Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться с запуском китайского ЧПУ

CNC6040 ликбез для новичка Nowforever

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#41 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 13:41

Вот и сумлеваюсь я

Не "сумлеваетесь" вы, а станок с кнопкой F13 ищете. Чтобы вы ее только нажимали, а станок за вас сам "делал все хорошо".

Даже если нужно лишних полчаса повозиться с установкой драйвера - так ведь это один раз, не ежедневно.


  • 0

#42 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 13:57

Вопрос к знатокам.

Эти двигатели взаимозаменяемые? Такой, что меньше стоит на оси У и оси А (поворотное устройство ) на оси Z стоит большой. Если ставлю на Х ось маленький, он при включении питания свистит, но тоже не провернеш. Ставлю большой, он  как и все остальные шелкнет и встает намертво. Станок пришел в ящике на оси Z уже стоял мотор (большой) на оси А тоже стоял (маленький) и был еще один (маленький) второго не положили. Я поставил его на ось У докупил такойже точно (маленький) и поставил на ось Х но он шумит при включении питания, Купил другой (большой) как на оси Z он не шумит. Драйвера ШД все четыре одинаковые, положение переключателей на них тоже одинаковое, В связи с этим вопрос, что это все значит? 

Прикрепленные изображения

  • IMG005.jpg

  • 0

#43 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 14:44

Эти двигатели взаимозаменяемые?

А вы-то как думаете?

"Не все йогурты одинаково полезны", и не все двигатели с унифицированным крепежным фланцем взаимозаменяемы. Уже по размерам можно было бы заподозрить, что "это ж-ж-ж - неспроста". Не говоря уже, что на Алиэкспрессе и прочих китайских интернет-барахолках не гнушаются торговать "массогабаритными макетами" шаговых двигателей.


  • 0

#44 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 19:39

Уже по размерам можно было бы заподозрить, что "это ж-ж-ж - неспроста".

Теперь буду знать.

Но на других осях при взаимной смене двигателей ничего подобного не происходит, да и драйвера стоят одинаковые.

Я думаю что в России торгуют именно такими двигателями с разнообразной маркировкой, так же как фирменными "швейцарскими часами"


  • 0

#45 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 20:08

А тумблеры на этих драйверах тоже стоят одинаковые? А в одном форм-факторе ( и по длине и по фланцу) движки могут быть в зависимости от типа магнита ротора, и типа обмоток с разными индуктивностями, на разные предельные токи и с разными моментами вращения и разными диаграммами зависимости момента вращения от частоты вращения... Ко всему можно добавить еще и с разными схемами питания: униполярным, биполярным... А биполярное может быть с питанием одной обмотки, с последовательным питанием обмоток и с параллельным питанием обмоток... Окончательно вас запутал?

 

Я думаю что в России торгуют именно такими двигателями с разнообразной маркировкой, так же как фирменными "швейцарскими часами"

Если искать хлам - то купите хлам, если искать вещь - то купите вещь... Просто правильно надо организовать поиск....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#46 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 00:11

Драйвера Leadshine DM556 все 4 одинаковые все тумблеры тоже одинаково выставлены. Плата LPT не знаю какая все написано на китайском. фото выложу. 
 
Вот такие данные по станку
 
Размер модели: CNC6090Z-1.5KW 4axis обработка на станке с ЧПУ или нет: CNC Machine Dimensions: 900(X)mm*600(Y)mm*110(Z)mm Engraving area: 1150mm*720mm Stepping motor type: Nema 23 two-phase 3A Spindle motor: brand new 1.5KW water cooling spindle, 24000RPM Collet type: ER11/3.175 mm/6mm Maximum operating speed: 0-4000mm/min Repeat positioning Accuracy: 0.03mm Carving Instructions: G code/TAB files/nc file/NCC files Software Compatability: Windows xp Command code: G code/.nc/.ncc/.tab/.txt  
Effective working travel
900(X)mm*600(Y)mm*110(Z)mm
Shape dimension
1250*900*640mm
Max.workpiece dimension
1150mm*650mm<150mm
Work table dimension
1150mm*720mm
Frame materials
hard aluminum alloy 6063 and 6061 the unique and dedicated mold extrusion profiles. let  counterfeiters dwarfs
acceptable material thickness
150mm
Driving units
X axis
TBI brand 1605 ballscrew
Y axis
TBI brand 1605 ballscrew
Z axis
TBI brand 1605 ballscrew
Sliding units
X axis
Dia.25mm chrome plate shafts
Y axis
Dia.25mm chrome plate shafts
Z axis
Dia.16mm chrome plate shafts
Stepping motor type
  Nema 23 two-phase 3A
Spindle motor
brand new 2.2KW water cooling spindle, 24000RPM
Principal axis collet
ER11/3.175 mm/6mm
Repeat accuracy
0.03mm
Spindle precision
radial beat acuities 0.03 mm
Carving Instructions
G code/TAB files/nc file/NCC files
Communication interface
through parallel connection with computer
Software environment
Windows xp
Maximum speed
0-4000mm/min
Carving speed
0-2500mm/min (different materials differ)
Machine weight
95KG
HTB142zyHpXXXXXCXXXXq6xXFXXX5.jpg?size=1
Control box parameters:
Operating Voltage
AC220V
Control unit
Leadshine brand stepper driver 5.6A,  128 micro
Computer connection
on board palrallel port
Command code
G code
Acceptable software
Mach3,EMC2
Protection
Emergency stop button  , X,Y,Z axis limit switch

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151227_121756_0.jpg
  • IMG_20151228_200515_0.jpg

  • 0

#47 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 11:16

Лицензионный...  А на все остальное есть пункт правил форума 2. 9.:

Я стесняюсь спросить, а что я нарушил и где? Я ничего не искал, никаких кряков и серийных номеров не спрашивал. При покупке станка, со станком был диск с программой версия Mach3 R3.041 причем без всяких dat файлов и кряков. А уж если про лицензию, дак я и спрашиваю какую устанавливать версию, поскольку лицензия на все версии одна и на неограниченное кол. установок стоит  на оф. сайте 175 зеленых рублей.

Я так понимаю, что и остальные программы и ОС (как у меня) должны быть у всех здесь куплены  :shok: 


  • 0

#48 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:16

Качать права и спорить с самим собой можно перед зеркалом.Будьте спокойнее.Продолжайте стесняться.Это правильно.Здесь все так делают.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#49 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 17:01

Мне бы станок запустить, я уж тогда и перставать стесняться не буду.


  • 0

#50 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 17:28

Ну так и запускайте. С той версией Mach, какая вам от китайцев досталась (благо, она уже есть). Они, между прочим, тоже далеко не дебилы - не будут выбирать самую глюкавую среди доступных версий софта, чтобы в комплект поставки станка положить. Положат либо самую свежую, либо известную, как "стабильная и безглючная".

Вам сейчас именно запустить надо, и хоть немного научиться работать. А вы, до сих пор не вполне уверенно представляя, с какой стороны к станку подходить и как он устроен, уже каким-то необоснованным перфекционизмом занимаетесь.


  • 0

#51 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 20:31

Да вот у меня два вопроса. По двигателям, я выше спрашивал но это не главное пока. При установке Mach ,без драйвера Mach, можно управлять координатами по осям в программе с клавиатуры с помощью стрелок, как только устанавливаю драйвер эта возможность пропадает, все "горячие" клавиши работают кроме стрелок и pg up и pg dn ну и ось  Z тоже не реагирует. (Станок не включен). Я уже и Wind сносил, все по сто раз устанавливал все так же. Может само железо не подходит. LTP на материнке 2гига оперативки проц 2,5 Ггц интел. Уже не знаю, что делать. 


  • 0

#52 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 21:17

Я бы не стал ждать здесь пошаговой инструкции по настройке и запуску. Все сильно упростится после чтения, чтения, чтения. Форумы это ценный источник опыта людей но понять(понимать полностью) весь процесс нужно самому. Для этого есть статьи в более менее доходчивой форме, инструкции(мануалы по отдельным компонентам в.т.ч даташиты), учебники, просто знакомые и не очень.

Я бы рад помочь но пока не мой уровень но вижу что подход у вас не правильный(уж извините). Да и помочь то как? Есть тут телепаты но они не всегда готовы)) Сыты они своим увлечением чего и вам желаю. Вот зачем вам эксперименты с движками? Этож не тот случай. Поставьте все как вам нарисовали наши восточные товарищи и не стоит заниматься доработкой станка еще до его запуска и настройки.

Просто советую и ничего не навязываю, говорю как бы поступил я. Не усложняйте конструкцию и ПО :)


  • 1

По станку в каждый дом! Каждому.


#53 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 21:52

Поставьте все как вам нарисовали наши восточные товарищи и не стоит заниматься доработкой станка еще до его запуска и настройки.

Да я уже объяснил. Восточные товарищи прислали станок разобранный и двигателя были разные точнее двух видов и одного не хватало. Какой куда не знаю, (никакой документации нет вернее она вся на одном листе типа соберите станок с помощью винтов которые в комплекте, установите программное обеспечение которое тоже в комплекте включите в розетку и точите.) Докупил два разных, таких же, какие шли в комплекте.Все двигателя на всех осях ведут себя одинаково кроме оси Х на неё при установке "маленького" двигателя слышен свист, а при установке "большого" все нормально. когда заказывал у Китайца он сказал что двигатели ни чем не отличаются, Вот и вопрос............

 

Я бы не стал ждать здесь пошаговой инструкции по настройке и запуску. Все сильно упростится после чтения, чтения, чтения. Форумы это ценный источник опыта людей но понять(понимать полностью) весь процесс нужно самому. Для этого есть статьи в более менее доходчивой форме, инструкции(мануалы по отдельным компонентам в.т.ч даташиты), учебники, просто знакомые и не очень.

Я уже неделю читаю, все что можно перечитал, Не устанавливается Mach и все тут.


Сообщение отредактировал Тот самый: 29 Декабрь 2015 - 21:56

  • 0

#54 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:16

Фотки шильдиков(или в текстовом виде) моторов и пронумеровать(Это 1 а это 2 и 3)

По осям есть непонятки по X и Y (непонятки не у вас а вообще какая X а какая Y есть разные стандарты)

Значит в паинте фотка станка и читаемым текстом: здесь ставлю 1 а здесь второй и вот тут третий а вот этот свистит.

Четвертую ось пока вообще в сторону.

Свист значит недопустимый режим. Или ток или частота не те.

Если одного не хватало то может это четвертая ось(но опять телепатия). Если моторы разные то конечно тумблеры могут иметь разное положение по току. Смотрите даташиты на моторы, какой ток для обмоток. Потом на драйвере правильно поставьте положения переключателей(учтите что бывает несоответствие таблиц указанных на драйвере с реальностью).

Вам бы тогда генератором их покрутить, отстроить драйверы ШД, убедиться и потом к компу.

А руками не крутили оси? ШД как генераторы...можно драйвер накрыть.

Не спешите купите для экспериментов простейшый контроллер LPT(я купил жду, 500р) и штук три драйвера(6600 по 800р) все равно потом пригодятся да и деньги не велеки. Почитайте как это все соединяется и вешайте. Пощупаете, пощелкаете а потом когда весь прооцесс станет осязаем подключите моторы к своему ящику.

Ну шо поделать? Да на первый взгляд все просто покрайней мере когда знаеш чего куда и как, но когда вот после таких вопросов рисуеш портрет человека (предвзято) начинаш понимать сколько нужно знаний. Багаж. Но не все так плохо. Учиться это и полезно и интересно.


Сообщение отредактировал deep: 29 Декабрь 2015 - 22:34

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#55 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:56

Фото двигаиелей выкладывал выше. Все 4 драйвера одинаковые, все переключатели выставлены одинаково, я уже писал об этом. Марку и фото драйверов выкладывал. Зачем это все покупать если все это есть.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

#56 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:36

Извиняюсь но чего то не нашел где маркировки.

 

Все 4 драйвера одинаковые, все переключатели выставлены одинаково

Ну а моторы то одинаковые точно?

 

Зачем это все покупать если все это есть.

Гарантии исправности есть? Проверить можете?

Так вот если есть сомнения то я бы купил и если бы навернул например драйвер то не страшно.

А покупать, что бы ящик  в сторону и практические закрепления прочитанного.

А так логично, зачем покупать если есть. Ну чтоб не спалить, вот зачем.

Сомневаетесь в железе компа? Очень маленькая вероятность.


Были попытки крутить руками подключенный к драйверу мотор?


Сообщение отредактировал deep: 30 Декабрь 2015 - 01:19

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#57 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 01:42

Были попытки крутить руками подключенный к драйверу мотор?

Нет .

 

Ну а моторы то одинаковые точно?

Моторы двух видов

Китаец говорит, что это одно и тоже.


Я вот думаю, чем с этим компом возиться и Mach этот глючный покупать в дальнейшем.  купить автономный контроллер и не надо с этим компом возиться Я тут вычитал что не все материнки корректно работают . Может это мой случай.

Прикрепленные изображения

  • IMG005.jpg

  • 0

#58 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 01:47

Китаец говорит, что это одно и тоже.

Ну, если смотреть только на размер монтажного фланца и диаметр вала, тогда спору нет - "одно и то же", потому что сделано в унифицированном типоразмере NEMA23 (или NEMA17 ? нет на фотографии ничего для масштаба, чтобы на глаз оценить).

Но проблема в том, что драйверу ШД глубоко наплевать на монтажные размеры двигателя. Ему важны только электрические параметры - индуктивность и сопротивление обмоток. Как-то мне с трудом верится, что они у этих двух движков "одни и те же".


  • 1

#59 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 01:53

С автономным контроллером может оказаться все еще сложнее чем сейчас.

 


  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#60 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 01:55

Не, но выглядят совершенно одинаковыми-китаец не обманет, чё.

Как с Вашим глазомером башмаки покупаете?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами CNC6040, ликбез для новичка, Nowforever

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных