Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться с запуском китайского ЧПУ

CNC6040 ликбез для новичка Nowforever

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 14 Май 2015 - 22:46

Здравствуйте. Просьба ногами не бить это первое моё сообщение в первой моей теме на этом форуме. 
одним словом долго думали в итоге приобрели ЧПУ фрез на ебае. китайский. Размер 6040.
сказать что разбираемся в программах. НЕТ
сказать что имели опыт и сталкивались когда то с ЧПУ -НЕТ
Опыта в Арт кам или какой либо другой 3д программе НЕТ
Из того что имеем. Огромное желание научиться работать на станках, подружиться с ЧПУ рутерами. Изучить технологию резки и гравировки. 
Есть опыт работы с Плотерами. Резка Печать и т д. Знаем Корел. более менее дружим с компами. Можем отличить Ком порт от ВГА)) и т д.
Купили станок на Эбей.  CNC 6040  4х осевой. (Ну типа там 4 ая ось крутилка ешё такая как на токарном, дополнительно)
Приехало всё по ДЧЛ. 
Распаковали, собрали. 
Подключили, воду залили, помпу проверили. комп пока не подсоеденили. 
И сели за комп читать что да как. Изучать. И нарвались на Ваш форум.
Информации очень много. Но с чего начать последовательность не знаем.
Думаю на данном этапе хотел включить станок в тестовом режиме. чтоб хотьябы просто запустился шпиндель. Но увы. включили вроде я так понял настройки частотника наверно там прописаны в Китае. но сколько я не нажимал на зелёную кнопку чтоб запустить Шпиндель он не запустился.  
Контролер 1.5 кват
Шпиндель 1.5 кват.
24.000 оборотов.
Мануал на частотник я не нашёл. помогите разобраться пожалуйста. хотябы как проверить выставлены ли параметры на  частотнике. И в каком направлении дальше двигаться. 
 
П.С. Забыл сказать пишу из Азербайджана. Баку

на каком то из роликов в нете также смотрели такой же станок. распокавали. собрали. включили. и при включении должен запуститься шпиндель. и ригулироваться обороты. Но увы

Прикрепленные изображения

  • 20150514_193215_resized.jpg
  • 20150514_193231_resized.jpg
  • 20150514_193243_resized.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Май 2015 - 22:47

Судя по всему Вы рекламщики-бизнес требует знаний в широком спектре областей (если серьезно работаете)-обучитесь быстро, не переживайте. Начинайте от простого, с 2Д раскроя со всякими уровнями (буковка с пазиками). Все Камы похожи по логике, так, к интерфейсу приспособиться и глюкам. Разберетесь вобщем.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 14 Май 2015 - 23:02

ну если честно чуток соврал. было как то годиков 5 назад. в Гараже у друга почти такой же ЧПУ стоял. И ноут с Арт Камом. И флешка ключ.  так там в принципе я быстро разобрался. Буквы резали. Я с корела перекидывал в Арт Кам. там быстренько выставлял глубину. потом записывалось всё это на флешку. Потом на рутер. Но давно это было. 

Да занимаемся рекламой. В планах также покупка 3д принтера. Но начали с ЧПУ. Наверно с самого сложного.   


Может кто сталкивался с этим частотником. Где какой параметр проверить? Может есть у кого мануал на этот частотник. Может вообще шпиндель нерабочий или кабель пробитый?


  • 0

#4 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 14 Май 2015 - 23:17

на частотнике экран воопше включается? когда нажимаете на RUN какое не будь сообшение выдает?


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#5 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 14 Май 2015 - 23:23

да включаеться. нули выходят. 0.00


частотник запускаеться и в режим программирования входит. 


  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Май 2015 - 23:28

Ну таки опредилите по шильдику, чё за инвертор и скачайте инструкцию с тырнета. Там маленько покумекайте и спросите, чё не понятно.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 14 Май 2015 - 23:49

А где там шильдик то? нету не снизу не сверху. ((


  • 0

#8 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 Май 2015 - 23:56

А где там шильдик то? нету не снизу не сверху. ((

А сбоку? :)


  • 0

#9 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 15 Май 2015 - 00:11

неа. нету :cray:


  • 0

#10 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Май 2015 - 00:55

Похож? Что-то было на форуме про NOWFOREVER...

 

cnc6040%20001.jpg


  • 0

#11 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 15 Май 2015 - 03:32

Я так понял после включения при нажатии кнопки зелёной run шпиндель должен запускаться. Вот этого и не происходит. Нажимаю а на экране как горело 0.00 так и горит 0.00. Гдето вычитал что нужно изменить параметр d.002. Что у кого то также при прописывания параметра d002 001 c кнопки run шпиндель не запускался. А запускаеться только со стороннего управления. Завтра посмотрю что у меня прописано на d002.
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Май 2015 - 04:58

Прежде всего какая у вас система управления станком.... Этот ваш чудо девайс вернее всего имеет управление с компьютера через LPT-порт с помощью программы MACH-3, или еще чего-нибудь подобного... Так вот, как пить дать, включение частотника идет из этой программы, а не с кнопок пульта частотника. Ну слишком мала вероятность того, что киты прислали станок с ненастроенным частотником под работу управляющей программы и с непошитыми параметрами под шпиндель...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 15 Май 2015 - 12:16

Похож? Что-то было на форуме про NOWFOREVER...

NOWFOREVER_E-100_MANUAL.pdf (дополнительная ссылка)
 
NOWFOREVER_A100_MANUAL.pdf (дополнительная ссылка)


  • 0
 
                     | cncservice |

 


#14 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 15 Май 2015 - 16:59

Подключение к компу через юсб.
Посмотрел мануалы. Но так и не понял как проверить прописаны или нет.
Наверно всётаки прописаны для управления с мак3. Но я просто хотел изменить один параметр чтоб хотябы запустить шпиндель и удостовериться что станок и шпиндель приехали рабочими. А дальше уже разбираться дальше с программой
  • 0

#15 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 15 Май 2015 - 18:59

Поменяли в частотнике p0-000 было 00001 сделали 00000 заработали кнопки управления на частотнике. (Вычитали в мануале E-100) Нажимаем run. Что то включаеться и идёт лёгкий звук (совсем тихий свист) от шпинделя. Но не крутиться. И также идёт звук шагового двигателя одного. Кажись х. Который слева направо двигает. Но ничего не крутиться. Нажимаем стоп. Звуки пропадают.
Кстати в мануале ничего не сказано о параметрах p0-103 до p0-110
  • 0

#16 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Май 2015 - 20:37

проверяйте все установки MACH, пример:

 

Ссылка

 

хотя бы для понимания общих принципов работы MACH3

 

а ТУТ про MACH и шпиндель (смотреть "Вариант 2. Асинхронный шпиндель, управляемый преобразователем частоты.").


  • 0

#17 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 15 Май 2015 - 20:44

по одному переписали все настройки которые прописаны в частотнике. Может проверит кто. Хочу ешё их послать в китай чтоб они проверили. Правильно ли всё прописано. 

Прикрепленные изображения

  • img011.jpg

  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Май 2015 - 21:31

Что то включаеться и идёт лёгкий звук (совсем тихий свист) от шпинделя. Но не крутиться.

Включается IGBT-мост (питание на двигатель), но частота вращения не задана (т.е. равна 0 Гц). Поэтому он стоит и тихо свистит ШИМом, выполняя "бег на месте". В точности так, как вы от него попросили.

Хотите вручную управлять частотником - задайте в его параметрах не только пуск-стоп от кнопок, но еще и управление частотой от потенциометра на морде (если у вас Nowforever E100, то в параметр P0-02 забейте 0 - сейчас у вас в этом параметре стоит 2, то есть "задание частоты через напряжение на аналоговом входе AIN1").


Сообщение отредактировал T-Rex: 16 Май 2015 - 00:46

  • 0

#19 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 17 Май 2015 - 06:02

Ну по идее потихоньку разбираемся. Подключили ноутбук. Установили программу мак3. Вроде всё заработало. Но единственно что по осям не до конца двигалось. Но я так думаю это из за настроек. Поменял в мак3 настройки лимитов стало двигаться. Но я думаю надо выставить лимиты чтоб механику не повредить. У меня концевиков на станке кажись нету. В будушем может модернизирую и микрики поставлю чтоб зашита была. Да и шпиндель крутиться медленно. Думаю это тоже с мак3 в настройках нужно посмотреть. Будем теперь разбираться с мак3. Из того что я понял в частотнике особо постоянно ничего ковырять не надо. Там просто в настройках образно говоря програмно нужно настроить куда и по какой команде и какое напряжение или частоту и откуда подавать.
Когда то занимался машинной вышивкой)))) принцип очень похож. Там также для станков изображения переводяться в специальную программу с координатами стяжков и т д.
П.с. хотя думаю может и есть свои плюсы управления шпинделем через частотник?
  • 0

#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Май 2015 - 13:21

Из того что я понял в частотнике особо постоянно ничего ковырять не надо. Там просто в настройках образно говоря програмно нужно настроить куда и по какой команде и какое напряжение или частоту и откуда подавать.

Совершенно верно. Один раз все необходимые параметры настроил, и больше о нем не вспоминаешь. Это всего лишь электроприбор, управляющий шпинделем (старт/стоп и регулировка частоты вращения). 

 

хотя думаю может и есть свои плюсы управления шпинделем через частотник?

В том смысле, что "запускать, останавливать, обороты регулировать" вручную, а не командами из управляющей программы? Если так вам больше нравится - на здоровье...


  • 0





Темы с аналогичным тегами CNC6040, ликбез для новичка, Nowforever

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных