Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться с запуском китайского ЧПУ

CNC6040 ликбез для новичка Nowforever

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#21 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 15 Июнь 2015 - 18:54

Со станком практически разобрались. Мач3 поставили. Изучил я его. Нашли Арт кам. Более менее его тоже подучили. Пробную нарезку правдо 2д тоже сделали. Спасибо всем за помошь. И этому форуму. 


  • 0

#22 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 02:42

У меня та же проблема. станок китайский CNC6090Z-1.5KW 4 оси. Никакого мануала нет, с чего начать не знаю. Не могу разобраться кнопками на блоке управления. Еще не включал. Если можно напишите для чего эти кнопки на блоке управления. У меня такой же только в вертикальном исполнении.

Прикрепленные изображения

  • IMG004.jpg

  • 0

#23 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 03:26

Писали тут уже...Разберитесь с подлючением. Если я правильно понимаю LPT-контроллер-ПЧ. Так вот если у вас регулировка из программы(с компа) то на контроллере(первая плата подключенная к компу) должен быть аналоговый контакт на частотник. Принцип внешнего управления частотой вращения это когда на один определенный,управляющий, аналоговый вход на ПЧ подается ток или напряжение(есть и ступенчатая регулировка но не ваш случай). БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Входы на частотнике расчитаны на напряжения определенные обычно его внутренним блоком питания. Обычно это 24В.

Если с ПЧ никогда не работали, советую не лезть в его внутренние настройки(с панели) тем более в китайский.

Писали...смотрите шильдик ПЧ. Потом в яндекс.

Вообще если подключение по LPT то скорее всего ПЧ управляется(запускается) из программы, например MATC3.

У вас на частотник прежде всего должны идти:

1 провод питания. 2 жилы(синий и черный или коричнев) если ПЧ на 220В и еще одна жила ЗАЗЕМЛЕНИЕ(желто зеленый).

2 провод на шпиндель. Это выходное напряжение для шпинделя. Разьем на конце который подключается к шпинделю ВНИМАТЕЛЬНО проверить.

3 и управляющие провода от платы контроллера. Сколько там китайцы протянули я не догадываюсь. Но как минимум один это пуск и второй тот который на аналоговый вход для регулировки частоты вращения.

Короче фото не панели нужно а шилидика и клемной колодки(место куда подключаются провода).

 

Вот из описания на ваш станок "Система: по умолчанию стандартный mach3, дополнительно D макро-системы. "

Вот еще "

Совместимость/type3/cam mastercam/вэнь-тай и другие CAM программного обеспечения

Формат инструкции: G-код (нажмите, nc, ncc, текст)

Пользователи должны с установленной с параллельной компьютера

"

Добавлю. Писали уже...здесь же...это просто электронный прибор и настраивается один раз. По сему логично его прячут в шкаф с остальным барахлом, после настройки. И логично что чтобы запускать шпиндель нужно было бы открыть шкаф, нажать на кнопку, закрыть шкаф. Много действий. Для стопа то же самое. Поэтому управляют внешне.

А станок новый? Мож провода какие уже прикручены к плате или контроллеру?

Ну если производитель частотник не настроил то это вам не быстро будет.

 

Еще добавлю. Если все не понятно то скачайте документы на другие ПЧ. Например Овен или ATV-312 или delta. Принцип(именно принцип а не схема подключения) везде один и вам его нужно знать если не хотите искать кто настроит. Работать то вам! Вам и знать этот нужно.

 

Почитал описание. Вы это...мануал вам в описании. Вставил выше по тексту в оригинале. Поставьте программы на комп и учите.

Вот судя по посту вы могли его даже к компу не подключить. Ну нажали вы на зелененькую и шпиндель вращается а дальше что?

Где логика? Я наверное чего то не допонял.


Сообщение отредактировал deep: 27 Декабрь 2015 - 03:56

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#24 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 03:47

Шильдиков нет. LPT-порт сзади есть. На диске со станком были две программы MATC3. и Арткам обе мне кажется взломанные. Если я правильно понимаю станок должен управляться с компа и для работы необходимы только три кнопки 1 вкл питания,2 вкл шпинделя, и 3 стоп. 

Да, станок не включался. Прошлый год пришел корешу он его бросил он так и стоял не собранный я его собрал (прикрутил шаговые двигатели и собрал станину. Пдключил все провода ( они все подписаны ) Подключил комп чистый с прогр Матс3. В Матс3 котороая с ним шла были уже произведены настройки. Дальше что делать не знаю, Для чего этот пульт на блоке управления. Кроме него есть еще три копки

Прикрепленные изображения

  • 2015-06-27 19-10-23 png.png

Сообщение отредактировал Тот самый: 27 Декабрь 2015 - 04:04

  • 0

#25 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 04:07

Этот пульт очень похож на стандартную панель Преобразователя Частоты (ПЧ). Вот туда и не нужно лезть(пока). Запускайте все из программ на компе. С пульта ПЧ программируется. У вас он уже программирован.

На всякий случай при попытках запустить проверьте потенциометр(ручка регулировки на панели, право-лево) чтоб не в крайнем левом положении была.

Да. Вам наверное нужно в темы по программным вопросам. Завидую. Много интересного узнаете. Научитесь. Проведете время с интересом.

Жаль у меня нет таких корешей)

Удачи.


Сообщение отредактировал deep: 27 Декабрь 2015 - 04:16

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#26 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 13:44

Дело в том, что когда собирал, включил розетку и ручки шаловливые нажимали и покрутили всякие кнопки, станок ни как не реагировал на табло менялись цифры, потом когда стал изучать вопрос понял, что ничего не понял но чувство тревоги осталось, а станок был куплен на алиэкспресе за 132000 руб. доставлен какими-то козьими тропами без пошлины, и в результате споров с китайцем поскольку он обещал шпиндель 2,2 квт а прислал 1,5 квт и не хватало одного шагового двигателя удалось вымутить еще 50000 руб. Выкупил у кореша за небольшие деньги докупил мотор собрал и решил освоить.

Вот сейчас гадаю если я уже все настройки изменил, че делать то  


  • 0

#27 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 14:20

Что бы поменять настройки частотника простых нажатий (одиночных) по кнопкам не всегда достаточно хотя и...китай же.

Если на табло ПЧ отображаются меню в виде циферок или латинских букв не так страшно. Хотя иероглифы не втречал))

Разберитесь с программами на ПК, это прежде всего.

На табло у вас пуск, стоп и просто нажимая их, программу ПЧ не поменять остальные просто не трогайте.

Я надеюсь что вы не перепрограммировали ПЧ. Да и методом тыка поставить все как надо все равно(ну почти) что пальцем в небо.

Кстати разьем проверьте, я вам писал. Есть здесь уже опытные люди и даже они попали. Там частенько контакт плохой или провод отваливается на разьеме мотора. В том что я щупал пришлось откручивать разьем от шпинделя править потом прикручивать. Короче смотрите чтоб контак был хороший. А на будущее надо или разьем добрячий или еще чего думать делать.


Сообщение отредактировал deep: 27 Декабрь 2015 - 14:21

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#28 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 15:47

че делать то

 

Читать мануал на MACH - http://mir-cnc.ru/fo...просы-по-mach3/, потом всё остальное, т.е мануал на Арткам, общие темы про работу на станке, стол, нули, УП... и всё, всё, всё.

За годик (при быстрой сообразительности полгодика) что то начнете понимать и делать.


Подключил комп чистый с прогр Матс3. В Матс3 котороая с ним шла были уже произведены настройки.

 Если комп чистый, то вряд ли "уже произведены настройки.", сначала ставится MACH, потом закидывается в папку с ним файл конфигурации (.xml), этот файл и есть все настройки станка и скорее всего он отдельным файлом должен лежать на диске. Если файла нет, настраивается всё вручную, затем сохраняете этот файл конфигурации и бережете как зеницу ока. Пример настроек MACH (НЕ ДЛЯ ВАШЕГО СТАНКА, НО МОЖЕТ СОВПАДАТЬ) - http://www.cnc-club....art=540#p177654


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 27 Декабрь 2015 - 15:51

  • 0

#29 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 20:46

При установке МАТС3 спрашивает устанавливать Драйвер ставлю галочку и не устанавливается драйвер, пишет что установить драйвер не удалось, Ставлю  Mach3VersionR3.041. В биосе паралел порт вкл. В свойствах LPT1  . После установки запускаю DriverTest.exe после нескольких секунд пишет что системе под контролем МАТС3, но в окошке никаких линий не появляется, что не так. Может другой Матс3 установить и какой лучше

Прикрепленные изображения

  • Безымянный3.jpg

Сообщение отредактировал Тот самый: 27 Декабрь 2015 - 20:49

  • 0

#30 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 20:54

Может другой Матс3 установить и какой лучше

 

Лицензионный...  А на все остальное есть пункт правил форума 2. 9.:

 

 

2. 9. Запрещается создание тем и сообщений нарушающих действующее законодательство РФ.
В т.ч. запрещена публикация и поиск серийных номеров, кряков, генераторов кодов к программному обеспечению, обсуждение методов нелицензионного использования ПО, а также поиск и публикация электронных адресов, по которым можно скачать или получить нелицензионное ПО и его отдельные компоненты.


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#31 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:13

Этот МАТС3 был на китайском диске вместе со станком и инструкция по установке на одном листе. Как можно определить какой пин соотв какой оси. чтобы установить в настройках МАТС 


  • 0

#32 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:15

Дело наверное в том что у вас на диске просто дистрибутив. А лицензию нужно купить.

Так бывает...

Я точно не знаю но предполагаю.

Есть и другие программы. Вам нужно вопрос работы на таких станках изучить более глубоко сначала.

Создается впечатление что вы очень спешите.

 

Иногда себе говорю: не спеши, а то успееш.


Сообщение отредактировал deep: 27 Декабрь 2015 - 21:21

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#33 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:27

На китайцев это не похоже. Да и не спрашивает он при установке ничего. У меня пока вопрос по драйверу должна быть линия или не обязательно (у меня ее нет), в остальном показывает частоту 25000 еще какие то значения и надпись в верху SYSTEM UNDER MATC3 CONTROL 

Прикрепленные изображения

  • Безымянный3.jpg

Сообщение отредактировал Тот самый: 27 Декабрь 2015 - 21:27

  • 0

#34 OFFLINE   Din

Din

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва(старая)

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 22:03

Если не найдете инструкции по настройке MACH3 на диске что шел со станком,то вскройте шкаф управления и посмотрите  марку контроллера.Зная какой контроллер можно будет поискать в инете мануал на него.

"пульт на блоке управления" это съемная передняя панель частотника,опять же смотрите его марку,инфа по ним есть.Не факт что он может быть настроен,если так,то рискуете спалить шпиндель.


  • 0

#35 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:40

Какая версия МАТС3 лучше. Mach3 R2.63, Mach3 v1.90.038, Mach3 R3.042.040, Mach3 R3.043.022, Mach3 R3.043.053.

Сообщение отредактировал Admin: 28 Декабрь 2015 - 08:56
п.2.9.

  • 0

#36 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 00:26

Вам какой афон отжать приятней. Вы меня поняли?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#37 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 00:58

На оф сайте лицензия одна для любой версии и на неограниченное кол. установок. Так же пишут что демо версии тоже работают но с ограниченным кол команд 500. Вот и спрашиваю на какой работает лучше, читал где то что первые версии проще


  • 0

#38 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 11:21

Позволить себе иметь раритетный автомобиль может не каждый. Все сремятся купить новый.

Разработчики всегда что то улучшают и исправляют старые ошибки. Когда работал с МАСН, обновлял на последнюю стабильную (любят программеры такое словосочетание). Можете прочитать на сайте разработчика о всех изменениях по версиям. Мой станок работал на Mach3 R3.043.022, на предыдущих версиях были проблемы с (уже не помню какой) функцией при использовании смусстепера.


  • 0
С уважением, Олег.

#39 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 11:27

читал где то что первые версии проще

 

А вот это вам не понятно объяснили?

 

Вам какой афон отжать приятней. Вы меня поняли?

 

Разжевываю, вот предлагают вам В ПОДАРОК айфон третий и шестой, на выбор.

Вы какой возьмете?

 

первые версии проще

 

ставьте тогда LinuxCNC - http://mir-cnc.ru/fo...uxcnc-emc-emc2/

 

Проще некуда.


  • 0

#40 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 12:25

Вот нашел такой отзыв -

Замечена мной такая беда: в новых версиях мача идет новый генератор импульсов (Impulse Engine X). Если у Вас уже стоял старый мач, этот генератор импульсов встает сверху как то хреново. Во всяком случае я мучился с 3-мя компьютерами из трех. Лечилось это так: Я сносил старый мач, чистил реестр на предмет файла Mach3.sys. Затем после перезагрузки из диспетчера устройств делал добавить новое устройство, указать устройство вручную, выбирал из списка Mach Pulse Engine, указать откуда взять драйверы - из директории Мача указывал Mach3.inf. После перезагрузки LPT-driver-test показывал что все в порядке.
Напрямую заменить драйвер почему-то не получалось, а при инсталяции выскакивала табличка No Driver detected. В общем, видимо, надо либо ставить на чистую систему, либо танцы с бубнами.

Вот и сумлеваюсь я
  • 0





Темы с аналогичным тегами CNC6040, ликбез для новичка, Nowforever

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных