Перейти к содержимому


Фотография

Резка листовой оцинкованной стали

обработка листовой стали Обработка стали

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   RUS_495

RUS_495

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва, Красногорск

Отправлено 25 Февраль 2015 - 15:12

Есть не хитрая задача, из оцинкованной жести вырезать профиль, эскиз прилагаю. Толщина жести до 1 мм. Чем и как резать?

Прикрепленные изображения

  • Профиль ножа.JPG

  • 0

#2 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:20

Знакомые лазерщики сразу посылают с прибором, когда речь заходит о резки оцинковки лазером.

По фигурке - ручные ножницы по металлу + напильник.

Экономия на метро, бензине и времени - налицо.

Здравый смысл рулит.Станки ф топку.


  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:52

У меня приятель режет твердотелом и вполне прилично. Но вот с таким заказом, даже по приятельски постесняюсь обращаться. В нашей деревне не берут заказов менее чем на пять тысячь.

Оцинковку кроят плазмой на всякие вентиляционные детали, но точность там не сильно важна.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:57

В нашей деревне не берут заказов менее чем на пять тысячь.

В МСК тоже меньше чем на 5 не берут.

 

Ценовой сговор?


  • 0

#5 OFFLINE   RUS_495

RUS_495

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва, Красногорск

Отправлено 25 Февраль 2015 - 23:18

Да, видимо буду учиться ножницами по металлу работать)) Просто профиль не удобный совсем . Закарюка маленькая, зараза))

Посылал в одну контору на просчет. Лазерная резка, оценили в 3000р., срок исполнения 2-3 дня)

Думаю за 3 дня я таких тонну навырезаю ручками)


  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Февраль 2015 - 23:44

В МСК тоже меньше чем на 5 не берут. Ценовой сговор?

 

А вот и нет - один картелю резчиков НЕ подчинился...:

 

Посылал в одну контору на просчет. Лазерная резка, оценили в 3000р., срок исполнения 2-3 дня)


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Февраль 2015 - 06:19

Есть такая штука - просечные (высечные) ножницы. Есть даже в исполнении насадки на дрель. Самая распрастраненная - "Сверчок". Точная копия Sparky, а может и тот же завод китайский, потому как - "найди три отличий" :) http://www.enkor.ru/...1&city=&c_id=49 Резал им милиметровку нержавейку - на ура.
Для такого выреза всяко разно сподручнее ручных ножниц по металлу. В Москве точно где есть всегда - это Варшавка33. Там сразу и попробовать, кстати, можете - у них там типа демостенд. Это на втором этаже. Но можно и на первом купить - там две разных организации. Попробуйте, вам понравится. :)
И да, "станки ф топку", мы же "МОЖЕМ КОЛОТИТЬ СКВОРЕЧНИКИ!!!" ©

Сообщение отредактировал DEDAlex: 26 Февраль 2015 - 06:20

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Февраль 2015 - 12:40

Есть даже в исполнении насадки на дрель.

Лучше не пожмотиться и купить нормальные электроножницы. Или отращивать третью руку - одной рукой держишь рукоятку "Сверчка", второй рукой дрель, а третьей лист металла...


  • 0

#9 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 26 Февраль 2015 - 13:00

Лучше не пожмотиться и купить нормальные электроножницы

Для 1 детали 100х100 мм?
Бредд Питт.


  • 0

#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Февраль 2015 - 13:31

В инструкции к Спарки, с которой Сверчок слизан (отличие в цвете и надписях на коробке), упоминается об опциональном кронштейне, скрепляющем корпус высечных ножниц и посадочную шейку дрели.
Но должен сказать, что мне с успехом третью руку заменяла быстрозажимная струбцина.
Есть у нас и нормальный инструмент от Спарки - режет четверку, НО, в нем шток прямоугольный, и таких финтов, как Сверчком, им и близко не покрутишь, и весит он как десяток Сверчков к тому же.
Есть ножницы с круглым штоком от Макиты, но он гораздо большего диаметра, и опять же, машина весит прилично.
Одним словом, должен сказать, не как человек делающий умозрительные выводы, а как человек, поработавший добрым десятком подобных машинок, альтернативы Сверчку при работе с металлом до 1,5 по увертливости, скорости и удобстве ведения по контуру, а также "подлАзаньи" к бортам и стенкам нет. Если бы был, он бы уже лежал у меня на полке.
А учитывая цену и подавно.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Февраль 2015 - 14:02

Для небольших и очень хитрых по форме деталюшек из тонкого листа, правда такое проделывал с латунной, медной и алюминиевой фольгой, применял химфрезерование: одну сторону защищал лаком, а на вторую делал маску тем или иным способом ( обычно либо рисовал лаком, либо с помощью фоторезиста, хотя можно и нарезку из оракала наклеить). Далее следовало травление либо методом погружения, либо методом наплескивания с вращением. Точность изготовления в величину бокового подтрава, т.е. не более величины толщины материала, если метод погружения, или даже точнее, если методом наплескивания. И главное, детали получаются без механических деформаций.
Также метод химфрезерования , но уже методом вытеснения, пользовался для изготовления усиливающих фитингов с переменной толщиной стенки, когда сконструировали дельтапланы... Но это совершенно другая история..


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Февраль 2015 - 08:19

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Февраль 2015 - 22:48

Для 1 детали 100х100 мм?

Топикстартер сообщает, что "в дальнейшем могут быть аналогичные заказы, уже более крупные". Вот когда "смогут быть", тогда и покупать.

А в одном-единственном экземпляре способ вырезания такого изделия из куска жести, последующей рихтовки и окончательной его доводки по размерам принципиального значения не имеет. Пока бегаешь по магазинам в поисках "Сверчка", успеешь вырезать этот квадрат обычными ножницами по металлу, теми же ножницами выкусить из него треугольный язычок, а затем допилить одну сторону выреза дремелем и надфилем до требуемой криволинейности...


  • 0

#13 OFFLINE   RUS_495

RUS_495

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва, Красногорск

Отправлено 27 Февраль 2015 - 01:15

Прискокал из мастерской на полусогнутых и увидел тут такое бурное обсуждение темы! DEDAlex - вы гений! Как я мог забыть про свечок!? Лет пять назад перекрывал крышу на даче, менял старую оцинковку (ржавую) на металлочерепицу. С тех пор в хозблоке в красивой железной коробочке валяется без дела этот самый агрегат-насадка.

Металлочерепицу балваны режут болгаркой, но при этом происходит нагрев края реза, прогорают слои зациты металла и покрытие краской. Поэтому любой толковый производитель в инструкции рекомендует делать подрезы "Сверчком" для замедления процесса коррозии на месте реза. Так он у меня и появился.

Такие профили, как я показал в начале и тому подобные нужны для протяжки гипса. 2 года назад у одних ребят заказывали, сделали при мне примерно за час 15 штук разных профилей.

Сегодня видел записи с тех пор, фиксировали каждую закупку, что во что обошлось. Тогда за всю работу отдали 5000р., и еще и ужином (холодным) накормили ))) Народ с кавказа иной раз такой душевный встречается!

Сегодня эту четвертинку круга вырезал ножницами и довел до идеала полукруглым напильником. На всё ушло примерно 30 мин, много мата, сопения-пыхтения и 0 рублей 00 копеек.

Как-то так.

 

 
  • 0

#14 OFFLINE   dimagor

dimagor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 03 Март 2015 - 17:45

У меня знакомые такие чтуки из фанеры делают, я им каких только профилей не нарезал
  • 0

#15 OFFLINE   RUS_495

RUS_495

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва, Красногорск

Отправлено 04 Март 2015 - 00:26

Это был нож для выполнения гипсовой тяги. Фанера идет только на подложку на тыльну сторону ножа для жосткости.


  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка листовой стали, Обработка стали

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных