Перейти к содержимому


Фотография

Гребенка и волны на торце детали

образуются волны Торцевые ступеньки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#61 OFFLINE   kesha911

kesha911

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Апрель 2015 - 02:44

а такой дефект из за чего? Из за люфта кареток может быть?

д16т

фреза :

- 3 кромки

- подача 3.7м

- по z 0.8мм

- 18000 оборотов

 

427a17271288.jpg
c3cdff139fa5.jpg
 


  • 0

#62 OFFLINE   Руслан Н.

Руслан Н.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 19 Июнь 2015 - 04:41

Ребят, всем привет!
Может проблема и распространенная, но не одно из решений, предложенных в других темах, мне не подходит.
Станок китайский Bohman, фрезер 2х3 м, с автосменой инструмента, стока ЧПУ Siemens Sinumerik 808d, привода серво Siemens Sinamics, ременный редуктор, зубчатая рейка на X/Y, швп на Z, шпиндель HSD 9 кВт.
Исходный чертеж - dxf сохраненный из солидворкс, потом шиткам, в нем постпроцессора под синумерик нету, поэтому прогоняю постпроцессором minimum G-code, потом открываю блокнотиком и правлю вручную. В УП все в норме, конкретный рез на фотографии в УП указан как G01, т.е. ошибки в УП исключаем полностью.
Такие волнистые резы не везде, появляются можно сказать хаотично. Резал в основном ЛДСП, 20000 об/мин фреза 6мм подача 5000 мм/мин 16 мм в 3 прохода, потом был МДФ, режим тот же. На листе несколько одинаковых деталей, т.е. G-комманды для всех одинаковые, только координаты разные, так где то режет нормально, а где то волной. Не пойму в чем косяк...
И такое впечатление, что волна возникает только при расположении линии под реза определенным углом, т.е. при определенном соотношении скоростей движения X и Y, как будто оси рассогласованы, но опять же тогда этот косяк был везде, а он только местами.
Когда кроили последний лист, это был МДФ, как раз тот рез представленный на фотографии, держался руками за станок, чувствовалась сильная вибрация, как будто ШД в резонансе, но у меня стоят сервы, т.е. никакого резонанса быть не должно.
Уже не знаю куда копать, в чем может быть проблема...

И да, забыл указать, что почти весь раскрой фигурные детали, т.е. обработка идет дугами G02/G03. Думал сначала проблема в УП, все проверил - оказалось в норме, а потом МДФ резал, так он мне на прямой волну сделал, я уж совсем теперь в тупике...

Прикрепленные изображения

  • A0gTOs1ybxw.jpg

  • 0

#63 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Июнь 2015 - 05:40

держался руками за станок, чувствовалась сильная вибрация, как будто ШД в резонансе, но у меня стоят сервы, т.е. никакого резонанса быть не должно.

Почему НЕ должно? При неправильно настроенных ПИД парметрах серваки могут делать вполне давать резонансы...На малых скоростях рез хороший или такой же?


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#64 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Июнь 2015 - 10:34

Посмотрите натяжение ремней в редукторах и прижим шестерен к зубчатым рейкам. Проверте прижим по всей длине реек, возможно в каких то местах есть зазор шестерня/рейка.
  • 0
С уважением, Олег.

#65 OFFLINE   Руслан Н.

Руслан Н.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 19 Июнь 2015 - 10:56

Почему НЕ должно? При неправильно настроенных ПИД парметрах серваки могут делать вполне давать резонансы...На малых скоростях рез хороший или такой же?

Если уже где то обсуждалось, киньте пожалуйста ссылку на то, как настраивать ПИД параметры. На малых скоростях сегодня попробую, 1000 мм/мин нормально будет?

Но опять же повторюсь, что рез не везде такой, у меня несколько одинаковых деталей расположено на листе, где то косячит, где то нет. Если бы были неверны настройки, тогда косячил бы везде, как мне кажется.


Посмотрите натяжение ремней в редукторах и прижим шестерен к зубчатым рейкам. Проверте прижим по всей длине реек, возможно в каких то местах есть зазор шестерня/рейка.

Вот мысль у меня возникала по поводу зацепления шестерня/рейка, думал может мусор какой твердый попал, рейку прочистил, ничего не было... Проверю сегодня зазор.


  • 0

#66 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:01

В порядке предположения:

Пошатайте руками портал.Не вдоль,а поперёк(по оси Х).Может стойки портала слабоваты и его просто болтает?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#67 OFFLINE   CJIOHuK

CJIOHuK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 18 Июль 2016 - 17:22

В-общем возникла следующая проблема. Станок Артель 2112 рабочая зона 3000х2100. В начале работы станка было небольшое биение на самой детали по торцу при работе V-образной фрезой. спустя 4 года появилось биение(гребля) очень сильное на всех фрезах, даже при работе на скорости 2 метра\мин. биение очень сильно повторяют рейки. И по Х и по У одинаково. По бокам движки с натяжителем. маленько с их помощью убрается люфт( как раз для 2 метров. но всё равно ест маленький.) Стол вакуумный, держит хорошо, работая с двумя тремя зонами. 

вопрос следующий что мб или что можно сделать.

Также есть ступенька по периметру если резать в 2-3 прохода, 7-7-2. Алмазными фрезами почему то скалывает ламинат. причем на всех 3х артелевских станках


  • 0

#68 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 527 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2016 - 18:54

Это люфты.  Индикатор Вам в помощь.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#69 OFFLINE   CJIOHuK

CJIOHuK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 18 Июль 2016 - 19:19

люфты шпинделя ? или по всем осям? Также нам предлагают усилить поперечену(ось У посадить на подшипники раза в 3 больше настоящих, переделав направляющие. ) Типо размер стола очень большой. и люфт в ней. Но как она влияет на ось У где такие же гребни идут


Сообщение отредактировал CJIOHuK: 18 Июль 2016 - 19:25

  • 0

#70 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 527 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2016 - 19:41

люфты шпинделя ? или по всем осям?

Люфты по осям.

 

 

Также нам предлагают усилить поперечену(ось У посадить на подшипники раза в 3 больше настоящих, переделав направляющие. ) Типо размер стола очень большой. и люфт в ней. Но как она влияет на ось У где такие же гребни идут

Индикатор Вам в помощь. Скорее всего люфт не в направляющих, а в рейках или в ШВП.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#71 OFFLINE   CJIOHuK

CJIOHuK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Июль 2016 - 08:32

спс будем проверять


  • 0

#72 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 04 Январь 2017 - 20:48

Добрый день, а можно носом меня ткнуть - есть G02/G03 здесь ?

Начало -

Скрытый текст

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#73 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Январь 2017 - 21:03

В том что есть только G0 (7 упоминаний) и G1 (2 упоминания). программа написана по сокращенной системе команд, т.е. если команда объявлена, то далее её НЕ дублируем до смены команды, поэтому и мало строк с G1  - второе упоминание понадобилось для смены скорости подачи с F800.0 на F3000.0 .... В принципе здесь можно было обойтись и двумя упоминаниями команды G0....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#74 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 04 Январь 2017 - 21:52

В том что есть только G0 (7 упоминаний) и G1 (2 упоминания). программа написана по сокращенной системе команд, т.е. если команда объявлена, то далее её НЕ дублируем до смены команды, поэтому и мало строк с G1  - второе упоминание понадобилось для смены скорости подачи с F800.0 на F3000.0 .... В принципе здесь можно было обойтись и двумя упоминаниями команды G0....

До этого уровня я вряд ли вырасту, по этому - вопрос. Осуществляется мною 3D выборка /скан приложу/ начальная точка работы фрезы снаружи. При обработке, чем ближе к центру, тем больше трясёт станок так как перемещение происходит не плавно, а по отрезкам из которых состоит оставшаяся на выборку окружность. Управление станком NC studio. Как победить...  :hi:

Прикрепленные изображения

  • просто вид.png
  • вид сбоку.png

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#75 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Январь 2017 - 22:12

Жесткости станку достаточно? случаем не входит в резонанс? а то здесь перемещения очень малые в программе и при корректно настроенных ускорениях и достаточной жесткости станок должен идти вполне плавно... Какая версия NC-шки? 5 или 8?


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#76 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 527 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Январь 2017 - 22:33

При обработке, чем ближе к центру, тем больше трясёт станок....

Фреза часом не со сферическим торцем? Есть предположения ЧЕМ она режет по краям и ЧЕМ на дне?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 04 Январь 2017 - 22:33

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#77 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 04 Январь 2017 - 22:41

Жесткости станку станку достаточно? случаем не входит в резонанс? а то здесь перемещения очень малые в программе и при корректно настроенных ускорениях и достаточной жесткости станок должен идти вполне плавно... Какая версия NC-шки? 5 или 8?

В резонанс не входит - гребень/волны одинаковой длинны - к центру короче. По NC только завтра смогу сказать, но вроде 8

 

Фреза часом не со сферическим торцем? Есть предположения ЧЕМ она режет по краям и ЧЕМ на дне?

Фрезы спиральные двухзаходные сферические.

Даст что нибудь, если сделать модель при большем разрешении?


Сообщение отредактировал Минивен: 04 Январь 2017 - 23:45

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#78 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 527 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Январь 2017 - 23:52

Даст что нибудь, если сделать модель при большем разрешении?

Ничего не даст. На самом кончике сферической фрезы диаметр пятна стремится к нулю, длина рабочей части лезвий стремится к нулю, а подача прет. Вот фреза и не режет, а скребет.

А с краев она не кончиком режет, а боковой частью.

Кароч, надо просто взять фрезу в руку и покрутить ее на горизонтальной плоскости и на наклонной, не забывая, что она всегда должна стоять вертикально, а не перпендикулярно поверхности.

 

Можно также послушать, как сферическая фреза горизонтальную плоскость будет выравнивать.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 04 Январь 2017 - 23:54

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#79 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:09

Ничего не даст. На самом кончике сферической фрезы диаметр пятна стремится к нулю, длина рабочей части лезвий стремится к нулю, а подача прет. Вот фреза и не режет, а скребет.

А с краев она не кончиком режет, а боковой частью.

Кароч, надо просто взять фрезу в руку и покрутить ее на горизонтальной плоскости и на наклонной, не забывая, что она всегда должна стоять вертикально, а не перпендикулярно поверхности.

 

Можно также послушать, как сферическая фреза горизонтальную плоскость будет выравнивать.

К концу работы, скалывает бобышку, где то 12-13 мм в диаметре, потом плоскость подчищает. У бобышки ровные/одинаковые по размеру от верха до низа стенки по всей высоте и одинаковые по окружности ступеньки около 4 мм шириной каждая по всей высоте ... чем больше диаметр, тем шире эти вертикальные ступеньки.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#80 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:32

У Вас бобышка в сечении многогранник? А выемка поделена на сегменты?


  • 0





Темы с аналогичным тегами образуются волны, Торцевые ступеньки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных