Перейти к содержимому


Фотография

Подключение датчиков лимита и дома к плате Mesa 7i76

mesa 7i76 ТТЛ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 20:56

 

Вот и входы на плате, которая ему приглянулась, притянуты к земле. Да ладно, справится!

 

Ну тогда тем же открытым коллектором можно подключить к плюсу, какие проблемы то?

 

Ну разве что битва с рептилией :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#22 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:01

Ну тогда тем же открытым коллектором можно подключить к плюсу, какие проблемы то?

Так никак. Вообще. 

У него и npn открытый коллектор, и опторазвязку он хочет, и штатный дивайс дорого. Оптопара с резистором ему оптимально.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Октябрь 2014 - 21:02

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#23 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:04

Ну и зря, опторазвязка вещь хорошаяя, ей пофиг разность потенциалов шасси станка и компа, и помехоустойчивая, ну да ладно.

Чем больше Тимофеев, те проще нам ;-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#24 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:10

В чем собссна проблема то?

Обычно на контроллерах все входы притянуты по умолчанию к (+), чтобы дать контроллеру понять, что датчик сработал - зануляем вход.

 

Нужно всего лишь ткнуть тестер, померить потенциал на входе, убедиться и собрать примитивную схему, зная как работает открытый коллектор на датчике.

 

Че так "многа букаф" ©

 

Вопрос в том что способ подключения датчиков не обычный и требующий ответственного отношения к вопросу.

А ужос то состоит в том,что я не самая безалаберная в этом смысле личность,

окружающие меня люди намного ужаснее и не дальновиднее.

Например я сделал от уже нагруженных на 11А АЛЛЮМИНЕВЫХ проложенных в ещё советские времена проводов розеточку,

в которую скромно так включал настольную лампочку в 6 вт. для дежурного освещения.

Сейчас лампочку выгнали и вставили туда компрессор 2,2 КВт.

По поводу моего замечания что надо бы сделать отдельную розетку от щитка на физиономии так и проступает вопрос "зачем?" и как не хочется ещё тратить денег.

Ну да мне не важно,что будет с освещением цеха,я у себя давно лампы через перекидку под потолком распределяю.

Так что для вторжения на рынок фрезеров для мелких ИПов ИМХО опторазвязка вещь необходимая.


  • -1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:30

способ подключения датчиков не обычный

Обычный, Тимофей, только без оптики. Просто надо брать pnp нормально замкнутые датчики.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Октябрь 2014 - 21:32

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:46

Начну с того что датчики пордключить я сумею в любом случае.

Здесь я обсуждаю 7i76 как предлагаемый товар:

Ну вот как вы думаете,будет приятно занятому человеку,у которого стоят заказы,брать и переставлять на станке все датчики?

Да и что выйдет,если в суматохе забудут к БУ прикрутить провод заземления?

(К примеру у меня он не обжат и однажды просто оторвётся)


  • -1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#27 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:36

Обычно на контроллерах все входы притянуты по умолчанию к (+), чтобы дать контроллеру понять, что датчик сработал - зануляем вход.

Это "азиатская" традиция в индустриальной автоматике - датчики с выходами NPN и pull-up на всех входах.

Есть и альтернативная, "европейская" - pull-down на входах и 24 вольта, которые датчик с выходом PNP выдает на вход при срабатывании.

 

Вот и входы на плате, которая ему приглянулась, притянуты к земле.

Просто плата с входной логикой PNP. Если делаешь самопальную развязку на оптопарах - нет никаких проблем в том, чтобы согласовать NPN-датчик с PNP-входом. Впрочем, и без гальваноразвязки проблем тоже нет - один биполярный транзистор, два резистора, и "брюки превращаются..."


  • 0

#28 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:37

У Тимофея "не превращаются" :-) заело...

 


Сообщение отредактировал preps: 26 Октябрь 2014 - 22:43

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:50

Без гальваноразвязки он уже правильно придумал подтянуть вход к +24. Инвертирует в настройках.

 

А гальваноразвязка-то подразумевает не только оптопары, но и раздельные источники питания платы и датчиков...


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:54

через 3ком выгорит, не менее 10 надо


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:57

через 3ком выгорит, не менее 10 надо

Не выгорит. Нагрузочная способность датчиков вряд ли меньше 100мА, а это 240 Ом.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Октябрь 2014 - 22:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:04

Как это всё предсказуемо... Я уже начинаю верить одному умному человеку,который утверждает,что всё развивается по спирали.

Опять Тимофей будет страниц 50 гарпунить здравый смысл и пытаться нечувствительно превзойти йогу... Левитация с первого раза не получится и поэтому он падает с печки,под гром аплодисментов и твёрдую уверенность окружающих,что иначе и быть не могло...

 

А теперь убийственная цитата из классики! :blum:

 

— Вижу, — тихо сказал Человечек и неуклюже заворочался. Посыпалась известка.

Я курил, задумчиво его разглядывая. Маленький Человечек неуверенно заглядывал вниз.

— Вам помочь? — спросил я, делая движение.

— Нет, спасибо, — сказал Человечек уныло. — Я лучше сам...

Пачкаясь в мелу, он подобрался к краю лежанки и, неловко оттолкнувшись, нырнул головой вниз. У меня екнуло внутри, но он повис в воздухе и стал медленно опускаться, судорожно растопырив руки и ноги. Это было не очень эстетично, но забавно. Приземлившись на четвереньки, он сейчас же встал и вытер рукавом мокрое лицо.

— Совсем старик стал, — сообщил он хрипло. — Лет сто назад или, скажем, при Гонзасте за такой спуск меня лишили бы диплома, будьте уверены, Александр Иванович.

— А что вы кончали? — осведомился я, закуривая вторую сигарету.

Он не слушал меня. Присев на табурет напротив, он продолжал горестно:

— Раньше я левитировал, как Зекс. А теперь, простите, не могу вывести растительность на ушах. Это так неопрятно... Но если нет таланта? Огромное количество соблазнов вокруг, всевозможные степени, звания, а таланта нет! У нас многие обрастают к старости. Корифеев это, конечно, не касается. Жиан Жиакомо, Кристобаль Хунта, Джузеппе Бальзамо или, скажем, товарищ Киврин Федор Симеонович... Никаких следов растительности! — Он торжествующе посмотрел на меня. — Ни-ка-ких! Гладкая кожа, изящество, стройность...

— Позвольте, — сказал я. — Вы сказали — Джузеппе Бальзамо... Но это то же самое, что граф Калиостро! А по Толстому, граф был жирен и очень неопрятен на вид...

Маленький человечек с сожалением посмотрел на меня и снисходительно улыбнулся.

— Вы просто не в курсе дела, Александр Иванович, — сказал он. — Граф Калиостро — это совсем не то же самое, что великий Бальзамо. Это... Как бы вам сказать... Это не очень удачная его копия. Бальзамо в юности сматрицировал себя. Он был необычайно, необычайно талантлив, но вы знаете, как это делается в молодости... Побыстрее, посмешнее — тяп-ляп, и так сойдет... Да-с... Никогда не говорите, что Бальзамо и Калиостро — это одно и то же. Может получиться неловко.

Мне стало неловко.

— Да, — сказал я. — Я, конечно, не специалист. Но... Простите за нескромный вопрос, но при чем здесь диван? Кому он понадобился?

Маленький Человечек вздрогнул.

— Непростительная самонадеянность, — сказал он громко и поднялся. — Я совершил ошибку и готов признаться со всей решительностью. Когда такие гиганты ... А тут еще наглые мальчишки... — Он стал кланяться, прижимая к сердцу бледные лапки. — Прошу прощения, Александр Иванович, я вас так обеспокоил... Еще раз решительно извиняюсь и немедленно вас покидаю. — Он приблизился к печке и боязливо поглядел наверх. — Старый я, Александр Иванович, — сказал он, тяжело вздохнув. — Старенький...

— А может быть, вам было бы удобнее... через... э-э... Тут перед вами приходил один товарищ, так он воспользовался.

— И-и, батенька, так это же был Кристобаль Хунта! Что ему — просочиться через канализацию на десяток лье... — Маленький Человечек горестно махнул рукой. — Мы попроще... Диван он с собой взял или трансгрессировал?

— Н-не знаю, — сказал я. — Дело-то в том, что он тоже опоздал.

Маленький Человечек ошеломленно пощипал шерсть на правом ухе.

— Опоздал? Он? Невероятно... Впрочем, разве можем мы с вами об этом судить? До свидания, Александр Иванович, простите великодушно.

Он с видимым усилием прошел сквозь стену и исчез. Я бросил окурок в мусор на полу. Ай да диван! Это тебе не говорящая кошка. Это что-то посолиднее — какая-то драма. Может быть, даже драма идей. А ведь пожалуй, придут еще... Опоздавшие. Наверняка придут. Я посмотрел на мусор. Где это я видел веник?


  • -1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:52

Опять Тимофей будет страниц 50 гарпунить здравый смысл и пытаться нечувствительно превзойти йогу... Левитация с первого раза не получится и поэтому он падает с печки,под гром аплодисментов и твёрдую уверенность окружающих,что иначе и быть не могло...

Вам все хиханьки да хаханьки... Не обижайте Тимофея. Он искренне уверен, что разработчики плат Mesa - наивные чукотские юноши, которым имена всяких там Барнсов, Хоровицев и Хиллов ничего не говорят. А вот он сейчас вмешается (что с того, что ему эти имена говорят еще меньше? зато он знает, как на ЛОРе информацию искать), напишет им "коммерческую бумагу" и наставит тем самым на путь истинный.

То, что платы уже не первый год производятся, успешно продаются и имеют версию далеко не "0.01beta" (то есть все значимые косяки разработки уже давно выловлены и устранены), его ничуть не смущает.


  • 1

#34 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:35

Ой, прости, Тиранозавр, случайно не в ту кнопочку тыкнул.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#35 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:51

прости, Тиранозавр, случайно не в ту кнопочку тыкнул.

Да и фиг бы с ней, с кнопочкой. Количество растительности на моих собственных ушах от нажатий на нее вряд ли изменится. :)

 

Кстати, Тимофей, специально для вас:

http://www.stihi-rus...Mihalkov/58.htm

Как раз для тех, кто все и везде старается немедленно, с разбегу "улучшить". Впрочем, как и для тех, кто слишком чутко прислушивается к пожеланиям "улучшателей".


Сообщение отредактировал T-Rex: 27 Октябрь 2014 - 15:03

  • -1

#36 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:43

Ладно,задам вопрос иначе:

Вот ангар со станками с пультами,на кросс плате которых опторазвязка не установлена,а вход вот так подтянут к +24V.

yaso73 и T-Rex,вы лично готовы продавать и такие станки и нести за них гарантийную ответственность?

 

Вообще плохо что вы тупите и мне приходится упрощать вопрос.


  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#37 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:59

Да это очень хорошо,что МЫ тупим,а не Вы :rofl: ...

Самооценку Вам поднимаем.

И,согласитесь,несколько преждевременно обсуждать торговлю "ангарами",с настолько легкомысленным подходом.

Тут же всё поддаётся простой арифметике и элементарной логике.Даже при условии,что я даже понятия не имею,что такое "опторазвязка".

Если Вы можете сделать готовый продукт на стандартных решениях и выпустить его на рынок - это один вариант развития событий.

Если Вы вдохновенно допиливаете готовые решения(и Вам при этом указывают на "детские" ошибки) и результатов нет - нет и развития событий.

А учитывая тот наиколоритнейший пример с подключением сушки,в процессе которого Вы вдохновляли своего подельника на подвиги и сливались...

Нет результата,Тимофей.Нет "истории проектирования".Нет ни одного завершенного проекта.И чего Вы хотите?Аплодисментов?Они и так все Ваши.Мнения специалистов?Так они,вроде как,ногами упираются на краю того болота,в которое Вы их тащите...

Где результаты?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#38 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 18:17

Вот ангар со станками с пультами,на кросс плате которых опторазвязка не установлена,а вход вот так подтянут к +24V. yaso73 и T-Rex,вы лично готовы продавать и такие станки и нести за них гарантийную ответственность?

Внесите этот ангар со станками в студию. Когда осмотрю их, тогда и скажу свое мнение.


Сообщение отредактировал T-Rex: 27 Октябрь 2014 - 18:17

  • 1

#39 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 18:50

Хорошо бы организовать семинар для торговцев.

И обучить что есть еще одна счетная единица количества:

 

штука

мешок

ведро

горсть

...

ангар

 

И в словари занести))


  • 0

#40 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:21

обучить что есть еще одна счетная единица количества: штука мешок ведро горсть ... ангар

Статья из найденных в сортире обрывков неидентифицированного тома БСЭ:

 

Десять "ангаров" равняется одному "до хрена".

"До хрена" - на порядок меньше, чем "до едреней матери".

 

См. также описание парадокса "Воды по колено, а рыбы до хрена".

 

:umnik:


Сообщение отредактировал T-Rex: 27 Октябрь 2014 - 19:26

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных