Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение работы плат MESA 5i25 и 6i25 без дополнительных плат расширения

5i25 6i25 mesa mesaflash prob_rfx2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 08 Июнь 2014 - 03:30

Ну вот,купил я плату MESA 6i25,вставил в компьютер и теперь буду писать под неё конфиг.
6i25lpcolo.png

Как я понял,первым делом надо скачать архив с типовыми прошивками этой платы,
для этого надо зайти на сайт mesanet.com в раздел ANYTHING I/O FPGA CARDS,где найти секцию этой платы и в ней
ссылку SUPPORT SOFTWARE на файл содержащии актуальные версии прошивок,скачать его и распаковать.
Потом в папке /5i25/config/hostmot2 найти файл 5i25_prob_rfx2.bit и запомнить путь к нему.
Так же надо в корневой папке архива надо найти файл mesaflash и открыв свойства файла сделать его исполняемым.
После чего надо открыть в главном меню находящиюся в /Accessories/Terminal консоль. :crazy:
Для дальнейших действии надо получить привелегии пользователя root,для чего в консоли набираем:

sudo bash

После чего поступает запрос пользовательского пороля и после его ввода мы становимся самым страшным процессом системы,
можем всё сносить и ломать,никто нас не остановит,ну иногда может предупредит...

Теперь берём мышкой файл mesaflash и кидаем его на консоль и видим,что в консоли появился полный путь к нему заключённый в одинарные кавычки.
После него надо добавить пробел и дописать опцию-комманду: --write,
после которой добавить ещё олин пробел и бросить выбранный фаил с прошивкой.

В результате должно получится примерно следующее:

'/home/administrator/Downloads/5i25/utils/linux/mesaflash' --write '/home/administrator/Downloads/5i25/configs/hostmot2/5i25_prob_rfx2.pin'

Если плата MESA в компьютере одна,то просто надо нажать клавишу enter,а вот если вы установили несколько плат,то вам надо с помощью опции --list утилиты mesaflash узнать адреса MESA-устройств,
а потом указать нужное с помощью опции --addr=<device_address>
Тогда вид комманды должен быть примерно такой:
'/home/administrator/Downloads/5i25/utils/linux/mesaflash' --write --addr=0000:03:00.0 '/home/administrator/Downloads/5i25/configs/hostmot2/5i25_prob_rfx2.pin'

Если по утилита mesaflash не может найти библиотеку и корректно запуститься,
а вы пользуетесь последней версией системы,то воспользуйтесь лежащей рядом утилитой mesaflash3.

Инструкция пока не готова,очень может быть,что завтра я схвачусь за голову и закричу"Что же я наделал?!"

Сообщение отредактировал torvn77: 08 Июнь 2014 - 03:33

  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#2 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 12 Июнь 2014 - 02:05

В общем вскрылось обстоятельство,после обновления версии фирмваре на оффициальном сайте прошивка 5i25_prob_rfx2.bit перестала работать так,как нужно.

Но добрые люди с cnc-club.ru вроде как нашли у себя старую версию прошивки в архиве.
Программа загрузилась,правда станок я еще не подключал и полностью работоспособность исходников и прошивки не проверял.
Но всё лучше чем ничего,за конфиги спасибо Nick,за архивную прошивку спасибо vovafed'у.
Прикрепленный файл  5i25_prob_rfx2.tar.gz   273,63К   809 скачиваний

Таблица соответсвия выводов Mesa 6I25 , Gecko 540 , Purelogic PLC4x-G2 Прикрепленный файл  Tablica vuvudov.ods.tar.gz   44,84К   808 скачиваний

Более читаемый вариант:Прикрепленный файл  5i25_Connector2GPIO pins.txt   1,1К   951 скачиваний

Сообщение отредактировал torvn77: 29 Июнь 2014 - 20:32

  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...





Темы с аналогичным тегами 5i25, 6i25, mesa, mesaflash, prob_rfx2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных