Перейти к содержимому


Фотография

Перестал запускаться шпиндель

Не запускается шпиндель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Zyulko

Zyulko

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:33

Добрый день всем. Я новичок в этих делах. Пришел сегодня на работу, включил станок типа RJ-1212 управляемый при помощи пульта RZNC-0501. Все вроде работала отлично. Шпиндель запускался. Хотел фрезернуть рабочую поверхность из фанеры. Но тут пришел начальник, остановил меня. Что то хотел проверить. Запускал я шпиндель без флешки, а после того, как начальник пришел засунул флешку в пульт RZNC-0501 шпиндель перестал запускаться( Не можем сообразить что за проблема? Подскажите пожалуйста, если кто догадывается.

 

Похожие темы:
После Inner Format не крутится шпиндель
Шпиндель не крутиться на фрезерном станке
Не запускается шпиндель


  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:12

Т.е. все работает, станок ездит, программу исполняет, но шпиндель не крутится?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Zyulko

Zyulko

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:15

Все работает. Кроме запуска шпинделя. 


  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:28

Посмотрите на коммутационной плате контроллера или на входе инвертора проходят ли сигналы на управление шпинделем.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Октябрь 2014 - 16:29

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Zyulko

Zyulko

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:33

Запустил программу заработал шпиндель. Тогда вопрос в следующем. Почему он не хочет запускаться без программы при помощи клавиши on/off на пульте?


О теперь все заработала) Какой-то глюк похоже словил? После запуска программы начал работать шпиндель.


  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:49

Мотаем на ус...


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Zyulko

Zyulko

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:49

Спасибо что откликнулись. Я бы не додумался попробовать запустить программу и посмотреть что будет, а тут на те - заработал!! УРА)


  • 0

#8 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:57

Это хорошо, но я бы проверил бы все контакты.


  • 0

#9 OFFLINE   Zyulko

Zyulko

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:29

Дело в том, что из-за программы его вырубает. Начальник принес флешку и запустил программу составленную одним челом. А тот чел не в курсе нашего станка еще. Начальник говорит про постпроцессор...


Программа была написана при помощи 

 
union graphics а мы до этого составляли программы в Solidcam. Может дело в том, что мы ему говорили что для нас выбор оборотов шпинделя не принципиален, так как мы задаем их в ручную. А тот чел, который написал эту "вирусную"

прогу сказал что в ней задавал 0 обороты шпинделя. Подскажите пожалуйста в этом ли дело? 


И не понятно?  Почему мы потом долгое время не можем привести шпиндель в действие?  Как показала практика, только при помощи наших прог, составленных в Solidcam, где не приходиться задавать эти обороты шпинделя.


Сообщение отредактировал Zyulko: 14 Октябрь 2014 - 18:33

  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:10

И не понятно? Почему мы потом долгое время не можем привести шпиндель в действие? Как показала практика, только при помощи наших прог, составленных в Solidcam, где не приходиться задавать эти обороты шпинделя.

Пока не будет запущена программа, где будет задана скорость вращения другая, такое возможно. Попробуйте запустить вирусную УП, а потом свою проверенную. Еще лучше УП выложите и нормальную, и вирусную. Хотя бы начала этих УП.


  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   ДенисЮЗ

ДенисЮЗ

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 22:47

Здорова народ! Нужна помощь.

На работе переезжали в соседнее помещение и перетаскивали станки, ну и как обычно все затянулось. Станки отключал я а подключал уже не я так как не работал уже там. В итоге один станок за работал а у второго слетели настройки, ДСП пульт А11.Пульт я отстроил, пересчитал оси (шаги) и остался шпиндель. Ситуация следующая: вкл шпиндель частотник показывает набор частоты а шпиндель не крутится. Перерыл интернет, пытался найти инструкцию к частотнику (Ritno HL3000-2022t) нет не хрена, нашел от этого же производителя но на 380в на 400Герц, а у меня на 220в и 300Герц. Проверил настройки вроде в частотнике не слетели. Проверил на проводах приходящих на шпиндель 0, мерил тестером.

И еще где то кз, пока не рыл это направление, но через резистивный датчик Z на корпус КЗ, если им к корпусу дотронуться, проскакивает не хилая искра.

Теперь вопрос куда рыть?


Сообщение отредактировал Admin: 14 Ноябрь 2019 - 07:43
Перенесено

  • 0





Темы с аналогичным тегами Не запускается шпиндель

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных