Перейти к содержимому


Фотография

Станок для хобби (моделирование)

Станок для хобби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 OFFLINE   Haggard

Haggard

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 16:08

Здравствуйте) В качестве хобби занимаюсь моделированием, решил приобрести домашний, мегабюджетный вариант CNC. В теме полный ноль, но исходя из цены нашел два подходящих варианта, не знаю на каком остановиться. Понимаю что это не серьезно, но хотелось бы подробных комментариев, здоровый глум и сарказм приветствуются) Вот мои варианты (постарайтесь не падать в обморок): http://russian.aliba...0002841167.html                                                             И второй российского производства:  http://cncmodelist.ru/shop/cnc-modelist/frezernyy_stanok_s_chpu_modelist3040  
 

Похожие темы:
Выбор станка для хобби
Бюджетный станок 40X30 по фанере
Хобби станок для работ по дереву


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 16:20

Для изучения и понимания процессов работы подойдет любой из них. Первый, конечно, "железнее"...


  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 17:25

Да, если из двух зол выбирать меньшее, то первый - зло меньшее....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 18:05

А на сколько цена станка из заграницы возрастёт после пересылки и таможни?

Но станок из фанеры не вариант в любом случае,лучше уж тогда купить комплектующие и собрать его самостоятельно.

 

И что вы моделируете?

Детали в такой станок влезут?


Сообщение отредактировал torvn77: 14 Сентябрь 2014 - 18:08

  • -2
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#5 OFFLINE   Haggard

Haggard

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 18:52

А на сколько цена станка из заграницы возрастёт после пересылки и таможни?

Но станок из фанеры не вариант в любом случае,лучше уж тогда купить комплектующие и собрать его самостоятельно.

 

И что вы моделируете?

Детали в такой станок влезут?

Детали влезут, я выбирал исходя из нужных мне габаритов) Размеры стола это почти единственное что я вообще понял) Занимаюсь парусными моделями, еще столярничаю потихоньку) Объясните почему фанерный не вариант, вроде надежно все)


  • 0

#6 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 19:35

При фрезеровке развиваются очень большие силы и фанерка со временем разболтается.

То есть по факту вы просто купите набор комплектующих.

 

 

Внимание!

 

Очень Опасно !!!

 

Купите в хозтоварах небольшую фрезу,(только не фасонную,она и убить может),

зажмите её в дрель и очень медленно и осторожно,чтоб при случае не покалечится или не убиться попробуйте сделать в зажатой деревяшке паз.

Думаю после этого насчёт фанерного станка всё станет ясно.

 

Паз делать не глубокий,в доли миллиметра,а то будет уж совсем большая отдача.


Сообщение отредактировал torvn77: 14 Сентябрь 2014 - 19:57

  • -7
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 19:54

Внимание!

 

Очень Опасно !!!

 

Купите в хозтоварах небольшую фрезу,(только не фасонную,она и убить может),

зажмите её в дрель и очень медленно и осторожно,чтоб при случае не покалечится или не убиться попробуйте сделать в зажатой деревяшке паз.

Думаю после этого насчёт фанерного станка всё станет ясно.

 

Паз делать не глубокий,в доли миллиметра,а то будет уж совсем большая отдача.

Сам то пробовал так делать? Может попробовать, прежде чем давать советы такие, даже с надьписью предупреждающей?


  • 0
С уважением, Олег.

#8 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 19:59

Для выборки паза вставлял не то 12 не то 16 фасонную фрезу в перфоратор и делал в штукатурке пазы и канавки.

(дрель то от такого издевательства просто перегреется и сгорит)

Трудно и не очень эффективно,так что делать так по возможности не буду.

Но помню что лет 10 назад какой то фрезой стенка обрабатывалась очень хорошо,но я её даже внешнего вида толком не помню.

 

Но я знал что будет отдача,поэтому всем телом не наваливался ну и вообще был морально готов  процессу.

Но если попадётся идиот,особенно с фасонной фрезой,то может и убиться-покалечится.

(Фасонная "цепляет" материал очень легко)


Сообщение отредактировал torvn77: 14 Сентябрь 2014 - 20:18

  • -2
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#9 OFFLINE   Haggard

Haggard

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Калуга

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 20:26

Сам то пробовал так делать? Может попробовать, прежде чем давать советы такие, даже с надьписью предупреждающей?

Все в порядке, я столяр, мысль ясна, экспериментировать не буду) Для этого фрезеры есть)


  • 1

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 08:59

"Для ознакомления" - можно покупать шуруповёрты.Там всё сразу понятно.Вот шуруповёрт,вот бита,вот саморез,вот доска.Если выстроить это всё в правильной последовательности,то саморез можно вкрутить в доску.Перепутать сложно и вкрутивших шуруповёрт в доску саморезом - вероятно мало и эти люди(если они есть) достойны глубокого уважения.

С ЧПУ порядок действий несколько иной и должна быть задействована голова(главный промах Тимофея - он этот пункт игнорирует,либо делает это очень затейливо).Для "ознакомления с темой" не нужен станок.Для начала нужно освоить какой-то "CAD".Если моделист - подойдёт rhinoceros.Для начала надо смоделить то,что собираетесь резать.Потом надо ознакомиться с "CAM"(арткам может гораздо больше,чем буквы резать),чтобы понять,как обрабатывать.

Дальше будет истерика,от своего первоначального выбора.Будет очень смешно.Зато станет понятно,что покупка станков "для ознакомления" - просто выброс денег.

Факт наличия станка - не факт ознакомления с темой.

За всю историю человечества НЕ придумали лучшей мотивации,чем "морковка спереди" и "морковка сзади".

Вариант "морковка сзади" - это когда на производство покупают станок и приходится его быстро осваивать.Под него уже есть задачи,под задачи уже есть сбыт.А вас выбрали из толпы сотрудников,т.к. вы знаете как включить компьютер.Это путь известный многим.Учится "необходимый минимум" для спешного решения типовой задачи и вуаля - работает станок.Разновидность этого варианта - покупка станка для "поучиться".Но и станок говно и учиться лень и некогда и пр. В лучшем случае осваивается что-то простое,в остальных делается вывод "ЧПУ - это плохо".

Вариант "морковка спереди" - понимание того,что нужно и покупка станка в здравом уме и трезвой памяти,а не "патамушто".

Учите матчасть.

В данный момент:месяц(пара месяцев) у компа и процесс самообразования,будет равен стоимости станка по первой ссылке(почти штука баксов,между прочим).Если через пару месяцев сможете смоделить,скажем,корпус простенького парусника и сделать уп - можете считать,что Вы заработали эти деньги.После этого приходите,поговорим про станок. :hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 09:30

С шуруповёртом тоже не всё просто,он может соскочить а покрутить палец.
Со мной такое было только с отвёрткой,но подозреваю что шуруповёрт будет существенно неприятнее.

Про выбор софта скажу,что какой софт первым удовлетворит минимум ваших потребностей,с тем работать и будете.
Потому как переучиваться долго и трудно.
Про арткам скажу то,что меня он выбесивал следующим:
Чуть ли не половину времени тратит на то,что подъедет к одному углу,чуть пофрезерует,поедет к другому,чуть по фрезерует....
Конечно мне скажут про это "зачем подрезку углов включил?"
Но разве нельзя было делать подрезку углов при первой обработке вектора в целом?
Вот это заставляет сильно задуматься о качестве арткама как САМ решения.
Хотя в освоении это самая простая прога.

И потом,пребывая на этом форуме вы увидите как preps делает пятикоординатные розы.
Так вот,Арткам для этого точно не годится.
Он даже полноценное 4D не умеет.
Третье соображение будет финансовое,вот вы научились и будучи столяром решили на своих навыках заработать.
И вот вас в налоговой спросят,а как вы обработку заказов осуществляете?
А вы им скажете,спиратил Арткам за сколько то сотен тысяч?
(2D арткам стоит 97 тыр,3D вроде как станок за 200)
Про длительность действия лицензии я не знаю.

В общем я сейчас купил винду и смотрю на freemill с кислой миной,так ни чёрта не понятно и надо учится заново.
Можете начать вот с него,по крайней мере ваши навыки при начале работы останутся при вас.
Хотя надо глянуть,может у него коммерческое использование запрещено?
В общем интересуйтесь лицензией и выбирайте такой софт,чтобы при старте могли его купить.


Сообщение отредактировал torvn77: 15 Сентябрь 2014 - 10:00

  • -4
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:09

В общем я сейчас с кислой миной,так ничерта не понятно и надо учится заного купил винду и смотрю на freemill.

 

Я как представлю,что предстоит Вас вживую выслушивать :crazy: ... такая тоска нападает... :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:13

Потому как переучиваться долго и трудно.

И не трудно и не долго.

 

Про арткам скажу то,что меня он выбесивал следующим: Чуть ли не половину времени тратит на то,что подъедет к одному углу,чуть пофрезерует,поедет к другому,чуть по фрезерует....

Необходимо использовать правильные стратегии. Мозги ни кто не отменял.

 

Третье соображение будет финансовое,вот вы научились и будучи столяром решили на своих навыках заработать. И вот вас в налоговой спросят,а как вы обработку заказов осуществляете?

Теперь у нас спец финмониторингу объявился?

Вас в налоговой хоть раз что нибудь спрашивали?

 

А вы им скажете,спиратил Арткам за сколько то сотен тысяч? (2D арткам стоит 97 тыр,3D вроде как станок за 200)

Прежде чем фуфло писать, хорошо бы зайти на сайт представителей Делкама и прочитать цены.

 

Про длительность действия лицензии я не знаю.

Тогда и нех$ра писать.

 

В общем я сейчас купил винду и смотрю на freemill с кислой миной,так ни чёрта не понятно и надо учится заново.

Учиться надо всю жизнь. 


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 15 Сентябрь 2014 - 10:14

  • 1

#14 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:18

И ещё,хоть сейчас набегут форумчане с баготами,но я вам посоветую освоение фрезеровки c пакета gcodetools (Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode)

 

У начала с этого пакета есть несколько достоинств.

 

)Основное,что вы будете осваивать при работе с этим пакетом это рисование и преобразование 2D векторов.

В том или ином виде вам всё равно придётся это изучать.

)Способ задания параметров фрезеровки по своей идеологии похож на тот,что применяется в Арткаме и вы относительно легко освоитесь с основными понятиями.

)Так как даже 2D задачи при росте сложности,по крайней мере два года назад было так,на нём делать трудно,вам не будет жалко его оставить.

При этом навыки рисования векторов останутся с вами.

Ну а если вы под ним остались,значит потребности у вас очень скромные и о других программах вам жалеть не стоит.

 

И совет Yaso73 посмотреть на Рино хороший и правильный.

И если я не путаю,то freeMill это покоцанная версия Ринокама.


  • -1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#15 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:34

torvn77, может ты свою подпись будешь в начале каждого сообщения вставлять, что бы люди не знающие тебя не читали дальше твои размышления...


  • 0

sertix.gif


#16 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:36

Необходимо использовать правильные стратегии. Мозги ни кто не отменял.

Я использовал стратегию Гравировка,название которой как бы намекает о её назначений.
Ну а если надо решать ребусы,то не лучше ли взять что нибудь другое(может и более сложное,но в сложности своей прямолинейное).

Теперь у нас спец финмониторингу объявился?
Вас в налоговой хоть раз что нибудь спрашивали?

А если спросит?
По крайней мере в интернете мне попадались сообщения о том,что порой причиной штрафа становились следы от установленного и потёртого пиратского Арткама.

Прежде чем фуфло писать, хорошо бы зайти на сайт представителей Делкама и прочитать цены.

2000 евро на 48,66 руб = 97,320 Линк http://www.artcam.com/insignia/
 

Экспресс - это бюджетная версия.
Основные применения:
1. Комплектация оборудования. Купил станок - можешь резать кружок и квадратик.
2. Начальный уровень работы: тек то начинает, могут за небольшие деньги работать в программе.

ЭТИ функции, за ЭТИ деньги экспресс полностью закрывает. Пять тысяч рублей вполне подъёмная сумма.

Хочешь копеечку заработать - будь добер купить полную версию. По моему разумно?

Тогда и нех$ра писать.

Как я сказал,про срок действия лицензии я не знаю.
И в любом случае и лиценизией,и сроком её действия интересоваться стоит.

Сообщение отредактировал torvn77: 15 Сентябрь 2014 - 10:39

  • -2
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#17 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:43

Конечно мне скажут про это "зачем подрезку углов включил?" Но разве нельзя было делать подрезку углов при первой обработке вектора в целом? Вот это заставляет сильно задуматься о качестве арткама как САМ решения.

Короче, дерьмо ваш Арткам. Сплошная "проприетарщина и вендорлок", и при этом даже кнопки "Сделать все хорошо" не имеет.

Вот Gcodetools - сплошное достоинство... Бесплатный, и в нем уже даже что-то простенькое сделать с недавних пор можно стало... Видимо, совсем недавно - еще полгода назад вы, Тимофей, хвастались в нем только макросом для сверления множества дырок в дуршлаге.

 

Он даже полноценное 4D не умеет.

Безусловно, первое, что начинающий ЧПУшник делает - это УП для 4- или 5-осевого станка...


По крайней мере в интернете мне попадались сообщения о том,что порой причиной штрафа становились следы от установленного и потёртого пиратского Арткама.

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..."


  • 0

#18 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:47

Gcodetools я использовал ровно 3 месяца с того момента как купил станок.
Сейчас я его даже толком не помню.
Но о времени потраченном на его освоение не жалею,так как ikscape прижился и исползуется мной до сих пор.
Хотя сейчас могу править вектора и в Арткаме.(Но с него надо уходить :cray:   )

А что до макроса то я его писал в текстовом редакторе.
И вы это отлично знаете.

В любом случае,прежде чем осваивать Арткам,стоит ознакомится с этим обсуждением:

ArtCAM Express


Сообщение отредактировал torvn77: 15 Сентябрь 2014 - 10:50

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 10:51

Объясните почему фанерный не вариант

Рекомендую погуглить по ключевым словам "модуль Юнга" - википедия все объяснит.

 

Даже станина из 12-мм листового дюраля (станочки типа "Альтернативы-2") не в пример жестче любой хитрой конструкции из фанеры. И поверьте на слово - при попытке сделать что-то вменяемое на вихляющемся нежестком станке сразу, как пройдет первая эйфория от купленной новой игрушки, наступит глубокое разочарование.


  • 0

#20 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 11:04


Безусловно, первое, что начинающий ЧПУшник делает - это УП для 4- или 5-осевого станка...


"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..."

 

А как же мечта?

 


Сообщение отредактировал torvn77: 15 Сентябрь 2014 - 11:06

  • -1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...





Темы с аналогичным тегами Станок для хобби

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных