Перейти к содержимому


Фотография

Станок для хобби (моделирование)

Станок для хобби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 02:17

И еще. если не задолбал) какое охлаждение на ваш взгляд лучше, водяное или воздушное

Ответу на это вопрос можно посветить целую тему.

Если бы вы внимательно читали форум, то прочли бы о достоинствах и недостатках этих двух систем. 


  • 0

#42 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 08:48

Инверсионное управление чем то отличается?

"Всем". В этом случае шпиндель - трехфазный электромотор. А инвертор ("частотный преобразователь") выдает на него трехфазный ток с регулируемой частотой, от которой и зависят обороты шпинделя.

 

какое охлаждение на ваш взгляд лучше, водяное или воздушное

Кому что нравится. Воздушное (крыльчатка, обдувающая шпиндель) проще. Но шумное. Водяное бесшумно, но требует дополнительных деталей - бак с жидкостью и циркуляционную помпу. В общем, вопрос религиозный... :)


  • 1

#43 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 09:10

Да вот как раз "религия" тут понятная.Водяной дешевле.Не шумит(а это порой решающий момент).Ресурс примерно одинаковый."Бак с жидкостью" - простое пластиковое ведро с крышкой,100 рублей."Циркуляционная помпа" - аквариумный насос за 600 рублей.

Акустический фактор: воздушный ревёт,как боинг на взлёте.Водяной практически не слышно.

Очень актуально для маленьких мастерских.

Это мои мысли не навязываю.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#44 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 11:39

Помимо прочего водяной шпиндель можно двигать в крепеже, а воздушный такой возможности не имеет, а это позволяет более полно использовать ход по Z при обработке деталей разной толщины. Также из-за того, что водянка имеет большие обороты то при граввировке мелкими граверами можно получить большие подачи.... Это неоднократно здесь описывал и более подробно....
  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#45 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 16:29

Помимо прочего водяной шпиндель можно двигать в крепеже, а воздушный такой возможности не имеет, 

 

выше балки то не двинешь, если насквозь


  • 1


Если долго тужиться - голова закружится!


#46 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 17:36

Но на воздушнике  без перестановки шпинделя можно эффективно использовать только половину хода станка, а на водянке за счет передвижки шпинделя - почти весь ход......


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#47 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 18:01

Помимо прочего водяной шпиндель можно двигать в крепеже, а воздушный такой возможности не имеет

Уже не столь весомый аргумент. Китайцы с недавних пор начали производить воздушники 0.8 и 1.5 кВт в цилиндрическом корпусе (как у водяных), для установки в обжимном хомуте. Но "Боинг" из них никуда не улетел - малошумящий независимый вентилятор охлаждения конструктивно не вписывается в габариты корпуса, а насаженную на вал шпинделя крыльчатку при 6000..24000 об/мин никакие "нанотехнологии" не заставят работать бесшумно.


  • 1

#48 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 18:32

Таких мощностей есть круглые шпинделя и без вентилятора ( и даже на 2.2кВт встречал на станке). т.е. полный аналог водянки и даже с оборотами 24000 об/мин, но без патрубков ввода/вывода охлаждающей жидкости и без вентилятора охлаждения... При том работают вполне нормально... У самого на станках стоят 400Вт воздушники в круглых корпусах как водянки, но и оборотов аж до 40000об/мин, но их из-за круглости корпуса и отсутствия вентилятора также отношу к водянкам...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Сентябрь 2014 - 18:52

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#49 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 18:40

На 2.2кВтных всетаки часто ставят вентилятор, но он практически не шумит. Видимо правильная геометрия и балансировка. Был 800 ватный с большим вентилятором на валу, тоже тихий. Разбирал, менял подшипники, снял и одел вентилятор-шумности не прибавилось. Не нужно китайцев недооценивать.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#50 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 23:55

Да вот как раз "религия" тут понятная.Водяной дешевле.Не шумит(а это порой решающий момент).

Акустический фактор: воздушный ревёт,как боинг на взлёте.Водяной практически не слышно.

Очень актуально для маленьких мастерских.

Это мои мысли не навязываю.

Не, ну мысли то по форуму в большей степени правильные, а вот выводы по шпинделю - ну очень спорные. Может я и не все воздушники слушал, зато по теме - покажите, или расскажите мне про такого " музыкального " человека который слышит воздушный шпиндель до 2.2 кВт в то время когда режется материал :D

3D-BiG - свой воздушник перемещаю как хочу. Шпиндель обычный воздушник на 1.5 кВт - прямой цилиндр. :hi:


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#51 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 06:54

Послушайте на форсаже трехкиловатник и больше и удивитесь, что ваш без вентилятора так тихо работает.

А ломая материал шумит конечно, но чем качественнее фреза тем меньше.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#52 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 08:13

3D-BiG - свой воздушник перемещаю как хочу. Шпиндель обычный воздушник на 1.5 кВт - прямой цилиндр. :hi:

 

Таких мощностей есть круглые шпинделя и без вентилятора ( и даже на 2.2кВт встречал на станке). т.е. полный аналог водянки и даже с оборотами 24000 об/мин, но без патрубков ввода/вывода охлаждающей жидкости и без вентилятора охлаждения... При том работают вполне нормально... У самого на станках стоят 400Вт воздушники в круглых корпусах как водянки, но и оборотов аж до 40000об/мин, но их из-за круглости корпуса и отсутствия вентилятора также отношу к водянкам...

:hi:


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 21 Сентябрь 2014 - 08:14

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#53 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 11:59

Послушайте на форсаже трехкиловатник и больше и удивитесь, что ваш без вентилятора так тихо работает.

А ломая материал шумит конечно, но чем качественнее фреза тем меньше.

Да не вопрос - вот только разговор то идёт о хоббийном станке, вряд ли кто то будет на такой станок ставить шпиндель на 3 кВт.

 

:hi:

:hi:  :hi:  :hi:  :D 


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#54 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 14:01

Да не вопрос - вот только разговор то идёт о хоббийном станке

Хобби бывает разное, могут и на 5 кВт поставить... :D


  • 0

sertix.gif


#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 23:56

Хобби бывает разное, могут и на 5 кВт поставить...

Поставить-то можно и на 11 киловатт - вопрос в том, сможет ли настольный станочек вес такого шпинделя поднять... В реальности для него и 1.5-киловаттный может оказаться тяжеловат.


  • 0

#56 OFFLINE   alazavr

alazavr

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:46

Здравствуйте, в этом деле я новичок и хотелось бы узнать мнение знатоков.Хочу приобрести вот примерно такой станочек http://ru.aliexpress...ec-c2abfb333f48 станок нужен для хобби небольшие модельки,стоить ли брать такой станок или посоветуйте что лучьше


  • 0

#57 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Апрель 2016 - 23:45

тоить ли брать такой станок

Если еще поискать, на том же Алиэкспрессе найдутся похожие модели, но с передачей на шариково-винтовой паре ("1204 ball screw"), а не "трапецеидальный винт + капролоновая гайка". Да, они дороже, но долговечнее. Да и шпиндель у них обычно посерьезнее. Вот, например:

 

http://ru.aliexpress...2295641231.html

 

А ваш вариант, увы - совсем игрушечный. Годится для учебной работы по мягким материалам (древесина и т.п.) на начальном этапе, когда даже "массогабаритный макет станка с ЧПУ" вызывает буйное восхищение.


Сообщение отредактировал T-Rex: 11 Апрель 2016 - 23:50

  • 0

#58 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 19 Апрель 2016 - 18:20

станок нужен для хобби небольшие модельки,стоить ли брать такой станок или посоветуйте что лучьше

 

Шпиндель явно игрушечный, такой явно и твердые породы дерева не потянет


  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)


#59 OFFLINE   paa_s

paa_s

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Профессия - программы. Интересы: внедорожник, видео, рыбалка, вот сейчас заинтересовался станками.
  • Из:Краснодар

Отправлено 22 Апрель 2016 - 04:09

Долго и много читал форум, и другие источники.

Понял, что новичков с глупыми вопросами "имеют".

Тем не менее, ответы здесь, дают понимание.

Поэтому, со страхом получить пизд..лей, все-таки задам вопросы.

 

Цель -хобби.

Хочется обрабатывать дерево, пластик, немного мягкий металл (прорезать пару миллиметров).

Скорость обработки неважна, нагрузка, в среднем, несколько часов в неделю.

 

Руки отсутствуют, художественные способности (в части созидания) тоже.

Присутствуют: упорство, способность оценить результат, понимание программной части.

 

Выбираю станок. прочитал про критерии. В рамках моих возможностей, с учетом:

1. Жесткости (косвенный признак вес).

2. Мощности.

3. Продуманности (материал стола, общее описание, ответов поставщика на вопросы, готовности взять на себя растаможку, и.т.д.)

 

Выбрал что-то вроде:

 

http://ru.aliexpress...2516461462.html

 

http://ru.aliexpress...2332653073.html

 

http://ru.aliexpress...2341310423.html

 

Прошу конструктивных замечаний.


  • 0

#60 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Апрель 2016 - 08:32

Если верить описаниям - один и тот же станок, только от разных продавцов.

Опять же,если верить описаниям, то:

- шпиндель правильный - трехфазный асинхронник с частотником, а не коллекторная пародия на шпиндель, и, если на подшипниках не сэкономили, то вполне живучая и рабочая вещь. (Перед началом работы обязательно обкатайте для приработки: 100Гц -30минут (контроль температуры), и далее по 50 Гц накидываете и по 30 минут гоняете с контролем температуры - греться не должен сильно - не более 50 град, пока не дойдете до 400Гц предельных - не верю, что в такую цену на заводе шпиндели прирабатывали....

- жесткость  минимальная, но для очень неторопливой работы с непритязательной точностью пойдет, а также для очень легкой работы по сыпучему цветмету с малыми съемами и малыми подачами, но опять же надеяться на указанную точность НЕ стоит, ибо вернее всего там указана програмное разрешение с учетом микрошага, но здесь движки с невыровненым магнитным потоком (квадратные в сечении), поэтому можно надеяться в лучшем случае на полушаг, а там жесткость и точность механики возъмет свое от точности...

- приятно удивило в описании следующее: "Тип винта Шариковый винт 1605, шаг 4 мм", - это как?!!!! ,ибо 1605 означает ШВП 16мм диаметром с шагом 5, но тут же заявляют, что шаг - 4мм.... Случаем не накол на тему, что все-таки здесь винт-трапеция с шагом 4, а не ШВП... Я бы уточнял....

- экономили по максимуму при сборке этих станков, что даже НЕ положили цангу ER11 6мм, которая идет в комплекте с такими шпинделями по умолчанию, хотя производитель мог заказать на заводе и "удешевленную" комплектацию, но радует, что цанги ЕR, а не ЕМ, которые менее распространены...

- далее вас будет ожидать, если раньше этого НЕ делали, а вернее всего  - именно НЕ делали, много интересного секса с настройкой Mach-3 (выбор конкретного типа материнской платы для управляющего компа, дабы она работала с этим софтом нормально, установка операционки и вычищение всяких предварительно включаемых служб, но,которые будут мешать в  работе Mach,  установка и настройка Mach).... Но это хитро сперва, а потом делается все на автомате...

 Для редкого и неточного баловства такие шайтанки вполне пойдут, хотя я сторонник более приличных станков (даже для "кровавых" экспериментов с разными типами электроник держу у себя дома более интересные станки, хотя на них почти НЕ работаю)....

 

Понял, что новичков с глупыми вопросами "имеют".

Тем не менее, ответы здесь, дают понимание.

Поэтому, со страхом получить пизд..лей, все-таки задам вопросы.

Вам бояться было особо нечего - вопросы вполне по существу, хотя про этот класс дешевых станков  неоднократно и писалось.... Хоть обычно по таким малышам и не отвечаю - ну не занимюсь демпинговым сектором станков, а тем более - станками под Mach, но весна, утром солнце в окно!!!!!! КРАСОТА!!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Апрель 2016 - 08:43

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Станок для хобби

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных