Перейти к содержимому


Фотография

Работа "Зенона" с покупателями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Март 2018 - 19:04

В данной ситуации надо жить дальше, имхо. Прошло 1.5 года. Вы за это время работали, отремонтировали станок, получили удовольствие и теперь пытаетесь предъявить поставщику.Поздно имхо.
  • 1

#62 OFFLINE   jekkyd

jekkyd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 23 Март 2018 - 20:06

В данной ситуации надо жить дальше, имхо. Прошло 1.5 года. Вы за это время работали, отремонтировали станок, получили удовольствие и теперь пытаетесь предъявить поставщику.Поздно имхо.

Меня коллеги и учредители подбили "что-нибудь сделать", "не надо так оставлять вопрос", "пусть кровью харкают" (шучу).

С момента реанимации станка прошел уже месяц. Просто Зенон 2 с лишним недели мусолил мою претензию. Внятного ответа нет - на этикетке трубы видите ли ошибка. Меня это несколько возмутило. Хотелось нормального ответа профессионалов. Не случилось.

Здесь на форуме также полной информации я не получила, кроме того, что наш поезд ушел, что мы лохи, и нам втюхали туфту...

Хотелось технических подробностей. Вопрос открыт...

 

Конечно живем, работаем. Но от подобных Зенону продавцов никто не застрахован.

Чем больше подобных моему отзывов в интернете, тем проще людям делать выбор. ИМХО 

Когда выбирали китайца - отзывов хрен да маленько. Про ZEONMARK SF-960 и вовсе нет. Все пишут про танцы с бубнами вокруг китайских станков - этим и занимались сами.

Кому как повезет. Нам повезло наполовину) 

Ноунейм или другие дерхуи покупать не хотелось. Купили за полляма ЗЕОН

Сейчас все хорошо, малой кровью, как говориться, отделались.

Спасибо!)

Против красноярского офиса Зенон ничего против не имею. приятно работать с здешними менеджерами.

Но тут нет сервисников от слова совсем. И это печаль(


Сообщение отредактировал jekkyd: 23 Март 2018 - 20:35

  • 0

#63 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 23 Март 2018 - 20:08

Избаловали Вас Мимаки.

 

мимаки фуфу

всю голову сломаешь пока их отремонтируешь

с четверга jf-1631 начал виснуть ни с того ни с сего... 

поменял все шлейфа... один фиг виснет

какая то плата накрылась... а их там штук 10 стоит... и стоит каждая от 20тр

китайцы проще почти при том же функционале.. 2 платы, да 2 провода)  и работает пока дым не пойдет))) а дым пошел сразу понятно чего менять)))))


  • 0

#64 OFFLINE   jekkyd

jekkyd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 23 Март 2018 - 20:36

мимаки фуфу

всю голову сломаешь пока их отремонтируешь

с четверга jf-1631 начал виснуть ни с того ни с сего... 

поменял все шлейфа... один фиг виснет

какая то плата накрылась... а их там штук 10 стоит... и стоит каждая от 20тр

китайцы проще почти при том же функционале.. 2 платы, да 2 провода)  и работает пока дым не пойдет))) а дым пошел сразу понятно чего менять)))))

Вот тут как раз сервисники и нужны. Наши круты. Из Новосиба, правда, но круты.


  • 0

#65 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Март 2018 - 20:56

 а что вы к трубе -то доколебались? вернее к наклейке что на неё прилепили....... ну написали на ней что мах пиковая мощность по результатам заводских испытаний 111 Вт ,ну отработала она своё N-ное количество часов,в чем собственно предмет спора ?

Вот вам выдержка из мануала на излучатель -

  • Рабочий ток: Сила тока тестового запуска - 29 мA . Максимальный рабочий ток - 29 мA и ниже. Для долгосрочного срока службы лазерной трубки рабочий ток должен быть ниже 27 мA. Срок службы лазерной трубки может достигать 8000 часов в случае, если рабочий ток менее 25 мА. Указанные токи измеряются миллиамперметром, подключенным к отрицательному электроду лазерной трубки.

Вы этим рекомендациям следовали во время эксплуатации станка ? 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#66 OFFLINE   jekkyd

jekkyd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 23 Март 2018 - 21:06

Вот это похоже на ответ.

Т.е., Вы, Доктор CNC, говорите, что на данную трубу, которая по маркировке 111W можно поставить блок 80W

и она прослужит долго? 

А что насчет чиллера без фреона? Тоже пойдет, трубе 80-111W комфортно?

Ведь если Зенон доверяет своему поставщику, почему мы не должны были доверять Зенону?


 а что вы к трубе -то доколебались? вернее к наклейке что на неё прилепили....... ну написали на ней что мах пиковая мощность по результатам заводских испытаний 111 Вт ,ну отработала она своё N-ное количество часов,в чем собственно предмет спора ?

Вот вам выдержка из мануала на излучатель -

  • Рабочий ток: Сила тока тестового запуска - 29 мA . Максимальный рабочий ток - 29 мA и ниже. Для долгосрочного срока службы лазерной трубки рабочий ток должен быть ниже 27 мA. Срок службы лазерной трубки может достигать 8000 часов в случае, если рабочий ток менее 25 мА. Указанные токи измеряются миллиамперметром, подключенным к отрицательному электроду лазерной трубки.

Вы этим рекомендациям следовали во время эксплуатации станка ? 

Простите, ответила без цитаты выше...


Сообщение отредактировал jekkyd: 23 Март 2018 - 21:27

  • 0

#67 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Март 2018 - 21:09

Вот тут как раз сервисники и нужны. Наши круты. Из Новосиба, правда, но круты.

Вот тут можно поспорить. Инженер Смарт-т очень хороший инженер. В альфе не очень.

Сообщение отредактировал 2ar: 23 Март 2018 - 21:10

  • 0

#68 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 23 Март 2018 - 21:11

Вот тут как раз сервисники и нужны. Наши круты. Из Новосиба, правда, но круты.

если по каждому сбою станков мы бы сервисников вызывали, то они бы у нас жить остались)


  • 0

#69 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Март 2018 - 21:15

111 ВТ это пиковая мощность трубы ,и к обычному режиму эксплуатации излучателя отношения как-бы не имеет  

У меня на станке тоже RECI W2 на которой написано мах мощность 110 Вт но прекрасно работает с фирменным блоком питания  RECI DY10 (80W)

С чиллером конечно ситуация не Айс , если резать много и на максимальных мощностях -то пользовать однозначно фреоновый ,с ним безпроблемнее работа идет ,хотя он и гораздо дороже ............ 


Сообщение отредактировал niksooon: 23 Март 2018 - 21:22

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#70 OFFLINE   jekkyd

jekkyd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 23 Март 2018 - 21:28

Вот тут можно поспорить. Инженер Смарт-т очень хороший инженер. В альфе не очень.

Да, ну наши дилеры Смарт-Т. Наверное, качество работы поддерживают и в регионах


111 ВТ это пиковая мощность трубы ,и к обычному режиму эксплуатации излучателя отношения как-бы не имеет  

У меня на станке тоже RECI W2 на которой написано мах мощность 110 Вт но прекрасно работает с фирменным локом питания 

RECI DY10 (80W)

По блоку поняла, спасибо. Наверное, БП может так работать до поры до времени, но сайте Зенона русским по белому сказано про соответствие. Да и инженер наш сказал, что деградирующую смесь прокачать сложнее потом для БП.

http://www.zeon-net....chateli117.html

Естественно, я как нормальный русский человек изучила этот вопрос уже после поломки станка, хотя и не работаю на нем. Ну и про чиллер в ссылке тоже есть.

Собственно, Зенону я это и предъявляла.

А вот инженер, который нам чинил зеноновский гравер, удивился блоку на 80W. И мы, не зная, что трубу уже не спасти, заменили с ним "заводской" БП 80W на 100W. Трубу потом поставили Reci W1 - не было в наличии W2. Параметры в разы лучше, чем были при установке


если по каждому сбою станков мы бы сервисников вызывали, то они бы у нас жить остались)

Уж мы наплясались возле зеноновского гравера. Уже сто раз пожалели, что купили. Сейчас месяц после ремонта - еще не плясали ни разу))


  • 0

#71 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Март 2018 - 21:30

миллиамперметр на станке присутствует? какой ток (максимальный) во время резки?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#72 OFFLINE   jekkyd

jekkyd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 23 Март 2018 - 21:33

миллиамперметр на станке присутствует? какой ток (максимальный) во время резки?

Нет, не измеряли ток. Нет такого прибора.

Ориентируемся на параметры скорости и мощности. Ну и на личные ощущения.


  • 0

#73 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Март 2018 - 21:40

из личного опыта настройки лазерных станков с китайскими корнями - если в параметрах резки мощность более 75-80% то ваш излучатель работает явно с перегрузкой по току  ,что никак не способствует его долголетию.....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#74 OFFLINE   jekkyd

jekkyd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 23 Март 2018 - 21:50

из личного опыта настройки лазерных станков с китайскими корнями - если в параметрах резки мощность более 75-80% то ваш излучатель работает явно с перегрузкой по току  ,что никак не способствует его долголетию.....

Соглашусь, сейчас с новой трубой мощность больше 30-35% выставлять не приходится.
А старая как-то за полгода скатилась до 70-80%. Режем стабильно фанеру 3 мм, по ней и параметры эти подбираются. Да, в последнее время и работали на предельных мощностях. Наверное, это и имел ввиду инженер, когда сказал, что БП трудно прокачать деградирующую смесь, отсюда перегрев и выход из строя самого блока.
Я дилетант, простите, в подобных технических вопросах.
Поэтому и написала на форум, чтобы мне разъяснили, что к чему.
Меня вполне устраивает нынешнее положение вещей с этим станком. Работает объективно лучше в разы.


  • 0

#75 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 23 Март 2018 - 23:30

Уж мы наплясались возле зеноновского гравера. Уже сто раз пожалели, что купили. Сейчас месяц после ремонта - еще не плясали ни разу))

 

плясать только после поллитра можно... с вашими операторшами))

там чинить тупо нечего...

лампа полетела - час заменить, настроить

бп полетел - полчаса 

контроллер - полчаса

датчик потока бывало вылетал - 5 минут


  • 0

#76 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Март 2018 - 02:11

А я научился прочищать пробки в отпаяных лазерах.


Сообщение отредактировал vv92: 24 Март 2018 - 04:47

  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#77 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 24 Март 2018 - 03:28

Сами же сервисники подтверждают, что мол этикетка не соответствует, а так чин-чинарем - 80W. Только получается, что смесь в трубе уже деградировла, блоку на 80W ее прокачать труднее. Отсюда и выход из строя.

 

Я изначально пишу про несоответствие мощности трубы и блока розжига. Это и доказывать не надо - это факт.

 

Теперь вот и по лазерам инженер почти карманный есть. 

 

Мы покупали трубу на 80Вт, в итоге в станке 111 Вт оказалось. Сервисники пишут - не верьте этикеткам (их 2, если что на трубе), там 80W и есть. Значит, труба подсажена? Почему блок розжига на 80W, когда труба на 100W с лишним.

 

Отвечу до кучи на ваши замечания. Так называемые "сервисники"  брешут аки Лео Троцкий.

Я не видел в зеноне, бронко или ками инженеров-лазерщиков. В лучшем случае это люди много стоявшие рядом с китайским лазерами. Но как вы сами понимаете, просветления это им не принесло.

 

Но есть и люди здесь на форуме, которые учились на лазерщиков, работают с лазерами и имеют их в приличном количестве.

 

Более того здесь есть люди, которым не только не чужд дух экспериментаторства, но есть и возможность и ответственность провести эксперимент. 

А именно, лично я цеплял трубку мощностью А к блоку мощностью Б. И наоборот.

Делал я это сознательно, зная что будет, а чего не будет. Для работы.

А будет вот что: в связке блок-труба связка будет работать по минимальной мощности из этой связки. 

Что бы это объяснить подробнее, надо бы поучится в институте. Так что верьте мне на слово.

Лазеров у меня много, блоков питания тоже не мало. Правда китайских, нет, но китайские это простые блоки, с одним электродом, а у меня блоки на 3 (уже нет) и 8 электродов.

То есть китай - жалкое подобие Надежной советской техники. Про Буржуйскую молчу - так как там другая накачка и схемотехника.

 

 

 

Чиллер в комплектации тоже без фреона.

 

И что? Платите больше денег - получаете чиллер с фреоном. Но и такого вполне хватит для непродолжительной работы. 

Я сейчас вот вспоминаю, что первый чиллер для лазеров я приобрел спустя 6 лет после начала работы!!! И лазеров было - не один.

И ничего. Работали.

 

 

И до кучи - я девушка, если что. И оператор всех ЧПУ у нас тоже человек женского пола.

 

А вот этим вообще не стоит козырять. Ибо  тут все, как минимум заинтересованные люди.

Хочется побыть девушкой - дуйте на форум #яжемать. 

 

Опять же пример: У нас большое лазерное производство.

Исполнительный директор - тетка.

Начальник производства ( всего производства) - тетка. 

Вернее так:  девушки 35-38 лет. Далеко не тетки))

 

И если они,  придя на производство стали бы говорить, что они "девушки". (Гы гы гы)

Я представляю куда бы их начали посылать. А они слава Б-гу - Специалисты, с большой буквы "С".

А не какието ссыкотные девушки.

Знаниями надо козырять, а не полом или слабостью.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 24 Март 2018 - 03:32

  • 4

#78 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Март 2018 - 04:53

А я девушек люблю. Чинил и подучивал прекрасный пол в нашей, нижегородской части Золотой нити. Таки теоритезировать не стоит, но если "пальцем показать", то у женщин все аккуратнее многократно выходит.

Так-то я торопыга и не люблю однообразную работу.

Виталий, китайцы значительно улучшили и улучшают старый, советский, отпаянный лазер. Его не для бизнеса создавали, а для исследований.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#79 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 24 Март 2018 - 11:28

Дядя Вова - даже спорить не буду.

То что было 10 лет назад - земля и небо.

Все так как ты говоришь.

Более того - они продвигаются в лазерной технике.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 24 Март 2018 - 11:30

  • 0

#80 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 24 Март 2018 - 12:55

теоритезировать не стоит, но если "пальцем показать", то у женщин все аккуратнее многократно выходит. Так-то я торопыга и не люблю однообразную работу.

Дядя Вова! Предлагаю создать Группу Поддержки Юбок и Общество Борьбы Со Штанами.

Ты Председатель, я Член.

 

У нас и так бОльшая (и лучшая) часть коллектива - женщины.

Хотя пьют и дерутся.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных