Перейти к содержимому


Фотография

Замена системы управления на "серьезных" станках

Замена контроллера Выбор контроллера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 17:47

Коснулся я тут одного монстра:

http://mir-cnc.ru/in...uniteam-sprint/

И подумал. А как быть с системами управления подобного рода машин? Ну поменять DSP стойку на NC-Studio, или Mach3 - понятно.

В общем можно ли заменить устаревшую, или дефектную систему управления на станках или обрабатывающих центрах высокого класса имеющих 4 - 5 осей, на альтернативную, не кастрируя при этом функционал оборудования.

Если да, то какая из систем могла бы подойти? Здесь так же наряду с высокой надежностью и гибкостью, важна поддержка системы управления от производителя, а так же грамотные внятные мануалы.

Есть тут просто один старый итальянский 2х шпиндельный станок\копир портального типа на сервоприводах. Все то в нем хорошо, только стойка черно-белая, и память на 24 программы, которые генерируются с этой же стойки ручным вводом G-кода, без возможности сохранения программ на каких либо внешних носителях. Владельцу жуть как хочется поставить на него что нибудь по современнее. Сама механика станка - в изумительно хорошем состоянии. Электрические узлы тоже в полном порядке. В общем не очень то хотелось бы ставить на него что нибудь безобразно китайское.

Так же возвращаясь к теме про "Uniteam sprint" - если не удастся оживить имеющуюся систему управления, по причине отсутствия поддержки со стороны производителя, возможно просто заменить ее на альтернативную. Ну это крайняя мера, конечно.


  • 0

#2 OFFLINE   fera

fera

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 23 Июнь 2014 - 23:38

Посмотри эту систему управления. http://www.primaelec...0510-light-cnc/
Итальянцы. Бывшее подразделение Ollivetti

Сообщение отредактировал fera: 23 Июнь 2014 - 23:39

  • 0
Помогло жми Изображение >>

#3 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Июнь 2014 - 00:55

Что из себя себя предстааляет "функционал оборудования",
который вы хотите сохранить?
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#4 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 01:26

Независимая работа всех осей. Работа сервоприводов в векторном режиме, а не step/dir, как у китайцев, поддержка полноценной обратной связи со всех узлов оборудования, грамотная оптимизированная интерполяция.
  • 0

#5 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Июнь 2014 - 02:03

Векторное управление это когда сервопривод получает координату в виде напряжения(аналогового сигнала)?

Что вы понимаете под грамотной интерполяцией?
Качественный планировшик движении?

(П.С. Имхо вам надо создать такую тему вопрос в cnc-club.ru ,
там намного чаще обсуждают очпушивание станков.)Побывал в клубе,а тему вы там уже создали...

Сообщение отредактировал torvn77: 24 Июнь 2014 - 03:37

  • -1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 08:25

Не вывезете.Не беритесь даже.Это моё мнение.И как это согласовать с владельцем оборудования?До хрена проблем,короче.И технических и организационных и финансовых.Не суйтесь.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июнь 2014 - 08:33

Векторное управление это когда сервопривод получает координату в виде напряжения(аналогового сигнала)?

......

Не надо путать векторное и аналоговое управление...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июнь 2014 - 09:45

Независимая работа всех осей. Работа сервоприводов в векторном режиме, а не step/dir, как у китайцев, поддержка полноценной обратной связи со всех узлов оборудования, грамотная оптимизированная интерполяция.

"Retrofit", т.е. замена безнадежно устаревшей системы ЧПУ на хорошо сохранившихся станках - довольно давний и почтенный бизнес у кучи мелких европейских фирмочек. Так вот, намекну: все они склонны выкидывать старые сервы к бениной матери и оснащать станок новыми. Причин тому две:
1) Многие современные системы попросту не предусматривают возможность "соития и слияния" с аналоговыми сервоприводами. Даже если можно через какие-то "костыли" это осуществить - получится сложно и потребует уйму времени (читай - "денег") на отладку. Да еще, чего доброго, у покупателя на производстве опять глючить начнет - выезжай к нему, отлаживай в полевых условиях... Дешевле сразу использовать современный сервопривод с полностью цифровым управлением и рулить им через какой-нибудь CANopen.
Туда же и старые абсолютные энкодеры с параллельным интерфейсом, требующие дополнительный (дорогой, сцуко, да еще и не всегда/везде найдешь) модуль конвертора для сопряжения с новыми системами - меняют на современные, из которых сразу интерфейс SSI торчит.
2) Допустим, что мы не наступили ни на одни грабли из п.1. Спустя полгода-год один из древних сервоприводов погорел (естественный процесс - старение компонентов, приводящее к отказу). Где запчасти к нему искать? К производителю обращаться бесполезно - ответит "мы уже лет 10-20, как эту модель сняли с производства, так что даже наш фирменный сервис вам ничем не поможет".
Есть, конечно, фирмы, специализирующиеся на ремонте "ретро-сервотехники". Но их совсем немного. В результате станок простоит в ремонте в самом лучшем случае месяца три, если не полгода. Кстати, снятые со станка старые сервы зачастую не в мусорный ящик выкидывают - вот такие фирмы с удовольствием их скупают "на запчасти", даже в неисправном состоянии.

Сообщение отредактировал T-Rex: 24 Июнь 2014 - 13:35

  • 3

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Июнь 2014 - 00:15

В общем можно ли заменить устаревшую, или дефектную систему управления на станках или обрабатывающих центрах высокого класса имеющих 4 - 5 осей, на альтернативную, не кастрируя при этом функционал оборудования.

Еще один аспект проблемы. Если модернизируемый аппарат можно отнести к классу "универсально-фрезерных" многоосевых станков, то все хорошо. К вашим услугам широкий выбор: Siemens, Fanuc, Eckelmann, OSAI... В бюджетных вариантах - Тайвань (что-нибудь типа Синтека).
Но если это специализированный обрабатывающий центр (допустим, для мебельной промышленности), тут уже не все так гладко. Весь цимес таких машин - адаптированный к возможностям конкретного станка параметрический софт (WoodWOP, Biesse Works и т.п.), позволяющий легко и быстро (порой прямо с консоли станка, без внешних CAD/CAM) запрограммировать сложные обработки типовых деталей. А вот такой софт фирмы-разработчики обычно продают только в комплекте со своим станком...
Иначе говоря, взяв Weeke Venture 10, выкинув из него родную HOMAG'овскую систему управления и воткнув вместо нее Sinumerik, получите унылый и неконкурентоспособный станок, создание управляющих программ для которого станет полнейшим "выносом мозга". Слегка утрируя - вынуждены будете использовать AlphaCAM или PowerMill, чтобы спроектировать и изготовить столешницу для кухонной мойки или ножку для табуретки...
  • 0





Темы с аналогичным тегами Замена контроллера, Выбор контроллера

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных