Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление фасадов МДФ разной сложности

обработка фасадов обработка МДФ Подрезка углов Доработка углов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#61 OFFLINE   zima

zima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 25 Январь 2010 - 15:38

Ну, согласитесь, это уж не совсем элементарно сделать?

Простой покупатель (зказчик) фасадов даже недосмотрит прямые там углы или круглые, нужна изюминка посолидней.

Zima, расскажи, если ты делал такой фасад или знаешь как!

Такого фасада я неделал и незнаю как, сразу недосмотрел той изюминки :rolleyes:
  • 0

#62 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Январь 2010 - 15:43

4 части фрезернуть и склеить - после обтяжки пленкой стыка не будет....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#63 OFFLINE   Cooper Y

Cooper Y

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 25 Январь 2010 - 15:43

:rolleyes: просто хотел вот выложить один фасад где эти прямые углы являются основным элементом в картине фасада , да вот фотку не могу найти...
  • 0

#64 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 25 Январь 2010 - 15:46

Простой покупатель (зказчик) фасадов даже недосмотрит прямые там углы или круглые, нужна изюминка посолидней.


Такого фасада я неделал и незнаю как, сразу недосмотрел той изюминки :rolleyes:

Простой заказчик не увидит. А не простой и понимающий в этом купит и заплатит хорошо. «Навороты» в дополнении к этой фишке могут быть разными.
Я как дизайнер утверждаю, что такие четкие углы придают фасаду строгость, возможно элегантность и уж точно необычность в сравнении с обычными со скругленными весьма поднадоевшими углами.

Сообщение отредактировал Marius: 25 Январь 2010 - 15:54

  • 0

#65 OFFLINE   zima

zima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 25 Январь 2010 - 15:52

:rolleyes: просто хотел вот выложить один фасад где эти прямые углы являются основным элементом в картине фасада , да вот фотку не могу найти...

Поищи, поищи, нефиг здесь апетит разводить :help: , чето интересно стало.
  • 0

#66 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 25 Январь 2010 - 15:53

4 части фрезернуть и склеить - после обтяжки пленкой стыка не будет....



Технология имитация мебельных филенок из МДФ на станках с ЧПУ именно пришла из стандартной старинной технологии, требующих сборочных операций и имеющая другие недостатки, поэтому ее, думаю, не стоит рассматривать. Сейчас даже линии стыка заготовок имитируют – прорезая тонкими фрезами.
Но как вариант получения острых углов, спорить не приходиться, хотя стыковка под пленкой ого-го как будет видна, если ее на шлифовать долго и мучительно, да и то вылезет…
  • 0

#67 OFFLINE   zima

zima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:09

Zima, расскажи, если ты делал такой фасад или знаешь как!

gotika.jpg verona.jpg
Вот эти фасады делают мои друзья, только што созвонилса с ними, говорят што прямые углы да и вообще весь фасад делаетса четырьма фрезами, вот так вот.
  • 0

#68 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:11

Не знаю как в других прогах, в Type3 есть функция, позволяющая сделать при обработке 3D подъем угловой фрезой(гравером), получается нормальный острый угол. Если найду, выложу фотки с примерами.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#69 OFFLINE   zima

zima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:16

Не знаю как в других прогах, в Type3 есть функция, позволяющая сделать при обработке 3D подъем угловой фрезой(гравером), получается нормальный острый угол. Если найду, выложу фотки с примерами.

Вот об этом и идет речь, я просто незнал как правильно выразитса.
  • 0

#70 OFFLINE   Cooper Y

Cooper Y

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:27

Всё изыскал, не то что хотел показать, но принцып такой же. Только у фрезы-"доводки" площадка нижняя 5 мм, поэтому здесь видно что углы немного закруглены.

Zima, у тебя отличная библиотека фасадов оказывается! :rolleyes: Четыре фрезы, да, возможно но вот что хочу сказать делал тут как-то морскую звезду. Фреза-1 шт движется только по векторам. На лохматость не обращать внимание пробный вариант, фреза неточенная была. Просто фасад что ты указал, который делается четырмя фрезами можно сделать и двумя, смотря какой станок, у нас он может как видишь двигаться по прямой с переменной высотой по Z плавненько, так я сделал вершину звезды.

Прикрепленные изображения

  • Фото_0020.jpg
  • Фото_0046.jpg
  • Звезда.JPG
  • DSC00882.JPG

  • 0

#71 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:14

Если вам нужен острый внутренний угол, его придется делать отдельным инструментом (коническим с минимальной пяткой). В Арткаме считаете гравировку и включаете подрезку углов (чтобы не гравировал все, можете предварительно обсчитать крупным инструментом или включить гравировку по контуру, но тут останутся недовыбранные элементы-включите фантазию).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#72 OFFLINE   zima

zima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 25 Январь 2010 - 18:27

у нас он может как видишь двигаться по прямой с переменной высотой по Z плавненько, так я сделал вершину звезды.

Так для этого нужно создать правильную УП, причем здесь станок? Или я неправ? Обясни подробней пожалуста.
  • 0

#73 OFFLINE   Cooper Y

Cooper Y

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 25 Январь 2010 - 18:56

Zima, может оно и так, что нужно управляющую программу исхитриться создать. У нас обрабатывающие центра и программы отличатся от программ любого фрезера СNC. И там плюс в том что можно в плоскости ZY и ZX рисовать прямые, кривые. :rolleyes:
  • 0

#74 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 25 Январь 2010 - 18:59

У нас обрабатывающие центра и программы отличатся от программ любого фрезера СNC

И чем они отличаются?
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#75 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2010 - 19:01

Zima, прочитайте внимательно мой предыдущий пост. К вашей обработку нужно добавить гравировку с выборкой углов (2.5Д-в углах будет приподниматься по Z).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#76 OFFLINE   Cooper Y

Cooper Y

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 25 Январь 2010 - 19:41

Mecanumeric, вот образец программы! Просто присоздании программы станок IMA 210 преобразует файл таким образом, в свой какой-то формат (понимаю что в G-коды, но как-то так, что я пробовал обмануть его подсунув УП созданную в Арткаме, никак не хочет её воспринимать) Т.е. Немцы создали прогу специально под этот станок и как я уже не пытался впихнуть туда что-нить... Обязательно нужно рисунок, сделанный в любой CAD проге , вновь чертить в программе станка. Вот такая х..

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Cooper Y: 25 Январь 2010 - 19:42

  • 0

#77 OFFLINE   zima

zima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 25 Январь 2010 - 19:45

Zima, прочитайте внимательно мой предыдущий пост. К вашей обработку нужно добавить гравировку с выборкой углов (2.5Д-в углах будет приподниматься по Z).

vv92 прочитал все внимательно, открыл арткам позыркал там и ненашол гравировки с выборкой углов, ткните носом пожалуста :rolleyes: Вот на моем примере: прошла фасонная фреза по вектору 2д, как тут подобрать углы конусной фрезой?
Безымянный.jpg
  • 0

#78 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 26 Январь 2010 - 00:59

вот образец программы

Я не понял, файл формата *.FMC отправляется на станок напрямую или через другую прогу? Просто слишком много ненужной инфы в файле, что утяжеляет УП. Какой софт используется для создания УП?
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#79 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Январь 2010 - 01:04

посмотрел архивчик - один файл очень напоминает постпроцесор, но не арткамовский, а второй - обычная векторная картинка в WMF-формате...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#80 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2010 - 02:58

После всех обработок, возьмите внешний контур "углубления" и создайте УП по стратегии "гравировка", при этом включите галочку "подрезка углов". Попробуйте, и перечитайте вышенаписанное.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами обработка фасадов, обработка МДФ, Подрезка углов, Доработка углов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных