Перейти к содержимому


Фотография

Общие вопросы проектирования и использования систем ЧПУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 623

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Апрель 2014 - 02:04

Но только я эти постпроцессоры постоянно теряю или забываю,так что приходится лезьть в интернет за заначками и дописывать его заново.


У СВОБОДЫ НЕДЕТСКОЕ ЗЛОЕ ЛИЦО
http://cs4539v4.vk.me/u14467752/audios/36f3f84acbfb.mp3
...
Если очень долго бить в стену лбом,
Со временем лоб превратится в лом.
...

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Апрель 2014 - 02:04

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 19 Апрель 2014 - 02:12

...
Если очень долго бить в стену лбом,
Со временем лоб превратится в лом.
...

lkbyysq,одна из захоронок у меня здесь:
Постпроцессор для ArtCam 'а к LinuxCNCе
Время от времени новички просят у меня помощи и я их туда посылаю.

Сообщение отредактировал torvn77: 19 Апрель 2014 - 02:13

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Апрель 2014 - 02:57

T-Rex,не занимайтесь демагогией, есть промышленные стандарты которым LinuxCNC следует также,
как и упомянутые вами Sinumerik, Fanuc, Heidenhain,несоблюдение этих стандартов может привести к потери переносимости УП и совместимости с существующими CAM системами.
[...]
Точно не знаю,но вроде можно прямо в УП делать вставки на полноценном питоне,

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу..." тьфу, обвиняют меня в демагогии, а сами рассуждают о переносимости УП, впендюрив посреди команд "ISO 7-bit" кусок кода на Python'е...

Ну дак учите вместе со мной,я буду давать базовые навыки,а вы основные.

Можно, я чуть поодаль от "учителя", который сам даже базовых знаний не имеет, буду держаться? А то, чего доброго, проникшиеся "благодарностью" ученики меня с ним однажды сгоряча перепутают...

Сообщение отредактировал T-Rex: 19 Апрель 2014 - 03:13

  • 0

#24 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Апрель 2014 - 11:23

реальным пользователям 3-х координатных станков достаточно команд G0, G1, М3, М5, М30, (команды F не нужны, т.к. скорости обработки задают с пульта)

Наверное, имелась в виду S, а не F ?
С этим не совсем соглашусь. Если есть нужда поставить к станку "обезьяну", способную только вставить записанную в технологической карте фрезу, менять заготовки и нажимать кнопку "пуск", то возможность задания скорости шпинделя все-таки небесполезна. А то, чего доброго, начнет гравировать на 6000 или фрезеровать на 24000, либо натычет на кнопках пульта с незнакомыми буковками что-нибудь непотребное...
В остальном на 100% согласен. Станок стоит недешево, и лишь единицы покупают его для "поиграться в CNC-программирование". А нормальный покупатель хочет машинку, которая прямо "из коробки", после минимальных телодвижений с распаковкой, установкой и проверкой готова работать на него, и не планирует строительство собственного станка, как часть своей производственной деятельности...
  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Апрель 2014 - 12:08

Писал именно про F - скорость подачи - на многих китайских станках пользователи работают с режимом подачи не из файла, а задавая его на стойке или пульте, а китайский способ задачи вращения шпинделя дискретным способом обычно меняю на регулировку ручкой крутилкой - так и удобней и проще, т.е. и на S-команды не обращаем внимания... В мебельном цехе обычно расскажу какие скорости и подачи, выставлю и так дальше работают...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 19 Апрель 2014 - 13:32

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу..." тьфу, обвиняют меня в демагогии, а сами рассуждают о переносимости УП, впендюрив посреди команд "ISO 7-bit" кусок кода на Python'е...

Конечно демагог,задали вопрос о том,что помимо стандарта есть своего у LinuxCNC,я ответил.
Но вы видимо не совсем поняли смысл вами же заданного вопроса,так как вы специалист,то думаю что сознательно.
Да и про список задач,которые при смене инструмента надо выполнять акромя T[T]M6,и то,что не все они тривиальные и выливаются в итоге в полотно тоже обязаны,как мастер по ремонту ЧПУ знать.
А пишите так,будто вся смена инструмента сводится к одному T[T]M6.

... просто в подавляющем случае это никому не нужно: реальным пользователям 3-х координатных станков достаточно команд G0, G1, М3, М5, М30, (команды F не нужны, т.к. скорости обработки задают с пульта) ко всего прочего даже не подозревающие о них... Файлы готовят в ArtCAM-е, производят обработку и делают этим деньги...

Наверное, имелась в виду S, а не F ?
С этим не совсем соглашусь. Если есть нужда поставить к станку "обезьяну", способную только вставить записанную в технологической карте фрезу, менять заготовки и нажимать кнопку "пуск", то возможность задания скорости шпинделя все-таки небесполезна.

Как видите,даже ваших скромных потребностей производители проприентарных ЧПУ удовлетворить не могут.
А ведь могли бы взять LNC и основную стоимость вложить не в прошивку без функционала,а то ещё и глючную,
а в качественное железо,например сенсорный монитор с предпосмотром УП поставили,
а заднем фоне под этой УП выводили изображение с размещённой на шпинделе камеры.
Глядишь стало бы поменьше операторских ошибок.
Да и кнопки у станка разработчик УП мог бы делать только три:
)Установка нуля по столу/верху материала
)Обработка лицевой стороны детали
)Обработка обратной стороны детали

Сообщение отредактировал torvn77: 19 Апрель 2014 - 13:39

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:40

.... И Остапа понесло:.... :hi:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:51

Протестую, двух остапов :)
T-Rex тоже ведь сознательно смешивает элитные ЧПУ и простые пульты,
ссылаясь на то,что ему в данный момент удобнее.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Апрель 2014 - 23:18

Протестую


Зря протестуете... 3D-BiG вам втолковывает, что в его практике для многих владельцев станков оказался избыточным даже тот скромный набор функций, который предоставляется наиболее примитивными системами ЧПУ (NCstudio 4.53, 5.5.60 и DSP-пульты RZNC-0501). Им даже F и S не нужны, они предпочитают сами, вручную нужные режимы резания выставлять.
А вы в ответ несете, что "данные системы не удовлетворяют потребностям пользователей, надо все выкинуть и поставить LinuxCNC, дать этим пользователям возможность написать на Питоне графический интерфейс, с сенсорным монитором, предпросмотром УП и картинкой с видеокамеры в качестве фона"...
Результат подобного "внедрения" в указанных случаях будет неизбежно описываться одной из двух поговорок: при наилучшем исходе "на хрена козе баян", а при наихудшем "дай дураку стеклянный член, он и член разобьет, и руки порежет".

Сообщение отредактировал T-Rex: 19 Апрель 2014 - 23:44

  • 1

#30 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 20 Апрель 2014 - 00:13

T-Rex,если бы вы читали мои сообщения внимательно,то заметили бы,что у меня есть ответы для обоих направлений.
И вашего снобисткого вопроса что есть в LinuxCNC своего,и для минимизации усилии по управлению станком у 3D-Big'a.
Для тех,кто ценит развитость профессиональных ЧПУ типа Мазатрол или Фанук есть поддержка O-кодов,вставок на питоне,подключаемые графические интерфейсы,
развитая машинная логика в хале и даже возможность писать для него собственные компоненты.

Тем же,кто на оборот,стремится к упращению и минимализму стандартных операции есть возможность свести работу к нажатию упомянутых мной трёх кнопок.

А вот те пультовые недоделки,про которые говорит 3D-Big,и есть недоделки.
Сколько стоит пульт?
20~30 тыр?
Если учесть,что мой устаревщий андрофон стоит 6,5 тыра при намного более сложных программах вам не кажется,что простенькие пульты должны не больше?
А если учесть насколько неудобно их настраивать или выбирать УП с флешки,то не лучше ли было поставлять вместе со станком миникомп с Мачем?
(уступлю я вам тут,что ваша виндавозная душа потешилась).
Ведь пинов у MESA небось хватит не только на управление станком,но и на подключение нескольких энкодеров для ручного управления перемещением портала.
Причём всё это при бюджете,не сильно отличающимся от бюджета среднего пульта.

В общем лучше бы производители пультов не разрабатывали уже разработанную ЧПУ функциональность,
а прикрутив к LinuxCNC свой кастомерский интерфейс направили деньги на улучшение аппаратной начинки производимых ими ЧПУ.

Глядишь и непришлось бы 3D-Big'у резисторы для ручного управления ставить.

Сообщение отредактировал torvn77: 20 Апрель 2014 - 00:20

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#31 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Апрель 2014 - 01:35

T-Rex,если бы вы читали мои сообщения внимательно,то заметили бы,что у меня есть ответы для обоих направлений.
И вашего снобисткого вопроса что есть в LinuxCNC своего

Ну просил же не хвалиться бессмысленными возможностями... Вставка чужеродного кода посреди стандартного ISO - это глупость космического масштаба.

А вот те пультовые недоделки,про которые говорит 3D-Big,и есть недоделки.

Какие именно недоделки? Перечитал сообщение 3D-BiG'а, упоминаний о недоделках в нем не обнаружил.
  • 0

#32 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 20 Апрель 2014 - 01:41

Скучный вы T-Rex,лучше бы вы на вот это ответили:

В общем лучше бы производители пультов не разрабатывали уже разработанную ЧПУ функциональность,
а прикрутив к LinuxCNC свой кастомерский интерфейс направили деньги на улучшение аппаратной начинки производимых ими ЧПУ.


  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Апрель 2014 - 14:58

Скучный вы T-Rex,

Скучный ящер таки навязчиво хочет знать, о каких именно недоделках в DSP-пультах (или в NCstudio) современных версий идет речь. Именно о конструктивных недоделках, а не заводском браке отдельных экземпляров изделий.

лучше бы вы на вот это ответили:
В общем лучше бы производители пультов не разрабатывали уже разработанную ЧПУ функциональность,
а прикрутив к LinuxCNC свой кастомерский интерфейс направили деньги на улучшение аппаратной начинки производимых ими ЧПУ.

Хорошо, отвечу. Для кого именно лучше? Давайте анализировать...

Производители систем. Председатель Мао говорил, "пусть расцветает сто цветов"... Ну так они уже пышно расцвели. У китайцев есть две достойных собственных разработки в области малых систем ЧПУ: DSP-пульт и NCstudio. Развитие которых они продолжают и оперативно направляют в нужную им сторону, оглядываясь на мнение покупателей станков, а не тараканов в головах какого-нибудь "сообщества".
Также у них есть Syntec, с линейкой "взрослых" ЧПУ-стоек. Пока еще не Sinumerik или Fanuc, но вполне уверенно догоняют... И свой кусок пирога в лице тех покупателей, для которых избыточен и непомерно дорог Sinumerik 840D, они уже откусили.
Вы предлагаете им похерить все свои разработки (давно доведенные до стабильного промышленного уровня) и начать с нуля. С другой системой, внедрения которой на данный момент ограничены любительской линейкой настольных станочков Sherline, полностью самодельными станками и штучными низкобюджетными "ретрофитами" древних промышленных станков, выполненными при их реставрации. Какая им с этого выгода?
Вы не сомневайтесь, в Weihong и Syntec знают о существовании LinuxCNC. Если бы они видели в ней возможность получить конкурентное преимущество, давно бы уже ухватились.

Посмотрим на другую сторону - покупатели. 99% из них хотят получить готовое законченное решение, которое можно просто "включить и работать". Сколько бы вы ни прельщали их потенциальной возможностью написания собственного UI на Питоне и прочими плюшками, радующими сердце истинного "пингвиновода", они будут с сомнением хмыкать и пожимать плечами. Шаманить с настройками вместо продуктивной работы они никогда не планировали, нанимать с этой целью на работу линуксоида-программиста - тем более. Так что им безразлично все, кроме надежности станка и наличия у производителя или продавца станка толковой службы сервисной поддержки...

Финансовая сторона вопроса. Себестоимость пульта существенно ниже, чем комплекта из "писюка" (конфигурация которого специально подобрана для стабильной работы под LinuxCNC) и MESA, без которой станок под управлением LNC будет не летать, а медленно ковылять (те же проблемы будут и у Mach3). Ну а если брать "писюк" в индустриальном (вибростойком и пылезащищенном) исполнении, тогда один лишь корпус от него, без начинки, обойдется дороже пульта. В случае ценовой конкуренции "пультовики" могут существенно подвинуться, не оставшись совсем без прибыли, а "писюкам" двигаться будет некуда. Опять незадача.

Получается, что "верхи не хотят, а низам до лампочки". Перечень тех, кто покупает готовую разработку или вкладывает заработанные деньги в разработку, закончился. А разработчик не может питаться одной лишь светлой идеей - физиологические потребности вынуждают его каждый день хоть немного кушать...

Получателем выгоды оказывается только "LNC community", оказавшееся в застое после того, как Sherline получила от него все, что хотела. Новые спонсоры не спешат объявиться. Из "писюка" в этом направлении уже давно выжато все возможное, отсюда и "инновации" в стиле "добавим возможность сделать точно такое же, но с перламутровыми пуговицами". Весь реальный движняк - всего лишь вялая правка обнаруживаемых багов и выпуск новых сборок, нахлобученных на очередную версию Убунты.
Наиболее трезвые умы видят, что проект достиг завершающей фазы, и без постановки новых целей скоро протухнет и загниет. Поэтому озаботились идеей портировать LinuxCNC на Raspberry или какой-нибудь другой "development board" с ARM'ом на борту. Но за время, пока эта разработка дойдет до первой стабильной версии, производитель успеет 2-3 поколения "devboard'ов" сменить, совершенно не заботясь о совместимости с предыдущими. Пока для этого проекта нет платформы, будущие поколения которой гарантируют максимальную обратную совместимость с предыдущими, затея обречена на неудачу. Да и сама идея генерировать "pulse train" чисто программными средствами, без аппаратной поддержки, тоже давно себя исчерпала.
  • 0

#34 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 20 Апрель 2014 - 16:06

Вот это уже интереснее,возражать вам будет сложно и желательно подкрепится опытом и аргументами.
:essen:
Думаю сделаем так,сейчас вы меня назлили,да и знании я поднакопил и таки взялся за много инструментальный постпроцессор к арткаму.
Причём пытаюсь его писать в смысле программирования грамотно,так что надеюсь он будет без особых усилий расщирятся и на другие системы.
Главная засада у меня с ним в том,чтло я не могу решить каким должен быть датчик для обмера инструмента и как соответсвенно его надо обслуживать.
Но вот отработать концепцию взаимодействия с пользователем уже можно.
Когда дойду до состояния беты,можно будет сравнить его юзабельность с пультовыми решениями,тогда и продолжим обсуждение.

А в принципе глянули бы вы на то,что творится в области бытовых и профессиональных принтеров.
чуть ли не на каждом принтере от бренднаме стоят риббоны,не только не дающие ставить левые картриджи (считаются только легальные возможности),
но и останавливающие работу принтера только потому,что по мнению производителя краска в нём закончилась.
А то,что риббонами было подавлено повторное использование лент для термотрансфертных принтеров для печати пластиковых карт уже факт как много лет.
(Если вы не в курсе то при небольших надписях ленту можно переворачивать и использовать повторно,точнее было возможно)
И это будущее идёт к вам.
Где то в прошлом году я читал где то,что у нето Хаас,не то кто-то другой блокировал на удешевлённых версиях станков S-ускорение рибоном.
Вендорлоковая несовместимость фрезеров Роланд часть образа этой торговой марки.
Где то здесь на форуме есть тема с обсуждением того,как разблокировать станок после изменения географического положения.
Это спецально сделано производителем для того,чтобы старые станки не перепродавали.

Хотите чтобы ваша модель использования оборудования перешла с эксплуатации купленного на покупку услуг по обработке детали,
с предроставлением вам персонального "металлолома",хотите покупать новый инструмент и запчасти не потому,
что сломались старые,а потому,что поставщик посчитал что вам пора покупать новые,можете идти прежним курсом.
Но готовтесь платить,чичевичная похлёбка блюдо элитное и дорогое.
Мне мой LinuxCNC мил не тем,что он лучше Мача,(а это так,он именно лучше,хотя и не удобнее),
а тем что он "мой",а вот проданный мне Мазатрол или Хаас,будет моей собственностью только в смысле сдачи в металлолом.

Сообщение отредактировал torvn77: 20 Апрель 2014 - 18:37

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#35 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Апрель 2014 - 17:55

...
А в принципе глянули бы вы на то,что творится в области бытовых и профессиональных принтеров...

А посмотрели бы Вы, Тимофей, что творится в области современных медицинских препаратов...
Ведь наверняка Вы клянете их изобретателей за то, что они заламывают цены - наживаются на здоровье людей.
А ведь невдомек Вам, что иначе просто не отбить затрат на разработку этих замечательных препаратов. А за мелкие деньги их никто и придумывать не будет.

А что с принтерами, так когда я блокировку с епсона снял, не обращаясь в дорогучий сервис, у епсона переполнилась емкость для отработки, и стол был испорчен чернилами.
Конечно можно сделать принтер со съемной баночкой и утилизировать ядовитые чернила как батарейки. Но Вы ведь, Тимофей, батарейки в мусор выбрасываете. И чернила в унитаз бы сливали, наплевав на экологию, кривыми руками по дороге забрызгивая паркет. Не пыхтите, я так же поступил бы. А это плохо, Тимофей. Загадим ведь планету - мать нашу.

Там столько тонкостей, а Вы "да в калашный ряд"!
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#36 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 20 Апрель 2014 - 18:35

А посмотрели бы Вы, Тимофей, что творится в области современных медицинских препаратов...
Ведь наверняка Вы клянете их изобретателей за то, что они заламывают цены - наживаются на здоровье людей.
А ведь невдомек Вам, что иначе просто не отбить затрат на разработку этих замечательных препаратов. А за мелкие деньги их никто и придумывать не будет.

В Питерских газетах на это смотрят несколько иначе,получается что аптечные сети не хотят брать дещёвые лекарства из-за маржи.
И в самом деле,покупал для смазывания станка шприцы,лекарств меньше 100 р. просто нету.
Где же в конце концов наш Российский Аспирин?

А что с принтерами, так когда я блокировку с епсона снял, не обращаясь в дорогучий сервис, у епсона переполнилась емкость для отработки, и стол был испорчен чернилами.

Ну дык,вы делитант,а я работал в фирме где этим занимались профессионально,гоня по сотне другой листов с принтера в месяц.
Но в любом случае,это было не благодаря,а вопреки эпсоновским разработчикам,поставивщим на картриджи контрольные чипы.

Конечно можно сделать принтер со съемной баночкой и утилизировать ядовитые чернила как батарейки. Но Вы ведь, Тимофей, батарейки в мусор выбрасываете. И чернила в унитаз бы сливали, наплевав на экологию, кривыми руками по дороге забрызгивая паркет. Не пыхтите, я так же поступил бы. А это плохо, Тимофей. Загадим ведь планету - мать нашу.
Там столько тонкостей, а Вы "да в калашный ряд"!

Пакостить экологии можно и с проприентарным Мазатролом.
и если говорить про теже принтеры то сколько лишней пластмассы было пущено на крахотульные эпсоновские картриджи?
Так что контрофактные чернила как раз природу берегут,вываливая в неё намного меньше пластиковых отходов,чем по милости Эпсона могло бы выйти.

Сообщение отредактировал torvn77: 20 Апрель 2014 - 18:36

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#37 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Апрель 2014 - 18:42

Вот это уже интереснее,возражать вам будет сложно и желательно подкрепится опытом и аргументами.

Да уж, подкрепитесь. Желательно не из таких источников, как ваш ньюсмейкер, бесстыдно перевравший новость с банкоматами. Работайте с первоисточниками.

И, между делом - таки продолжаю ждать список недоделок в китайских бюджетных системах CNC. С аргументацией, почему без этой функции любому фрезеровщику жизнь не мила, или почему ее надо было сделать совсем не так.

Думаю сделаем так,сейчас вы меня назлили,да и знании я поднакопил и таки взялся за много инструментальный постпроцессор к арткаму.
Главная засада у меня с ним в том,чтло я не могу решить каким должен быть датчик для обмера инструмента и как соответсвенно его надо обслуживать.

А я думал, что главная засада - убедить ISO внести в обязательную часть стандарта неограниченный прямой доступ к портам ввода-вывода системы управления станка... Без чего вся ваша "концепция взаимодействия с пользователем" на любом промышленном станке (а не вашей персональной самоделке) может выглядеть только одним-единственным образом: встретив в коде УП команду Т, останавливаем обработку и выводим на дисплей сообщение "установите в цангу фрезу номер 5 и нажмите большую зеленую кнопку". "Шпиндель с джамшут-автосменой".

Где то здесь на форуме есть тема с обсуждением того,как разблокировать станок после изменения географического положения. Это спецально сделано производителем для того,чтобы старые станки не перепродавали.

А во времена, когда GPS-датчики еще не изобрели, в прецизионных станках ставились акселерометры. Встряхнул при перевозке станок чуть сильнее допустимого - и все, наглухо блокируется и пишет "Extreme shock detected - call service". Вы думаете, это тоже чтобы не перепродавали? Вообще-то, чтобы специально обученных сервисников вызывали после каждой перевозки, для повторной проверки и необходимой настройки станка.
"Relocation detector" - всего лишь комбинация из датчика GPS и трехосевого электронного акселерометра. Ну и встроен в систему похитрее, чтобы нельзя было его "по рабоче-крестьянски" проводками обкоротить. А причины, по которым его так крепко в систему встроили, довольно-таки простые. Вы слышали, что некоторые виды станков попадают в список "стратегических" товаров, продажа которых в определенные страны мира может быть ограничена или запрещена? Тут уже не Mazak или DMG решает, продать ли вам станок, а правительство страны, законодательству которой подчиняется продавец.
Бытовые струйные принтеры сюда не примешивайте. Там совсем другая причина - в ценовой гонке производители увлеклись и доигрались до того, что принтер теперь продается по себестоимости, а прибыль извлекается из торговли расходниками. В мире станочного оборудования такой ситуации пока что не наблюдается, даже китайские "сборочные фанзы" не продают собранные ими станки по себестоимости комплектующих.

Сообщение отредактировал T-Rex: 20 Апрель 2014 - 18:43

  • 0

#38 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 20 Апрель 2014 - 19:09

Так ведь и профессиональные Докуколоры ксерокса тоже на рибонах...
Да и принтер для теснения на пластиковых картах тоже.
И когда пару лет назад я искал А3~А2 струйник чтобы печатать эпсоновскими водными чернилами то и про версии тоже без СНПЧ и на рибонах.
И вот выпустил годик назад эпсон СНПЧ версию принтера,стоимость её не помню,но семицветной печати в ней нет.
Форкнуть бы его за такое патентованное хайтек издевательство.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#39 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Апрель 2014 - 19:21

Так ведь и профессиональные Докуколоры ксерокса тоже на рибонах...

Да плевать мне каплями в 5 пиколитров, что там на рынке цветной струйной печати творится. Мы, вроде, о станках с ЧПУ говорим? Вот и давайте оставаться в рамках этой темы, не расширяясь до "весь мир - говно и обман". А то я в отместку на растущие коммунальные тарифы жаловаться начну...
  • 0

#40 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 20 Апрель 2014 - 19:24

И, между делом - таки продолжаю ждать список недоделок в китайских бюджетных системах CNC. С аргументацией, почему без этой функции любому фрезеровщику жизнь не мила, или почему ее надо было сделать совсем не так.

Пульт который мне продали вместе со станком не только понимал F и S,но ещё и был с цветным дисплеем.
И всё равно работать с ним было очень не удобно.
Сейчас я на роутере расшарил по самбе папку в которую прямо из программы УП и сохраняю,
а потом беру и копирую мышкой на станке(мерзкии декаданс конечно,но зато удобно).

А я думал, что главная засада - убедить ISO внести в обязательную часть стандарта неограниченный прямой доступ к портам ввода-вывода системы управления станка...

Я простой скромный быдлокодер былокодящии на бесикоподобном bash и теперь ещё вот О-коды добавились.
Мне хотябы конфиги к халу писать научится или писатьна питоне,куда уж там реалтайм компоненты с аппаратным вводом выводом.
Да и не надо мне для моей суды большего.

Сообщение отредактировал torvn77: 20 Апрель 2014 - 19:35

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных