Перейти к содержимому


Фотография

Прорезная резьба и домовая вообще

обработка мягких пород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#1 OFFLINE   Виктория

Виктория

    Дева CNC {:)

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск и ЕАО
  • Из:Домик Мечты

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 02:35

Уважаемые мэтры и немэтры :-) Испоисковала форум, не нашла... Понимаю, что просто... создаю (срисовываю полилиниями), режу (начала)... Может кто-то тоже в этом направлении? интересно именно домовая (внутренняя-внешняя) резьба... с инета массу примеров набралось... проще всего прорезная - быстро и бюджетно... а вот портальная, вставки 3Д... Как у вас?


  • 0
"По пути поиска Пути не сбиться бы с пути"

#2 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 12:08

Привет ДВ и Хабаровску, как там гражданин Ишаев поживает?
Насчет вставок, режетца, пилитца, а какие именно?
3-Д рисуетца в каких нить объемных или контур и подымаем рельеф. потом запускаем черновую обработку и потом окончательную стоит дорого, все зависит от высоты, размера и т.д.

вот сейчас режу, готовый выложу как вырежу

Прикрепленные изображения

  • 5.jpg

  • 0

לפרות ולרבות
 


#3 OFFLINE   sharaev

sharaev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:32

Я 3d работаю с одной фрезы шар 6 мм по МДФ. Пробовал комбинировать черновую и чистовую обработку - получается довольно таки долго.
  • 0

#4 OFFLINE   Виктория

Виктория

    Дева CNC {:)

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск и ЕАО
  • Из:Домик Мечты

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 03:05

Buzl приет принят и будет торжестенно передан сегодня при въезде в утренний Хабаровск! (живем в ЕАО, а на работу в Хабаровск, красота!!) И Ишаев - умница.. Долгие лета ему!
3 Д действительно дорого... Поэтому осваиваю (или станок осваивает меня пока не понятно кто кого тренирует :-) прорезную плоскую... И быстро и дешево и возможностей масса! Правильно ли я делаю или может другой способ есть, боюсь пробывать: нарисовала, откорректировала... задаю уп (обработка по вектору) нач проход 0, финишный 16 мм (доска 16 мм).. и при имитации, потом при работе фреза по 4 мм (ставлю концевую 3 мм) каждый элемент прорезает в 4 прохода по 4 мм... Я подумала что так щедяще будет для фрезы... Можно ли заглубить на все 16 мм сразу? чтоб за один проход? экспериментировать боюсь повторяюсь - фрезы блин дорогие :-) извела при самостоятельном обучении уже почти десяток)) Супруг сурово смотрит:-)

Про вставки или про портальную вообще я имела в виду, например двух-трех ступенчатые режутся станком или вручную или токарником? Например вот это...
11.jpg

По МДФ не пробовала... Самые первые пробы делала на ОСП - ужжас что получилось... поэтому решила исключительно на дереве (по елка 90 мм ширина, 16 мм толстота :-) Доработки (зачистки) не много... вот первости мои:

Прикрепленные изображения

  • карниз_ГЭ1_вариант.jpg
  • карниз_ГЛ1.jpg
  • карнизВТ1д_вариант.jpg
  • табличка_на_дом.jpg

Сообщение отредактировал Виктория: 23 Октябрь 2009 - 02:58

  • 0
"По пути поиска Пути не сбиться бы с пути"

#5 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 04:20

тут так скандачка не ответиш попробую нарисовать тока на работу пригребусь.
для окна вам нуна фасонки 2 шт и 6 мм фрезу прямую 1LX. рисуем в кореле и переносим в арткам и там где по средней где обрезка... у вас уже утро а мы тока тельце на бездельце то есть сон кладем.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#6 OFFLINE   Виктория

Виктория

    Дева CNC {:)

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск и ЕАО
  • Из:Домик Мечты

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 08:13

Признательна и благодарю за внимание и отзывчивость 6-) только может и не рисовать ничего. зачем утруждаться... я ж для примеру выложила фото всего окна то... может готовенькая хоть одна образина портальная есть в арткаме или в кореле - так я один разик посмотрю да на примере сама создвать уже буду... идей и эскизов -куча!!!
А еще ответьте пожалуйста о правильности - неправильности моих действий по прозеной-то... я подробненько отписалась ЧТО я делаю и вопросики там.. ах, да, вы ж почиваете))) Жду пробуждения вашего, грызу ногти на ногах и рукти на руках от нетерпения... ато вон выходные на носу, оч хочется со станком набаловаться ))))
  • 0
"По пути поиска Пути не сбиться бы с пути"

#7 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 15:23

просто немного нужно рассказать о принципах построения УП в 2-х 4-х слойных изделиях. есть выборка и прочие.. малость разгружусь и нарисую.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#8 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 22:31

Виктория, вот небольшой образец прорезной сборной конструкции.
Файл сделан из расчета толщины материала 18мм и диаметра фрезы 3.175мм с резкой по внешнему контуру, при желании контур можно растянуть под фрезу большего диаметра (смотреть, чтобы фреза влезала в скругленные уголки замка).
Прикрепленный файл  konstruktiv.rar   618,73К   2048 скачиваний
P.S. Экспортировал из ArtGrave так что возможно вылезут баги

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 23:45

Не партессь с мелкоразмерным инструментом на подобных работах. При условии, что привода и шпиндель позволяют производить силовую обработку, берите гравер 8мм с круглой пяткой диаметром милиметра в 3 для трехмерки (себе любимому в подарок или знакомому алигарху) или попробуйте фигурной фрезой со статегией "гравировка по средней линии", можете получить весьма интересные результаты. Сквозная резьба дешева и не рентабельна для ЧПУшного фрезера особенно на границе с Китаем.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Виктория

Виктория

    Дева CNC {:)

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск и ЕАО
  • Из:Домик Мечты

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 03:05

Admin, благодарю! конструкция замечательная, на ширму в том числе хорошо пойдет... открылась без поблем! еще бы, да побольше, побольше ))) я все равно не могу отказать себе в удовольствие делать прорезную - у нас Домик просто ожидает когда его украсят, наличниками да торцевыми достками, да фризами - причелинами... Поэтому дешево - не дешево, а пробовать надо: для меня это практика и опыт, а для людей реклама, когда собственный домик обошьем красотой... Поэтому, прошу, не останавливайтесь.. пусть эта темка будет не только в советах и рекомендациях от вас, но и практических и ФАЙЛических подтверждениях, если можно конечно...

vv92, у нас рынок не запонен прорезной, парицца можно... мебля всякая резная - да, с кЕтая, так я и не претендую, а вот домики голые... а покажите приером, о чём вы... какие такие работки можно по вашим рекомендациям своять? фигурная фреза - это фасонная? да, не пробовала еще... страшно! а пятка - это диаметр "конца" фрезы :unknw: :blush:

С уважением и надеждой, что вы не оставите меня тут, Виктория.

пыс.пыс. А еще вот это хочу! Но это сплошное 3д ((
02_084_01.jpg
  • 0
"По пути поиска Пути не сбиться бы с пути"

#11 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 08:37

Виктория, вот в этом разделе есть темы с ссылками на 3D модели и векторные рисунки. Возможно найдете, что-то полезное для себя.

#12 OFFLINE   Виктория

Виктория

    Дева CNC {:)

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск и ЕАО
  • Из:Домик Мечты

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 15:17

я там была... и вдоль и поперек... не то... неужели никто не занимается и нечего выложить на потаращить :-( В любом случае, благодарю!
  • 0
"По пути поиска Пути не сбиться бы с пути"

#13 OFFLINE   doska

doska

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:53

Что касается режимов реза. При большом заглублении (соответственно при большом вылете) фрезу начинает уводить (нижняя точка фрезы смещается в сторону относительно вертикальной оси), что приводит к искажению контура и поломке инструмента. Мой Вам совет - уменьшайте заглубление при увеличении скорости перемещения. Величина заглубления зависит от материала и качества фрезы. Но, в любом случае, заглубление на 10-20 мм при диаметре фрезы 3 - это не даст хорошего результата.
Что касается технологии. К прорезной резьбе можно добавить гравировку
Изображение Изображение
И то и другое не является сложной задачей и не занимает много машинного времени. Однако, выглядит вполне товарно.
Что касается непосредственно рисунков. У меня есть довольно много векторных орнаментов, в том числе и на славянскую тематику, могу поделиться.
  • 0

#14 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 15 Январь 2010 - 20:29

Мне очень понравилась резьба по средней линии.Быстро и блин всё что не нарисуй,красиво получается.
Вот Тёще кота на 8 марта сделал

Прикрепленные изображения

  • DSC01188.JPG

  • 0
Медведь с бревном

#15 OFFLINE   Виктория

Виктория

    Дева CNC {:)

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск и ЕАО
  • Из:Домик Мечты

Отправлено 18 Январь 2010 - 12:05

'doska' благодарю за информацию... Рисунками векторными делитесь плз - очень желаю! v765@yandex.ru
Про режимы реза полностью принимаю инфо! На 10-20 мм не рисковала ни разу - фрезы недешевые, пока училась (да и сейчас учусь так как года еще не работаю с чудо-машиной) много фрез наломала. Сейчас режу по липе (заказ для бань и саун) плоские балясины для ограждения печи. Заглубляюсь на 5 мм. Толщина доски 20 мм. Поскольку прорезная - 4 прохода фрезой 3,175 мм (концевая, со стружкой вверх). Но недавно опробывала фрезу со стружкой вверх! Восторгу не было предела! Если после фрезы со стружкой вниз оставались лохматости (может фреза уже старая или вообще это особенность подобной фрезы... дерево сухое, не в нем причина), то после фрезы со стружкой вниз - идеально ровно! Даже зачистки не требует! разве что слегка края подчистить, чтоб были приятно-неострые... НО! Поскольку фреза с режущей кромкой всего 15 мм (большей длины для фрезы 3,175 я не нашла) - на пятой балясине сломалась эта чудо фреза... Может есть альтернатива? Неможно заглублять на 20 мм (по 5 мм за проход) фрезу с режущей кромкой 15 мм, да? Какая фреза дает такую же ровную без лохватостей поверхность при прорезной?
IMG_0172.jpg IMG_0170.jpg IMG_0243.jpg _0243.jpg] IMG_0224.jpg

Гравировку пока не рассматривала как вариант... надо попробывать... но, как вариант резного обналичника для двери саунской, опробировала вариант по вектору и выборка фигурной фрезой! Получается здорово! Края закругленные, аккуратные.. единственное - всё равно надо зачищать если по липе (кедр режится без лохматостей).. столько камней уже на дримере извела... а для прорезной даже приспособилась зачищать пилкой для ногтей крупнозернистой - хорошая альтернатива натфилю при прорезных мелких деталях...
IMG_0222.jpg

wmf20041, а по средней линии жи исключительно конусом (или конусоподобными) надо резать,так? и это для резной доски (обналички, например) да? а не сквозной... Кот славный получился, какой фрезой резали и как так затенили внутри резьбы?
  • 0
"По пути поиска Пути не сбиться бы с пути"

#16 OFFLINE   doska

doska

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 18 Январь 2010 - 12:38

Собственно, резьба по средней линии - это и есть гравировка. Для нее можно использовать любой инструмент. Единственный нюанс - при работе профильным (нестандартным) инструментом в программе нужно точно задать его геометрию.
Тонкая фреза на таких глубинах как у Вас работать не будет. Видно, что фрезы Вы покупаете действительно хорошие, т.к. мои китайские 5мм не берут в принципе.
Для того, чтобы не портить дорогой, хороший инструмент, советую сначала вырезать инструментом большого (6-12мм) диаметра с недоходом по контуру 0,5мм. А затем дорабатывать чистовой фрезой. Все затраты по времени окупятся сохранением недешевого инструмента. Черновой инструмент можно брать любой - хоть советские фрезы.
Фрезу с кромкой на 15мм можно заглублять на 20, вопрос только в нагрузке на фрезу. Если Вы фрезеруете этой фрезой паз, то на последнем проходе возникает повышенная нагрузка на инструмент. Как решать проблему я уже описал.
Клипартов 2+ GB, на почту не получится. Подумаю, выложу на какой нибудь файлообменник.
Ворсистость кромки после обработки сильно зависит от направления реза, а точнее от угла направления фрезы к направлению волокна. Пока фреза новая (и соответственно острая) ворсы почти нет, затем она будет возникать. Ничего с этим не поделаешь.
  • 0

#17 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 18 Январь 2010 - 12:42

"Виктория" По средней линии резал конусным гравёром V63260 по Графмановскому каталогу.
Весь фокус такой резьбы в том что чем шире расстояние между векторами,тем глубже фреза заглубляется.
Лохматости при прорезной резьбе я убирал так:Пропускал через рейсмус,снимал несколько милиметров,очень быстро получается.
Доску с Котом после резьбы просто подсолнечным маслом протёр,и затемнения такие получились. :blush:
  • 0
Медведь с бревном

#18 OFFLINE   doska

doska

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 18 Январь 2010 - 12:46

...Пропускал через рейсмус,снимал несколько милиметров,очень быстро получается...


Метод действительно хорош и эффективен! Однако на рейсмусе должен стоять грамотный человек, ато мне раз так сняли, что все переделывать пришлось.
  • 0

#19 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 18 Январь 2010 - 12:53

doska
У меня рейсмус с автомотической подачей,имено рейсмус а не просто электро-рубанок.На нём можно любую толщину снятия выставить.Всё просто :blush: :rolleyes:
Главное чтоб ножи не очень тупые были,чтоб не скалывали

Сообщение отредактировал wmf20041: 18 Январь 2010 - 12:54

  • 0
Медведь с бревном

#20 OFFLINE   doska

doska

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 18 Январь 2010 - 13:01

Все просто, когда умеешь)))
Мне тоже говорили - да мы, да у нас... 500 лет стажа, импортное оборудование, то-сё... а потом так фаску сняли, что всю заготовку покололо :blush:
  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка мягких пород

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных