Перейти к содержимому


Фотография

Не работают драйвера по трем осям

Остановка станка остановка по оси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Апрель 2014 - 11:06

Нет - не Китай, гугланул и получил: на такое приличный Китай НЕ подпишется...

Да, пожалуй - такой кошмар из жестянки от консервных банок, стоящий на козьих ножках, сейчас даже неприличный Китай уже почти не строит. Разве что в настольном формате малого размера, для хобби.
  • 0

#22 OFFLINE   ВАГАВБОВ

ВАГАВБОВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:ХАСАВЮРТ

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:40

я бы хотел что бы вы помогли разобраться с проблемой место того , чтобы обсуждать станок внешне .
к станке на этом станке я резал деталь даже самой сложности и в точь в точь .
Речь идет о драйверах и в электронике . помогите с проблемой
вот сегодня заземлил станок но пока без изменении .
  • 0

#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:19

А мы вам уже помогли, насколько это возможно. Дали совет вооружиться необходимым минимумом измерительных приборов и с их помощью понять, почему у вас то драйвера отваливаются, то шпиндель не запускается. Причин может быть уйма - начиная с того, что за время работы без заземления станка и компьютера вы могли LPT-порт "поджарить", или какую-нибудь программульку, нарушившую стабильную работу Mach3, на компьютер установили. Гадать на кофейной гуще нет смысла (хотя случайное попадание и возможно). Надо диагностировать, и не уже заочно.
Схемами этого станка, или какими-то заводскими сервис-мануалами на него, никто из нас не располагает. Мультиметра с очень длинными щупами, равно как и рук такой длины, чтобы дотянуться отсюда до Хасавюрта, тоже ни у кого нет.
  • 0

#24 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2014 - 13:59

Господа, не стоит хаять машинку- что есть у человека - тому он и рад. Мач вообще достаточно капризная прога, страдающая "манией величия". Она не любит, что бы кроме неё что то было на компе( проверь.).Даже при её первичной установке рекомендуют Винду переустановить(не веришь - могу скинуть инструкцию по установке и настройке проги., почитаешь) .Что касается электроники- проверь порт, и попробуй поменять кабель( была у меня такая хрень с кабелем) .Далее - проверь все соединения на частотнике, и параметры установок( по маркировке на нём найди документацию и Интернете, если нет заводской),проверь заземление на нём, проверь соединения на драйверах и прозвони блок питания, он тоже может взбрыкивать.Проверь плату, она тоже , бывает , может такие поганки делать. Извини, но T-Rex прав - дистанционно больше ничем не поможешь, надо залазить и рыть методом исключения, по другому никак. По собственной практике знаю, что причину устранить можно за минуту, а на её поиск уходит день, как минимум.
  • 0

#25 OFFLINE   ВАГАВБОВ

ВАГАВБОВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:ХАСАВЮРТ

Отправлено 25 Апрель 2014 - 17:21

постараюсь по порядку объяснить что я уже проверил .
на компе у меня установлены программы МАЧ , АРТКАМ , ХРОМ ,И зип файлы в виде stl и все . и стоит антивирусниук ЕСЕТ. ( правде сказать лецензия у нее закончилась )
переустановить винд не пробывал ( не против того чтобы вы скинули инструкцию )
кабель не менял , есть проблема по этой части у нас в хасавюрте ( нигде ее не нашел даже под заказ не доставляют ) . придется заказать самому .
заземления провел от станка и от системника , теперь надо и от процессора так как он теперь бьет током .
соединения на драйверах затянул и блок питания проверил все нормально . на счет платы не знаю вроде работает но как ее проверить не знаю и не против чтобы дали совет.
теперь осталось заземлить процессор от компа и посмотрим что получиться .
  • 0

#26 OFFLINE   ВАГАВБОВ

ВАГАВБОВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:ХАСАВЮРТ

Отправлено 25 Апрель 2014 - 20:59

Я одного не могу понять , почему драйвера после нескольких часов отдыха опять начинают работать .
то есть например я захожу утром в цех и включаю системник , и тут включаются как и положено драйвера . но через несколько минут или бывает через час и более опять тухнут .
привел электрика проверил блок питания ( все как и должно 220 \ 12 v)
а шпиндель без проблем включается в любое время без проблем .
  • 0

#27 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Апрель 2014 - 23:00

на компе у меня установлены программы МАЧ , АРТКАМ , ХРОМ ,И зип файлы в виде stl и все . и стоит антивирусниук ЕСЕТ.

Антивирус - "в топку". С realtime-программами (к которым Mach относится в полной мере) любой антивирус несовместим. Слишком часто у него возникает желание запустить высокоприоритетный процесс, чтобы "какой-нибудь файл проверить".

заземления провел от станка и от системника , теперь надо и от процессора так как он теперь бьет током .

Я прошу прощения - а что такое "системник"? И что такое "процессор, от которого бьет током"? Давайте таки в терминологии определимся, чтобы друг друга понимать.
Если "процессор, от которого током бьет" - это компьютер, управляющий станком (на котором Mach и прочая требуха запускается), так его "землю" в первую очередь надо было с "землей" станка объединить.

Я одного не могу понять , почему драйвера после нескольких часов отдыха опять начинают работать .
то есть например я захожу утром в цех и включаю системник , и тут включаются как и положено драйвера . но через несколько минут или бывает через час и более опять тухнут .
привел электрика проверил блок питания ( все как и должно 220 \ 12 v)

Я не знаю, чего ваш электрик напроверял. Даже на самых маленьких настольных станочках драйверы питаются не от 12 вольт, а от более высокого напряжения (24..48 вольт). От 12-вольтного блока питания может питаться разве что интерфейсная плата развязки.
И еще раз повторяю - все напряжения надо повторно проверить в тот момент, когда драйвера "потухли и отвалились".
  • 1

#28 OFFLINE   ВАГАВБОВ

ВАГАВБОВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:ХАСАВЮРТ

Отправлено 26 Апрель 2014 - 00:53

Я не знаю, чего ваш электрик напроверял. Даже на самых маленьких настольных станочках драйверы питаются не от 12 вольт, а от более высокого напряжения (24..48 вольт). От 12-вольтного блока питания может питаться разве что интерфейсная плата развязки.


а почему до сих пор работали драйвера , ведь блок то 12 вольтовый .?
  • 0

#29 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Апрель 2014 - 01:08

Хотя бы фоток сделайте побольше, чтобы понятно было из чего состоит Ваш комплекс. Тогда будет больше шансов получить ответы, типа "ткни в этот контакт тестером"...
  • 0
С уважением, Олег.

#30 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Апрель 2014 - 10:10

а почему до сих пор работали драйвера , ведь блок то 12 вольтовый .?

Понятия не имею. Например, потому, что и вы, и ваш электрик (у которого даже "прибора не оказалось", и который не догадался заземлить системный блок компьютера) умудрились не заметить в шкафу еще один блок питания, для драйверов. Возможно, нестабилизированный (то есть обычный трансформатор с диодным мостом и конденсаторами).
Ну не питают шаговики сколь-нибудь существенного размера столь низким напряжением. Мощность и крутящий момент при этом получатся ничтожными, их едва-едва для легкого настольного станочка 30х20 см хватать будет.
Хотите каких-нибудь вменяемых советов - делайте фотографии вашего станка (особенно электрошкафа, чтобы весь монтаж был виден и компоненты можно было отчетливо разглядеть). Дополняйте их текстовыми пояснениями ("драйвера такой-то марки" и т.п.), чтобы домысливать не приходилось. Заняться бесплодным гаданием о причинах неисправности при полном отсутствии информации, как вы уже заметили, никто здесь не рвется. Напомню старую поговорку, "правильно поставленный вопрос уже содержит в себе половину ответа"...
  • 0

#31 OFFLINE   ВАГАВБОВ

ВАГАВБОВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:ХАСАВЮРТ

Отправлено 26 Апрель 2014 - 12:16

[10:13:45] СУЛТАН ВАГАБОВ: я так думаю что дело не в маче , потому что когда я включаю яшик от стан то и драйвера включаются но все равно тухнут через несколько минут . это все произходит в то время кога я еще и компьютер не включал
почему я говорю про мач , так потому что мне сказали дело может быть и в ней .
?????

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0

#32 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 26 Апрель 2014 - 13:56

Давайте гадать по фотографии, если больше нет информации.
Но тогда и ответы будут типа "встретишь трефового валета и будет счастье".
Справа вверху круглый трансформатор. На нем справа колодка с синими проводами.
Один провод - сеть.
Второй - инвертер, слева внизу.
Третий - блок питания платы, под трансформатором.
Колодка с черным и белым проводом слева на трансформаторе - низкое напряжение. Какое?
Провода с трансформатора должны идти на блок конденсаторов элетролитических, значит есть и диодный мост перед ними. Это провода черный и белый. Какое напряжение после конденсаторов? Как оно меняется во время работы?
Не жидковаты ли провода от трансформатора?
Провода от конденсаторов правильно ли заходят в драйвера? Все ли контакты есть? Провода подключены к нужным клеммам?
Измерь напряжение на входах драйверов.
Одинаковое ли?
Какое вообще напряжение надо подавать на драйвера?
А какое подается?

Блок питания питания под трансформатором (стальной), какое напряжение выдает? Меняется ли оно во время работы? Это импульсные блоки, могут и вылететь неожиданно.

Попробуй поочерёдно отключить все драйвера от питания и включать последовательно:
Ось Z - 1 драйвер
Ось Y - 1 драйвер
Ось X - 2 драйвера
Что будет?

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 26 Апрель 2014 - 16:32

  • 0

#33 OFFLINE   ВАГАВБОВ

ВАГАВБОВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:ХАСАВЮРТ

Отправлено 26 Апрель 2014 - 14:47

хорошо все проверю тока вечером , так как я уже утром включал системник от станка и он включился ( соответственно драйвера тоже включились )
теперь надо подождать несколько часов для того чтобы опять у меня включились драйвера .
а вообще когда я включаю системник от станка, драйвера просто загараются внутри красными светодиодами ( лампочки) и сразу тухнуть .
попробовал последовательно включить драйвера , ничего не получилось. ничего не произошло ..
  • 0

#34 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Апрель 2014 - 15:26

Не системник от станка,а БУ (блок управления)
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Апрель 2014 - 15:54

Судя по фотке 12В драйвер обслуживает только плату согласования и питает через нее концевые датчики, а драйвера шаговых двигателей запитаны от трансформаторного блока питания (большой трансформатор и плата с конденсаторами и диодами)... Вот эти цепи питания и смотреть...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 26 Апрель 2014 - 17:20

На фото похоже эти драйверы ШД, этот выпрямитель и этот транс на 400ВА.
Как-то всё на пределе с напряжением... драйверы до 45В, выпрямленное с транса - 43В (если использован отвод на 30В), чуть чихнёшь и оно того... в защиту уйдёт, если она сработает в драйверах или в выпрямителе (настраивается, начиная с 45В).

Кстати, по поводу "отдохнёт и работает", из описания выпрямителя:

В составе модуля используются термоэлементы, которые на-
греваются в процессе работы. В зависимости от протекающего
через модуль тока (суммарный ток нагрузок), термоэлементы на-
греваются до разных значений. Для запуска модуля, необходимо
чтобы термоэлементы остыли до температуры 30-40'С, в против-
ном случае модуль не запустится и будет срабатывать Авария I.
Поэтому, для повторного запуска модуля (после его отключения),
необходимо дать остыть термоэлементам или принудительно их
охладить


Сообщение отредактировал Roma: 26 Апрель 2014 - 17:43

  • 0

#37 OFFLINE   ВАГАВБОВ

ВАГАВБОВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:ХАСАВЮРТ

Отправлено 26 Апрель 2014 - 18:32

вы совершенно правы , я тока проверил свою почту прочел .
но до этого я проверял с электриком все что можно проверять .
так вот , у меня модуль выпрамитель в аварийном положении ( то есть вклюается красный свет) и он не передает ток к драйверам .
скажите пожалуйста , что делать ( покупать новый или есть другие варианты )?
А кстате у меня точно такой же выпрямитель как на вашей фотографии PLZ006 . а на счет трансформатора и конденсаторов 100% порядке .

и скажите пожалуйста из за чего они нагреваются ( может из за нагрузки , то есть я при работе станка позволяю себе увеличивать скорость ) может ли причина в этом ?
  • 0

#38 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 26 Апрель 2014 - 19:10

и скажите пожалуйста из за чего они нагреваются ( может из за нагрузки , то есть я при работе станка позволяю себе увеличивать скорость ) может ли причина в этом ?

Могу только предположить - при резком замедлении ШД происходит выброс обратной ЭДС с ШД, встроенный в выпрямитель дампер (судя по его описанию) пытается устранить этот выброс, следствие - нагрев. Попробуйте снизить ускорения в Mach3...
  • 0

#39 OFFLINE   ВАГАВБОВ

ВАГАВБОВ

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:ХАСАВЮРТ

Отправлено 26 Апрель 2014 - 21:59

а что прикажите делать с тем ( моим) выпрямителем у которого загорается красный свет ?
  • 0

#40 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 26 Апрель 2014 - 23:24

Почитайте описание выпрямителя или электрику покажите, там всего то несколько страниц.
Из этой инструкции можно, относительно, безопасно посоветовать:
Поставить (если уже не стоит) переключатель SW1 в положение OFF, чтобы исключить возможное отключение выпрямителя по прерыванию сигнала ChargePump от Mach3 (если сигнал задействован).
Если нагревается выше 60'С - поставить вентилятор.
Выяснить, какой светодиод загорается при аварии - перегрузка по току или по напряжению.
По результатам, пробовать немного увеличить пороговое значение срабатывания, с помощью соответствующего подстроечного резистора в выпрямителе. Не забывая об ограничениях по напряжению питания драйверов ШД - 45В.

Из небезопасных советов, требующих определённые знания:
- выкинуть дюже умный выпрямитель и поставить подходящий диодный мост, раз уж стоит стабилизатор 220В, судя по теме
- выкинуть выпрямитель вместе с трансом и конденсаторами и поставить импульсный БП на 24-27В, пожертвовав немного скоростью ШД...

Сообщение отредактировал Roma: 26 Апрель 2014 - 23:31

  • 0





Темы с аналогичным тегами Остановка станка, остановка по оси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных