Перейти к содержимому


Фотография

Настройка 5-ти(6) осевого станка

5 осевой ЧПУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 14:57

Ваша позиция заслуживает уважения
Воровать - так миллион,
Нагибать - так королевну!
С нуля и сразу 5 координатник.

Сам я немного моделю в Блендере2,49 http://download.blender.org/release/ (халявный). на КАД не потянет, но точно спозиционировать - позволяет!
К плюсам - Бесплатный, особый интерфейсс (в основном всё клавой), Модификация ЛоуПоли в высококачественные модели, Куб 6 граней сглажевает в шар 24,5К граней. за 5 кликов
К минусам - Низкая стабильность, может просто вылететь.с потерей данных(восстановление через последний АвтоСейв).

В качестве дополнения к АртКАМУ Поюзайте http://www.deskproto.com/
В демоверсии есть полноценная 3 (поворотная) координата.
  • 0

#22 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 21:08

Блендер неплохая прога, сейчас от Арткама немного отошел больше в ней идет работа, вот одна из последних работ, нужно было сделать звено браслета но больше размером и камушки побольше.Просчет стратегий Деспрото.

Прикрепленные изображения

  • DSC00874.JPG
  • 13х21х3.5 камни 3.75 и 3 ..jpg

Сообщение отредактировал kartinka: 01 Декабрь 2013 - 21:09

  • 0

#23 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 23:46

у меня два высших тех., к.т.н, 30лет опыта работы инструментами, приборами и т.д.

Но все-таки повнимательнее с синтаксисом , Дм ....
Если сналету Fu не освоите , копните Power ...понять идеологию ...
Если что , я с утра трезв ...готов, в меру ....гы .
  • 0

#24 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 14:58

Извините , вчера перепил , написал ахинею .
Я , когда начал влезать в 5-коорд. обработку , с Futurecam не смог разобраться ,
а в Powermill стало получаться .
  • 0

#25 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 20:37

Блендер неплохая прога, сейчас от Арткама немного отошел больше в ней идет работа, вот одна из последних работ, нужно было сделать звено браслета но больше размером и камушки побольше.Просчет стратегий Деспрото.


2 картинка на Yaf'a'Ray похожа.
  • 0

#26 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 23:39

2 картинка на Yaf'a'Ray похожа.


Нет это в блендере сделано.

Прикрепленные изображения

  • screen.png

  • 0

#27 OFFLINE   ic002

ic002

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина Кривой Рог
  • Интересы:разработка постпроцессоров для станков с ЧПУ. Работа в CAM - FeatureCam, Powermill.
  • Из:г.Кривой Рог

Отправлено 03 Январь 2014 - 22:27

Немного о себе- у меня два высших тех., к.т.н, 30лет опыта работы инструментами, приборами и т.д. По этому и взялся сразу за сложную конструкцию. К то муже на первый взгляд инфы в нете показалось предостаточно.
Сейчас имею в наличии FutureCAM, ArtCAM и Mach3(Demo). Мне посоветовали использовать FutureCAM для создания управляющей программы и пост процессора.
Я сидел 4дня и толком не чего не понял, во FutureCAM есть графа дизайн станка и постпроцессор. Насколько я понял нужно создать дизайн станка и далее постпроцессор к нему. Но всё равно не разобрался, из предложенных шаблонов во FutureCAM подходящего не нашлось. Хотел разобраться со всем этим сам да недостаёт информации по этому вопросу ни на форумах ни в документации во FutureCAM.
Может что то посоветуете по данному вопросу - уроки, учебник, документацию.

Зарание спасибо!!!


В конце января 2014 года компания cnc-spaceвыпускает Видео-Учебник по работе в программе FeatureCAM на русском языке.
FeatureCAM - это комплект CAD/CAM программ, который автоматизирует обработку и минимизирует время подготовки УП для деталей на фрезерных, токарных и ЭЭО станках. FeatureCAM создает траектории, основанные на элементах детали, и автоматически выбирает соответствующие инструменты, определяет черновые и чистовые проходы и вычисляет подачи и скорости.

  • 0

#28 OFFLINE   Дмитрий800

Дмитрий800

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Июль 2014 - 03:27

Спасибо за советы.

Я освоил немного ARTCAM и Mach3.(ушло где то месяц) Всё прекрасно работает.

Сейчас стоит задача точить квадратную балясину(YZXA координаты) с барельефом и токарку делать на станке.

Хотел спросить какие постпроцессоры использовать в первом и втором случае. У ARTCAM там целый список, сложно разобраться.

Помогите пожалуйста. В нете много информации и не чего конкретного не нашол. 


  • 0

#29 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Июль 2014 - 17:27

К сожалению в арткаме вы сможете сделать только развертку и получите УП на 3 оси. Если хочется работать с большим количеством осей (от 4х) вам потребуются более серьезные программы которые уже перечислялись, самая удобная на мой взгляд это Powermill, но без точного понимания ваших задач советовать программу бесполезно.

Если вы уже умеете работать с тремя координатами, то переход к 4м будет проще с точки зрения понимания обработки, но вот с постпроцессором не получится просто так взять и подобрать. Лучше всё-таки вдумчиво к этому подойти и подробно изучить этот вопрос. Дальше останется взять модель и пробовать разнообразно обрабатывать её в той программе которую вы выберете для разработки многоосевых уп, и запускать для начала по воздуху, чтобы понять правильно ли всё получается.

Допустим вы найдёте постпроцессор для Powermill для 4х осевого станка и он будет делать вам всё что необходимо, далее вам необходимо будет разобраться с импортом и позиционированием модели, различными способами задания УП, затем выбрать подходящий для вас способ и вычислив его сохранить файлик, а далее проверить результат на станке. Пока вы не определились с программой советовать что-то более конкретное (где взять постпроцессор, как его сделать и т.д.) не имеет смысла.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#30 OFFLINE   Дмитрий800

Дмитрий800

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Июль 2014 - 02:07

К сожалению в арткаме вы сможете сделать только развертку и получите УП на 3 оси. Если хочется работать с большим количеством осей (от 4х) вам потребуются более серьезные программы которые уже перечислялись, самая удобная на мой взгляд это Powermill, но без точного понимания ваших задач советовать программу бесполезно.

Если вы уже умеете работать с тремя координатами, то переход к 4м будет проще с точки зрения понимания обработки, но вот с постпроцессором не получится просто так взять и подобрать. Лучше всё-таки вдумчиво к этому подойти и подробно изучить этот вопрос. Дальше останется взять модель и пробовать разнообразно обрабатывать её в той программе которую вы выберете для разработки многоосевых уп, и запускать для начала по воздуху, чтобы понять правильно ли всё получается.

Допустим вы найдёте постпроцессор для Powermill для 4х осевого станка и он будет делать вам всё что необходимо, далее вам необходимо будет разобраться с импортом и позиционированием модели, различными способами задания УП, затем выбрать подходящий для вас способ и вычислив его сохранить файлик, а далее проверить результат на станке. Пока вы не определились с программой советовать что-то более конкретное (где взять постпроцессор, как его сделать и т.д.) не имеет смысла.

Сообщения о том что ArtCAM работает с YZXA координатами  я встречал но там для моего вопроса ситуация была не понятна(попробую найти этот пост и там спросить).  В проге делают ювелирные кольца и такие что кроме как в YZXA координатах их сделать я не представляю как.   А переход на другие программы в моём случае неизбежен.  Я хотел c FutureCAM или Powermill начать да всё в постпроцессоры упёрлось. Боялся что прогу освою а с пост не найду под свой станок, да и у меня арт-цели, а ARTCAM для этого лучше подходит, да и постпроцессоры под эту прогу вроде начал понимать. У меня одна большая проблема-ОТСУТСТВИЕ ОПЫТА. 


Сообщение отредактировал Дмитрий800: 07 Июль 2014 - 02:11

  • 0

#31 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 07 Июль 2014 - 05:00

Таки собрал?

Или купил?

Или кто то существенно помог?

 

Начнем с того, как у вас все это дело управляется?

DSP - пульт, NC шка, Mach3?

Кто настраивал параметры? 

Как настраивал параметры?

Обычно у людей много гимора, когда какой либо заводской параметр сбит, или неверно заложен.

У вас же "типа" все с чистого листа, да сам, да нихрена не понимая в этом?! Как? Метедом тыка?

 

Какая конкретно плата управления?

 

Постпроцессор нужен вам, и становиться реальной проблемой в ситуации когда вы от какого то кулибина, за свои кровные получили вот этот кусок "станка", и хотите заставить его выполнять хоть какие то действия. И это при случае, что все до этого было настроено правильно! 

 

Давайте, колитесь, где у кого и по Чём?!

 

А запустить с арткама например это чудо в режиме 3х осей сложного ничего нет, достаточно взять любой постпроцессор который подойдет для вашей стойки (и это опять же при условии что все параметры настроены правильно, и железо полностью согласовано с системой управления, в чем я лично серьезно сомневаюсь). Вот 4я - это уже проблема. 5я - фантастика. Ни того ни другого в свободном доступе нет, и не будет. Это то же самое что найти в инете например драйвер для видеокарты выполненной в одном единственном экземпляре. Его просто не существует в природе! Так что все нужно будет делать своими собственными ручками, конкретно под это "творение". А без глубинного понимания темы здесь хрен что получиться!

 

Таки где брали?


Сообщение отредактировал yohooo: 07 Июль 2014 - 05:08

  • 0

#32 OFFLINE   Дмитрий800

Дмитрий800

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 Июль 2014 - 12:46

Делал я сам в одиночку. Помогала инфа в нете и звонил в компанию где покупал комплектующие. Настраивал тоже сам. Плата управления http://см.п.1.2.Правил!/...pu_na_pld545g3/ но движки и дрова другие. У станка всё оси  работают, Mach3 станок полностью видит и функционирует.

На станке точил барельеф шикарно получается, мелкие технические нюансы у станка надо доработать и всё.

 

По поводу постпроцессора. У меня классическа конфигурация  станка с повороткой, с такой многие здесь работают, по этому и спросил постпроцессор. Я не 5ти осевой спрашивал.

 

Здесь нашол  http://cncmasterkit....2200&view=print  обсуждение на данную тему. Тут говорят что ARTCAM с 5тью работать может, всё от версии зависит. Я думаю что это так ARTCAM это одна из лучших и популярных прог для арт-применений , применяется также в ювелирке. Компания DellCAM не пойдёт на создание проги которая урезана до 3-осей. Потеряет рынок. Я думаю надо с последними версиями разбираться (у меня 2010).

Здесь программирование постов  http://cnc.userforum...php?id=1083&p=3 и 

в инструкции по постам нашол.

This is only used in post processors which are used to
drive a machine using a rotary axis. Either the X or Y direction of the relief is ‘wrapped’ onto 
the rotary axis.
 
 
 
If this statement is present ArtCAM will display the following dialog. The default value for the 
diameter will assume that the complete length of the relief along the axis being wrapped is the 
circumference of the cylinder.
If X is specified then where [X] would have appeared in the file [R] should be used to output the 
rotary move.
 
 
 
possible values:
 
X       - all moves in X are wrapped onto rotary axis, Y       - all moves in Y are wrapped onto rotary axis
default
          None
В переводе это вдоль оси, а значит подразумевается работа 4-ёх полноценных осей и это инструкция к постам за 2009г.  
 
Я поспрашиваю народ по тем ссылкам сегодня-завтра, посмотрим.

  • 0

#33 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 11 Июль 2014 - 12:56

Вы несколько не верно переводите/понимаете данный текст. Речь идет о подмене оси, а не настоящей 4х осевой работе.
ArtCam не умеет выводить 4х осевой код, т.к. в нем нет ни одной 4х осевой стратегии обработки.
  • 0

#34 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 11 Июль 2014 - 13:18

Вы несколько не верно переводите/понимаете данный текст. Речь идет о подмене оси, а не настоящей 4х осевой работе.
ArtCam не умеет выводить 4х осевой код, т.к. в нем нет ни одной 4х осевой стратегии обработки.

 

 Вполне можно получить на выходе АртКама полноценный четырехосевой код. Это от постпроцессора зависит.

Пишем программы для гравировки на цилиндрах в АртКаме, на станке используем обычную штатную четвертую ось.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#35 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Июль 2014 - 13:23

Фото чудо станка покажите(это Дмитрию800). :hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#36 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 11 Июль 2014 - 14:13

 Вполне можно получить на выходе АртКама полноценный четырехосевой код. Это от постпроцессора зависит.

Пишем программы для гравировки на цилиндрах в АртКаме, на станке используем обычную штатную четвертую ось.

Для этого совсем не обязательна полноценная 4-х осевая.
Полноценная 4-х осевая позволила бы (в некоторой мере) справиться с поднутрениями, но Арткам законопатит все поднутрения, после импорта модели вращения и развёртки её на плоскость.
Или вы нашли способ этого избежать?


  • 0

#37 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 11 Июль 2014 - 14:32

Именно! АртКам может работатЬ только с разворотом модели вдоль одной из осей (X - Y). Только что перелистал оба мануала по ПП для АртКам... и даже в списке возможных переменных нет оси А, или В.

Попробуйте под АртКам на 4й оси изготовить шестигранник из круглой заготовки. И не обкатыванием шариком, а торцевой фрезой простой индексной стратегией, когда обрабатываем плоскость + поворот на 60 гр, опять плоскость, опять поворот, итд.

Пишем программы для гравировки на цилиндрах в АртКаме, на станке используем обычную штатную четвертую ось. - да, проэктируется это как плоское изделие и далее на уровне ПП замещаем символ Х на А, или В и нормальный 4х осевой станок это выполняет, но... это не является полноценной 4х осевoй обработкой.
  • 0

#38 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 11 Июль 2014 - 15:19

1.  АртКам может работатЬ только с разворотом модели вдоль одной из осей (X - Y). Только что перелистал оба мануала по ПП для АртКам... и даже в списке возможных переменных нет оси А, или В.

2. Попробуйте под АртКам на 4й оси изготовить шестигранник из круглой заготовки. И не обкатыванием шариком, а торцевой фрезой простой индексной стратегией, когда обрабатываем плоскость + поворот на 60 гр, опять плоскость, опять поворот, итд.
 

 

Вот кусочек кода из-под АртКама для гравировки "змейки" на цилиндре.  Вместо линейных перемещений в миллиметрах по Y используются угловые перемещения в градусах по оси А. 

 

1. G00 G17 G40 G49 G80 G90 G94

T3 M06
G00 G54 X0.0000 Y0.0000 S20000 M03 A0.000
G43 H03 Z0.0787 M08
G00 X1.3025 A-10.342 Z0.0787
G01 Z0.0000 F19.7
G01 X1.3069 A-10.144 F98.4
 A-5.601
 X1.2010 A-10.342
 X1.0907
 X1.3069 A-0.662
 A4.277
 X0.9804 A-10.342
 X0.8701
 X1.3069 A9.216
 A14.155
 X0.7598 A-10.342
 
 

2. Вполне можно и такое в АртКаме сделать.Только для шестигранника нужно написать свой постпроцессор. Тогда и плоскости станок будет делать торцевой фрезой и на плоскостях гравировать всякое разное.

Но это, само собой, не является штатной возможностью АртКама.

Конечно же, для полноценной четырехосевой обработки это программа не предназначена.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#39 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 12 Июль 2014 - 00:53

Из интереса постараюсь найдти как это сделать под АрКам, хотя именно из за не возможности нормально работать с твердыми телами и 4й осью я и забросил АртКам.

Если будет время и возможность - поделитесь в каком направлении копать в АртКаме. Можно и в личку.
Любопытно. Это что-то, что я принципиально упустил.
  • 0

#40 OFFLINE   Дмитрий800

Дмитрий800

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 Июль 2014 - 03:20

Нашол вот такое. http://cncfiles.ru/p...=photo&id=21540 написано 4оси

 

Вы несколько не верно переводите/понимаете данный текст. Речь идет о подмене оси, а не настоящей 4х осевой работе.
ArtCam не умеет выводить 4х осевой код, т.к. в нем нет ни одной 4х осевой стратегии обработки.

Немного действительно не ясно написано, но в переводе это на подмену не похоже. Ну да ладно, что есть то есть.

 

Фото чудо станка покажите(это Дмитрию800). :hi:

Фото показать пока не могу. Мастерская далеко находится.

 

урок по созданию кольца.

 

пост под 4 оси скопировал с сылки

DESCRIPTION = "4AXIS (mm) (tap)"
;
FILE_EXTENSION = "tap"
;
UNITS = MM
;
; Rotary axis control
;
ROTARY_AXIS = X
ROTARY_AXIS_SIGNED = yes
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
;
; Set up default formating for variables
;
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@| S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#| F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#| X|1.4]
FORMAT = [Y|#| Y|1.4]
FORMAT = [Z|#| Z|1.4]
FORMAT = [R|#| A|1.3]
; Home tool positions 
FORMAT = [XH|@| X|1.4]
FORMAT = [YH|@| Y|1.4]
FORMAT = [ZH|@| Z|1.4]
FORMAT = [RH|@| A|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "(Z MAX:[ZMAX])"
START = "(Z MIN:[ZMIN])"
START = "(------------------------------)"
START = "([FILENAME])"
START = "([TOOLDESC])"
START = "(------------------------------)"
START = "  G90"
;START = "  G21"
; G20 = Use MM as unit value
START = "  G49"
;START = "  M6 T1"
; M6T1 = tool change via macros (commented out)
START = "  G0[ZH]"
START = "  M1"
START = "  G0[XH][YH][S]M3"
START = "(------------------------------)"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "G00[X][Y][R][Z]"
;
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G01[X][Y][R][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[X][Y][R][Z]"
;
; End of file
;
END ="G0[ZH]"
END ="%"


  • 0





Темы с аналогичным тегами 5 осевой ЧПУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных