Перейти к содержимому


Фотография

Станок делает рисунок меньшего размера чем заложен в программе

настройка импульсов масштаб Несовпадение размеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#21 OFFLINE   ZhanArt

ZhanArt

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Казахстан

Отправлено 21 Апрель 2011 - 14:58

текущее значение импульсов умножить на замеренный линейкой пройденный путь и разделить на задаваемое для перемещения расстояние - получится правильное значение импульсов
"импульсы х пройдено \ задано = импульсы"

Слава, тебе
MiG!!! Все получилось.По вашей формуле.. Тютелька у тютельку.. :shok: миллиметр в миллиметр.! Будешь в наших краях ,угощу пивом.. или чем покрепче.. :)
  • 0

#22 OFFLINE   samuray

samuray

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Украина, Киев

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:20

Здравствуйте, уважаемые специалисты по станкам с ЧПУ!
Помогите пожалуйста решить проблему.
В 2008 году у организации, в которой я работаю, были лишние деньги и она приобрела фрезер CREATION Kingcut Y3 (KX3025). До сих пор он пылился, а недавно мне поручили его запустить. Проблема заключается в следующем - у станка "сбитый" масштаб. Другими словами он делает гравюру примерно в два раза меньше того чертежа, который можно видеть в программе DSPCNC (которая отправляет упр. программу в станок). По оси Z масштаб также не совпадает. Например я указываю, что перемещение резца от одной траектории другой должно происходить на высоте 5 мм, а реальное перемещение выполняется на высоте 25 мм. Задаю глубину гравировки 0.06, а реально "режет" на глубину 0.3 мм (разница в 5 раз). Задавшись целью объяснить такое поведение я исследовал настройки программы DSPCNC и на вкладке "Machine Params" обнаружил несоответствия между указанными там данными и характеристиками моего станка. Скриншот
упомянутого окна находится в приложении к сообщению. Есть предположение, что настройки программы стоят для другой машины -> XS-6 (KX4060), у которой ширина рабочего поля примерно в два раза больше, чем у Y-3.
Думаю этим и объясняется проблема. Не могли бы вы подсказать как ее решить? Точнее каким образом изменить параметры для станка Y3? Особенный интерес вызывают поля "Every rotate", "Pulse number", "Fraction", а также настройки для "R-axis".
Буду очень признателен за любую помощь!

Прикрепленные изображения

  • Y3_my.JPG

  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Январь 2012 - 10:53

У вас тот случай, что, когда оставленная инженером инженерная версия программы ( что я НЕ рекомендовал делать САН-овским инженерам, не удостоверившись во вменяемости оператора) в руках либо любопытной обезьяны ( того. кто тупо жмет все кнопочки без понимая последствий результата этих нажимов) или диверсанта (целеноправленные действия луддита) приводила к выходу техники из строя, а именно: произведена полная разрегулировка этого станка до невменяемости. В пользовательской версии программы Машинные параметры заблокированы. а настройка ускорений (как и в инженерной) - закрыта паролем...
Типовые настройки такого станка привожу на картинке ( ускорения могут отличаться, а также настройки "R-axis", т.к. в данной версии этого станка они не нужны из-за его отсутствия...
Варианты действий:
- либо пригласить одного из двух специалистов в Киеве, которые понимают эти станки (начальник киевского сервисного центра САН - Андрей Скворцов, либо бывшего киевского инженера САН-а - Евгения Павлюк);
- письмо в личку, если не поможет правка параметров ключа, ибо тогда придется править и DSP-процессор станка....
Кстати - настройки ключа вашего станка и для XS-6(KX4060) также не подойдут...

Прикрепленные изображения

  • XS_3_1_новосиб_все.jpg

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Январь 2012 - 10:55

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   samuray

samuray

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Украина, Киев

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:59

Большое, огромное Вам спасибо 3D-BiG!!! Очень выручили! Ввел указанные Вами настройки и станок заработал как часы! :)
  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Январь 2012 - 17:07

Ну и прекрасненько!!! Значит явно делал диверсант, но хорошо. что он не перешил DSP- процессор, а то были-бы танцы с бубном...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   IMPERATOR_P

IMPERATOR_P

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана,Казахстан

Отправлено 24 Июнь 2012 - 13:15

Здравствуйте Все!!Вопрос такой надо сделать вот такие штучки Фото0218.jpg стратегия: сделать из 4х частей Фото0217.jpg нарисовал в арткаме 24-06-2012 12-29-12.jpg ,при рисовании получилось №1 нарисованна с нее отзеркалина №2,из №1 скопированна №3 ,из №3 отзеркалина 2раза №4(с целью удобного размещения),Итог №1нормольная ,№2 больше №1 на 0,3мм (примерно).№3 нормальная (она не зеркалилась).№4 больше №2 также где то на 0,3.Получается отзеркалиые детали увеличеваются. обрезал 1LX652 10ММ СЕК встречное по z 2мм за проход.Помогите советом!!
  • 0

#27 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Июнь 2012 - 16:45

Если зеркальные детали не сходятся, возможно нет перпендикулярности осей X и Y.
  • 0
С уважением, Олег.

#28 OFFLINE   IMPERATOR_P

IMPERATOR_P

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана,Казахстан

Отправлено 24 Июнь 2012 - 18:27

деталь №2больше чем №1,а №4 еще больше .не много ,но больше .Получается при отзеркаливании детали увеличиваются,Вообще такое возможно?
  • 0

#29 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:56

Выложите проект вместе с УП в .art а то гадание на кофейной гуще получается....
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#30 OFFLINE   IMPERATOR_P

IMPERATOR_P

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана,Казахстан

Отправлено 24 Июнь 2012 - 21:34

Завтра на работе буду обязательно выложу .Спасибо за участие!
  • 0

#31 OFFLINE   IMPERATOR_P

IMPERATOR_P

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана,Казахстан

Отправлено 25 Июнь 2012 - 12:53

Здравствуйте Все!! Вот этот фаил : http://ifolder.ru/31293990
  • 0

#32 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Июнь 2012 - 02:40

Все ваши вектора абсолютно идентичны (проверил для пущей уверенности наложением) А вот УП, по которым вы обрабатывали внутренние ступенчатые полости на крайних деталях я в проекте не увидел.
Могу сделать вывод, что погрешность не связана с АртКамом. И скажу больше, вы сравниваете детали, одна из которых обрабатывалась за один проход, а другая с помощью двух УП (одной из которых нет в проекте) , и две других, обработанных за 2 УП. Могу предположить, что был сбит ноль при переходе ко 2-й УП. Ещё неперпендикулярность каретки зет плоскости стола. Ну и "увод" фрезы на разной структуре дерева может быть разным. Чтоб избежать такого эффекта, обрабатывал пошагово по зет попутной подачей, а потом одним проходом по глубине- встречной- получается чистая стенка без ступенек и с минимальным эффектом увода фрезы.

Так что отзеркаливание и несовпадение размеров никак не связаны (В огороди- бузына, а в Кыеви- дядько)(укр)
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#33 OFFLINE   IMPERATOR_P

IMPERATOR_P

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана,Казахстан

Отправлено 26 Июнь 2012 - 21:24

Спасибо за совет!Видимо это нет диагонали на станке .Когда я начал его изучать и пробовать работать, он был не настроен и по словам бывшего работника диагональ была. .Я включил датчики дома и стал включая отправлять домой (чего до этого не делали).Сейчас только заметил -по y он приходит раньше в мягкий упор на противоположной стороне от датчика ,а потом уже датчик .Снял упор , он придерживал ту сторону.теперь он свободно останавливается дома.Завтра померю диагональ отпишусь. А вообще может от этого страдать диагональ?
  • 0

#34 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 27 Июнь 2012 - 17:54

Диагонали не будет, если направляющие на портале не перпендикулярны направляющим, по которым он (портал) перемещается. Если, конечно, конструкция портала очень хлипенькая, то упор мог послужить причиной перекоса, но не думаю, что это произошло- маловероятно...(если перекос имеет место быть, то он был изначально). А вот неперпендикулярность z-ки столу очень даже вероятна и будет сказываться при больших глубинах фрезеровки. Лекальным угольником проверить, вставив в шпиндель вместо фрезы шлифованный стержень. Ну и выравнивание стола сделать неплохо хоть раз после установки станка, ну или хотя бы проверить стол, покатавшись индикатором, зажатым в шпиндель или закрепленным на каретке Z-ки.

Сообщение отредактировал DEDAlex: 27 Июнь 2012 - 17:59

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#35 OFFLINE   IMPERATOR_P

IMPERATOR_P

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана,Казахстан

Отправлено 29 Июнь 2012 - 11:56

Добрый день Всем!!! Стол мы выровняли ,сегодня померил диагональ нарисовал прямоугольник 1200*650 разница 1 мм ,в ту сторону в которую держал упор ,конструкция вроде крепкая, видимо так собрано.И что это не исправимо?
  • 0

#36 OFFLINE   praxcom

praxcom

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Киров

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 18:06

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Столкнулся с очередной непонятной мне ерундой в станке ARTISMAN C3000. Оси X и Y перемещаются нормально, а вот ось Z после экстренной остановки стала двигаться ограниченно, т.е. и скорость медленнее стала в несколько раз и соответственно расстояние прохождения. Максимальный ход станка 160 мм, при этом сейчас он проходит не более 5 см и показывает что пройденный путь составляет все 160 мм. Копался в настройках, ничего даже близко стоящего я не нашел. Такое ощущение как будь-то изменился коэффициент драйвера, но при смене местами с осью Y ничего не менялось. Может я где-то не докопал в настройках? У кого какие есть мысли?

Сообщение отредактировал Admin: 24 Сентябрь 2013 - 20:59
перенесено

  • 0

#37 OFFLINE   Murmashi

Murmashi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:33

Уважаемые гуру, у меня к Вам вопрос.
Стоит вполне тривиальная задача- обработать оргстекло, делая выборку (пазы) для вставки другого оргстекла. Чертеж сделан в автокаде и экспортирован в арткам. Совпадение размеров практически 100 процентное (различие в сотых). Но после обработки материала, расстояние между сегментами(квадратиками) уменьшилась ровно на мм, что в итоге привело к уменьшению длины изделия на 5мм а это уже много.
В арткаме все проверял- и расстояние замерял и для проверки траектории закрашивал- все нормально. Заготовка тоже ВРОДЕ закреплена нормально- в упоры шурупами на "жертвенном" столе так что гулять не должно.Обработка ведется 6end за несколько проходов- ширина паза 6.5 мм. Скорости достаточно высокие- рабочая подача 25 мм/сек, подача врезания 4 мм/сек без СОЖ, глубина за проход 1.5- можно было и больше но не стал рисковать так как при таких режимах смотреть за налипанием оргстекла не надо.Вибрации сильной нет.
Дело в том, что таких деталей надо 30 шт. и после меня приходится в "рукопашку" доводить до ума.
P.S. Раньше не требовалось так точно обрабатывать заготовки и нужно обязательно найти причину так как в будущем может потребоваться точность обработки
Где потерялись эти мм???

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал Murmashi: 10 Февраль 2014 - 17:12

  • 0
Я не волшебник, я только учусь
Умножая знания,умножаешь печаль

#38 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Февраль 2014 - 19:21

Только по одной оси искажение?
Погрешность увеличивается с увеличением пройденного расстояния?
Ежели "Да", то правьте пульсэквивалент. (по одной или более осям)
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#39 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2014 - 19:46

Количество импульсов на единицу длины в УП или пульте на соответствующей оси.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Февраль 2014 - 19:46

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#40 OFFLINE   Murmashi

Murmashi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:58

Количество импульсов на единицу длины в УП или пульте на соответствующей оси.

Всем спасибо.
Буду разбираться :hi:

Только по одной оси искажение?
Погрешность увеличивается с увеличением пройденного расстояния?
Ежели "Да", то правьте пульсэквивалент. (по одной или более осям)

Да в том то и дело, что просто расстояние в файле 179мм между выборками, а у меня 178- вот и набегает.
Я тоже думаю что проблема уже на станке с энси студио.
Завтра буду разбираться :hi:
  • 0
Я не волшебник, я только учусь
Умножая знания,умножаешь печаль





Темы с аналогичным тегами настройка импульсов, масштаб, Несовпадение размеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных