Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный станк с ЧПУ для бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#81 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 00:13

Вау, если Москва (речь о клише). В регионах несколько тише. Но, автосмену, я бы за%#лся окупать. Не в коем случае не агитирую за Датроны и иже с ними. Но подумайте, несколько раз
, стоит ли ...
  • 0

#82 OFFLINE   Александр78

Александр78

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 00:16

Вау, если Москва (речь о клише). В регионах несколько тише. Но, автосмену, я бы за%#лся окупать. Не в коем случае не агитирую за Датроны и иже с ними. Но подумайте, несколько раз
, стоит ли ...

ну тогда ткните носом в пару производителей, а то уже засмотрелся до шпинделей в глазах :crazy:


  • 0

#83 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 00:35

Дайте объявлений, в правильной теме и Вас засыплют предложениями
  • 0

#84 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 00:36

Да производителей здесь - один (1) - китай,  с маленькой буквы, ибо имя собирательное. А цвет станка и торговая марка по заказу продавца/дилера.

Есть несколько человек, МС, Вара, кто работает на Хаасах. Их качество... им восхищаются..

Есть  и другие производители, но они картину не делают, ибо их мало, и покупают их если понимают, зачем это делают.

 

Если вы не дадите себя втянуть в демагогическую дискуссию о том, что  лучше серваки или шаговики, кругляки или квадраты, воздушник или  водник, а предпримите некоторые небесплатные шаги, например съездите в Москву на выставку Реклама-2014, где продавцов будет, как грязи, то потеряв 10-20 т.р. на билеты, вы приобретете бесценный опыт, который вам позволит с известным профитом потратить жгущие вам руки пятьсот тысяч рублей.

 

Потому что продавцов там будет много и в одном месте. Можно будет ходить по ним и внимать их рассказам. Можно будет задать им ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ и сравнить ответы. Возможно даже купить станок с выставки с известным дисконтом.

А можно набраться неких знаний и купить станок в Краснодаре.

 

Мне например вообще кажется, что глупо слушать продавцов, когда ты собираешься что то у них купить. У каждого продавца самый лучший станок, самые лучшие условия, самый лучший цвет, самый лучший мягкий знак (или его отсутствие).

 

Вот если вы решили,ЧТО надо, тогда вперед и искать лучшие условия. 


  • 0

#85 OFFLINE   Александр78

Александр78

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 00:42

 

Вот если вы решили,ЧТО надо, тогда вперед и искать лучшие условия. 

Эт понятно) но мне важнее мнение профи! Тех кто на них работал и работает, а не тех кто продаёт.  Тут начитался много уже. Подобных тем в обсуждениях около 5-6 и везде в совет идут разные станки.... на других форумах тоже самое практически.


  • 0

#86 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 00:48

Да производителей здесь - один (1) - китай,  с маленькой буквы, ибо имя собирательное. А цвет станка и торговая марка по заказу продавца/дилера.
Есть несколько человек, МС, Вара, кто работает на Хаасах. Их качество... им восхищаются..
Есть  и другие производители, но они картину не делают, ибо их мало, и покупают их если понимают, зачем это делают.
 
Если вы не дадите себя втянуть в демагогическую дискуссию о том, что  лучше серваки или шаговики, кругляки или квадраты, воздушник или  водник, а предпримите некоторые небесплатные шаги, например съездите в Москву на выставку Реклама-2014, где продавцов будет, как грязи, то потеряв 10-20 т.р. на билеты, вы приобретете бесценный опыт, который вам позволит с известным профитом потратить жгущие вам руки пятьсот тысяч рублей.
 
Потому что продавцов там будет много и в одном месте. Можно будет ходить по ним и внимать их рассказам. Можно будет задать им ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ и сравнить ответы. Возможно даже купить станок с выставки с известным дисконтом.
А можно набраться неких знаний и купить станок в Краснодаре.
 
Мне например вообще кажется, что глупо слушать продавцов, когда ты собираешься что то у них купить. У каждого продавца самый лучший станок, самые лучшие условия, самый лучший цвет, самый лучший мягкий знак (или его отсутствие).
 
Вот если вы решили,ЧТО надо, тогда вперед и искать лучшие условия.


Я так и знал "
  • 0

#87 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 00:53

мне важнее мнение профи!

Мнение профи кого?

Кто работает? Фрезерует?

Кто обслуживает?

Кто покупает станки? 

Кто ведет бизнес, где используются станки? Кто считает экономику?

Может кто нибудь назвать такие вещи как, например,  стоимость владения техникой?

Или соотношение стоимости и производительности?

Поверьте мне это будут РАЗНЫЕ мнения.

 

Тех кто на них работал и работает

Про жесткость, обороты и подачу вам мозг вынесут. 

 

Я приведу вам простой пример.

Многие кто здесь тусуются  используют китайские станки. 

Они же покупают себе очень приличные иномарки: японки, немки.

Почему?

Почему себе под жопу дорогое-качественное?

Почему для работы "Зачем переплачивать за бренд?"


  • 1

#88 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 08:08

Несколько замечаний для топикстартера по ходу обсуждения.

 

1. Постарайтесь отделить зерна от плевел в той информации, которую вы получаете на Форуме. К сожалению, тут можно получить не только полезные советы и рекомендации, но так же и крайне вредные. Которые приведут к потери вашего времени и денег. Увы, на форуме есть пользователи, не сделавшие в своей жизни ни одного рабочего изделия на ЧПУ.  И при этом они  смело дают советы новичкам.

2. Никогда не крепите заготовки для клише к столу станка с помощью скотча. Это был совет от человека, который не сделал в жизни ни одного клише.

3. Вам не понадобятся программы или устройства, которые отслеживали бы кривизну заготовки при изготовлении клише. Нетрудно сообразить, что при такой работе вы бы получили в результате кривое клише. А кривые клише вообще никому не нужны. Клише для тиснения должно иметь идеально ровную рабочую поверхность.

4. Крепление листовой заготовки удобнее всего делать с помощью зажимов, которые крепятся в пазы Т-стола. При этом достаточно оставить на заготовке буквально пару миллиметров технологических полей. 

5. Металл, пригодной для гравировки марки, будучи распиленным на заготовки в правильном направлении  не будет выгибаться при обработке. 

6. Ни в коем случае не следует пользоваться программой Линукс CNC.

7. Внимательно просчитайте бизнес план по организации собственного участка клише. Если ваша потребность  составляет в среднем 1-2 клише в день, то затраты на покупку станка, вспомогательного оборудования, инструмента, зарплаты оператора станка вы не окупите никогда. Участок будет убыточным изначально.

При небольшой потребности в клише разумнее заказывать их на стороне. Тем более, что вы, как я погляжу, уже познакомились с земляком (Аркадием), который вполне может в этом помочь.


  • 6

У России только два союзника - дураки и дороги.


#89 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 09:00

8. Ни в коем случае не следует пользоваться программой Mach3 (или вообще любой версией Mach).


  • -3

#90 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 09:04

8. Ни в коем случае не следует пользоваться программой Mach3 (или вообще любой версией Mach).

 

А Мач-то чем не угодил? Программа как программа.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#91 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 11:59

Ни в коем случае не следует пользоваться программой Линукс CNC

 

А Мач-то чем не угодил? Программа как программа.

Мастер, не скатывайтесь в субъективизм. Не вижу никакой разницы между Mach3 и EMC2/LinuxCNC, кроме операционной системы, из-под которой они запускаются. Достигаемые с их помощью результаты совершенно идентичны и зависят только от мастерства "настройщика рояля", ибо "в умелых руках и хрен - балалайка".

У LinuxCNC в сравнении с Mach3 есть один-единственный недостаток - полуграмотный адепт по имени Тимофей. Но это не принципиальный недостаток. Вы же сведущи в восточных единоборствах - игнорируйте и отрешитесь от него, не дайте столь ничтожной помехе замутить ваш разум... :)


  • 0

#92 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 11:59

А Мач-то чем не угодил? Программа как программа.

 

Ненадежная, так же как и LinuxCNC.


  • 0

#93 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 12:37

Мастер, не скатывайтесь в субъективизм. Не вижу никакой разницы между Mach3 и EMC2/LinuxCNC, кроме операционной системы, из-под которой они запускаются.

 

Во-первых, разница в операционной системе для большинства пользователей - это существенная разница. Освоение новой операционки в данном случае - это совершенно непродуктивная и ничем не оправданная  трата времени и ресурсов.

 

Во-вторых, Мач и прочие популярные программы распространены широко и всегда можно получить консультацию по особенностям их работы и на Форуме и у продавца оборудования.

 

В-третьих, (но это имхо) Линукс CNC следует осваивать только в том случае, если поставлена конкретная цель - стать крупным специалистом в области обсуждения преимуществ программы Линукс CNC на форумах и прочих тусовках. То есть, исключительно для для выпендрежа и пижонства.

А вот если поставлена задача освоить практическую работу на станке, то лучше изучать и использовать  альтернативные программные средства.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 08 Сентябрь 2014 - 12:40

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#94 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 13:31

если поставлена задача освоить практическую работу на станке, то лучше изучать и использовать альтернативные программные средства.

В общем, моя "кочка зрения" несколько отличается от вашей. Если "включить и работать", как с бытовым прибором, без вникания в глубинные сущности, и при этом в штате конторы нет специалиста, способного на регулярной основе разруливать все текущие проблемы и проблемки, мешающие работе - тогда ни Mach3, ни LinuxCNC не годятся.

Ну а если есть желание попутно с работой обо что-нибудь почесать свои "Do-It-Yourself отростки", и способность к этому - обе софтины одинаково годны для почесывания.


  • 0

#95 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 13:35

Тогда с Мачем - в 2 раза проще.

Так как в первом случае Win+Mach3

А во втором Linux + CNC

Уж винды то всяко проще поставить. 


  • 2

#96 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 14:17

Тогда с Мачем - в 2 раза проще.
Так как в первом случае Win+Mach3
А во втором Linux + CNC
Уж винды то всяко проще поставить.

Ubuntu ставится не сложнее винды,а если ещё захочется держать домашние папки и систему на разных разделах диска,
то значительно проще.
А осваивать,если не задаваться задачей разгона ОС,вообще нечего.

И есть уже три человека,которые на форумах LinuxCNC не обсуждают а просто работают.
(Самый удачный со мной связался через скайп,сейчас купил и настроил станок с Автосменой,заказов у него выше крыши)
:excl: И в любом случае,для первоначального старта тут есть Я.


Пост #93 icon_share.png обзываю тролингом и оставляю без ответа.
А вот с 88 буду разбираться.

У Мастера Сплинтера Хаас за более чем 1,5 миллиона и для прижима заготовки избыточный по производительности
вакуумник с очень большой глубиной разряжения.
Вроде такие стоят от 150 тыр.
А теперь подумаем и сообразим,что к станку надо покупать Арткам,а это ~100 тыр.

NC же будет покупать Китай,так вот,стол там будет набран из раздельных Т-слотов.
И если вы сильно затяните прижим,то притяжение материала и слота будет взаимным.
И так каждый слот в отдельности,а не все кучей и единой массой.
А!
Часть слотов вообще будет образована стыками слотов!
А ведь есть ещё жертвенный слой,его могут делать из текстолита(вроде),а скорее всего будет ПВХ.
Ну и это ещё прогиба добавит даже на ровном столе.
Плюс Мастер Сплинтер,вы вот так уверены что пластина в целом не кривится на 0,1 мм?
ТС кожник,и может ему это будет не важно,ну тогда увидев что всё и так хорошо,просто не станет это плугин прилаживать.
А вот то,что пульт стоит от 15 тыр миниум,а переоснащение ЧПУ станка обойдётся ещё в 15 тыр могут стать напрасными расходами.
Тем более что резать более 1~1.5 метра/мин гравёрами,что составляют основное время обработки,как я понимаю нельзя,
а LPT вполне позволяет ездить до 2,4 м.мин,поэтому стоит ли так жалеть о пульте...
А ведь в пульт ещё и стружка попасть может...

В общем предлагаю ещё одно развлечение на Рекламе,Мастер сплинтер фрезерует клише на Суде или Зелдере с полями под крепление в 2 мм,
без скотча и вакуума(не упомянул),как он предлагал уважаемому ТС.

Но в целом что скотч это плохо я согласен.


Сообщение отредактировал torvn77: 08 Сентябрь 2014 - 14:55

  • -1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#97 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 14:35

В общем, моя "кочка зрения" несколько отличается от вашей. Если "включить и работать", как с бытовым прибором, без вникания в глубинные сущности, и при этом в штате конторы нет специалиста, способного на регулярной основе разруливать все текущие проблемы и проблемки, мешающие работе - тогда ни Mach3, ни LinuxCNC не годятся.

Ну а если есть желание попутно с работой обо что-нибудь почесать свои "Do-It-Yourself отростки", и способность к этому - обе софтины одинаково годны для почесывания.

 

 Собственно, Menu/Exit исчерпывающе ответил на ваш комментарий. Зачем нужно осваивать Линукс, если можно работать на старой доброй Винде, к которой, по большому счету, и претензий-то особых у рядовых пользователей нет. Это было бы оправдано, если бы у Линукс ЦНЦ были бы явные преимущества перед Мачем. Но их нет.

 
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#98 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 15:19

Работем в Мач3 пятый год, успешно, причем со старыми добрыми LPT портами, для 5ти осевой стоят два LPT порта. Работают 4 станка по 8-12 часов в день. Есть нюансы с установкой, у криворуких если не получается - обычно горазды хаять мач :-)

К мачу есть так же Smoothstepper, кому так противен LPT порт.

 

Но если бы не нужна была скорость для обработки 3D, однозначно поставил бы линукс. Архистабильная программа.

Пользовался одно время, недолго, так как быстро обнаружил разницу в скорости работы по 3Д.

 

Работал на станке с DSP -  нет визуализации путей, очень часто пользуемся, Вплоть до того, что на обрезках материала можно еще разместить изделия, но нужно видеть куда поедет фреза. Кто не работал тому не понять.

 

Работал на wincnc - хорошая вещь, очень стабильная, удобная, програмируемая и конфигурируемая как мач. Жаль, что у нас она не продается.

 

Да и еще, чем хорош мач: в то время, когда многие неделями ждут приезда сервисного инженера в случае поломки -  я уже через 15 минут работаю дальше. :-)

Наша основная задача зарабатывать а не дрочить на крутые железки,  если того же результата добиваешься на маче - зачем платить больше.


Сообщение отредактировал preps: 08 Сентябрь 2014 - 15:31

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#99 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 17:40

минус препсу поправил. добавлю от себя: сейчас станок на пульте, А11, без визуализации и тд. этого после мача3 не хватает. но зато в пульте намного проще реализованы такие вещи - как остановка/продолжение работы, обнуление по Z после смены инструмента и тд. Так что - кому что проще и удобнее, тот то и пользует. А ещё многие работают под НС-студио, и ничего - довольны.


  • 1
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#100 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 17:42

Работем в Мач3 пятый год, успешно, причем со старыми добрыми LPT портами, для 5ти осевой стоят два LPT порта. Работают 4 станка по 8-12 часов в день. Есть нюансы с установкой, у криворуких если не получается - обычно горазды хаять мач :-)

То же самое можно и про ЛинуксЧПУ сказать - "у криворуких если не получается..."

 

Еще раз поясню свою "кочку зрения". Пряморукому, умному и опытному любая из этих двух "софт-ЧПУ" подойдет, в зависимости от его личных предпочтений. У него достаточный уровень подготовки, чтобы возможные проблемы его не смущали.

Начинающий - это почти наверняка "криворукий" (не в обиду, просто специальных знаний и опыта у него пока еще нет). Если это наполовину хобби, наполовину работа - можно и с софт-ЧПУ начинать, несмотря на нулевой уровень знаний, но процесс освоения может непредсказуемо затянуться. Если же бизнес, с минимизацией требований к IQ персонала - тогда надежнее будет начинать с более дуракоустойчивых систем.

 

Кстати, бич "Windows-based CNC" на производстве - всяческие игрушки, притащенные работягами на станок из дому (никакие административные запреты и ухищрения не спасают). Вместе с вирусами и троянами в комплекте, как водится. Не понаслышке знаком с этой проблемой - хорошо хоть, что у всех обслуживаемых станков полные резервные копии сделаны, и в случае чего система "откатывается" в рабочее состояние за разумное время. Вот тут иногда начинаешь предательски думать "лучше бы я Линукс освоил, чем регулярно после этих засранцев Windows реанимировать"...


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных