Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный станк с ЧПУ для бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#1 OFFLINE   kayrat

kayrat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Актобе

Отправлено 08 Май 2013 - 17:40

Здравствуйте всем. Я уже несколько дней читаю данный форум и вот решился сам создать тему ). Сам я из Казахстана. Дело в том что я в данный момент времени оказался в поиске нового бизнеса. До этого уже занимался бизнесом но каждый раз закрывался так как я всегда использовал труд работников которым постоянно нужна зарплата, и постоянно они отпрашиваются. Иза этого и терпел неудачи. И понял что чтоб пожднять бизнес нужно всю работу выполнять сам. Сейчас хочу заняться таким бизнесом где не будет нужен чужой труд, где я сам смогу все делать. И вот наткнулся я на фрезерные станки с ЧПУ. Опыта работы на фрезерном станке у меня нет, и до недавнего времени я даже не представлял как они выгляжят. Но покапавшись на этом форуме, да и по сайтам, предлагающие такие станки в общем все стало понятно. Пока я даже не определился чем конкретно буду заниматься - хочу или по искусственному камню или по пластику фрезировать. Но и по дереву тож когда заказ будет. И гравировкой тож можно. А может и всем подряд, станок то ведь универсальный. Помогите мне плиз в следующих аспектах:
1) Я присмотрел станок в компании Техснаб-Юг - как вам данная компания? Что вы о ней можете сказать?
2) Мне приглянулся станок RW-6090-2.2 - по деньгам нормально, и по тому сколько всего умеет делать - как он вам?
3) Как лучше доставить в Казахстан - почтой или службой доставки, и если службой доставки то какой именно?
4) Нужно ли что то дополнительно мне покупать?
5) Сколько в месяц можно минимально заработать на таком станке?
6) Может вы чем нибудь конкретным посоветуете заняться, что приносит больше дохода?
7) Какие еще есть нюансы в этом деле которых я не догадываюсь?
Жду с нетерпением ваших ответов!)
  • 0

#2 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 08 Май 2013 - 17:57

какой-то он маленький для таких грандиозных планов......
к вам в Казахстан скоро привезут камень из Баку
http://ru.wikipedia.....org/wiki/Аглай
вот к нему стоит поискать станок ....
  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#3 OFFLINE   kayrat

kayrat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Актобе

Отправлено 08 Май 2013 - 18:19

какой-то он маленький для таких грандиозных планов......
к вам в Казахстан скоро привезут камень из Баку
http://ru.wikipedia.....org/wiki/Аглай
вот к нему стоит поискать станок ....

Потому что он самый доступный по деньгам. На другие станки цены куда выше
  • 0

#4 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 08 Май 2013 - 19:13

kayrat,по вашему посту мне кажется что вы не знакомы с вопросом полностью.
Прежде чем входить в этот бизнес вы должны уметь пользоваться соответствующим софтом.
Вы должны по крайней мере уметь редактировать векторные макеты,а то и владеть 3D редакторами.
Это даже важнее чем качество станка.
Клиенты вам будут присылать файлы с "убитыми" фотографиями.
Вы будете получать макеты с элементами меньше,чем разрешающая способность станка.
А она то на самом деле равна диаметру самого малого инструмента и равна 0.1~0.2 мм.
В общем если хотите приходить в индустрию,то наймитесь сначала "кноподавом",
а в свободное от работы время изучайте софт,подрабатывайте дизайнером и если осилите это,
то тогда и покупайте станок.
Если сделаете наоборот,то будете вечно в зависимости от тех,кто умеет пользоваться софтом.
Причём они вам будут нужны по зарез,а вы им нет.

Сообщение отредактировал torvn77: 08 Май 2013 - 19:14

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Май 2013 - 21:01

Что-то советовать вам ( да и другим начинателям бизнеса с нуля) конкретное очень сложно ибо для начала бизнеса надо не станок брать, а находить нишу спроса, оценить ее объем и возможность такого-то оборудования экономически выгодным способом заполнить эту нишу, ибо если брать станок из принципа вот возьму станок и буду делать все, а потом оказывается, что либо нет объемов, либо производство получается нерентабельным. И главное помнить, что НЕ станок делает бизнес, а человек: станок - это просто инструмент, которым надо еще эффективно пользоваться, а затем эффективно реализовывать полученную продукцию...
Потому что доходит иногда до смешного: в одном здании 3 разных конторы с вроде одинаковыми станками, но две на грани выживания, а одна работает с хорошей прибыльностью, ибо у них правильно выбрана стратегия бизнеса ориентация на конечную продукцию с монтажом), правильно подобрано оборудование и правильно построена работа с клиентами...
А когда это все просчитано, то и на маленьких станках делают нормальную прибыль, есть у меня пример, когда в небольшом городке на сувенирке ребята с фрезера 400 на 600 в рабочий день делают продукции на 20-25 тыс.руб. и прекрасно ее реализуют - просто у них была уже прокачана ниша под такую продукцию и делали они ее руками, а станок позволил поднять производительность труда более чем в 4 раза.... Почему знаю? Да просто этот процесс у них запускал и обучал работе со станком - работа у меня такая!!!

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Май 2013 - 21:06

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 08 Май 2013 - 21:09

просто у них была уже прокачана ниша под такую продукцию и делали они ее руками, а станок позволил поднять производительность труда более чем в 4 раза....

Так что сначала софт и дизайн,потом станок.

Сообщение отредактировал torvn77: 08 Май 2013 - 21:09

  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Май 2013 - 21:40

Так что сначала софт и дизайн,потом станок.

У них сначала идея и обкатка, затем - станок, а затем очень немного софт ( азы: V-гравировка и раскрой), а вот оснаска - это да - они на оснастке резко сократили межоперационое время...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Май 2013 - 21:58


  • 2
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   kayrat

kayrat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Актобе

Отправлено 08 Май 2013 - 23:08

kayrat,по вашему посту мне кажется что вы не знакомы с вопросом полностью.
Прежде чем входить в этот бизнес вы должны уметь пользоваться соответствующим софтом.
Вы должны по крайней мере уметь редактировать векторные макеты,а то и владеть 3D редакторами.
Это даже важнее чем качество станка.
Клиенты вам будут присылать файлы с "убитыми" фотографиями.
Вы будете получать макеты с элементами меньше,чем разрешающая способность станка.
А она то на самом деле равна диаметру самого малого инструмента и равна 0.1~0.2 мм.
В общем если хотите приходить в индустрию,то наймитесь сначала "кноподавом",
а в свободное от работы время изучайте софт,подрабатывайте дизайнером и если осилите это,
то тогда и покупайте станок.
Если сделаете наоборот,то будете вечно в зависимости от тех,кто умеет пользоваться софтом.
Причём они вам будут нужны по зарез,а вы им нет.

А какой софт мне изучить? Умею более менее работать в фотошопе, некоторое время работал видеомонтажером. Если можно прям все проги которые мне пригодятя напишите плиз

Что-то советовать вам ( да и другим начинателям бизнеса с нуля) конкретное очень сложно ибо для начала бизнеса надо не станок брать, а находить нишу спроса, оценить ее объем и возможность такого-то оборудования экономически выгодным способом заполнить эту нишу, ибо если брать станок из принципа вот возьму станок и буду делать все, а потом оказывается, что либо нет объемов, либо производство получается нерентабельным. И главное помнить, что НЕ станок делает бизнес, а человек: станок - это просто инструмент, которым надо еще эффективно пользоваться, а затем эффективно реализовывать полученную продукцию...
Потому что доходит иногда до смешного: в одном здании 3 разных конторы с вроде одинаковыми станками, но две на грани выживания, а одна работает с хорошей прибыльностью, ибо у них правильно выбрана стратегия бизнеса ориентация на конечную продукцию с монтажом), правильно подобрано оборудование и правильно построена работа с клиентами...
А когда это все просчитано, то и на маленьких станках делают нормальную прибыль, есть у меня пример, когда в небольшом городке на сувенирке ребята с фрезера 400 на 600 в рабочий день делают продукции на 20-25 тыс.руб. и прекрасно ее реализуют - просто у них была уже прокачана ниша под такую продукцию и делали они ее руками, а станок позволил поднять производительность труда более чем в 4 раза.... Почему знаю? Да просто этот процесс у них запускал и обучал работе со станком - работа у меня такая!!!

У нас в городе нет конкурентов в этой сфере, у нас все завозится из китая и поэтому люди не привыкли сами чето делать. У нас легче и дешевле китайское купить. Поэтому вот и заинтересовался этим бизнесом. Касательно других моих вопросов что можете сказать господа? Вот они:
1) Я присмотрел станок в компании Техснаб-Юг - как вам данная компания? Что вы о ней можете сказать?
2) Мне приглянулся станок RW-6090-2.2 - по деньгам нормально, и по тому сколько всего умеет делать - как он вам?
3) Как лучше доставить в Казахстан - почтой или службой доставки, и если службой доставки то какой именно?

vv92 спс посмеялся )
  • 0

#10 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 08 Май 2013 - 23:35

Судя по форуму и то что крутится вокруг меня при капитальном подходе надо изучать визуал милл и SolidWorks,PowerMill.
Из художественного софта CorelDRAW и как конвертор из него в упешки ArtCAM,ибо сие как векторный редактор не полноценно.
В общем векторные и 3D редакторы,со встроенным или добавленным как плугин выводом модели в g-code.
В целом с этой частью софта я пока не определился и думаю нанять дизайнера,а самому сконцентрироватся на станке и клиентах.

По софтварным ЧПУ скажу.что лично я потихоньку изучаю LinuxCNC/EMC23D-BiG будет советовать Mach или NC Studio.
Я предпочитаю LinuxCNC из-за модульной архитектуры этой программы,позволяющей менять логику её работы под текущие нужды.

Сообщение отредактировал torvn77: 08 Май 2013 - 23:37

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#11 OFFLINE   kayrat

kayrat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Актобе

Отправлено 08 Май 2013 - 23:38

Судя по форуму и то что крутится вокруг меня при капитальном подходе надо изучать визуал милл и SolidWorks,PowerMill.
Из художественного софта CorelDRAW и как конвертор из него в упешки ArtCAM,ибо сие как векторный редактор не полноценно.
В общем векторные и 3D редакторы,со встроенным или добавленным как плугин выводом модели в g-code.
В целом с этой частью софта я пока не определился и думаю нанять дизайнера,а самому сконцентрироватся на станке и клиентах.

По софтварным ЧПУ скажу.что лично я потихоньку изучаю LinuxCNC/EMC23D-BiG будет советовать Mach или NC Studio.
Я предпочитаю LinuxCNC из-за модульной архитектуры этой программы,позволяющей менять логику её работы под текущие нужды.

Спасибо, уже качаю, буду изучать )
  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Май 2013 - 23:56

torvn77, спасибо, начинаю изучать конвертор. Вот с Корелом проблемы, Вы каким пользуетесь, а то мой Pinnacle Studio 16 не хочет конвертировать в станок.
Памагите пажалуста!
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2013 - 00:01

Судя по форуму и то что крутится вокруг меня при капитальном подходе надо изучать визуал милл и SolidWorks,PowerMill.
Из художественного софта CorelDRAW и как конвертор из него в упешки ArtCAM,ибо сие как векторный редактор не полноценно.
В общем векторные и 3D редакторы,со встроенным или добавленным как плугин выводом модели в g-code.
В целом с этой частью софта я пока не определился и думаю нанять дизайнера,а самому сконцентрироватся на станке и клиентах.

По софтварным ЧПУ скажу.что лично я потихоньку изучаю LinuxCNC/EMC2 3D-BiG будет советовать Mach или NC Studio.
Я предпочитаю LinuxCNC из-за модульной архитектуры этой программы,позволяющей менять логику её работы под текущие нужды.

1. Корел знать желательно, ибо если принимать внешние заказы от дизайнеров, то они с большей вероятностью будут в Кореле. Для большинства задач достаточно ArtCAM-а - это не только полноценный векторный редактор ( а не знание возможностей софта не дает право его хаять - последнее время, если приходится делать какие-то проекты, то полностью делаю в нем), но в нем можно создавать 3D-рельефы, а также проводить подготовку путей инструмента под конкретный станок и визуализировать результат... Главное, что он легко изучаем и позволяет быстро получать результат достаточный для коммерческого применения...
2. опять наговор: я стороник работать и зарабатывать на том, что есть, а не теоретизировать - лично мне безразлична система управления станком, если она достаточно надежна и справляется с задачами. С Масн - НЕ работал, ибо потребности не было.... С Линукс ЦНЦ не маструбирую ради великих идей открытого софта, ибо на станках стоят обычно нормальные и достаточные системы управления...
Что за выбранный продавец - не сталкивался, но вернее продают типовой станок такого размера (сам подобные станки предлагаю), только желательно что-бы он был на рельсах, а не на кругляках, и движки были бы не маломощные, а то динамика станка будет никакая...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Май 2013 - 00:08

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 09 Май 2013 - 00:09

Если созреете покупать хороший станок, дам координаты моего товарища , который возит станки из Китая(сам-контейнерами). Ну по очень вкусным ценам.Он сам из ферганской долины.
  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2013 - 00:14

Прямые поставки - это дешево - тоже вариант, только проблемы с сервисом и обучением...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 09 Май 2013 - 00:18

3D-BiG

Судя по форуму и то что крутится вокруг меня

Претензий не ко мне.
Что купил,то и продаю.

На счёт мача извините,спецального разговора у нас по этому поводу не было,
может я что-то не так понял или переоценил.
Но НЦ стодию вы мне вроде как рекомендовали.

Сообщение отредактировал torvn77: 09 Май 2013 - 00:21

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2013 - 00:21

За себя я как-то сам скажу.... :hi:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Май 2013 - 00:24

torvn77, давайте от общего к конкретному-подскажите мне дураку с чего начать!
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 09 Май 2013 - 00:25

Да.с моей стороны так писать было не акуратно,
просто думал,что вы сразу напищите LinuxCNC бяка,пользуйтесь НЦшкой или Мачем.
А так если вы подходите к ЧПУ так,как пишите,то мне не понятно,за что вы не любите эту программу.

Сообщение отредактировал torvn77: 09 Май 2013 - 00:26

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2013 - 00:27

......
Но НЦ стодию вы мне вроде как рекомендовали.

Как вариант дешевого оживления станка при отсутствии электроники управления, ибо у вас были терки с поставщиком станка по пульту и станок простаивал...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных