Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный станк с ЧПУ для бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#21 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 09 Май 2013 - 00:28

Да.этот разговор я в виду и имею.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#22 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2013 - 00:32

Да.с моей стороны так писать было не акуратно,
просто думал,что вы сразу напищите LinuxCNC бяка,пользуйтесь НЦшкой или Мачем.
А так если вы подходите к ЧПУ так,как пишите,то мне не понятно,за что вы не любите эту программу.

А я хоть раз хаял LinuxCNC? Я хаял ваш подход, а не это софт: вместо реальной работы (изготовление и реализация продукции, т.е. ведение бизнеса) - сплошные теоретизирования, при том чаще всего не опирающиеся ни на какой опыт и знания...
Зачем я буду человеку рекомендовать станок переделывать на какую-то другую систему управления ( в данном случае - NCStudio). если у станка уже есть исправная и вполне эффективная система управления? Зачем, по этой же причине ему LinuxCNC?

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Май 2013 - 00:37

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#23 OFFLINE   kayrat

kayrat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Актобе

Отправлено 09 Май 2013 - 00:50

1. Корел знать желательно, ибо если принимать внешние заказы от дизайнеров, то они с большей вероятностью будут в Кореле. Для большинства задач достаточно ArtCAM-а - это не только полноценный векторный редактор ( а не знание возможностей софта не дает право его хаять - последнее время, если приходится делать какие-то проекты, то полностью делаю в нем), но в нем можно создавать 3D-рельефы, а также проводить подготовку путей инструмента под конкретный станок и визуализировать результат... Главное, что он легко изучаем и позволяет быстро получать результат достаточный для коммерческого применения...
2. опять наговор: я стороник работать и зарабатывать на том, что есть, а не теоретизировать - лично мне безразлична система управления станком, если она достаточно надежна и справляется с задачами. С Масн - НЕ работал, ибо потребности не было.... С Линукс ЦНЦ не маструбирую ради великих идей открытого софта, ибо на станках стоят обычно нормальные и достаточные системы управления...
Что за выбранный продавец - не сталкивался, но вернее продают типовой станок такого размера (сам подобные станки предлагаю), только желательно что-бы он был на рельсах, а не на кругляках, и движки были бы не маломощные, а то динамика станка будет никакая...

вот ссылка на него - http://techsnab-ug.r...ki-s-chpu/2101/
может быть вы посоветуете проверенного продавца? А можно чтоб они на рельсах его сделали заказать? а если на рельсах нормальный станок уже взять то скок он будет стоить минимум?

еще на некоторых сайтах пишут что желательно вакуумный стол еще купить. это правда?
  • 0

#24 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 09 Май 2013 - 01:01

Прямые поставки - это дешево - тоже вариант, только проблемы с сервисом и обучением...

Сколько не сталкивался с этим самым запуском и обучением( с сервисным тоже на время попадаешь), все сводится к -включил.На ноль приехало(концевики при перевозке не отлетели), по z выставился(провода в разъеме закручены))),Фигурку вырезал-у заказчика от удовольствия глаза по рублю. Все- сервисник уехал (с бутылкой подаренного коньяка в плюс к оплате).
  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2013 - 01:06

обычно формат 6090 - это настольный станок, напольные обычно 600 на 1000. Он на круглых направляющих, но система управления RZNC0501 (уважаю, хоть и бывают у нее непроизвольные сбои, которые легко и оперативно устраняются) и с более менее приличными драйверами от неплохого китайского производителя (сужу по картинкам), но есть в фотках несоответствия - на одной станок с воздушным шпинделем ( которые я недолюбливаю - причины описывал неоднократно), а на другой - явно виден кругляк шпинделя жидкостного охлаждения - рекомендую - они практичней. Станок на рельсах такого типа 250-270тыс руб. - на форуме кто-то из продавцов даже скидки сезонные и посетителям форума предлагал и у них станки на рельсах... Сам не предлагаю станок, ибо тащить в Казахстан с Дальнего Востока муторновато, хотя мой поставщик станков их поставляет и даже очень неплохо собранные...

Сколько не сталкивался с этим самым запуском и обучением( с сервисным тоже на время попадаешь), все сводится к -включил.На ноль приехало(концевики при перевозке не отлетели), по z выставился(провода в разъеме закручены))),Фигурку вырезал-у заказчика от удовольствия глаза по рублю. Все- сервисник уехал (с бутылкой подаренного коньяка в плюс к оплате).

Значит вам так везло, хотя у меня люди начинают работать - здесь неоднократно выставлял фотографии с разных инсталляций, но за это и беру деньги... Но недаром у меня есть постоянные клиенты, которые со мной общаются много лет и закупают потом и другую технику..
Если сможете поддержать человека - ваш путь будет очень интересен...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 09 Май 2013 - 01:12

Зачем я буду человеку рекомендовать станок переделывать на какую-то другую систему управления ( в данном случае - NCStudio). если у станка уже есть исправная и вполне эффективная система управления? Зачем, по этой же причине ему LinuxCNC?

Можно мне напомнить,где было обсуждение,
а то хочу ответить,а в чём дело уже не помню.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2013 - 01:29

Ты ссылаешься здесь на то, что я тебе рекомендовал NC Studio пока у тебя стоит станок, а здесь у человека будет исправный станок и нечего его переделывать на LinuxCNC и забивать им голову - и без этого у него будет голова трещать первое время - зачем ему излишняя и ненужная информация??!!!!
Мне твои ответы не нужны - ибо спор ради спора мне НЕ интересен ( поэтому уже в нескольких темах на твои прямые, но ненужные вопросы я отвечаю смайлом в шляпе - просто жалко времени) - нечего дезориентировать людей...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Май 2013 - 01:32

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 09 Май 2013 - 02:11

Взрослый человек,посмотрит и сделает лучщим для себя образом.
В конце концов,учитывая то,что я написал некогда о пульте,
вещь эта для новичка,по моему мнению, не самая хорошая.
И при выборе станка ему всё равно придётся постигать разницу между швп и трапецией.
И как следствие и конструкцию оных.
И много других вопросов,чтобы не купить станок хуже возможного за имеющиеся деньги.
И первое,что надо сделать получив пульт,это переписать его параметры на бумажку,
а иные ещё и уменьшить,чтоб станок не ездил по дикому.
Так что от познания параметров станка пульт его не избавит.
Скорее на оборот,заставит разбиратся в куче второстепенных.
По крайней мере,так было со мной.
После того.как я разобрался с LinuxCNC,
большая часть шпаргалки мне стала просто не нужна.

А вот в тех темах,где вы снимали шляпу,вы это делали зря.
Потому что ясности для меня в вопросе всё равно нет.
Да и не факт.что и окружающие смогут сопоставив мои и ваши
сообщения прити к каким-то определённым выводам и сделать осознанный выбор в вашу сторону.
На пример в случае с заземлением и борьбой с помехами,людей имеющих теже мотивы к заземлению,
что и у меня,или в случае с фильтрами в розетках,людей имеющих опыт радиолюбительских разработок,
вы не убедите.Я не имею в виду то,что я прав.Может я и не прав,но я свою сторону защищаю старательно.
И не буду с чем-то соглашатся только по тому,что вы опытнее.
Потому что я считаю.что всякий опыт может облечься в понятия,а потом и в слова,которые могут быть сказаны.

П.С.
Помимо прочего пульт добавляет к стоимости станка от 20 до 30 тыр.
И очень может быть,что сообразительному человеку проще разобратся с софтварным ЧПУ,
а сэкономленную сумму пустить на что нибудь другое,например стружкоотсос или поворотную ось.
Как оказалось стружкоотсос реально необходимая вещь,но при покупке станка я его не взял.
А вот от жидкосного охлаждения инструмента (СОЖ) не так много проку,как кажется.
Да и если оно реально нужно,то всё равно его лучше делать самостоятельно.
Последнее говорю,как человек купивщий заводской вариант этой системы,
а не сделавщий,как мне советовали его самостоятельно,
.В общем,я зря потратил на эту опцию 600-800$.

Сообщение отредактировал torvn77: 09 Май 2013 - 06:33

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2013 - 07:03

Трем слепым мудрецам подвели для ознакомления слона и спросили что они думают о нем....
Так вот тебе досталось потрогать хвост....
Столкнувшись и даже НЕ поработав всего с одним станком, начинаешь учить и делать выводы...
Если бы ты НЕ влез в эту тему с явно некорректными советам - я бы даже не стал писать, ибо это писано здесь немало, но я побоялся, что твои комментприи будут приняты за чистую монету...
Надеюсь топикстартер понял что и как, а мне мое время жалко на лишнюю болтовню и далее в этой теме, как и вряде других НЕ отвечаю на твои вопросы...
Извини... :hi:
P.S. Откланяться - это НЕ обязательно признать твое мнение, очень часто так поступают дабы избежать лишней болтовни НЕ по делу...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   kayrat

kayrat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Актобе

Отправлено 09 Май 2013 - 14:15

всем спс, все немного начал понимать. сначало надо выучить необходимое на первое время работы, а потом уже можно дополнительно постигать. насчет станка - лучше на мой взгляд купить тысяч за 350 р уже станок и не парится не с чем другим
  • 0

#31 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 09 Май 2013 - 14:50

Про использование Арткама есть хорошая тема
Как подключить поворотную ось Х на NC Studio
И в этой теме есть пост

Да бросьте вы уже этот арткам!
Сделайте в пауэрмилле.Там всё проще и развёртки не нужны и постпроцессор можно настроить так,что не придётся каждый раз импульсы переставлять... и врезание правильно сделать можно. И много чего ещё интересного.
Ну и как первый шаг в сторону правильных УП для будущего пятикоординатного станка...

Как ясно из этой темы полноценной обработки 3 координаты плюс ось вращения в Арткаме не будет.
Можно сделать только две координаты(длинна и высота) и ось вращения.
Но я лично для своих 2D нужд по лени грызу Арткам.
Хотя после прочтения этой темы думаю начать изучать,что нибудь другое.

Также тему о настройке NC Studio можно использовать для того,чтобы решить что изучать в первую очередь.
При выборе софта для изучения надо учитывать.что всякая программа имеет свои особенности
и по отзывам других людей чтобы переучится на другую потребуется много времени и сил.
Поэтому лучше выбирать сразу хорошее,чтобы потом не терять время и темп на переобучении.
(Но надо учитывать,что я дал список софта на основе впечатлений от чужих постов,
и поэтому мою рекомендацию надо воспринимать критически.)

Сообщение отредактировал torvn77: 09 Май 2013 - 15:10

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#32 OFFLINE   kayrat

kayrat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Актобе

Отправлено 09 Май 2013 - 17:08


torvn77 допустим с программами я разберусь мало мальски, но у меня тут возник еще один вопрос. Какова амортизация фрезерного станка с ЧПУ в среднем? и как часто мне придется менять подшипники, шпендель и фрезы? если можно то с усредненными ценами на эти запчасти. Хочу рассчитать сам рентабельность этого бизнеса. Заранее спасибо.

  • 0

#33 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 09 Май 2013 - 17:35

Я не смогу ответить на ваш вопрос.
Всё таки я больше тут болтаю и копаюсь в потихоньку в станке,чем реально работаю.
А для ответа на ваш вопрос нужна практика.
Но по фрезам скажу так,по началу вы их будете ломать и портить,
до того,как они выработают свой ресурс.
И я не уделял их износу должного внимания,подойдя к вопросу как Наполеон:
"Главное ввязаться,а там посмотрим".
Да и фрезы будут разной прочности и качества.
Как будут ломаться шпиндель и линейные подшипники определяется их производителем,
интенсивностью и культурой эксплуатации,в которую в часности входит и задание режимов в УП.
И вроде как из-за этого поломки шпинделя в гарантийные случаи для промышленных станков не входят.

Я думаю вам лучше составить эту аналитику по форуму самостоятельно.
Так как вопрос очень сильно зависит от того,что и как вы будете делать и с какими материалами работать.
Скажу только одно,пока не освоитесь.не суйте в станок камень и прочие создающие абразивную пыль материалы.
Собирайте информацию по техническому обслуживанию станка.
Ещё могу сказать.что хорошие шпиндели в ТО не нуждаются,их заправляют смазкой прямо на заводе.
И по слухам,подшипники живут около года,но при какой эксплуатаций не знаю,
и как вы их будете эксплуатировать,тоже не известно.(Ясно,что бережно,но как?)

Сообщение отредактировал torvn77: 09 Май 2013 - 17:45

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#34 OFFLINE   kayrat

kayrat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Актобе

Отправлено 09 Май 2013 - 17:51

спасибо за исчерпывающий ответ
  • 0

#35 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 09 Май 2013 - 18:19

Ещё добавлю что на поломку инструмента влияет жёсткость станка.
При превышений максимальной для комплекса станок-инструмент скорости подачи материала станок искревляется,инструмент начинает дрожать и ломается.
И чем жёстче станок,тем эта максимальная скорость будет больше.

Сообщение отредактировал torvn77: 09 Май 2013 - 18:20

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2013 - 18:27

Опять мутит безмерно!!!! Еще не знает ни одной программы до уровня коммерческого использования, а уже все запоучал!!!! kayrat, для реального начала бизнеса достаточно знания ArtCAM-а и изучить документацию на управляющую электронику выбранного вами станка. Это позволит уже заниматься и плоскостной обработкой и трехмерной, т.е. от раскроя материала до гравировки и создания 3D-барельефов...
Закладывайте на фрезы 5-7% в цену изделия - это более чем достаточно. При правильно просчитанном бизнес-плане станок отбивается достаточно быстро, а если правильные бездефектные детали и станок нормально обслуживается и работает по допустимым для него материалам, то служит без проблем несколько лет. По комплектации - сейчас в основном такого размера станки собираются под управлением комплектов RZNC0501 (пультовая система - как на выбранном вами станке) или NCStudio (здесь управление с компа через специализированную плату) - эти комплекты можно купить у разных поставщиков оборудования, так что без комплектухи не останетесь...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Май 2013 - 18:50

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   kayrat

kayrat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Актобе

Отправлено 09 Май 2013 - 19:16


3D-BiG да мне много не надо на первое время, я тож так подумал. Изучить сначало необходимое, а затем уже по мере надобности как говорится. Блин у меня уже мозг вскипает так как не могу решить какой станок взять. Вчера я твердо хотел - вот это http://techsnab-ug.r...ki-s-chpu/2101/ а седня увидел вот этот - http://www.ventario....--shg-0609.html и задумался

  • 0

#38 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Май 2013 - 19:24

Вчера я твердо хотел - вот это http://techsnab-ug.r...ki-s-chpu/2101/ а седня увидел вот этот - http://www.ventario....--shg-0609.html и задумался

Оба этих станка на круглых направляющих, что не есть хорошо. Такого типа станки есть с правильными рельсами в тех же ценовых категориях. Настоятельно не советую с кругляками брать.

Сообщение отредактировал oikuz: 09 Май 2013 - 19:24

  • 0
С уважением, Олег.

#39 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Май 2013 - 21:22

.....станок искрЕвляется,инструмент начинает дрожать и ломается.

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

И вы все это видите именно так поэтапно, как и описали?
Мой бывший шеф сказал бы вам так: -Нада регулировку давать, Убирать зазора в паЩибнике, а то делается драЖьение...

ЗЫ: Может просто брус под станком искрЕвился...?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#40 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 10 Май 2013 - 12:24

Оба этих станка на круглых направляющих, что не есть хорошо. Такого типа станки есть с правильными рельсами в тех же ценовых категориях. Настоятельно не советую с кругляками брать.

там вроде бы портал по квадратным ездит - а вот фрезер по Y да, видно круглые - это плохо, когда разные рельсы?
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных