Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по настройке и юстировке лазера

юстировка лазера Масштабирует размеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#161 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 17:33

Видать у вас опыт есть в самодельных крепежах, можете поделиться? Как написал выше крепиться жестко и ( падл...а) низко. Всего 18 мм от полки, где установлена трубка. Пытаюсь сделать регулируемый крепеж трубки как продают на илиэкспрс. Есть трудности для меня, вся эта тема мне в новинку. Сегодня получилось вырезать первую часть крепления, не знаю может сильно замудряюсь и все таки есть более легкие пути решения.
  • 0

#162 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 21:08

А приходилось "говнолепить" исходя их конкретных условий, оборудования и материалов... Особо заморачиваться по возможностям регулирования обычно в полевых условиях нет, поэтому для каждой стойки делаю две одинаковых детали, где в плоскости регулирую расточив крепежные отверстия под крепежные болты, а по вертикали - прокладачками... т.к. лень делать торцевые сверловки, то в половинках просто делаю прорезь под болт и обнижение под зажатие гаечки, а затем две половинки склеиваю... Обычно делаю из толстого оргстекла, ибо у рекламистов его обрезков как грязи... Вот, например, какую фигню в двух экземплярах фрезеровал в 2012 году в Горно-Алтайске (это симуляция обработки из ArtCM-а - нашел у себя в архиве ремонтных работ: это две половинки одной стойки крепилось на два болтика, но т.к. один по центру, а второй по краю, то сделал три канала. Делал из акрила 10мм)...

держатель трубы.JPG


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Октябрь 2021 - 03:44

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#163 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 00:03

Что-то в этом духе и я делаю, но с возможностью регулировать по высоте! мой станок как девушка - бобла сосет пипец. Только и успеваю на всякую хрень деньги тратить, а выхлопа нет! обидно :(
Если покупая сейчас станок , я сам бы дал денег чтоб избавить себя от таких мучений!
  • 0

#164 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 03:45

Купили бы сразу нормальный станок, то не пришлось доделывать... Как и всякая попытка сэкономить приводит к попадалову...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#165 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 16:22

Купили бы сразу нормальный станок, то не пришлось доделывать... Как и всякая попытка сэкономить приводит к попадалову...

Это понятно покупал не я, всего лишь оператор. Все кто в первые начинают  сталкиваются с проблемами разного характера.  У меня опыта нет работы на таких станках и спросить особо негде. Взяли что есть, теперь пытаюсь хоть как то устранить косяки. И при всем фирма которая продала делала пуско-наладочные работы, это я сейчас понимаю, что они должны были сделать. А так вкл. отрезали кусок и гравировку 75 шрифтом сделали и все, сказали все ок. А то что луч по полю прыгает это норм. и резка не 90 гр торец, а под 45 гр.


  • 0

#166 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 02:54

  Уже неделю бьюсь с юстировкой не получается свести луч в одну точку. Подозреваю, что виной кривая точка излучателя,  точнее бесформенная,  похоже на овал! так и должно быть? Везде на видео где рассказывают о юстировке, точка у всех ровная в виде круга.   Получается какая-то  опа начинаю сводить точки, а они не ровные, из-за этого не попадаю в 3 зеркало. 


  • 0

#167 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 03:05

ЗагадОшный какой лазер ,раз за неделю мытарств в третье зеркало попасть не можите... где брали ежели не секрет?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#168 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 04:14

ЗагадОшный какой лазер ,раз за неделю мытарств в третье зеркало попасть не можите... где брали ежели не секрет?

Прошло больше года,  станок стоял без дела. А где покупали сейчас  и не вспомню, покупал не  я. Подскажите, какая должна быть мощность    при настройке ? У меня трубка 60 ват.

Когда жму на кнопку тест, либо горит скотч при высокой мощности или при низкой мощности неровные очертания овала. Как у других ровная точка или круги (бублики) у меня токого нет.


Сообщение отредактировал Good-CNC: 02 Ноябрь 2021 - 04:19

  • 0

#169 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 10:31

Подозреваю, что виной кривая точка излучателя,  точнее бесформенная,  похоже на овал! так и должно быть?

кривое пятно



#170 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 21:40

Всё-таки получилось каким-то макаром свести все в кучу, сделать тестовый рез на оргстекле, где все было почти идеально, несмотря на отсутствия нормального пятна  . А дальше сам не понял, что  сделал и опять жопа :mad:.  Перед тем как получилось свести вылез интересный момент, везде при юстировки говорят, что нужно обязательно свести лучи и попасть в центр 3го зеркала. Что я и делал все время, но на выходе из сопла не мог получить ровный рез, было скошено по оси У. регулировка 3го зеркало к хорошему не приводило, при попытках сделать ровный луч, он упирался в край сопла.  Решил поднять луч излучателя выше центра (перекрестия) 3го зеркала и Вот оно чудо рез стал ровно под 90 градусов по оси У, правда не на долго(. Подскажите, почему мне пришлось луч подымать выше центра   ? У меня  какой-то особенный станок из noname комплектующих.


Сообщение отредактировал Good-CNC: 02 Ноябрь 2021 - 21:42

  • 0

#171 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 22:13

Башку излучающую (где зеркало и фокусирующая линза) вертикально поставьте .....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#172 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 22:20

Важно попасть в центр линзы на всем поле станка.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#173 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 22:21

Башку излучающую (где зеркало и фокусирующая линза) вертикально поставьте .....

Вроде к верху

6.jpg


  • 0

#174 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 22:26

Вы попутали. Излучатель и "бошка" - две большие разницы.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#175 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 22:28

Важно попасть в центр линзы на всем поле станка.

Что я и делал на протяжение недели выставлял луч  в центр  по всем зеркалам. Только вот толку не было, если последние зеркало не возможно было отрегулировать. как только подал луч выше все стало норм. Может 3е зеркало не соосно другим зеркалам?


  • 0

#176 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 22:28

%D0%9B%D0%93_2.JPG


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#177 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 22:30

Ссори, мозги кипят. Я про нее и говорю вертикально не регулируется. Если только колхозить шайбы подкладывать. 

 

7.jpg

Нормальной фото нет, как ее регулировать?


Сообщение отредактировал Good-CNC: 02 Ноябрь 2021 - 22:35

  • 0

#178 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 23:09

Если только колхозить шайбы подкладывать.   

А что делать ? ежели криво , то шайбы-напилинг наше все ........... могу в Москве адресок по секрету сказать ,где нормальными лазерами барыжуть, но с ними право  скучно -включил в розетку и работай... ни какой интриги с юстировкой и прочими артефактами.....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#179 OFFLINE   Good-CNC

Good-CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ростов на дону

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 23:16

А что делать ? ежели криво , то шайбы-напилинг наше все ........... могу в Москве адресок по секрету сказать ,где нормальными лазерами барыжуть, но с ними право  скучно -включил в розетку и работай... ни какой интриги с юстировкой и прочими артефактами.....Я 

Я не против,  уже взяли чудо и теперь хотелось как то до ума довести. Мой станок не для получения прибыли. Я такое гмд в жизни не взял бы. За шайбы вы не шутили? Неужели нет другого выхода? 


Сообщение отредактировал Good-CNC: 02 Ноябрь 2021 - 23:17

  • 0

#180 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 00:01

За шайбы вы не шутили? Неужели нет другого выхода? 

Главное понять что в механизъме не так ( а дистанционно по скудном фото это не реально) и далее принять волевое решение  как сие недоразумение исправить . и уже не важно буит -шайбочки подкладывать (или дистанционные подкладки изысканных форм) или напиллингом заниматься.....


Может 3е зеркало не соосно другим зеркалам?

отрепетировать его положение так ,чтоб лучь с него шел вертикально и не попадал на стенки сопла...........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, Масштабирует размеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных