Перейти к содержимому


Фотография

Выбор шаговых двигателей (ШД)

ШД подбор комплектующих Выбор ШД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Memoric

Memoric

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 02 Февраль 2013 - 07:45

Столкнулся с проблемой выбора шаговых электромоторов, в частности если нужно создать подъемный, позиционный механизм, то как подобрать необходимый шаговый мотор, на сайтах где продаются электро моторы в основном указывают следующие характеристики (см. картинку), но как узнать максимальную массу которую способен поднять и удерживать данный электромотор?

 

386474574_297.jpg

P.S. Я любитель в основном занимаюсь пайкой микросхем, но сейчас решил и механику подучить.

 

 

Похожие темы:
Параметры шаговых двигателей


  • 0

#2 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Февраль 2013 - 08:57

Вращающий момент ведь указан, но желательно знать еще как он ведет в динамике т.е. иметь график зависимости вращающего момента от частоты вращения вала. А далее редукция механизма подъема и КПД преобразования...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Memoric

Memoric

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 02 Февраль 2013 - 09:20

Вращающий момент ведь указан, но желательно знать еще как он ведет в динамике т.е. иметь график зависимости вращающего момента от частоты вращения вала. А далее редукция механизма подъема и КПД преобразования...


Увы никаких графиков зависимости вращающего момента от частоты вращения вала там не прилагают. Можно конечно заморочиться, найти производителя, поискать на их сайте техническую информацию, но смысл этой темы в том, чтобы узнать это исходя из этих данных и не тратить время на поиски дополнительных сведений, графиков и т.п. Если это не возможно, то тогда можно считать эту тему закрытой, однако лично у меня есть надежда найти простое решение, которым в дальнейшем смогут пользоваться и остальные люди, которые не очень сведущи в механике.

Единственная формула, которую я помню из механики, которая связывает массу и вращающий момент:
M = m · g · R · sin(a),
где M — вращающий момент, вызванный грузом, m — масса груза, g — ускорение свободного падения, R — расстояние от центра вращения до центра масс груза, a — угол отклонения от положения «вертикально вверх».

Но проблема в том, что R в моем случае - динамическая величина, т.к. расстояние от центра вращения до центра масс груза изменяется с подъемом на высоту, "лебедка" накручивается на вал ротора мотора. Как тогда определить максимально возможную массу подъема для мотора?

Есть у меня задумка прочитать ПУБЭЛ (правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов), должны же они как-то считать нагрузку на электромотор лифта, но может кто подскажет раньше чем я прочитаю порядка 200 страниц не нужной мне информации ради одной формулы?

Сообщение отредактировал Memoric: 02 Февраль 2013 - 09:27

  • 0

#4 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Февраль 2013 - 09:34

Здесь найдете достаточно инфы ... Диаметр катушки в расчетах я бы заложил максимально потребный для работы ( на малых диаметрах будет запасом)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Февраль 2013 - 10:03

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Memoric

Memoric

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 02 Февраль 2013 - 09:38

Здесь найдешь достаточно инфы ... Диаметр катушки в расчетах я бы заложил максимально потребный для работы ( на малых диаметрах будет запасом)...


Не совсем подходит, т.к. груз у меня фактически подвешен, но попробую, спасибо.
  • 0

#6 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Февраль 2013 - 10:05

Скользящий - это более общий момент по сравнению с подвешенным: уберите влияние угола и трение груза по наклону и будет вам счастье...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 03 Февраль 2013 - 04:43

На сайте который рекомендовал 3D-BiG очень грамотная девушка-консультант. Она сама вам все посчитает и скажет какой надо движок. Мне очень понравилось как она работает.
  • 0

#8 OFFLINE   omsdima

omsdima

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 16:10

Здравствуйте, 
1. БП 36В 500Вт
2. Драйвер Leadshain m542-05, ток 3,6А,  в пике 5А
3. ШД№1 30кг, 4,2А, заявленная индуктивность - 1,8
4. ШД№2 28кг, 3,5А, заявленная индуктивность - 2,3
 
Вопрос собственно в следующем, какой из ШД выбрать чтобы получить хорошую скорость и не умотать драйвер?  У ШД№1 (4,2А) ток выше 3,6А, не умотает ли он драйвер? Вопрос в 2 кг не принципиален. Спасибо всем кто поможет.
T2bxr1XBRXXXXXXXXX-21597602.jpg T2FatPXqRaXXXXXXXX_!!201528867.jpg
 


  • 0

#9 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 17:30

 Из предложенных Вами лучше с меньшей индуктивностью.

 Однако, лучше взять 86-й короткий мотор, чем 57-й длинный.


  • 1
С уважением, Олег.

#10 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 17:34

А чем короткий мотор лучше длинного?


  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 17:46

Короткий, но большего диаметра! Рычаг больше, если по-простому.


  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 18:10

У ШД№1 (4,2А) ток выше 3,6А, не умотает ли он драйвер?

Просто драйвер не выдаст ток в 4,2А, который может выдержать двигатель, не перегреваясь. Значит момент, который обозначен в таблице, не будет выдан двигателем.

Поставите на драйвере ограничение в 3,6 А, получите момент в 3,6/4,2 от номинала, т.е. 85% или 25 ваших кг .

 

А пиковый ток к чему-то другому относится. Скорее всего он используется драйвером кратковременно при ускорении.


 Однако, лучше взять 86-й короткий мотор, чем 57-й длинный.

Это смотря для каких целей.

Рычаг конечно больше, но и момент инерции выше. При этом момент инерции пропорционален квадрату радиуса. А рычаг пропорционален просто радиусу.

Из этого следует, что быстродействие лучше у моторов с маленьким ротором. При одинаковом моменте на валу, маленький поддержит более высокие ускорения.

Но при конструировании двигателей на маленьком роторе трудно реализовать большой момент.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Октябрь 2014 - 19:35

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 19:09

Теория и практика немного отличаются. Видимо какие то параметры не учтены.


  • 1
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   omsdima

omsdima

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 10:56

Спасибо за ответы, 86 двигатель не подходит по размеру станка, поставлю либо с током на 4,2 либо найду на 25кг с маленькой индукцией и током 3,6, задача не столько в увеличении момента, сколько в повышении скорости, просто жалко что часть момента на 4,2А не будет использоваться, не рационально получается  :wacko:


  • 0

#15 OFFLINE   ysizaru

ysizaru

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Границы нет , лишь только время.
  • Из:Москва

Отправлено 31 Январь 2015 - 18:22

имею ШД нема23 с моментом 13,6 кг/см какой вес горизонтально он смогет тащить при швп длинной1500 и на рельсах Хивин ?


  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2015 - 18:29

Суть не в том какой вес он сможет тащить. Он и тонну сможет тащить.

Суть в том, как быстро он сможет набрать скорость. По опыту ШД 13,6 кг/см нормально работает на оси Y при питании 36В. Станок KingCut X7, 600х 700мм, шпиндель 700Вт, скорость макс 80мм/сек. Масса портала... да килограмм двадцать-тридцать.

Дадите напряжение 70 Вольт - еще быстрее побежит.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 31 Январь 2015 - 18:31

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   ysizaru

ysizaru

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Границы нет , лишь только время.
  • Из:Москва

Отправлено 31 Январь 2015 - 18:36

Станок 1200х1200 как думаете при весе турели 30-40 кг он достаточно резво сможет бегать на полушаге ток 36в
  • 0

#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2015 - 18:44

Станок 1200х1200 как думаете при весе турели 30-40 кг он достаточно резво сможет бегать на полушаге ток 36в

Для хобби будет нормально. А вот при попытке заработать деньги как раз  полушаг и 36 вольт станут для Вас препятствием.


Реальные пацаны используют драйверы с микрошагом и 70В питание. Пусть даже при этом будет и нема23.


Но для массы 30*40 кг все же лучше нема34. Нема23 ускоряться будет медленно.NEMA34 


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   ysizaru

ysizaru

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Границы нет , лишь только время.
  • Из:Москва

Отправлено 31 Январь 2015 - 19:54

Нам фанеру кроить точностью +-1мм , надеюсь пойдет)) ну турель облегчу до 20 думаю
Драйвер dq540ma поддерживает микрошаг? А что если редуктор поставить ? На ось У подумываю нема 34 поставить на 3а
  • 0

#20 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:17

Станок KingCut X7, 600х 700мм, шпиндель 700Вт, скорость макс 80мм/сек.

 

Какой-то неправильный у вас X-7, ибо по заводом заявленным характеристикам тем более на VectorSoft-овской электронике, которая у вас, скорость быстрых перемещений для него - 130мм/с, а рабочих - 100мм/с, при S-образной кривой разгона. Кстати движки там 57 униполярные с 36В боком питания и на драйверах микрошаг равен 8. Если,  конечно, станок переделан на другую систему управления с единственным значением ускорения, то тогда НЕ имеет смысла его разгонять выше 70-80мм/с, ибо он будет тормозным...

 

Станок 1200х1200 как думаете при весе турели 30-40 кг он достаточно резво сможет бегать на полушаге ток 36в

Для станков такого размера для получения более-менее приличной динамики (т.е. ускорения не менее 600) надо движки НЕ 57, а 86, а им желательно напряжение питания НЕ ниже 65Вольт, да и для успешного проскакивания резонансных частот желательно микрошаг 8 или 10... А при ваших 57 движках (Нема 23) если получите при скоростях 80мм/с ускорение 400 будет уже хорошо, но при таких ускорениях 3D обработка на предельных скоростях по быстроменяющемуся по высоте рельефу   будет ну очень печальной по реальной скорости... Да и вес портала в 30-40 не верится, ибо на мой взгляд будет  поболее: если шпиндель 1.5кВт 4.3 - 5.6кг в зависимости от производителя и исполнения, крепление шпинделя 1.5кг, а там 2 рельсы длинных и 2 коротких, 12 слайдеров(они все на портале), 2 ШВП, и 3 гайки, 2 шаговых двигателя... И это мы еще НЕ пришли на саму конструкцию портала и каретки!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Январь 2015 - 20:19

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами ШД, подбор комплектующих, Выбор ШД

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных