Перейти к содержимому


Фотография

Выбор твердотельника

гравировка металла лазер для металла гравировка клавиатур

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 08 Январь 2013 - 19:57

Еще назрел вопрос по работе с клавиатурами.. не пугайся доктор чудо, я не планирую клянчить макеты и шушарить по чужим наработкам - это не этично и безрезультатно!


Спасибо Вам что подъ*бнули меня.
Вы правы, давно уже не клянчил у меня макеты и не шушарил по чужим разработкам.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 08 Январь 2013 - 19:59

  • 0

#22 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:47

Доктор, даже в мыслях не было подкалывать!
Я лишь обозначился сразу, что не намерен выпрашивать бесплатно какие-то наработки, ноу-хау, готовые макеты и прочее.. во-первых это глупо и заведомо обречено на неудачу, никто, никогда не подлится просто так ценной информацией, особенно с новичком вроде меня, в лучшем случае это будет неактуальная информация, которая и так есть в общем доступе. Во вторых, если говорить о шаблонах, я всегда проще сам сделаю то, что будет соответствовать моим эталонам, пусть даже на это уйдет больше времени, но не придет в голову использовать в слепую неизвестно что, да и процесс любой нужно самому осваивать на начальных этапах, что бы понимать хотя бы базовые пинципы работы, а то как потом инструктировать привлеченного на работу оператора, отправлять на форум что ли, клянчить макеты для нового ноутбука ))

В общем написал это исключительно к тому, что бы не пугались, что ветка превратится в очередную "паперть" (уже видел такие и видел реакцию, в т.ч. Вашу) меня интересуют технические моменты, строго в рамках рекомендаций относительно моделей аппаратов, возможно/невозможно, алтернативы, их стоимость и например сколько стоит дооснастить для выполнения той или иной задачи.
  • 0

#23 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Январь 2013 - 00:09

Вот, блин, хотел к Дохтору отправить, чтоб он растолковал разницу в резке и сварке, простите глупова.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:00

Почитав форумы за праздники создалось впечатление, что порезать листовую сталь скажем 0.5-1 мм (в несколько проходов разумеется) сможет любой твердотел от 20 и мощнее.
Тоже относится и к 3D гравировке при наличии соотв. по и автоматизированной Z.
А цветную маркировку стали/титана можно делать путем манипуляций с мощностью и скоростью.

Так ли это в действительности или я что то пропустил ?


Никто так и не ответил про данный аппарат http://www.lasermark...?products_id=38
Сколько стоит 30-ватник, какие еще есть альтернативы с функциями резки и точечной сварки ? Сварка на твердотеле это - их инновация или любой твердотел от 30+ может сделать тоже самое ?

Порезать - в прямом смысле этого слова 1мДж - 0.15 нерж, с продувкой. Остальное - фактически выгравировка по контуру, можно и на 10 Вт (0.5 мДж) для 0,15 нержа получить, только коробит от локального нагрева.
Получить цвет на стабильных по мощностях импульсникак поиском цветов побежалости, не так просто.
Смотрите не на мощность, а на энергию в импульсе - и все будет доступно. Никаких инноваций в России по поводу волоконников нет, за исключением самого волоконника :pardon:
  • 1

#25 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 09 Январь 2013 - 14:19

Возможно кому-то из соискателей будет интересно, уточнил по ценам на твердотелы RMI Laser.

серия UM10-20900$

U15-38900$, U20-42900$

UF20-43900$, UF30-44900$

Из ДОПов, по которым интересовался: координационный стол-5200$, поворотное устройство 198 руб (не знаю с чего такой ценник, у конкурентов и китайцев 20-30, ну 60.. рублей стоят аналоги), линза с рабочим полем 150х150мм-75 руб, если сдать идущую в комплекте 100х100 - минус 20 рублей (в счет стоимости 150х150мм или любой другой)

Питерцы со своим ММ2 идущим от 1280 рублей здесь курят в сторонке! В первую очередь, в отношении 3D гравировки, в случае с ММ2 необходимо дооснащать свой маркер электроприводом головки Z, в случае с RMI их твердотел не требует перемещения заготовки по Z, имея возможность работать с глубиной до 5-6 мм и неровными поверхностями вроде фляг, ложек и т.п.

В UF серии начиная с 30-ватника возможна точечная сварка. Ресурс работы гарантируемый производителем не менее 100.000 часов (у волоконников вроде ММ2 - 30.000 часов).

Ну и по габаритам у них на мой взгляд самые компактные решения, срок поставки если не в наличие ~ до 45 календарных дней по договору (на практике обещают в 4 недели уложиться).

Есть ли какие то недостатки у твердотелов от RMI в сравнении с тем же волоконным минимаркером2 или и в правду он его по всем параметрам оставляет позади ? (рассматриваю U20 либо UF30)
  • 0

#26 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 09 Январь 2013 - 17:41

Мне просто не понятен заход именно в мою сторону.

На форуме 5600 пользователей, Вы хотите купить твердотел и только мне предлагаете - не пугаться. И все с маленькой буквы.....не понятно мне.



- Брать надо волоконный.

- Макетов клавиатур - не существует в природе. Макет это по сути русские буквы/или любые другие расставленные в графической программе в соответсвии с размерами данной клавиатуры. Самих клавиатур порядка сотни и они постоянно исчезают и появляются новые. Макет у Вас перед глазами если Вы печатаете с клавиатуры. Есть особенности самой гравировки. Это да. Но сложность не в макетах. Это если про твердотел.

Другое дело газовый лазер, где надо ответить на 2 вопроса - чем затирать, как позиционировать на клавиатуру на рабочем столе лазере.

Настольные клавы не кого не интересуют - как у Вас на видео, интерес есть только в ноубучных.

Далеко не каждый ноутбук влезет под волоконник - надо уметь снимать клавиатуру.....

- На 20 Вт твердотелеможно порезать до 0,5 мм - но это будет не коммерческая резка. Можно резать, только как изделие - например бейдж.

Вырезали, нанесли изображение - продали. Резка на таких мощностях - абсолютно не рентабильна.

Рентабильна чем мощнее лазер - тем лучше. Но при этом лазер чем мощнее - тем он дороже.

Если речь идет о резке металла - лучше думать о фрезере. Твердотел все таки для гравировки.

- Для Сварки имею некоторые сомнения, что подойдет лазер для гравировки. Тут надо разбираться какая сварка Вам нужна - точечная или какая? и какие изделия - объемные буквы или что то другое?
Лазер для гравировки - гравирует - слево направо - сверху вниз. Для сварки - если точечная (объемные буквы) - бьет импульсом в одно место и все. Направляется руками.
И порядок мощей разный. При сварке надо расплавить материал, при гравировки - только нагреть.
- 3D гравировка - не знаю, смотря о какой глубине идет речь - опять же фрезер дешевле. Если в стекле - то гравировочный лазер не подойдет. Отличие, что твердотелы в стекле имеют импульс намного короче, чем у гравировщика. Это принципиальный момент. И плюс длину волны используют НЕМНОГО другую. 1,06 мкм - для гравировки и 0,5 мкм внутри стекла.
- Управляющая координа по Z - удобно, но не более того, если речь о гравировки сувенирки. И если речь о сувенирки все таки - то я бы сказал вредная.Есть нюансы и очень серьезные - но сейчас расисывать не буду.
- Подвижные столы есть у Питерцев и Атеко. Универсальных нет. Каждая фирма - свой стол. Если кратко.
- При увеличении рабочей области качество гравировки/маркировки падает. Как точно падает - не кто не знает, пропорционально или нет - но точно падает. Мелкие вещи получаются хуже, потому что увеличивается диаметр луча.
- Почему вращалка у лазермарка стоит 190 а у китайцев 20 - потому что китай всегда в несколько раз дешевле и у вращалки за 190 серводвижки, у китая шаговые.
- Чего и у кого брать - решайте сами.
У меня твердотелы - один атековский, второй лазермарка - правда диодный. Есть нюансы. Как видите на моем примере, однозначно оптимального варианта нет.
Все покупалось строго под свои задачи......
  • 1

#27 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:14

Логично!
  • 0

#28 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 10 Январь 2013 - 02:22

Мне просто не понятен заход именно в мою сторону.

На форуме 5600 пользователей, Вы хотите купить твердотел и только мне предлагаете - не пугаться. И все с маленькой буквы.....не понятно мне.


Адресовал, т.к. в этом вопросе интересовало в первую очередь Ваше мнение, как на мой взгляд (после прочтения серии веток на нескольких профильных форумах) наиболее компетентного спеца в этой области, человека, который если берется отвечать на поставленный вопрос, то отвечает исчерпывающе и по существу, скрупулезно уделяющий внимание каждой мелочи, в общем по моему мнению истинный фанат своего дела. Да и в целом Ваш подход к делу мне симпатичен, опять же основываюсь диалогами с форумов.

Перед написанием вопроса читал ветку, где у Вас клянчили наработки по цветной гравировке с пигментом (в контексте "мол а чё нет - давай да!") и шаблоны для всей линейки ноутбуков, поэтому и обозначился, что бы не сочли мою ситуацию - аналогичной и не проигнорировали тему.

Насчет форумного ника с маленькой буквы - пардон, писал с планшета приходя в себя в ванной и возможно проглядел!


- Брать надо волоконный.

- Макетов клавиатур - не существует в природе. Макет это по сути русские буквы/или любые другие расставленные в графической программе в соответсвии с размерами данной клавиатуры. Самих клавиатур порядка сотни и они постоянно исчезают и появляются новые. Макет у Вас перед глазами если Вы печатаете с клавиатуры. Есть особенности самой гравировки. Это да. Но сложность не в макетах. Это если про твердотел.


Здесь я выразился утрируя, макет/шаблон т.е. сохраненные параметры раскладки/режима лазера для повторного использования в случае возникновении необходимости.


Другое дело газовый лазер, где надо ответить на 2 вопроса - чем затирать, как позиционировать на клавиатуру на рабочем столе лазере.

Настольные клавы не кого не интересуют - как у Вас на видео, интерес есть только в ноубучных.

Далеко не каждый ноутбук влезет под волоконник - надо уметь снимать клавиатуру.....

- На 20 Вт твердотелеможно порезать до 0,5 мм - но это будет не коммерческая резка. Можно резать, только как изделие - например бейдж.

Вырезали, нанесли изображение - продали. Резка на таких мощностях - абсолютно не рентабильна.

Рентабильна чем мощнее лазер - тем лучше. Но при этом лазер чем мощнее - тем он дороже.

Если речь идет о резке металла - лучше думать о фрезере. Твердотел все таки для гравировки.

- Для Сварки имею некоторые сомнения, что подойдет лазер для гравировки. Тут надо разбираться какая сварка Вам нужна - точечная или какая? и какие изделия - объемные буквы или что то другое?
Лазер для гравировки - гравирует - слево направо - сверху вниз. Для сварки - если точечная (объемные буквы) - бьет импульсом в одно место и все. Направляется руками.
И порядок мощей разный. При сварке надо расплавить материал, при гравировки - только нагреть.
- 3D гравировка - не знаю, смотря о какой глубине идет речь - опять же фрезер дешевле. Если в стекле - то гравировочный лазер не подойдет. Отличие, что твердотелы в стекле имеют импульс намного короче, чем у гравировщика. Это принципиальный момент. И плюс длину волны используют НЕМНОГО другую. 1,06 мкм - для гравировки и 0,5 мкм внутри стекла.
- Управляющая координа по Z - удобно, но не более того, если речь о гравировки сувенирки. И если речь о сувенирки все таки - то я бы сказал вредная.Есть нюансы и очень серьезные - но сейчас расисывать не буду.
- Подвижные столы есть у Питерцев и Атеко. Универсальных нет. Каждая фирма - свой стол. Если кратко.
- При увеличении рабочей области качество гравировки/маркировки падает. Как точно падает - не кто не знает, пропорционально или нет - но точно падает. Мелкие вещи получаются хуже, потому что увеличивается диаметр луча.
- Почему вращалка у лазермарка стоит 190 а у китайцев 20 - потому что китай всегда в несколько раз дешевле и у вращалки за 190 серводвижки, у китая шаговые.
- Чего и у кого брать - решайте сами.
У меня твердотелы - один атековский, второй лазермарка - правда диодный. Есть нюансы. Как видите на моем примере, однозначно оптимального варианта нет.
Все покупалось строго под свои задачи......


Вот такого ответа я от Вас и ждал, максимально исчерпывающего, насколько возможно основываясь абстрактным вопросом из серии "чё можно сделать на лазере, а потом оказывается, что подразумевалась указка из перехода метро"

Разумеется не подразумевалась раскройка сантиметровой стали или герметичная сварка в промышленных масштабах, я хоть и обыватель по линии лазерных технологий, но прекрасно осознаю очевидные вещи! Увидел, что есть такие функции - почему нет, где-то да пригодится, здесь уже нужно экспериментировать, когда станок будет на руках и определять рентабельность предоставления таковой услуги или же только для личных нужд. Если бы такой комплекс стоил 2000 руб - смысла не вижу, а при его стоимости как ММ2 возможность точечной сварки не помешает + еще ряд преимуществ! Под резкой в моем случае подразумевалось например не большое лого или текст, который будет размещен в углубление в дереве или пластике например. Касаемо точечной сварки, как Вы уже верно подметили например текст какой то объемный, или подобную конструкцию, опять же в 1-нескольких экземплярах, если ставить на поток нужен соответствующий агрегат, вроде комплекса BlackLight или его обновления ФотонКомпакт.

Фрезер у меня есть Sicono2518 (для личных нужд в виде модельного хобби), это немного не то.., если речь о прецизионных деталях в микро исполнении, лазер - возможно дольше обрабатывает, но его поставил на ночь растить монетку например и он живет сам по себе, без необходимости замены фрез и контроля.

По линзам уже понял, качество маркировки на изогнутых плоскостях будет хуже, но 100х100 это совсем мало, нужно иметь доп линзу 150 или 180, у меня есть масса задумок насчет артгравировки и ограничиться соткой там не выйдет к сожалению.


Возникли еще вопросы по твердотелам, попробую конкретизировать..
например сделать в дереве/пластике углубление ~ 0.5 мм с полной выборкой реально (не большой фрагмент под лого) ?
порезать кожу/кожзам/пластик (не большие куски, тексты, лого и т.п.) ?
сделать 3D гравировку на пластике/дереве/коже ?

P.S. Я не из тех, кто хочет купить один станок и рассчитывает получить от него выхлоп/возможности много миллионного производства, просто на данный момент негде размещать еще и CO2, хочу выбрать наиболее функциональное решение из маркеров, с возможностью при необходимости что-то порезать в единичном экземпляре, а когда возникнет острая необходимость в расширении уже рассмотреть доп оборудование, по факту скажем так.
  • 0

#29 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 10 Январь 2013 - 10:17

P.P.S. Доктор, читал, что Вы в свое ремя отработали более 10 тысяч клавиатур (на данный момент по каким-то приинам, временно оставили это направление..). Вы заморачивались с координационными столами или каким-то кастомайзингом для частичной автоматизации процесса с целью ускорения работы, или перемещали вручную все время, используя, например фиксаторы, что бы не сбиться по Y ?

Сообщение отредактировал АртурПирожков: 10 Январь 2013 - 10:20

  • 0

#30 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 10 Январь 2013 - 11:23

Возможно кому-то из соискателей будет интересно, уточнил по ценам на твердотелы RMI Laser.

серия UM10-20900$

U15-38900$, U20-42900$

UF20-43900$, UF30-44900$


Это аппараты с принципиально разными излучателями, на Nd:YVO и Nd:Yag , скорее всего построенных с продольной накачкой и пассивным Q-switch Вы будете ограниченны невозможностью выбора частоты следования, да и с регулировкой мощности там по моему не возможно ничего поделать, в последнем могу ошибаться, хотя надо отдать должное преимуществу таких излучателей (и они набирают популярность в мире) - высокая пиковая мощность, за счет короткого импульса.
По поводу сварки - мощность в импульсе необходима порядка 30-60 Дж, что недостижимо для маркеров.

Сообщение отредактировал halkru: 10 Январь 2013 - 11:26

  • 1

#31 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:21

Возникли еще вопросы по твердотелам, попробую конкретизировать..
например сделать в дереве/пластике углубление ~ 0.5 мм с полной выборкой реально (не большой фрагмент под лого) ?
порезать кожу/кожзам/пластик (не большие куски, тексты, лого и т.п.) ?
сделать 3D гравировку на пластике/дереве/коже ?

- СО2 - можно, твердотелом нет. Твердотел только по металлу. Только зеленый твердотел у лазермарка работает по коже и дереву, помимо металла - но это не много не то.....

- 10 тыс. клавиатур - это правда, если в день/или через день делали по 200-300 штук. 1,5 года.......может и больше....Но это было в другой фирме, в которой я был простым рабочим, а сейчас я работаю в другой фирме. И понятно что не все так просто. В мире ноутбучников есть фирмы о которых Вы не знаете, и которые сами не торгуют вернее торгуют, но только оптом. В то время был выход на эти фирмы, где я сейчас работаю - такого выхода нет, по этому и не занимаюсь.
Развлекать частников - нет желания.
В ручную, макет был разбит как правило на 3 блока. "Набитыми руками" двигали очень точно. P.S. Я закончил этим заниматься в 2005 году.

По Вашему PS в предыдущем сообщении, не для спора и обсуждения - мой опыт мне говорит, что Большие деньги, делаются только изначально Большими деньгами. Бывают варианты, что успеваешь "заскочить в поезд", но это скорее исключение чем правило.


тут пошаритьте: http://forum.steppro...54aaf1c40928b27

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 10 Январь 2013 - 14:23

  • 1

#32 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 10 Январь 2013 - 17:48

Пообщался сейчас насчет зеленого, стоит 42900 (думал, что будет значительно дороже исходя из преимуществ).

Из недостатков: можно забыть про сварку, если честно, точечная сварка меня больше интересовала для хобби (т.к. стоял вопрос в доплате не столь значительной суммы за такой приятный доп), т.е. не столь критично в моем случае как возможность обрабатывать дерево, пластик и кожу, лазер планируется для дела в первую очередь, хобби если что буду вынужден пренебречь в данном вопросе и как до этого, продолжать довольствоваться мощным паяльником с припоем для стали. Ну и отсутствие возможности цветной маркировки. Сколько видел образцов, все довольно условно и формально.., где-то нормально смотрится при удачном сочетании текстуры/цвета изделия и полученного цвета маркировки, а например цветные лого и фото питерцев смотрятся совково и блекло, в таком продукте я для себя потенциала применения не вижу, возможно соглашусь с выше сказанным про маркетинговый инструмент и понты, плюс у меня есть идея по альтернативной технологии трансфера цветов на металл с помощью маркера, если удастся реализовать в этой блеклой палитре с индивидуальными настройками под каждый материал и подавно не будет нужды. Следовательно, прихожу к тому, что отсутствие возможности цветной маркировки тоже не критично.

Из преимуществ: возможность работы практическм со всеми материалами, тоньше луч, что обеспечивает более прецезионную резку/гравировку/маркировку с той же скоростью, как меня заверил технический специалист Лазермарка.


... - но это не много не то.....


Расскажите пожалуйста подробнее про зеленый лазер, что теряю/приобретаю в случае выбора в его сторону, какие конкретно преимущества/недостатки в сравнении с U20/UF30 и аналогичными маркерами ?

P.s. Про необходимость дополнительной защиты посредством экранирования маркера осведомлен.

P.p.s кстати по коже не только зеленый, Stellar Mark от LaserPro тоже обрабатывает, по крайней мере в видео презентации это было наглядно продемонстрировано.



Это аппараты с принципиально разными излучателями, на Nd:YVO и Nd:Yag , скорее всего построенных с продольной накачкой и пассивным Q-switch Вы будете ограниченны невозможностью выбора частоты следования, да и с регулировкой мощности там по моему не возможно ничего поделать, в последнем могу ошибаться, хотя надо отдать должное преимуществу таких излучателей (и они набирают популярность в мире) - высокая пиковая мощность, за счет короткого импульса.
По поводу сварки - мощность в импульсе необходима порядка 30-60 Дж, что недостижимо для маркеров.


Не могу не исключить, что при передачи Ваших слов моим обывательским сленгом не произошло искажения ключевых моментов, но технарь из RMI уверено заверил меня в том, что на их маркерах поддается регулировке все, что только можно.

Сообщение отредактировал АртурПирожков: 10 Январь 2013 - 19:00

  • 0

#33 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:59

.. технарь из RMI уверено заверил меня в том, что на их маркерах поддается регулировке все, что только можно.

Это должно настораживать ...
  • 0

#34 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:52

Это должно настораживать ...


Я по природе такой человек, что во всех без исключения случаях рассматриваю вероятность "двойного дна", если дойдет до поездки к ним специально, что бы ничего не забыть распечатаю текст вашего сообщения с конкретными типами излучателей и предупреждениями о вероятных недостатках.
  • 0

#35 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:55

Достаточно просто почитать оригинал характеристик, Q-switch pulse width ~10 ns @ 10 kHz | ~7 ns @ 10 kHz
Пассивный свитч не позволяет изменять ширину импульса.

Сообщение отредактировал halkru: 11 Январь 2013 - 13:57

  • 1

#36 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:38

Мощность он мне точно говорил, что регулируемая, насчет остального могли не понять друг-друга правильно, т.к. На меня за два диалога обвалился такой объем новой информации, что в голове образовалась полная каша.

В случае невозможности выбора частоты следования чем конкретно я себя ограничиваю, объясните пожалуйста наглядно языком понятным обывателю.
  • 0

#37 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 11 Январь 2013 - 15:06

Про зеленый скажу следующие:
- Кожу и дерево он может гравировать, но не всю. И Точно не может резать.
Это все таки СО2 лазеров задача.

У СО2 лазера (любого, в китайский еще есть сила тока - мне не знакомый параметр) - регулируются:
- Мощность %
- Скорость перемещения каретки %
- DPI
- Частота, PPI
- А также стол может подниматься или опускаться.

У твердотельного лазера Волоконника:
- Мощность, реальные значения
- Скорость перемещения луча, реальные значения
- Частота следования импульсов КГц
- Заливка объекта может идти линиями или точками - соответсвенно можно изменить линиатуру (это линии) или ДПИ (точки)
- И есть еще куча параметров - но в данной теме мало интересные, типа "Задержки"


У твердотельного лазера диодного:
- Мощность, реальные значения
- Скорость перемещения луча, реальные значения
- Шаг, это кол-во точек
- Частота следования импульсов КГц

Это стандартный набор любого лазера.

Мы на твердотелах - гравируем все время на одной частоте, меняли - разницы не заметили - кроме увеличения времени гравировки и как будто большей внесеной энергии в материал......


P.S. Резка на гравировальном твердотеле - это обман мать природы. Есть фрезер, а также мощные лазеры, как СО2, так и твердотельные - но параметры мощность там от 1500 Вт, мы же сейчас говорим про 20 Вт. Здесь в моих словах не 100% истина - смотря какие толщины режем и т.д. - но в приницпе.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 11 Январь 2013 - 15:12

  • 2

#38 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:03

Про зеленый скажу следующие:
- Кожу и дерево он может гравировать, но не всю. И Точно не может резать.


В моем конкретном случае под резкой не подразумевались промшленные масштабы по раскрою, перфорации и т.п.
Интерес есть, например, к небольшой всавке в виде лого, орнамента или текста, тонкая кожа/кожзам не более 0.5-1мм толщиной.. Привязок к конкретному типу нет, если не порежет одну, есть полная свобода в поиске альтернативы другого состава.. Может быть такая конкретика что-то меняет или там принципиально не возможно вырезать скажем круг 30х30 мм ?

В целом, что можете сказать про зеленый лазер, стоит ли его рассматривать как более универсальный аппарат, если опускаем моменты с цветной маркировкой и точечной сваркой ?

Не понимаю немного, судя по данному ролику http://www.sp-laser....ar-mark-if.html
Как тогда GCC C-series из самой бюджетной линейки режут на лету кожу и джинсу, но они не по металу, мне это заведомо не подходит, пытаюсь разобраться и понять суть.

  • 0

#39 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:18

Про резку кожи и дерева на твердотеле - это Инновация, о которой я получается слушу в первый раз и сказать не чего не могу. Сомнения мои велики...
Знаю, что гравируют и лучше получается на зеленом - но далеко не весь спектр, как если бы на СО2.

...........да, наверное зеленый, из всех твердотелов более универсален, тем что может лучше гравировать кожу и дерево..........

Суть проста:
CO2 - работают по всем материалам - не металлическим. Режут и гравируют. По металлу только со специальным покрытием. Воздействие идет не на металл, а легкоплавкое покрытие для данноой длинны волны.
Есть правда мощные лазеры от 1500 до 10000 Вт - эти могут резать металл.

Твердотелы - гравируют по металлу - по любому.
Могут его резать, зависит от мощности лазера, как правило от 300 Вт и выше.
Могут гравировать пластик (не для гравировки) - но вероятность 50 на 50. Хорошо гравируют пластик который находиться на клавишах клавиатур ноутбуков.
У твердотела - спектр возможностей на порядок меньше, чем у газового СО2. И цена минимум в 2 раза выше.
  • 0

#40 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2013 - 17:18

Металл небольшой толщины можно порезать СО2 лазером мощностью от 360 Вт с добавлением в зону реза кислорода.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.





Темы с аналогичным тегами гравировка металла, лазер для металла, гравировка клавиатур

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных