Перейти к содержимому


Фотография

Хочу сделать ось вращения

Поворотная ось

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   doodikoff

doodikoff

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Июнь 2009 - 08:20

Использую X-7 два года без проблем ,хочу сделать ось вращения ,редуктор нашёл осталось найти ШД.Кто-нибудь знает где в Новосибе купить ШД ,не заказывая через Спб или Мск?Какие должны быть его параметры?На родном китайском шаговом двигателе написано:
STEPPING MOTOR
TYPE 23HS3026
WO107724 MOONS
Напряжение питания с ИБП - 36 вольт.
S7000334.JPG S7000333.JPG DSC07144.jpg 44.jpg]
 

Похожие темы:
Поворотная ось
Програмирование под 4-ю ось вращения
Дополнительная координата для гравировки на телах вращения
Гравировка на телах вращения

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Июнь 2009 - 12:39

Подойдут вот из этой серии, лучше самый мощный. Как он у вас без пылесоса два года прожил?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   doodikoff

doodikoff

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Июнь 2009 - 13:39

На моём ШД 6 проводов ,а на пюрлоджике двигатели с 4-мя выводами.Как подключить ?

Вопрос о подключении снимается ,разобрался .Биполярный двигатель не подойдёт нужен униполярный.Система управления заточена под униполярный ШД.
Где купить униполярный шаговый двигатель (на пролоджике биполярные не пойдут)?
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Июнь 2009 - 22:42

Обратитесь в сервисцентр САН-а - я на вскидку не помню, но вроде на складе есть движки под X-7...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   doodikoff

doodikoff

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Июнь 2009 - 22:52

Понял, завтра позвоню в САН
  • 0

#6 OFFLINE   doodikoff

doodikoff

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июнь 2009 - 20:30

Cпасибо всем ответившим !!Двигатель нашёлся .Тема закрыта. :aggressive:
  • 0

#7 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 26 Июнь 2009 - 21:50

doodikoff, очень за Вас рад, что получилось найти то, что искали. :aggressive:
Но по моему тему закрывать рано! Поделитесь своим опытом, интересно взглянуть на готовый результат самой примочки и изделий изготовленных при её помощи.

#8 OFFLINE   doodikoff

doodikoff

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Июнь 2009 - 19:55

Сделаю,отпищусь.Молнееносность не гарантирую.
  • 0

#9 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:40

Доброго времени суток уважаемые! Давно озадачивался этой идеей, и даже где то тут писал по этому вопросу. Но на моем станке по "Y" стоит 2-а движка и соответственно в плате нет свободного разъема для еще одного шаговика, как быть? И сразу еще много интересных вопросов: как программировать - ведь тут уже соотношение не шага к пройденному расстоянию а градусы (это еще где то там же 3D-Big писал), второе: как рисовать под это дело? Не на плоскость же разворачивать? И третье: допустим все прокатило и вроде работает, необходимо заготовку из черновой превратить в чистовой цилиндр, для этого необходимо я так понимаю заставить ШД 4-ой оси вращаться непрерывно, так? А как это сделать? Нет не все еще вопрос: на подобной оси должен присутствовать какой либо датчик, ну типа home'a? И как его там ставить? :aggressive:

Кстати, doodikoff, на фото, это рельеф или выборка обыкновенная? Классная штука!

Сообщение отредактировал Sion: 07 Июль 2009 - 19:42

  • 0

#10 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 07 Июль 2009 - 22:39

Sion, если вопрос о замене одной из линейных осей на ось вращения, то все программные вопросы разобрали в этой теме.
Флажок для сработки датчика Home можно расположить на шестерне механизма вращения, чтобы механизм совершал оборот только на 360град (длина рабочей зоны). Только мне кажется – это лишнее, т.к. в основном обработка происходит внахлест, а сработка датчика этого сделать не даст. Хотя возможен вариант размещения датчика на подвижной рейке, которая находится в зацеплении с шестерней поворотного механизма и длина которой соответственно больше длины окружности этой самой шестерни (рейку можно заменить на шестерню большего диаметра). Но зачем этот датчик? Разве только для привязки, но по моему можно обойтись и без него...

#11 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 08 Июль 2009 - 07:02

Блин, возьмитесь уж кто-нибудь, сделайте нормальную оську под станок и себе и несколько штуков на продажу.... Я себе с удовольствием возьму, если цена будет реальная, а проходить весь путь создания - некогда просто....
  • 0
WBR, Anatoly

#12 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июль 2009 - 12:54

Sion, если вопрос о замене одной из линейных осей на ось вращения, то все программные вопросы разобрали в этой теме.
Флажок для сработки датчика Home можно расположить на шестерне механизма вращения, чтобы механизм совершал оборот только на 360град (длина рабочей зоны). Только мне кажется – это лишнее, т.к. в основном обработка происходит внахлест, а сработка датчика этого сделать не даст. Хотя возможен вариант размещения датчика на подвижной рейке, которая находится в зацеплении с шестерней поворотного механизма и длина которой соответственно больше длины окружности этой самой шестерни (рейку можно заменить на шестерню большего диаметра). Но зачем этот датчик? Разве только для привязки, но по моему можно обойтись и без него...

:aggressive: Да, да разобрали "в этой теме", как рас ту тему я и начинал... Я просто отключал один движок и "катал" станок на одном (правда люфтик присутствовал) Но по мимо этого: если датчик на ось вращения не ставить при включении станка по команде go home? он вероятно будет крутить в домашнюю позицию до потери пульса не так ли?

Сообщение отредактировал Sion: 09 Июль 2009 - 12:54

  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июль 2009 - 13:40

Так не отправляйте его домой (нажмите сброс или вообще отключите эту функцию).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 14 Июль 2009 - 15:40

Вот такое вот.. ?? Выглядит не как для лазера, как для механики.. Говорят, для небольших станков
- шаговый двигатель, червячный редуктор (для повышения момента), бабка для зажатия материала. По совместимости со станками , опять-же вроде проблем не будет, если драйвера ШД - 2 фазные и есть регулировка тока двигателя.. А я знаю, какие драйвера ШД и что там с регулировкой тока двигателя?.. Это только 3DBIG знает про Х-10 САНовский.. А?
(только заинтересовался темой- уже второй раз, как прилетели изготовители киев для биллиарда.. из палисандра, эбенового дерева и т.д....)

Прикрепленные изображения

  • вращения.jpg

Сообщение отредактировал wizard: 14 Июль 2009 - 17:28

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Июль 2009 - 19:15

Посмотрите на ручные (электро) токарные станки по дереву (есть приличного качества). Там нужно заменить двигатель на ваш шаговик-переделки минимальные.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:41

Так проблема крепежа детали не проблема.. Проблема в том как организовать корректную и рабочую замену одной оси осью вращения
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Июль 2009 - 22:35

Меняете двигатель на ШД, настраиваете шаг-угол и в путь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 15 Июль 2009 - 10:58

Ну, теперь все понятно.. :aggressive:
Какой двигатель.. На какой ШД.. Как его этот.. Шаг-угол..
Вчера снял размеры с ручки кия, нарисовал 3D в Rhinoceros в Арткаме положил на все это хозяйство рельеф обтеканием и резанул сферической 1мм фрезой... Возня с позиционированием заготовки, а так вполне прилично.. Сам не ожидал. сильно хочу вращать заготовку ..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Июль 2009 - 12:14

Сходите в ближайший магазин инструментов, где продают токарный станок по дереву-все вопросы отпадут. Обратите внимание, что у токарного станка стоит двигатель, он непрерывно вращяет заготовку, его то я и предлагаю заменить шаговым двигателем-будет вращаться из програмы. Можете отсоединить двигатель от У-ковой координаты и поставить его на ось вращения, а можете купить аналогичный и сделать разъем от драйвера к двигателю.
Удачи.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:42

От тут-то она ему и сказала!... Прикупил ШД с редуктором 1:50, драйвер к нему. После некоторых лишних движений подсоединил вроде как надо. Микрошаг поставил пока 1:4. Почему- фиг его знает.. Поставил и поставил.. В Векторсофте включаю замену оси "х", (там по умолчанию стоит рядышком цифра 40.. Диаметр, наверное..) Все трудится и крутиться. Как теперь согласовать это хозяйство..
Прямоугольник со стороной по "х" 125,6мм (длина окружности цилиндра с диаметром 40мм) заставляет вал вращаться на 1060 градусов где-то. Т.е. на 2,8 оборота. Поставил в ВСофте 80мм, стало 1,5 оборота. Можно конечно пойти этим путем но отсутствие логики пугаеть!
ШД и драйвер только что получил, сделал временную втулочку для экспериментов.. Не терпится :rolleyes:
Можете подсказать, коллеги?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..





Темы с аналогичным тегами Поворотная ось

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных