Перейти к содержимому


Фотография

Падение мощности лазера

Мощность лазера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#161 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:02

Какой ресурс трубки?


  • 0

#162 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:06

Если ток при всех ситуациях одинаковый значит генерация происходит , видимо в механики что то нагревается и расстраивается оптический тракт 


  • 0

#163 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:56

Я б тогда после падения мощности сделал тестовые пятна и посмотрел на них.


  • 0

#164 OFFLINE   aldushin

aldushin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:27

Какой ресурс трубки?

Заявлено 3000 часов, отработала, судя по компьютеру 120

 

Если ток при всех ситуациях одинаковый значит генерация происходит , видимо в механики что то нагревается и расстраивается оптический тракт 

Вот я и думаю что может такое нагреваться, уже всё пересмотрел, всё перещупал. Зеркала? Линза?

 

Я б тогда после падения мощности сделал тестовые пятна и посмотрел на них.

Сейчас буду пробовать

 

UPD Вот, постоял часок, опять шпарит как новый


Сообщение отредактировал aldushin: 04 Сентябрь 2016 - 20:31

  • 0

#165 OFFLINE   aldushin

aldushin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 21:01

Пятна на выходе из трубки и после 1-2 зеркала при плохом резе

UPD Довольно ощутимо нагревается конец излучателя на выходе, он так и должен? Попробовал принудительно его охладить, не помогло

Прикрепленные изображения

  • photo_2016-09-04_18-00-11.jpg

Сообщение отредактировал aldushin: 04 Сентябрь 2016 - 21:18

  • 0

#166 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 22:32

1, 2 что помешало после 3 и линзы , конус не греется , пятна гуд 


  • 0

#167 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 23:01

Отпечатки вроде нормальные. Если нагревается конец излучателя (под излучателем Вы подразумеваете выходное зеркало трубки?), то это либо грязное выходное зеркало трубки, либо плохой проток воды. Бывает, что шланги перекручиваются/перегибаются. В этом случае проток воды вроде бы и есть, но он недостаточен для эффективного охлаждения. Вот и происходит перегрев трубы и падение мощности. А датчик, который установлен на лазерах, реагирует именно на проток воды, но не на скорость или объем протекаемой воды.


  • 0

#168 OFFLINE   aldushin

aldushin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 00:20

Отпечатки вроде нормальные. Если нагревается конец излучателя (под излучателем Вы подразумеваете выходное зеркало трубки?), то это либо грязное выходное зеркало трубки, либо плохой проток воды. Бывает, что шланги перекручиваются/перегибаются. В этом случае проток воды вроде бы и есть, но он недостаточен для эффективного охлаждения. Вот и происходит перегрев трубы и падение мощности. А датчик, который установлен на лазерах, реагирует именно на проток воды, но не на скорость или объем протекаемой воды.

Да, я имел в виду именно конец трубки, он заметно греется, трубки охлаждения проверил, поток воды идёт нормально, даже сам корпус трубы заметно прохладный. Я так понимаю, что выходное зеркало чистить надо очень аккуратно, чем и как посоветуете?


  • 0

#169 OFFLINE   aldushin

aldushin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 13:41

Скинул защитный кожух с конца трубки и хорошенько протер выходное зеркало средством на изопропиловом спирте. 15 минутное задание (80% мощности рез) прорезал идеально, кожух этот на конце греться перестал. Буду смотреть дальше


  • 0

#170 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 14:01

Скинул защитный кожух с конца трубки и хорошенько протер выходное зеркало

Не понял, что за защитный кожух. Если со стороны высоковольтного провода, то лучше верните его обратно. Он выполняет роль изолятора. С ним безопаснее.


  • 0

#171 OFFLINE   aldushin

aldushin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 17:59

Не понял, что за защитный кожух. Если со стороны высоковольтного провода, то лучше верните его обратно. Он выполняет роль изолятора. С ним безопаснее.

Нет, с другой стороны, металлический колпачек зеркало прикрывает, снимается просто рукой. Его снимаешь и вот оно зеркало, очень удобно его чистить, причем полностью.

 

Вроде стал резать нормально, Спасибо всем за помощь.

Прикрепленные изображения

  • 2016-09-05_14-56-21.jpg

Сообщение отредактировал aldushin: 05 Сентябрь 2016 - 18:02

  • 0

#172 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 23:24

Очень странно, что выходное зеркало загрязнилось. Очень редко приходилось его чистить. Обычно конструкция станка такова, что если трубка стоит не на подвижном портале, то трубка отделена от зоны реза перегородками с достаточно маленьким отверстием для луча и попадание на выходное зеркало дыма и копоти исключено. Тем не менее проверьте вытяжку.


  • 0

#173 OFFLINE   aldushin

aldushin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 13:01

Очень странно, что выходное зеркало загрязнилось. Очень редко приходилось его чистить. Обычно конструкция станка такова, что если трубка стоит не на подвижном портале, то трубка отделена от зоны реза перегородками с достаточно маленьким отверстием для луча и попадание на выходное зеркало дыма и копоти исключено. Тем не менее проверьте вытяжку.

Я больше причин не нашёл, после чистки стало заметно лучше. 


  • 0

#174 OFFLINE   aldushin

aldushin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 18:51

И опять повторилась ситуация, что уже делать не знаю, руки опускаются. Сделал сегодня полную переюстировку опять, толку никакого. Пятна на выходе ровные круглые. Куда дальше копать ума не приложу, работа тормозится нереально =((((


  • 0

#175 OFFLINE   Александр 243

Александр 243

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Izhevsk

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 00:54

Доброго времени суток! Кто может помочь? Лазерный гравировальный minimo 0503 на 50 Вт. При гравировке теряется и вновь нарастает мощность лазера - гравировка неравномерная получается, а после гравировки не идет на резку (речь об одном процессе). В программе Laserwork приходится менять цвет, которым выделен фрагмент для резки и постепенно луч набирает мощность. Меняли блок, эффекта нет. Трубка была новая и те же симптомы. Проблема проявляется периодически и не всегда. Стоит стабилизатор напряжения, есть заземление. Думаете проблема в материнской плате? или еще пробовать менять трубку? благодарю)
  • 0

#176 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 16:02

На мощность еще сильно влияет охлаждение смеси.

А таки много что повлиять может. В настройках програмы можно поковыряться, сгладить эфект от плохого питания и охлаждения.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#177 OFFLINE   Александр 243

Александр 243

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Izhevsk

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 00:29

стоит cw 5000. температура охлаждения 14 градусов примерно. не могу понять в чем проблема. в программной части буду разбираться еще. спасибо


  • 0

#178 OFFLINE   Alexandr Kiselev

Alexandr Kiselev

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 00:48

файл сбросьте что бы можно было посмотреть и попробовать его сделать


  • 0
Техника не ошибается!" А разве технику придумали не люди!? А им как раз и свойственно ошибаться!
Лучший контролер - совесть! Но лучшая совесть, все же, контролер...
Ремонт: замена одних неисправностей другими.

#179 OFFLINE   krant

krant

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 15 Апрель 2017 - 19:47

читал я читал и не смог найти правильного ответа.

в станке стоит трубка reci 100вт, блок питания reci dy10 (уже мною отремонтированный, тема по ремонту есть на форуме).

возник вопрос, при резке 4мм фанеры (90% мощность, 25мм/с скорость) стал замечать что ток через трубку равен 19-20мА (входное напряжение через стабилизатор 220в +/-10%). канечно когда стабилизатор выдает 238В то ток подрастает до 23-24 мА.

на прошлой неделе я точно помню что ток телепался на уровне 23-24мА на всем диапазоне напряжений питаний (когда было 240В на входе, ток был около 26 мА).

вопрос, садится трубка или бп опять шалит ?
  • 0

#180 OFFLINE   Skaleuh

Skaleuh

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 24 Июль 2017 - 20:05

Добрый день! 

История моя такова. 1,5 месяца назад я приобрел с рук новый лазерный станок - мощность лазерного излучателя: 50ВТ

Размер поля гравировки /резки/ : 400 х 400 мм. За эти 1,5 месяца он  у меня проработал в общей сложности не более 2 часов на 100% мощности. В самом начале он  прорезал фанеру 4мм. на скорости 15мм/с затем приходилось снижать скорость поскольку он не прорезал в некоторых местах. В итоги на данный момент он с трудом прорезает на скорости 2мм/с.  Вопрос: Закончилась трубка (газ) или же есть надежда что что то забилось или же отключилось? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :worthy: 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Мощность лазера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных