Перейти к содержимому


Фотография

Стратегия средней линии по криволинейной поверхности

Стратегия обработки работа с переменной глубиной Гравировка по средней линии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 31 Март 2016 - 01:10

Так создайте для начала элемент: Вектор_Создание элемента_ <Вид элемента> (приподнятый, углубленный, гравируемый по вектору)


  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#22 OFFLINE   ia.skorik

ia.skorik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:17

Спасибо, DEDAlex!

По кривой поверхности гравировка получилась.

Теперь пытаюсь сделать по кривой поверхности гравировку по средней линии. Пока не получается. И не могу найти подходящую ветку на форуме. Не подскажете?


  • 0

С уважением.

Скорик И.А.


#23 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:33

Средствами АртКАМ-а, насколько мне известно, такое не получится. Да и вообще, мне слабо видится какая будет математика для трех осей под такое дело? В идеале, ось фрезы должна все время быть по нормали к поверхности, а это, как ни крути - пять осей. :pardon:


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#24 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Апрель 2016 - 01:08

Средствами АртКАМ-а, насколько мне известно, такое не получится. Да и вообще, мне слабо видится какая будет математика для трех осей под такое дело? В идеале, ось фрезы должна все время быть по нормали к поверхности, а это, как ни крути - пять осей. :pardon:

 арткам может и такое сотворить при должном навыке и если кривизна поверхности не слишком большая то и результат будет вполне приемлемый......... Рыть надо в направлении " преобразование УП" -----> проецировать  на Рельеф.


Сообщение отредактировал niksooon: 06 Апрель 2016 - 01:10

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#25 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 06 Апрель 2016 - 02:52

если кривизна поверхности не слишком большая то и результат будет вполне приемлемый

О! Если кривизна поверхности стремится к плоскости, а разница ширин векторов (соответственно, разница глубин) стремится к минимуму, то да. Т.е. частный случай.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#26 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Апрель 2016 - 04:12

Теперь пытаюсь сделать по кривой поверхности гравировку по средней линии. Пока не получается.

 

арткам может и такое сотворить при должном навыке и если кривизна поверхности не слишком большая то и результат будет вполне приемлемый......... Рыть надо в направлении " преобразование УП" -----> проецировать на Рельеф.

 

О! Если кривизна поверхности стремится к плоскости, а разница ширин векторов (соответственно, разница глубин) стремится к минимуму, то да. Т.е. частный случай.

Только НЕ  проецирование на рельеф, а обработка впалых элементов в режиме подрезки углов с глубиной элемента больше, чем может опуститься фреза в самой большой ширине этого элемента. Писал об этом как-то давая пример зодания волнового рельефа на криволинейной поверхности с небольшой величиной криволинейности...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#27 OFFLINE   ia.skorik

ia.skorik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2016 - 22:35

Спасибо всем! Буду работать над темой.


  • 0

С уважением.

Скорик И.А.


#28 OFFLINE   Serb

Serb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 02 Июнь 2016 - 18:14

А возможно гравировать по средней линии на не ровной поверхности, конкретно ручка молотка с резьбой? С формой то понятно, либо с переворотом либо на поворотной оси. Получится элипс в сечении. А в каме есть возможность положить на такую поверхность вектор?


  • 0

#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Июнь 2016 - 09:27

Можно в ряде случаев имитировать обработку по средней линии по криволинейной поверхности обработкой элементов, впалый элемент, с глубиной элемента более чем максимальная глубина обработки по средней линии, с подрезкой углов... Ранее рассказывал об этом...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   VooDoo

VooDoo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ruza

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:48

ИТАК..... Пришел в тупик. Есть рельеф.... Есть вектора. Вектора в замкнутом контуре само собой.

Как сделать гравировку по средней линии НА РЕЛЬЕФЕ.... ???? Гравировка по сред лин получается только на ровной поверхности... проектировать на рельефе не хочеет.... а в 3д обработке - Элемент по вектору - там как раз и нету гравировки по средней линии..... Ваши совет...??


Сообщение отредактировал Admin: 25 Январь 2017 - 18:26
Перенесено

  • 0

#31 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Январь 2017 - 15:29

А я описывал как сделать это на несильном рельефе: обработка элементов впалый элемент с заведомо большей глубиной, чем может на ваших ширинах векторов нырнуть фреза, и обязательно подрезка углов...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#32 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 25 Январь 2017 - 16:07

Как сделать гравировку по средней линии НА РЕЛЬЕФЕ.... ????

Создаёте траекторию по средней ( на плоскости ) потом: Траектории - Преобразовать траектории - Проецировать на рельеф, выбрав проекция инструмента.

Не забывайте что реальный рисунок на рельефе будет искажаться в зависимости от крутизны рельефа.


Сообщение отредактировал kolokop: 25 Январь 2017 - 16:09

  • 0

#33 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 25 Январь 2017 - 21:02

ИТАК..... Пришел в тупик. Есть рельеф.... Есть вектора. Вектора в замкнутом контуре само собой.

Как сделать гравировку по средней линии НА РЕЛЬЕФЕ.... ???? Гравировка по сред лин получается только на ровной поверхности... проектировать на рельефе не хочеет.... а в 3д обработке - Элемент по вектору - там как раз и нету гравировки по средней линии..... Ваши совет...??

Вставлю свои три копейки.

Я не особо силён в Арткамах, половину того что прочитал выше не понял. Я делал так: требуемый вектор сдвигал на 0,01 (или ещё меньше, попробуйте опытным путём) а потом создавал УП "3D - обработка рельефа" между двух векторов. Задаю фрезе шаг побольше.  И в итоге фреза двигается по требуемому вектору +/- 0,005мм. Естесственно, по рельефу. Кому такая точность не устраивает - можно сдвинуть вектор в разные стороны, фреза пойдёт посредине. 


  • 0

#34 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2017 - 21:09

У меня в двухмерной стратегии ничего не получается. Я неумеха?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#35 OFFLINE   naumov.a.i

naumov.a.i

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:краснодарский край

Отправлено 12 Март 2021 - 19:27

добро всем, вопрос у меня к форумчанам такой, потребовалось прогнать гравировку по средней линии на криволинейной поверхности, в частность такие как купол подъемом 5 мм, в виде сердечка, круга, овала, эта подготовка на крышку шкатулки, как отфрезеровать в 2D гравировку разобрался, получается, а вот как на не ровной поверхности, пока понять не могу, прошу сильно не пинать, станок изучаю 4 месяца, и не все секреты пока открыл, основное понял, работаю успешно, сейчас встал такой вопрос, как это сделать именно гравером не понятно, конечно ктота скажет что можно написать уп в виде 3D, и прогнать рельеф конусной фрезой, как решение я это понимаю, и могу создать 3D рельеф и прогнать в 3D, ну это решение не совсем удовлетворяет моим требованиям, во первых это занимает на много больше время, да и гонять лишний раз конусник не совсем хотелось бы, поэтому и встал вопрос именно такого плана.
за основу возьмем сферу в виде сердечка или круглого конуса с подъемом 5-7 мм. сделать такой подъем можно в легкую в арткаме, а дальше на данном конусе нужно прогнать вензель отгравировать по средней линии, к примеру возьмем гравер с подлежащим углом 60, вот как заставить машину в уп пройти по средней линии именно по выпуклой поверхности, кто что может посоветовать, искал на просторах интернета, не нашём ответа на мой вопрос.


Сообщение отредактировал Admin: 12 Март 2021 - 20:32
перенесено

  • 0

#36 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Март 2021 - 19:59

 искал на просторах интернета, не нашём ответа на мой вопрос.

Не верю!))


  • 0

#37 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 12 Март 2021 - 21:11

Обработка элементов?
  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#38 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 12 Март 2021 - 21:12

Или карту высот делать


  • 0

#39 OFFLINE   naumov.a.i

naumov.a.i

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:краснодарский край

Отправлено 12 Март 2021 - 22:00

Не верю!))

ну верю не верю не наш конек, не так ли, я не сказал же что данной инфы нет на просторах, я сказал что я не нашёл, в полне возможно не правильно задаю запрос в поисковике, если у вас есть информация или ссылка на данный раздел, поделитесь, буду благодарен.


Или карту высот делать

можно по подробней, я так полагаю карта высот это 3D, соответственно и обработка как 3D рельеф, я же хочу отойти от обработки рельефа, а пройти гравировку гравером, это быстрей, проще да и по цене дешевле получается.


Обработка элементов?

не понял вопроса. 


  • 0

#40 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Март 2021 - 22:11

ну верю не верю не наш конек, не так ли, я не сказал же что данной инфы нет на просторах, я сказал что я не нашёл, в полне возможно не правильно задаю запрос в поисковике, если у вас есть информация или ссылка на данный раздел, поделитесь, буду благодарен.


 

У меня гранаты не той системы, По Арткаму материала всякого наверно раз в 100 больше, чем про другие САМы. Что, в моем есть возможность спроецировать геометрии или траектории на любую поверхность. а в Арткаме нет? Не верю )))


  • 0





Темы с аналогичным тегами Стратегия обработки, работа с переменной глубиной, Гравировка по средней линии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных