Перейти к содержимому


Фотография

По поводу идей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#21 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 17 Июнь 2009 - 13:51

Т.к. солнце - объект достаточно удаленный, его лучи можно считать приближенно паралельными. В этом случае результат получится таким:Изображение
В случае с Архимедом, корабли должны быть между солнцем и зеркалом.

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 17 Июнь 2009 - 13:54

"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#22 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2009 - 15:38

Тема изначательно задумовалась как шутка, но если всерьез - давайте всерьез.

C чем я согласен, с чем не согласен.

Я не согласен с Визартом, чисто с точки зрения здравого смысла. Вчера я писал без подготовки, сегодня почитал в инете - немного.
Изготовить линзу диаметром 50 см - в домашних условиях - можно сказать не возможно. Не кусок льда а именно линзу.
Из описания, что я нашел - вода должна быть дисстилированная, скорость замерзания воды - строго определенная, форма линзы - не просто тазик залитый водою - а строго определенная. Применение линзы на улице - при темпиратуре около 30 градусов в яркий день.
Не много ли ограничений, которые в дестком возрасте Вам конструкторам линз - удалось обойти?

Вчера мне показалось очень странным, что могли создать линзу - достаточно чистую - чтобы она работала как линза - сегодня я уверен - что это в принципе невозможно. Проблемы с которыми сталкивается народ - это пузырьки воздуха и чистота линзы. Утюг позволяет убрать шероховатости с поверхности - но опять же - только с плоской части - там где форма выпуклая - утюгом лучше не трогать и все шероховатости остаются - что в принципе портит работу линзы.
Вопрос к Визарту и 3D-Bigу - Вы пишите что зажигали дерево - Какое дерево? (полено, пень, шепку, доску и т.д.).
Я был всегда уверен, что льдом можно зажеч - шепку и развести в итоге костер. Это Я тоже Вадим читал у Перельмана. Но зажечь что то более весомое - не уверен.
Я глубоко сомневаюсь, что то что Вам удалось создать - можно назвать Линзой.

Теперь возвращаюсь к Архимеду.
Ход моих мыслей был такой.
Сначала я подразумевал, что зеркало Плоское. Угол падения равен углу отражения, пусть зеркал даже было много - передать энергию на большое расстояние - очень сомнительно - допустим метров 100.
Близи допустим метром 30 или 20 - непомонятно зачем это нужно - если были зажигательные стрелы - которые в данном случае намного надежней и не зависят банально от какой то тучки...Психологический эффект? если только и опять же сколько кораблей они могли сжечь? Если только не запалили один и огонь перебросился на другие.

Сферическое (параболическое) зеркало предложеное Mecanumeric.
Идея интересная - учитывая, что решается вопрос фокусировки и передачи энергии на большее расстояние, чем в случае с плоским.
Посмотрите картинку. Если брать в расчет, что максимальная энергия будет проходит по Оптической оси - то зеркало должно быть накланено. Это возможно - только Утром. Днем и вечером - лучи просто не будут правильно попадать и фокусироваться.
Утром - из геометрии прохождения лучей через атмосферу - сама энергия лучей - меньше, чем днем. Утро вызывает сомнения.
На мой взгляд история про Архимеда попахивает - неправдой.
Конечно - это мои личные мысли - готов обсудить.
Но на какое расстояние будет работать - такое зеркало? Думаю что немного...
В итоге я все же возвращаюсь обратно к плоскому зеркалу. Самое просто и эффективное решение и считаю, что история про Архимеда очень раздута.

Допущения которые можно предложить, чтобы все получилось у Архимеда: Система зеркал стояла на земле (не стене), Может быть я совсем не учитываю инженерный уровень тех времен (пример Египетские пирамиды), оптическая система была более сложная - пример во вложении.

P.S.
Возращаясь к началу этого сообщения и к своим сообщениям вообще - Я не кого не хочу обидеть. Написал только то с чем не согласен. Не чего более - возможно резко - за что приношу извинения.

Уже напоследок родилась одна идея. Известно что Архимед был везучий человек и открытия к нему приходили - СВЫШЕ! Идея такая - до осады подготовили щиты (полированные плоские) - чтобы засветить глаза римлян. В итоге когда стали светить - подожги еще и и корабли. Это обяснило бы что корабли подпустили близко+не боялись тучек. Что называется ПОВЕЗЛО так ПОВЕЗЛО!

Только сейчас залез по ссылке которую дал Женя (Синнер) (разрушители легенд)- бог ты мой - все что я писал, они подвердили.
До этого момента писал все строго из головы и пользовался только ссылками Mecanumeric.
Я собою доволен... :fool:

Прикрепленные изображения

  • Архимед_3.jpg
  • Моя_схема.jpg

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 17 Июнь 2009 - 17:38


#23 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 17 Июнь 2009 - 18:36

А почему невозможен такой вариант (гиперболоид инженера Гарина)? :fool:

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 17 Июнь 2009 - 18:37

"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#24 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2009 - 19:12

по памяти - по моему это Коссегрен называется. Вполне.... :blum: Только снизу солнечные лучи не смогут пролезть :gossip: :fool: или если нагнуть - тогда сверху - не пролезут. :gossip:
Mecanumeric - я тобою горжусь. Серьезно! Кладезень идей!

Все таки самое близкое к теме - это плоские зеркала. Сферические или Параболические - навряд ли.
Здесь можно дополнительно порыться в истории - когда неплоские зеркала были избретены - наверняка при Архимеде не было...

Прикрепленные изображения

  • Архимед4.jpg

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 17 Июнь 2009 - 19:26


#25 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 17 Июнь 2009 - 19:56

:fool: Просто учился хорошо... :blum:
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#26 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 17 Июнь 2009 - 20:36

Все таки самое близкое к теме - это плоские зеркала.

Возможно, так оно и было на самом деле. Вот пример более или менее удачного эксперимента с плоскими зеркалами.
p.s. Cсылку взял с этого форума, там тоже не шуточные тёрки развернулись на эту тему :blum: :fool:

#27 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2009 - 20:44

Mecanumeric - посмотри про Кассегрен на випедии - вот оттуда текст.
Неполучиться...слишком сложно в изготовлении, даже сейчас....

Недостатки
Сложность изготовления корректора больших размеров. Самые большие инструменты не превышают 2 метров.
Система содержит оптические элементы из стекла, поэтому на окраине поля зрения проявляется хроматическая аберрация и кома. Стекло поглощает часть света, уменьшая светосилу.
Проблема кривизны поля решалась использованием специального держателя, в котором плоская фотопластинка изгибалась до нужной кривизны. Изготовить же ПЗС-матрицу нужной кривизны сложно и дорого.
Фокус жёстко связан с длиной трубы (растояния от зеркала до корректора — половина фокуса). Относительное отверстие также ограничено остаточными абберациями.


Admin - твое какое мнение? Мог Архимед это сделать или нет?

Мое мнение такое. Мог, но при огромной доле везения - сродни найти иголку стоге сена с первого раза.
Я все таки думаю - не хотели они жечь - получилось случайно. Если корабли пдошли на расстояние 30 метров и зная что по ним будут стрелять - сняли паруса и обтянули борта мокрыми шкурами.



Про форум на который дал ссылку Админ.
Не понял я про квадрат расстояния, что переотраженный луч может светить бесконечно долго.
И забыли про один я считаю очень важной, просто очень важный момент.
Точно Сиракузы стояли прямо на берегу моря? Не получиться как Троя - чуть в глубине материка. Тогда разговора о "лазере" вообще не идет разговор.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 17 Июнь 2009 - 21:59


#28 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:07

Потому и не кусают.. Линза изо льда делается из талой отстоянной воды. И утюгом полируется лихо. Вот как лед с помощью утюга сделать матовым.. Это, блин.. здорово.. А корифеи, считающие что в домашних условиях сделать линзу изо льда невозможно, видимо имели в виду линзу как оптический точный прибор (увидеть через эту линзу увеличенное изображение, естественно невозможно. Большие искажения.) А вот как средство концентрации лучевой энергии солнца- запросто. Получается такой неровный кружок диаметром что-то около 2-х или 3-х см (точно не скажу, лет-то минуло..). Жег щепу, время загорания 3-5 секунд. Еще делал 120-кратный телескоп- рефрактор из окуляра от бинокля и объектива из стекла от очков.. Как сейчас помню- увеличение равно отношению фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра. У меня было 60/0,5. Аберрация была конечно я-те дам! несмотря на диффузоры и диафрагмы. Но 120 крат. Делал крутые луки и арбалеты, подводное ружье на резиновых тяжах (это в году эндаль 1975..) пробивало доску 30 мм.. Так-же резал бутылки проволокой, поджигал сахар- рафинад, сигареты узлом завязывал, потом развязывал и курил, змея воздушного делал метр на полтора размером, при +35 градусах на улице кружку примораживал к табурету "насмерть". Такой "разрушитель мифов" наоборот. Потому, наверное и wizard (не визарт) :fool: Что еще вспомнить, чтобы вызвать недоверие к своим словам.. О! Когда занимался подводным плаванием (вырос на Волге), личный рекорд 3 мин 5 сек без воздуха в спокойном состоянии.. Да много еще всего..
А длина фокуса у параболического зеркала зависит не от размера (диаметра), а от кривизны. чем меньше "изогнуто", тем длиннее фокус. И теоретически можно фокус сделать ооочень большим..
А эзотерика не отвечает на вопросы, а только ставит.. Поэтому пытаться что-то объяснить с помощью этого "научного" инструмента дело весьмааа неблагодарное.. :blum:
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#29 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:44

Mecanumeric - посмотри про Кассегрен на випедии - вот оттуда текст.
Неполучиться...слишком сложно в изготовлении, даже сейчас

Это была шутка :fool: Вопрос не столько в сложности изготовления, сколько в физической природе некогерентного излучения. Существует множество факторов, делающих эту конструкцию нежизнеспособной, точнее, невозможно получить тот эффект, который хотелось бы при данной конструкции. Все выглядит привлекательно только теоретически и при идеальных условиях.
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:55

Я имел ввиду, что зеркала большего диаметра "соберут" большую энергию (фокусное растояние-диаметр кривизны, влияет лишь на то, на каком растоянии эта энергия сфокусируется в минимальную точку-получим максимальную плотность). Можно "разбить" зеркало на множество плоских (лучше параболических) и попробовать сфокусировать их в одной точке-"те же яйца, только в профиль".
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:56

Такой "разрушитель мифов" наоборот. Потому, наверное и wizard (не визарт) :blum:


Давайте про Архимеда!

Что еще вспомнить, чтобы вызвать недоверие к своим словам..


Я чуть позже займусь Вашим партийным делом... :fool: Сейчас же раасматриваем личное дело партангиноссе Архимеда.

P.S. тему про Архимеда начал не Я , а vv92 - а пишу только я.....мне было бы стыдно, если было бы все наоборот.....

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 18 Июнь 2009 - 13:02


#32 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Июнь 2009 - 13:49

Хе.. Про Архимеда, так про Архимеда.. Учитывая наш общий дилетанский уровень знания истории, физики и проч., решение - факт или не факт- больше вопрос веры, чем субъекта доказательной базы. Вот кто-то верит, а кто-то нет... И сколько-бы об этом не писали- говорили, все равно закончится "диспут" вышесказанным. :fool:
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#33 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:18

По моим прикидкам (дилетанско техническим)- верь не верь - не получается....В ЧУДО - верить или нет - это согласен. А если без чудес - то не получается....
Вот если бы Вы уважаемый wizard - делитански технически - доказали бы, что это возможно - было бы намного веселее...


У меня 3 минут под водой, был рекорд - 5 сек Ваши...А под водой сколько могли проплыть? В 5-6 классе я проплывал 25 метровый бассейн. Сейчас - уже бесполезно, 19 лет курения - вообще не утонуть бы...

О, кстати - тема!!! wizard - может знаете....Когда ныряю в маске - на глубине метра 3 - уши закладывает так - что хоть волком вой! Чего за фигня? И есть какие нибудь хитрости, чтобы ласты не натирали ноги?
Если чего можно в личку - я серьезно, есть проблема....Спасибо!
7413119@gmail.com
ICQ 239120922

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 18 Июнь 2009 - 14:26


#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:56

Присоединяюсь с объяснению wizard-а по поводу ледяной линзы -зажигалки - это же не объектив, а концентратор энергии , хотя в домашних условиях можно и реальную линзу или зеркало заделать - у меня старший братишка когда учился в 6 классе изготовил дома первое свое 14см параболическое зеркало, взяв за основу стекло от люка теплохода - он в то время занимался под руководством Сикорука Л.Л. и Болтнева А.Н., (он тогда еще в Новосибирском "Красном факеле" играл) в кружке любителей телескопостроения им.Маскутова, а сейчас его друзья изготавливают 40см зеркала для телескопов на потоке у себя в коттедже...

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Июнь 2009 - 15:07

Ну вот только что в личку ответил.. Нужно "продуться".. Справа-слева от носа на хорошей маске выемки- нос зажимать. Зажимаем носец и ОСТОРОЖНО выдыхаем носом, выравнивая внешнее и внутреннее давление. Хватает до глубины метров 7-8, там еще раз и можно до 12-15 метров. А насчет ласт- номер один это ласты хорошего производителя (надо как туфли выбирать, чтоб не жало- не терло) и по размеру. А номер два по ластам- это использование груза (пояс; покупной или самодельный). Шибко помогает и по дыхалке и по работе ластами- бОльшая часть усилий ныряльщика расходуется на то, чтобы не всплыть.. По длине под водой- после хорошей гипервентиляции переныривал 25 метровый бассейн 2 раза и "по прибытию" еще несколько секунд кукиш из-под воды показывал (спорили, конечно..) :fool: Ну по курению у меня уже лет
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#36 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 18 Июнь 2009 - 16:59

wizard и 3D-BiG - что Вы могли поджечь Вашей леденой линзой?

#37 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Июнь 2009 - 18:08

Я чуть выше писал.. Щепу. По- моему сосновую. Очень быстро загорается. Вообще для меня это как-то естественно, что это можно сделать и что это работает.
Другое дело, скажем, промасленная ветошь- вот ей чего не хватает что она возгорается? А таки да, самовозгорается и еще как! :fool:
Вот с законом бутерброда- там все просто- нужно мазать с другой стороны!!!
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#38 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 18 Июнь 2009 - 18:32

Ребята, Друзья, Коллеги, Единомышленники, Конкуренты, Форумчане!
К чему тогда дибаты? Блин, хочеться грязно выругнуться.
Щепа зажигается куском льда, который валяется на улице - его надо просто немного - подкорректировать.
Этот то я некогда неотрицал!
Вопрос был в том, что делая Большую линзу - мы можем поджечь чуть ли - не корабль!
При таких раскаладах - мы Все просто потеряли время.
Давайте будем внимательнее к друг другу. :fool:

wizard - я в личке жду от Вас реальную помощь. Спасибо всем. Могу помочь по другим видам спорта - вело, лыжи, роллики, единоборства.

P.S. Кстати обратите внимание, на форуме время какое то левое. Я пишу это сообщение в 16-34 - а форум пишет, что 19-32. :blum:

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 18 Июнь 2009 - 18:34


#39 OFFLINE   Макаров А.А.

Макаров А.А.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казань

Отправлено 10 Январь 2014 - 02:30

Хочу приобрести маленький станок для хобби, но сначала решил освоить софт и хотелось бы узнать по подробнее о процессе работы, ВСЕ шаги от идеи до результата.

Сделал небольшую головоломку в компасе 3Д
Чертеж_ОСС.jpg
Сборка_ОСС.jpg


И вектор
Снимок.PNG



Пожалуйста, подскажите, что делать дальше?
Где и как обработать вектор и 3д модель, чтобы получить готовую программу для станка.

Пожалуйста, распишите все шаги от идеи до результата.



#40 OFFLINE   Z A V

Z A V

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ИСКИТИМ
  • Интересы:РЕЗЬБА 3D ПО ДЕРЕВУ
  • Из:ИСКИТИМ НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ.

Отправлено 10 Январь 2014 - 13:10

Пожалуйста, распишите все шаги от идеи до результата.


Нууууууу это хамство :diablo:
Читайте статьи! Халявы не будет!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных