Перейти к содержимому


Фотография

По поводу идей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 10 Июнь 2009 - 17:59

По поводу идей :fool: (можно новую ветку).
Идеи эти все реализованы - но у нас другой расклад - мы берем уже сделанную идею и пытамся повторить, ага?
Я писал, здесь

Проработал я в НПО "Астрофизика", для тех кто не знает, это головное предприятие военно промышленного комплекса - БЫЛО. м. Тушинская.
На этом предприятии в Советское время "хитрые" лазеры шарашили.
Лазер там стоял - разработка конец 70-х годов, одноимпульсный - мощность не поверите - 200 милионов Ватт! Самый мощный на то время.
Перед ним вещали картонку на нитке и импульс ее опрокидывал! Луч Света получил плотность! Стрелял по моему 1 раз в 6 мин.

Еще истории: Работал я на одном предприятии и КБ "Точмаш" выставили свою разработку на испытание.
Лазерная установка для борьбы с танковой оптикой. Смысл такой - этот прибор напоминал перископ+ящик - перископ торчал из окопа, для защиты он снайперов. Два лазера - один полупроводниковый, второй на кристалле алюмоиттриевыйгранат (не в грамотности дело), кристалл 6,3х100 мм (для тех кто понимает). Полупроводниковый искал оптику, оператор сидит в наушниках в окопе и слышит два вида гудения, низкий сигнал цель рядом, высокий - лазер точно наведен на цель и жмет гашетку в прямом смысле слова - все - пошел импульс прямо в глаз - как правило водителю танка.
Фишка установки была в том, что они решили проблему питания - лазер работал от АККАМУЛЯТОРА и второе НЕ БЫЛО ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ, заменили на какое то ЖЕЛЕ.
Управление полупроводниковым лазером было устроено так, что производилась СЕЛЕКЦИЯ целей, то-есть на ложные объекты типа лампочки или фары он не реагировал, как это добивалось - не знаю...Этот прибор на самом деле жутко засекречен и одному богу известно, что там напихано..
И еще использовался эффект ФОКУСИРУЮЩЕЙ линзы, когда боевой импульс шел в глаз водителю механику. Понятно ведь, что когда мы смотрим допустим в бинокль, мы приближаем объекты, а если посмотрим с обратной стороны - ЧТО ДЕЛАЮТ МИКРОБЫ- то уменьшает, то -есть фокусирует...То-есть луч - сами враги фокусировали на себе

Разработка начала 80-х годов....


БЛАСТЕР - это не фантастика (пистолет с лазерным излучением).
Конструкция такая - пистолет системы Наган. В барабан вставляются капсулы с каким то Изотопом, который при нажатии на курок дает имульс света в Ствол. А Ствол - это Кристалл и все.... Пошла массовка.... ОЧень простенько, бесшумно и смертельно.
Минусы очевидны для знаюших людей, но все равно Прикольно. Компьютеров не было - А Лазерный пистолет уже был!


НПО "Базальт" выпустила такую разработку - управляемый снаряд (плохо помню), по моему что типа базуки (гранатомет).
На базуке стоял лазерный дальномер (та же указка - полупроводниковый лазер), который измерял расстояние до цели, нажималась гашетка и снаряд шел в Цель, НО, в Цель он не врезался, как обычно, а взрывался в воздухе НАД ЦЕЛЬЮ, так как в зависимости от расстояния у него включался таймер - на самоуничтожения. Укрыться в окопе или за стеной, от такой штуки - не возможно.



Присутствовал я на испытании прожектора, но прожектор был не простой, он мигал с определой частотой, которая была кратна частоте работы Альфа ритмов головного мозга человека.
Что делалось: Сначала частота прожектора соответсвовала, затем она повышалась (не помню или понижалась), вся фишка в том, что за этой сменой частоты начинал подстраиваться головной мозг человека......
Через глаза как известно информация идет сразу в мозг..
В нормальном состоянии у нас одна частота, в депрессии другая, там это депрессивная частота и обыгровалась, смена позиции происходила где то в районе 2 секунд. По этому после нескольких минут свечения в глаза человек впадал в глубокий СТОПОР. Причем яркость излучения особой роли не играла.



Почти все что знал, выдал Вам...Теперь жду кто какую идею возьмет :blum:


Надеюсь нас не свинтят соответсвующие органы, разработки вроде старые.... :gossip:

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 10 Июнь 2009 - 20:41


#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:46

Доктор Чудо, вот и повод приехать к нам в Сибирь, или к halkru на Дальний Восток, а представителей солнечного Магадана на нашем форуме вроде нет..... :fool:

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 11 Июнь 2009 - 13:20

Я подумаю... :fool:
лучше конечно колымить в гондурасе,
чем гондурасить на колыме

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Июнь 2009 - 13:37

Добавте в список СОИ США: накачка ядерным взрывом и солнечной радиацией с идеальным охлаждением в тени космоса. Еще Архимед использовал солнечную энергию, поджег флот Рима, используя медные зеркала. Не совсем лазер, но тоже лучевая энергия.
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 11 Июнь 2009 - 15:26

Про лазер в космосе читал такую штуку.
Летит объект - долбанули лазером - физика процесса?
делается маленькая дырочка - учитывая что в космосе давление =0, а внутри объекта - давление есть - то резкий перепад (выравнивание) - разрывает Спутник на части (как хомячка капля никотина).
Про флуд и т.д...
Архимед - был далеко не такой простой Чел - я думаю он и по круче вещи делать. Если входить в теорию Экзотерики - то он имел высокий уровень развития - был Хранителем информации по некоторым источникам...Информации которая осталась от Атлантов и Гипербореев...Архимед не чего не открывал - он просто поделился сведениями, как и Пифагор...

#6 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Июнь 2009 - 11:50

Добавте в список СОИ США: накачка ядерным взрывом и солнечной радиацией с идеальным охлаждением в тени космоса. Еще Архимед использовал солнечную энергию, поджег флот Рима, используя медные зеркала. Не совсем лазер, но тоже лучевая энергия.


А помоему (по Дискавери) у "Разрушителей Легенд" неполучилось поджечь лодку - так что не факт , что поджигал Архимед.....


Если долго тужиться - голова закружится!


#7 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 15 Июнь 2009 - 16:23

Поджигали в оригинале - паруса, а уже с них пошло по дереву.
Я тоже видел эту передачу.
Возникает вопрос....
vv92 - ты веришь Истории про Архимеда или Дискавери? :fool:

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2009 - 02:19

Я довольно критично отнощусь ко многим явлениям, но думаю, что История с Архимедом и римским флотом очень похожа на правду.
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 16 Июнь 2009 - 11:42

я верю этим чудакам из передачи )))


Если долго тужиться - голова закружится!


#10 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Июнь 2009 - 11:50

В детстве шалил.. снимал со стадионного прожектора зеркало (параболоид) диаметром сантиметров 50, дерево загоралось на раз-два-три.. Изо льда делал линзы такого-же диаметра.. У нас на Волге морозы, в тазу заморозил воду, погладил утюгом- эффект такой-же. Сверстники хренели просто.. Не думаю что я умнее Архимеда :fool: С тех пор считаю фактом.
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2009 - 13:03

Согласен с wizard, представьте 5 или 10 метровое зеркало с фокусным растоянием 30м (может и больше). Думаю, тогда их могли уже изготовить. Возможно флоту был нанесен незначительный физический ущерб, но психологическое воздействие огромное. К примеру, в ближнем бою, ружье значительно менее эффективное оружие, чем римский мечь , но его выстрел, думаю, оказал бы поразительный эффект, в то время. Кстати, были идеи реализации подобного метода для уничтожения космических объектов, то что мы не знаем об их физическом осуществлении, не означает, что они ("лучевые пушки") не существуют.
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 16 Июнь 2009 - 17:39

В детстве шалил.. снимал со стадионного прожектора зеркало (параболоид) диаметром сантиметров 50, дерево загоралось на раз-два-три.. Изо льда делал линзы такого-же диаметра.. У нас на Волге морозы, в тазу заморозил воду, погладил утюгом- эффект такой-же. Сверстники хренели просто.. Не думаю что я умнее Архимеда :gossip: С тех пор считаю фактом.

Я больше в Архимеда верю - чем в Визарта :fool:

Из-за льда на сколько я помню - можно максимум костерок зажечь при очень ярком солнце, если светить на сухую травку или щепку. Что смогли поджечь дерево (изделий ез дерева)- не поверю. И утюг меня смущает - поверность должна быть - "прозрачная", утюг разве сохраняет прозрачность? Он вроде матовость (непрозрачность дает). Причем размер мне так кажеться в данном случае - играет меньшую роль - , а большую "чистота" льда.
Отнесите меня к разряду сильно сомневающихся...

А лучевые пушки существуют...Мое мнение - Архимеду, если не в даваться в экзотерику - либо Коллосально повезло, либо действительно сильно преувелично.
Смотрите сами - зеркало передает все таки рассеиную энергию и в случае со световой - не о какой такой концентрации (монохроматичности и когеретности) речь не идет в принципе. Если бы перед зеркалом стояла фокусирующая линза - как у Визарта - я бы еще поверил - Линзу то нету...а только зеркало. То что они могли рассчитать, чтобы зеркало одновременно собирало, ПОВОРАЧИВАЛО и Фоксировало излучение - сами подумайте... :gossip: :blum:

#13 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 16 Июнь 2009 - 18:41

То что они могли рассчитать, чтобы зеркало одновременно собирало, ПОВОРАЧИВАЛО и Фоксировало излучение - сами подумайте...

А как зажигается олимпийский факел от параболического зеркала?
У любого параболичекого зеркала существует фокальное расстояние на котором идет концентрация лучевой (или другой) энергии. Это вообще-то школьный курс физики и не Вам об этом не знать...
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 16 Июнь 2009 - 19:12

Я честно говоря не знал, что огонь сначала зажигают в греции от зеркала, а потом несут уже до страны проводящей игры.
Только учтите - там газ зажигают. И уточните, какого размера зеркало на олимпиаде, какое расстояние и возьмите Архимеда - его неточности расчета и неточность выполнения самого зеркала - чтобы зажечь что то весомое - не газ. Не знаю..сомнительно..газ поджигать - не сложно.
Интересней было бы примеры, использование параболического зеркала, для поджига чего либо более весомого.

Хотя, конечно современная наука и не такое может

В 1976 году для того, чтобы перебраться из Европы в Америку, часть энергии пламени олимпийского огня была преобразована в лазерный луч, который через спутник был отправлен в Оттаву, где эстафета продолжилась. :fool:


А так ли это легко на самом деле?


По легенде, во время осады римский флот был сожжён защитниками города, которые при помощи зеркал и отполированных до блеска щитов !!! сфокусировали на них солнечные лучи по приказу Архимеда.

Легенда была дважды опровергнута в телепередаче «Разрушители легенд» (в 46-м и 16-м выпусках). Существует мнение, что корабли поджигались метко брошенными зажигательными снарядами, а сфокусированные лучи служили лишь прицельной меткой для баллист.

Однако эксперимент греческого учёного Иоанниса Саккаса (1973) показал иное. Он использовал 70 медных зеркал и с их помощью успешно поджёг фанерную модель римского корабля с расстояния 50 м.[4]

Вроде уже и не одно зеркало - а целая куча - и что такое 50м? Можно из лука добить. Может есть стратегический смысл жечь прямо у себя под носом врагом, но есть и проще методы - зажигательные стрелы и т.д.. Причем если рассуждать логически, подпустив врагов себе под нос - и вдруг не сработало? Тучка появилась. Я например был уверен, Архимед жег на расстоянии, но подумав понял, что энергии ему не хватило бы. Я например слышал, что он жег паруса - а какой смысл на 50 метров их жечь? Через минуту, максимум 2 - корабль уже был на берегу, если только кто за ним идет помещать...

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 16 Июнь 2009 - 19:45


#15 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:03

А факел как зажигают не видели по телеку перед каждой олимпиадой?
По поводу фокусировки смотрите, например, здесь.
По поводу зажигания олимпийского огня смотрите здесь.

Вопрос был в том

чтобы зеркало одновременно собирало, ПОВОРАЧИВАЛО и Фоксировало излучение

. Я пояснял только этот момент :fool:

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 16 Июнь 2009 - 19:44

"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#16 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:14

Я утрирую конечно - но Как же УГОЛ?

Вопрос был в том . Я пояснял только этот момент :fool:

Это мне понятно, - вопрос так и остается для меня "Собирало, ПОВОРАЧИВАЛО и Фокусировало излучение".

За ссылку про олимпиаду спасибо! Забавно...реально не знал.

На ссылке про олимпиаду видно - что расстояние меньше метра...... и тетка держит факел ВЫШЕ - зеркала....То-есть ставить зеркала на крепостную стену - просто так - бесмысленно. Может там была какая то хитрая оптическая система? Собирали в зеркало - передавали через щиты и посылали уже опять через зеркало?

vv92 - кстати это ты "взорвал" мозг :gossip: :blum:

Прикрепленные изображения

  • Архимед.jpg


#17 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:36

У маленького зеркала - маленькое фокусное расстояние, у большого - большое. Вам нужны конкретные математические выкладки?
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:54

В космосе планировалось разворачивать параболические зеркала и отраженным лучем поджигать вражеские ракеты (украли принцип у Архимеда). Кстати, луч не обязательно должен быть монохромным-все длины волн переносят энергию (тепловую конечно, красные и ИК). А лед полируют горелками, можно наверно и утюгом.
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:25

Mecanumeric - не надо, это понятно.

Красным - солнечные лучи.
Синие - оптическая ось
Черное - переотраженные лучи.

Не могу для себя решить задачу. В каких случаях лучи собираются в фокус на оптической оси, когда нет...

Прикрепленные изображения

  • Архимед_2.jpg

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 16 Июнь 2009 - 21:28


#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:53

Я больше в Архимеда верю - чем в Визарта :fool:

Из-за льда на сколько я помню - можно максимум костерок зажечь при очень ярком солнце, если светить на сухую травку или щепку. Что смогли поджечь дерево (изделий ез дерева)- не поверю. И утюг меня смущает - поверность должна быть - "прозрачная", утюг разве сохраняет прозрачность? Он вроде матовость (непрозрачность дает). Причем размер мне так кажеться в данном случае - играет меньшую роль - , а большую "чистота" льда.
Отнесите меня к разряду сильно сомневающихся...

Ледяной линзой диаметром порядка 20 см даже зимой в ясный день зажигал деревяшку на улице (требования - лед пресноводный однородный - отливали заготовку из талой воды в железной миске и полировали "линзу" именно утюгом - на сколько мне помнится брали идею и технологию изготовления либо от Перельмана из его книги "занимательная физика" или от Сикорука Леонида Леонидовича из его цикла передач " Физика для малышей", а летом в еще в дошкольные годы, когда ездил в Поволжье к деду, то вместо спичек на речку брали параболическое зеркало от германского микроскопа (дед биолог и с войны микроскоп для своих занятий в школу принес, а ученики его разбили, но зеркало подсветки диаметром сантиметров 8 осталось целым) - костер разжигали надежно в ясную погоду...

Кстати, во времена моего детства при московском планетарии демонстрировали на площадке наблюдения при ясной погоде плавку металлов на солнечной печи - параболическом зеркале порядка метра (когда учился в 4м классе - попадал в планетарий, но в пасмурную погоду, поэтому это говорю со слов экскурсовода после его нескольких неудачных попыток - солнца было маловато)....

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных