Перейти к содержимому


Фотография

Эмульсия: просто добавь воды

СОЖ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Январь 2017 - 21:39

а расширять свой кругозор и смотреть, что помимо этого можно принять во внимание.

Здравствуйте.

А что можете сказать о СОЖ "Динол", производства Чебоксар?


  • 0

#22 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2017 - 15:01

Здравствуйте.

А что можете сказать о СОЖ "Динол", производства Чебоксар?

Здравствуйте, я могу в целом сказать пару слов о СОЖах, которых в Чебоксарах делают достаточно много с разными названиями. Сразу скажу, что я подобные продукты не внедряю (т.к. это прошлый век), а я за прогресс, но хорошо знаком с этими всеми технологиями не по наслышке, чем готов и поделиться, без привязки именно к упомянутому продукту.

 

Дело в том, что у нас в стране, как Вы все ,наверное, знаете, существует институт масел и смазок, отдельная кафедра которого квартируется/квартировалась именно в Чебоксарах. СОЖ ведь прозводились ведь у нас в стране и в советские времена и сейчас производятся, и кафедра эта как раз и разрабатывает эти продукты: и новые, и старые и модифицирует эти старые; я так понимаю, что это всё разнообразие СОЖ в том регионе - это, по сути работа студентов и аспирантов и других научных людей, которые воплощают свои разработки на практике. Не хочу никого обижать - я уважаю чужой труд и я с одним из таких людей знаком.

 

 

Вот я сейчас фактически процитирую человека-технолога, который занимается разработкой этих СОЖ и с которым я имел возможность даже познакомиться и лично пообщаться на эту тему - а встреча моя как раз и была организована с целью узнать, как же делаются СОЖ у нас из первых уст.. Я не претендую на полную дословность, т.к. говорили мы долго, он много отвечал на вопросы, хотя вопросов у меня осталось еще больше, чем было в начале разговора))))) но общий смысл ответов я донесу.

 

Основное:на базе отечественной науки у нас ничего адекватного именно для современной обработки на современном оборудовании сделать физически просто невозможно. Причина: отсутствие возможности производить базовое масло (для СОЖ необходимо специальное нафтеновое масло), а также - отсутствие требуемых присадок для современных видов обработки (давление, скорость, материалы и тд). Можно купить импортные присадки, скажете, но - ведь секрет еще и в том, что присадки должны растворяться в масле, т.е. необходимо подбирать их с точки зрения совместимости. И весь пакет присадок должен сидеть в каждой капле масла эмульсии - ведь при лезвийной обработке возникают такие температуры, где уже масло не может смазывать, а смазывают именно присадки (в данном случае, так называемые ЕР - extreme pressure). Поэтому имеем, что имеем, получается:

 

1. отечественные минеральные СОЖ (любые) стоят относительно дешево, но вы там не имеете практически ничего, кроме обычного минерального И-20 (например) и пакета древних ЕР присадок с хлором, серой, фосфором (эти элементы вредные и  за границей уже лет 5-7 как запрещены, т.к. там более экологичные пакеты разрабатываются, но под них нужно нормальное базовое масло), и плюс к этому такая СОЖ быстро гниет, хоть в ней есть биоцид, но его там мало, поэтому в инструкциях для таких минеральных СОЖ, как правило везде пишется, что нужно самим потом дополнительно покупать биоцид и добавлять при эксплуатации.

Кстати, этим грешат все подобные традиционные минеральные продукты (и старые рецептуры зарубежных тоже), некоторые из которых, для удешевления тоже стали производить в у нас на базовом же минеральном нашем масле. Если почитаете инструкцию на что-нибудь из таких продуктов (R...k, например) - вроде и бренд импортный, а суть продукта - та же обычная минералка: "добавляйте биоцид, содержание масла 80%"; ну и срок работы у такой СОЖ всегда на практике 2-3 месяца - это максимум. Тот же, я не знаю - "эмульсол" и тд и тп

 

2 . или у нас еще делают второй вариант -  синтетика из того же города (эти СОЖ без содержания масла), в которой имеются только антикоррозионные, ну может еще антипенные и как она смажет при свердении и что она смажет - вопрос. Но зато у такой СОЖ есть плюс, в отличие от первого типа, что она не гниет долго, только вот стойкость инструмента на такой СОЖ уверен, что никакая совершенно.

 

 

Я не вдавался сильно в подробности химии, но общую суть и тенденции в разрезе Чебоксарских (и отечественных СОЖ в целом) я отразил. Ну и в завершение беседы этот самый технолог из Чебоксар с грустью в глазах подытожил встречу словами, что мы не можем иностранцев в данном вопросе догнать и перегнать и что качество наших продуктов, к сожалению, на достаточно низком уровне. Всему виной - заброшенная на долгие годы наука и химическая промышленность в этой области.

 

Я, конечно же, патриот, и меня тоже расстраивает такое положение дел, но факт есть факт: если мы говорим о действительно эффективных продуктах и технологиях, то нет смысла рассматривать то, что уже не соответствует реалиям нынешнего времени. Здесь у меня возникла в голове аналогия с жигулями: пока весь мир развивал автомобилестроение, мы 30 лет делали "классику", т.к. в развитие этой отрасли не было вложений. И эта "классика" ездила и сейчас ездит, и я на ней ездил когда-то, но в практическом смысле - это неудобно, это не безопасно, это уже не достаточно надежно и это не едет.

Поэтому и в плане СОЖ, наверное, пора уже пересаживаться с "классики" на что-то более современное))))

 

Ну и еще момент - все импортные продукты тестируют на совместимость с гидросистемой станоков. Все СОЖ проходят стандартизацию по DIN, что гарантирует отсутствие проблем с оборудованием (что не разъест проладки т.п.), т.к. оборудование стоит очень больших денег и ремонт его - это тоже большие финансовые потери. Наши СОЖ не имеют подобной стандартизации для импортных ЧПУ, поэтому лить их в современные станки чревато. Уровень наши продуктов - универсалы 16к20 и иже с ними, но не ЧПУ. Причем, я зачастую сталкиваюсь с тем, что и на универсалах люди не хотят в грязи сидеть и дышать неизвестно чем, поэтому стараются все-таки современные импортные СОЖ заливать. Повторюсь, уже есть импортные продукты для простых операций, которые стоят вполне вменяемых денег, и, по итогу дают все равно и экономию, и не говоря уже про здоровый цвет лица у рабочих в цехах)))

 

Я не агитирую "за"или "против" какого-то конкретного продукта. Каждый продукт придумывался и рассчитывался исходя из своих задача и возможностей по его производству. И Вы сами выбираете продукт и все СОЖ так или иначе работают, но я все же сторонник современных технологий, потому что это действительно эффективно и решает целые комплекс проблем, которые просто по самой химии неизбежны на простых и традиционных продуктах. Поэтому еще раз повторюсь, что надо работать со специалистами по СОЖ, задавать им вопросы, озадачивать их правильным подбором продукта! Поскольку у нас, почему-то, для людей основным фактором является его стоимость и покупают что подешевле, а то, что действительно хорошо подходит для работы.

 

Да, есть же еще положение об импортозамещении, но здесь нужно тоже к нему с умом подходить - это ведь не приказ покупать Линол например. Я также занимаюсь импортозамещением, но это правильное импортозамещение: я занимаюсь в том числе и такими СОЖ, которые имеют российскую прописку, но сырье полностью (и масло и присадки и технология смешивания) - импортное; т.е. при высоком качестве продукта - цена ниже чистого импорта. Такие продукты есть. И среди них тоже есть и традиционные и современные.

 

Я лично только за современные; это уже совсем другой уровень СОЖ, нежели чебоксарские или другие из старых формул - это современные, бесхлорные и безиоцидные (так называемые биосбалансированные продукты), которые стоят год, не пахнут и резать на них как по маслу. Среди таких продуктов тоже есть варианты и надо смотреть под тех.процесс, и разброс цен тоже присутствует значительный, но выбрать есть из чего. Если Вам интересно, то могу и Вам попробовать подобрать что-то из такого, но Вы тогда пос-ста в 2-х словах опишите свои условия обработки, скиньте может в личку - я отвечу, чтоб без рекламы и названий


  • 0

#23 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 27 Январь 2017 - 17:11

Вы сами выбираете продукт и все СОЖ так или иначе работают, но я все же сторонник современных технологий,

Спасибо за развёрнутый ответ.

 

К сожалению я не выбирал СОЖ "Динол", его приложили в поставку станка DMG635v, на котором работаю.

Динола много, поэтому пока работаю на нём. Но, уже который месяц, склоняю руководство к покупке очистителя и СОЖ Bla... Ай, какого жениха! известной швейцарской фирмы. Вроде дело движется.

Приезжал к нам представитель Абам... Ах, такой фирмы!

Привозил с собой мини-хим лабораторию, посмотрели Динол:

1. Концентрация- норма;

2. Грязь- норма;

3. Кислотность- Ph- запредельная, на пробнике далеко за синюю зону...

А я-то думал- чего это Д16Т темнеет при обработке, а стружка от него, выброшенная из конвейера, чёрная, как анодированная.

Жду продукта швейцарской фирмы.


Сообщение отредактировал CINN: 27 Январь 2017 - 17:18

  • 0

#24 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 27 Январь 2017 - 17:29

Какое Ваше мнение о продукции ТПК Синтез, в частности СОЖ Модус-М1? Обрабатываю алюминий.


  • 0

#25 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Февраль 2017 - 12:56

Спасибо за развёрнутый ответ.

 

К сожалению я не выбирал СОЖ "Динол", его приложили в поставку станка DMG635v, на котором работаю.

Динола много, поэтому пока работаю на нём. Но, уже который месяц, склоняю руководство к покупке очистителя и СОЖ Bla... Ай, какого жениха! известной швейцарской фирмы. Вроде дело движется.

Приезжал к нам представитель Абам... Ах, такой фирмы!

Привозил с собой мини-хим лабораторию, посмотрели Динол:

1. Концентрация- норма;

2. Грязь- норма;

3. Кислотность- Ph- запредельная, на пробнике далеко за синюю зону...

А я-то думал- чего это Д16Т темнеет при обработке, а стружка от него, выброшенная из конвейера, чёрная, как анодированная.

Жду продукта швейцарской фирмы.

))))) Опять швейцарской фирмы)))) Опять)))) А в другие компании не обращались? Я еще тогда немного доразверну свою мысль с Вашего позволения в свете Вашего ответа)) Ну и наглядную информацию приложу тоже, рекламы здесь никакой, надеюсь, что не удалят. А все эти вещи, хоть и простые, но, на мой взгляд важные и познавательные - мы все по мере сил ведь здесь учимся друг у друга.

 

Насколько я понял, все внедрение свелось не к подбору продукта, а по сути - приехали с рефрактометром и рН-тестами и измерили Вам то, что Вы, по идее, сами должны контролировать у себя (концентрацию и уровень рН) и тут же продали Вам свою СОЖ, котрых у них основных всего 2 вида: для тежелых режимов и ооочень тяжелых. Т.е. они и под алюминий тоже, но в идеале их использовать для тяжелых режимов и где нержавейка и титан, т.е. это более мощный продукты с точки зрения потенциала; но и цена тут должна была Вас удивить. В принципе, они всё сделали правильно с точки зрения внедрения - малой кровью и быстро; реально - молодцы. 

 

Ну что ж, расказанное Вами - это наиболее простой вариант внедрения СОЖ, но у нас, например, в СПб, таким вот макаром никто ничего уже ничего не внедрит, т.к.не те времена совершенно - люди просят технико-экономические расчеты и экономику в цифрахи сервис; а измерять свою СОЖ заводы уже научены))) По сути (здесь опять аналогия с авто) здесь тоже самое, что и с наличием масла в двигателе автомобиля: ведь это Ваша обязанность следить за уровнем масла, а не дилера, продавшего Вам машину. И со всеми внедряемыми продуктами должна поставляться и инструкция по её эксплуатации. Не все её дают, но со всех её надо требовать, т.к. СОЖ - это сложный продукт и применяется не в состоянии поставки, поэтому заказчик должен получить вместе с СОЖ инструкцию, как ей пользоваться. Лично я их всегда в обязательном порядке отправляю и еще и на словах её проговариваю, т.к. люди зачастую перегружены на производстве и могут какие-то вещи забывать/упускать из вида.

 

Кстати, и это факт - СОЖ известной швейцарской фирмы у нас сейчас в разы меньше поставляется на заводы, нежели лет 5 назад и ее мало уже где встретишь. Её действительно используют только там, где это оправдано с точки зрения технологии. Хотя станки HAAS абсолютно на каждом заводе стоят, но реально на них уже льются продукты других зарубежных проивзодителей; обычно этот переход происходит после схода станка с гарантии. Видимо, сказывается наша близость к Европе - затраты на СОЖ у нас уже научились считать)) Ну и подбор начинается по науке с заполнения опросного листа. Прилагаю пример.

 

Ну а после российской СОЖ перепрыгивать на самые дорогие СОЖ вообще на рынке, вместо того, чтобы не создавать их изначально (залив не рекомендоанный технологами продукт), ну или хотя бы самим как-то постараться понять и решить проблему (ибо интернет же есть у всех) - лично мне это не совсем понятно. Или вы думаете, что купив дорогой продукт Вы гарантированно избавите себя от проблем? Не поверите, но я слышал и про эти СОЖ диаметрально разные отзывы; по разным причинам. Сама по себе стоимость продукта - здесь не панацея (дорогое - щначит хорошо, здесь не совсем уместная фраза). И это, на мой взгляд, в корне неправильно с точки зрения логики. Всё должно быть подобрано и посчитано, благо в наше время для этого есть методики подобных расчетов. Наверное Вы избавите себя от проблем пятен, но посчитайте удорожание своего производства за год, т.к. Вам придется его регулярно теперь покупать именно эту СОЖ на долив, ибо вылить уже залитое (если захотите сменить продукт) будет жалко, а стоять в станках теперь этот швейцарец будет очень долго))).  

 

Если у Вас основное это Д-16, то для Вашего сплава есть прекрасные продукты, которые будут в цене минимум на 30% дешевле. А если У Вас нет рефрактометра, то это будет стоить 5-6 тысяч рублей и он будет Ваш навсегда! Ну лакмусовую бумагу - рН тесты, они стоят копейки (электронный рН- метр это тоже достаточно дорогое удовольствие и не всегда он оправдан). Самое простое и удобное - вести журнал работы СОЖ по каждому станку - это несложно и позволит Вам контролировать параметры и считать свои расходы за промежутки времени. Прилагаю пример журнала и пару фото прибора. Кроме рефрактометра (специального - для измерения именно концентрации эмульсий) никакого другого прибора, чтобы посчитать вашу концентрацию нет! И не забывайте,что прибор надо изначально откалибровать и меряет он не концентрацию, а %Brix, которые Вы потом пересчитываете в концентрацию. По другому концентрацию никак не узнать!

 

В данном случае, цена продукта - результат маркетинговой политики и эксклюзивных прав на марку. Продукты хорошие, но: есть масса продуктов не хуже и по более доступным ценам, а если у Вас только алюминий - так Вам нужно искать СОЖ именно под алюминий, т.к. у указанного Вами бренда все продукты очень универсальны - зачем переплачивать за те присадки, которые Вам не важны? СОЖ - это расходник, поэтому надо на нем стараться считать деньги, т.к. эти деньги Вы постоянно расходуете.

 

Я никого не хочу обидеть, а стараюсь донести мысль о том, что старайтесь смотреть и изучать весть рынок и расширять кругозор. На нашем рынке есть и другие компании, которые профессионально занимаются СОЖ и сопутствующими вещами. И именно рынок дает нам всем возможность экономить деньги, т.к. можно всегда найти качественный продукт по вменяемой цене и получить еще и тех.поддерку на последующее обслуживание. Ведь сама по себе выбранная СОЖ проблем ысех не решит - нужно правильно ей пользоваться.

 

Например, если Вы регулярно не измеряете концентрацию, то в 80% Вы расходуете слишком много СОЖ (выброшенные деньги), а в остальных 20% - у Вас заниженная концентрация и все будет гнить и ржаветь. И неважно - это СОЖ за 150 тысяч или за 70. Юолее того, имея рефрактометр Вы должны уметь ПРАВИЛЬНО измерить концентрацию СОЖ (знаете про поправочные коэффициенты?) и рН - Вам это должны объяснить поставщики; и как действовать, если Вы получили показатели, отличные от рабочих значений.

 

Да, кстати - рефрактометры и прочее оборудование для сервиса СОЖ у наших упомянутых коллег тоже по цене самолетов, могу также помочь и по этим вещам от ведущих европейских производителей из Европы, высокого качества, но по человеческой стоимости. Еще раз повторюсь - время монополистов давно ушло, давайте стараться жить в современном мире.

 

Имею определенный опыт тому же Д-16 и алюминиевым сплавам. Вообще, для этих материалов важно иметь антикоррозионную присадку по алюминию - это раз; и хорошие т.н. моющие свойства - это два, т.к. материал вязкий и имеет склонность к налипанию/прикипанию к инструменту в процессе обработки. В этой связи большое количество масла в СОЖ не столь существенно, как упомянутые 2 вещи. Все конечно, зависит от тяжести обработки, но общие рекомендации производителей СОЖ именно таковы. Так что имейте это в виду. Ну, а если у Вас всё же возникнет желание, то я мог бы предложить со своей стороны проработать этот вопрос с Вами индивидуально. Кстати, жесткость воды они у Вас измеряли? Знаете её значение (ррм или dH)?

 

А в целом и по-человечески, я буду очень рад, если Вы решите свои проблемы. Просто меня несказанно удивило то, что в DMG Вы решили заливать что-то вообще не из современного по СОЖ (про станок Вы ранее не говорили) - вот мне опять стало обидно за наше машиностроение, что правильная работа с правильной СОЖ - это важно..А DMG - 'то же уважаемая фирма, дорогое оборудование - ну как же так туда лить то, что Вы раньше лили? DMGшники у себя бы там поседели, наверное, если бы узнали про эти продукты, которые в них льют)))))

Ну поставили Вам бочку этого, да она же стоит копейки - Вы больше у себя на браке денег потеряли, наверное.... Подарили бы кому-нибудь на 16К20, например - дешевле бы Вам вышло, нежели такой эксперимент.

 

Это всё равно как купив турбовый мерседес и получив в подарок канистру минералки нашей какой-нибудь10w40 непременно её в этот мотор лить? Мы вроде все тут люди с техническим образованием - надо же как-то техническую информацию о продукту и оборудовании смотреть. Но в любом случае, мне кажется, что это аксиома - лить в центры ЧПУ, да еще и таких производителей, как DMG, нужно, как минимум продукты, которые имеют DIN, т.е. вывод тут сам напрашивается) 

 

Еще раз пожелаю Вам удачи в решении проблем. Если чем помог, буду рад. Ну и опять много текста - поэтому, спасибо, кто прочитает)))

Прикрепленные изображения

  • Жернал контроля СОЖ (пример).JPG
  • Комплект рефрактометра для СОЖ.JPG
  • Рефрактометр для СОЖ.JPG
  • рН-тесты.JPG

Прикрепленные файлы


  • 0

#26 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:32

DMGшники у себя бы там поседели, наверное, если бы узнали про эти продукты, которые в них льют)))))

Они знают. Подключали и настраивали в работу станки именно специалисты DMG.

Вообще, хоть и работаю на этих станках, но влияние на закуп инструмента и СОЖ имею опосредованное.

Я составляю заявку, а решают другие люди(которые деньгами распоряжаются).

Вот, приезжал в очередной раз(гарантия) спец из DMG, посмотрел на нашу жижу и порекомендовал "купить что-нить путёвое".

Поискал в Сети, хвалят "швейцарца" за универсализм. Решил попробовать. Могут купить. А могут и не купить.

Опять же DMG-шник утешил- по стране ездит, "у вас- ещё ничего СОЖ, вот в г. .... вообще самодельщину льют!"

 

Но- спасибо за обстоятельный ответ.

Кстати, у представителя "А...а" точно такой же рефрактометр был...


  • 0

#27 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:10

Они знают. Подключали и настраивали в работу станки именно специалисты DMG.

Вообще, хоть и работаю на этих станках, но влияние на закуп инструмента и СОЖ имею опосредованное.

Я составляю заявку, а решают другие люди(которые деньгами распоряжаются).

Вот, приезжал в очередной раз(гарантия) спец из DMG, посмотрел на нашу жижу и порекомендовал "купить что-нить путёвое".

Поискал в Сети, хвалят "швейцарца" за универсализм. Решил попробовать. Могут купить. А могут и не купить.

Опять же DMG-шник утешил- по стране ездит, "у вас- ещё ничего СОЖ, вот в г. .... вообще самодельщину льют!"

 

Но- спасибо за обстоятельный ответ.

Кстати, у представителя "А...а" точно такой же рефрактометр был...

Ну это да, тема известная - станочники категорически не любят связываться с СОЖ. Я пытался несколько раз наладить работу со станочниками по совместной работе, но им этот бизнес неинтересен совершенно, т.к. денег мало им по сравнению с продажей и обслуживанием станков. Хотя для меня это странно.... Се ля ви - правда жизни(

 

Кстати, эти известные нам ребята тоже основной фокус имеют по станкам все же - это совсем другие деньги. Но СОЖ свои они, конечно, грамотно раскрутили - это без иронии. Респект.

 

Визуально рефрактометры вообще все похожи. И в Европе эти рефрактометры делают всего несколько фабрик (Китай - другое качество совсем), я работаю напрямую с одной из них, и я его не брендую под своей маркой и не продаю втридорога, т.к. я людей уважаю, чтобы за такую железку отдавать, сколько у них)) У них типа под своим брендом, но сами они его н делают, но опять же -маркетинг - можно дорого продать за раскрученную марку. У меня цена адекватная и наверное раза в 1,5-2 дешевле)))) О чем я всегда здесь и говорию: всё можно купить адекватно, так что всегда ищите-смотрите-сравнивайте.

 

А Вам, если у Вас нет, рефрактометра я настоятельно рекомендую его приобрести - это главный инструмент для работы с СОЖ; я выше объяснял по каким причинам. Покупайте где больше нравится, но - главное, чтобы он был не для вина, сока и т.д., а именно для эмульсий СОЖ.

 

И еще один нюанс у этих приборов есть: рефрактомтетры для СОЖ отличаются наличием/отсутствием температурной компенсации. У меня она в приборе на фото она есть (там надпиь - АТС). Суть в том, что при ее отсутствии необходимо добавлять коэффициенты при расчете реальной концентрации - это не всегда удобно (точнее, совсем неудобно). Долго объяснять, да и не нужно это - при покупке выбирайте рефрактометр с АТС )))

 

И еще, а можно Вас попросить озвученную Вам цену на упомянутый продукт мне в личку сбросить; очень хочется за себя порадоваться))) Ну, а если честно, чисто для мониторинга - всегда интересуюсь информацией из разных регионов, т.к. со всей страной работаем по той или иной тематике. Буду признателен, если пришлете) Я же говорю, что здесь все могут для себя полезную информацию почерпнуть))


  • 0

#28 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:21

Вы бы лучше написали какую СОЖ предлагаете и цену за бочку.


  • 0

#29 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:46

Ага. Вам озвучь, таки скупите все, а людям еще работать.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:03

Вы бы лучше написали какую СОЖ предлагаете и цену за бочку.

Я вроде как уже про этот момент объяснял свою позицию)))) Ну еще раз тогда постараюсь объяснить Вам, что СОЖ нельзя "продавать" в широком смысле этого слова и почему.

 

Специалисты не продаю СОЖ так, как продают, например, колбасу: со словами "Вам надо СОЖ - купите у меня её все вот такую-то"  - как это делают многие компании, которые не имеют профессионального подхода. Я как раз и пытаюсь здесь рекомендовать людям обращаться в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ компании, к которым, в частности, я отношу и свою. Просто озвучить цену за бочку какой-либо СОЖ и порекомендовать её - это неправильно.

 

СОЖ - это сложный продукт с точки зрения эксплуатации; эмульсию надо уметь ПРАВИЛЬНО подобрать, потом ПРАВИЛЬНО купить ( в ряде случаев - еще и ПРАВИЛЬНО привезти) ПРАВИЛЬНО приготовить и ПРАВИЛЬНО обслуживать. Мы это умеем, мы этому учим и мы за этим следим (даже на расстоянии - это не проблема). СОЖ надо подбирать под задачи и особенности производства, технологии, местной воды, ну и финансовых возможностей заказчика.

 

Если кто-то привык работать по-другому, то тот, как правило, либо сидит в грязи и жалуется на проблемы с СОЖ и материт всех и вся; либо у него вроде как все равботает и ему всё равно, что тратит кучу денег на закупку, т.к. считает, что так и должно быть - деньги-то не его. Я своей задачей вижу именно оптимизацию производства; я умею это делать и я могу в этом помочь. Но помочь только тем, кто этого действительно хочет. У меня нет цели залить всех и вся чем-то и пусть оно всё меня не касется что там, как и у кого; я не хочу превратится в логистическую компанию "купи-продай". СОЖ - это другой бизнес. 

 

Если же я напишу - покупайте такую-то СОЖ, то наверняка найдется человек, который это прочитает, купит и зальет, а она ему элементарно не подходит под обработку. Результат угадываете? Он будет такой: потом этот человек здесь же напишет, что отрекомендованная СОЖ г...о и т.д. и т.п. И ему будет не объяснить, что он сам м..к при этом, а негативный отзыв, да еще и не по делу - это очень неприятно.

 

Поэтому пиарить здесь ту или иную СОЖ с целью "лишь бы продать" - мне это не нужно. Я профессиональный человек и дорожу своей репутацией. А как специалист в данном вопросе и я понимаю меру ответственности от неправильных действий в данном вопросе. Поэтому, я и даю общие рекомендации, а если кому интересна конкретика - подбираю адресно, по запросу. 

Только так я могу быть уверен, что СОЖ будет СООТВЕТСТВОВАТЬ УСЛОВИЯМ И ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКАЗЧИКА.

 

А "колбасой" пусть торгуют другие; только вот при возникновении проблем с СОЖ они сбегут в кусты и Вам, как заказчику, не помогут технической поддержкой - потому что её у них нет. Ну или, на крайний случай, они вместо решения предложат Вам другую "колбасу". Я против такого подхода к делу. Надо иметь понимание предмета в самом полном объеме, если ты этим занимаешься; а предмет достаточно сложный, хотя некоторые этого понять не хотят, к сожалению...


  • 0

#31 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:43

Какое Ваше мнение о продукции ТПК Синтез, в частности СОЖ Модус-М1? Обрабатываю алюминий.

Доброго дня! По поводу Модус - основное я поводу научной основы отеч.продуктов все обриосовал выше. Но я посмотрел их сайт, тем не менее, где как раз изложена техничка на упомянутый вами продукт.

Нашел противоречия,  нестыковки - как будто все писали как-то не совсем спецы:

- в описании на сайте указано содержание масла 50%, а тех.документации - 60 % (ничего себе - разница 20%!)

- несколько раз написано (как молотком в голову вбивают) - полусинтетика. С таким содержанием масла -это не полусинтетика!

- в техничке нет информации по коэффициенту рефрактометра; непонятно как без этого коэффициента посчитать фактическую концентрацию?

- нет информации по диапазону жесткости воды для приготовления эмульсии

- ничего не сказано про наличие ЕР-присадок; сразу вопрос: "прекрасные параметры резания" - за счет чего?

- антикоррозионная защита у них выведено, как преимущество; но: Любая СОЖ должна давать обязательную межоперационную защиту, это по умолчанию - одно из предназначений любой СОЖ; она создает защитную пленку на поверхности детали.

- везде пишут термин "жесткие режимы резания" - это как? Есть термин "тяжелые режимы резания". Слово "жесткость" в контексте СОЖ обычно применяется к описанию свойств воды, а именно: уровень содержание солей кальция и магния.

 

Исходя из всех этих я явных косяков в техничке как-то веры мало в великую хорошесть продукта. Ничего плохого не скажу - я её в работе не видел. Но, вообще, сложилось ощущение, что подогнано к техничке на хороший импортный продукт: прямо супер-стойкость, супер-режимы резания, супер-защита, но как-то кривовато это все изложили по-моему. 

 

Собственно, отразил исключительно свои выкладки на основе технички - как ответ на заданный вопрос. Ну а уж выводы делайте сами...


  • 1

#32 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 06 Февраль 2017 - 22:13

Спасибо за ответ. Была у меня синтетика, скрипела защита на ней жутко. Сейчас на этой работаю.


  • 0

#33 OFFLINE   alex.metalts

alex.metalts

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2017 - 12:27

Спасибо за ответ. Была у меня синтетика, скрипела защита на ней жутко. Сейчас на этой работаю.

Ну и как Вам нынешняя СОЖ? Вашему тех.процессу удовлетворяет или хочется что-то улучшить? Предположу, что срок службы небольшой; Вы рН эмульсии измеряете?

 

Синтетика синтетике рознь. Синтетические продукты имеют тоже определенное подразделение по своей применимости (я имею в виду качественные продукты, которые соответствующим образом стандартизованы): что-то для шлифовки и токарки, что-то специально для заточки твердосплавного инструмента; для шлифования стекла и пластика и т.д. На правильно подобранном продукте Вы получите очень качественный результат. Это отдельная ветвь продуктов и это уже не эмульсии (в смысле при перемешивании с водой). Бесспорный плюс у этих продуктов - высокая биостойкость (по причине отсутствия масла). Но критерии оценки синтетик в целом немного другие, нежели у СОЖ с содержанием минерального масла.

 

Поскольку применимость синтетик достаточно узкая, а стоят хорошие синтетические продукты иногда подороже эмульсионных поэтому, зачастую (чтобы не покупать отдельный продукт под отдельный станок/операцию) используют универсальные полусинтетические СОЖ, у которых содержание минерального масла до 40% и по составу это микроэмульсии. А вот тот продукт, который Вы сейчас используете - это не полусинтетика, а минералка по составу (я на это обратил Ваше внимание). 

 

 Нормальная синтетика (не та,которая стоит 20 тыс. рублей за бочку) будет содержать хороший пакет правильных присадок и, несмотря на отсутствие в составе продукта минерального масла, будет и смазывать там, где надо.


  • 0

#34 OFFLINE   Vebe

Vebe

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 24 Июль 2019 - 19:47

Сам поставщик сож, конкурент "швейцарцам", могу подписаться под каждым словом Алексея - очень грамотный специалист и технарь. Если бы не его опросный лист с названием компании, я подумал бы, что это мой технический директор, сидящий за соседним столом. 2,5 года прошло, но на рынке ничего не изменилось.


  • 0

#35 OFFLINE   dnfed1

dnfed1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 10:55

Здравствуйте.

Я тут новый, новый на форуме и новый  во фрезеровке.

Стоит китайский фрезер, пользуем фрезы от 5мм и до 0,25мм.

Изготавливаем формы для заливки пластизоли.

Режем на алюминии, марку не знаю. 

В качестве СОЖ использую смесь масла N-20 и керосина в соотношении примерно 1 к 2.

Льется в зону реза постоянной струей.

Вопрос: правильно ли использовать такую СОЖ.

До этого на пробу использовал просто воду .

С маслом и керосином рез гораздо чище, звук фрезы намного тише.


  • 0

#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 11:47

смесь масла N-20 и керосина в соотношении примерно 1 к 2

Может все-таки И-20 - Индустриальное -20 (веретенное масло)?


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   dnfed1

dnfed1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 19:15

На 5литровой баклашке так и написано N-20


Наверное опечатка. 


Так как, на сколько рабачий вариант? 


  • 0

#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 20:10

Ну работает же эта смесь у вас!!!! Хотя есть специализированные смеси, не соль витаминистые для окружающей среды....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами СОЖ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных