Перейти к содержимому


Фотография

Правильность конструкций портала при расположении ШВП сверху над направляющими

Конструкция рамы конструкция портала

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Июль 2012 - 23:15

Форумчанин technograv предлагает станки SUDA серий ST повышенной жёсткости вот с такой конструкцией портала:
3-big.jpg
Вот что меня смущает,получается что фреза и ШВП будут образовывать рычаг с точкой опоры на направляющих.
Не будет ли при такой конструкций портала затруднено премещение по Х из-за переклинивающих усилий на каретках?
Не будет ли в нижнем положений при таком портале фреза дрожжать?
Кто что думает про такую конструкцию портала?


  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Июль 2012 - 00:07

Не очень правильная (корректная) компоновка с точки зрения механики, но достигнутые такой компоновкой другие плюсы (упрощение конструктива и увеличение жесткости каретки Z в направлении XZ , за счет уменьшения расстояния между направляющими Y и Z) и учитывая, что направляющие профильные, а не круглые, дают ей право на жизнь.
Думаю нормально будет работать. С круглыми такой номер не пройдет - выработки не избежать.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Июль 2012 - 01:36

Я тут в Питере щупал станок "Снайпер-9" 
так там из за простоты конструкции, ШВП по Y вообще стоит строго с одной стороны. А шпиндель работает между... И работает прекрасно, я вас уверяю. Хорошая вещь "рельсы"!


  • 0

#4 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Июль 2012 - 01:43

у Снайпера большое растояние между каретками,а во вторых ось У сотресается при фрезеровке в меньшей степени,чем Х,на которой ШВП всё-же находится между направляющими.А Z там опять таки с большим растоянием между каретками,да и вертикальное тресение,как я пологаю,будет слабей горезантального.

Сообщение отредактировал torvn77: 26 Июль 2012 - 03:10

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#5 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Июль 2012 - 05:35

Добавлю ка я вопросик,а то лень тему создавать:
Хочу я в будушем поставить на этот станок систему АТС и для этого купить его вместе с установленой каруселью,чтобы потом не иметь проблем с установкой чужой карусели.
Ну и чтобы на заводе мне эту карусель к порталу прикрутили.
Но technograv говорит,что политика завода такова,что мне эту карусель или не продадут вобще,или по цене целой опций.
Он конечно пообещал связаться со своим контактным лицом в SUDA и спросить его про то,что мне нужно,но в успех предприятия не верит.
Что вы думаете об этой ситуаций?Как мне лучше получить желаемое?

Сообщение отредактировал torvn77: 26 Июль 2012 - 05:37

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#6 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:51

...увеличение жесткости каретки Z в направлении XZ за счет уменьшения расстояния между направляющими Y и Z...

Прошу прощения , никто не подскажет величину вылета оси шпинделя от привалочной плоскости балки портала
этого станка ?
  • 0

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:07

Да дело не в рельсах.Они с запасом(с большим,почитайте каталоги).И не в простоте конструкции.Дело в жесткости портала.И если он жесткий,можно и за одну сторону его таскать.Можно ещё вспомнить,что самая жесткая конструкция,это треугольник и пр...
Просто torvn77 затеял очередное говномесиво,которые он с лёгкостью изымает из своей мудрой головы.Заодно и плюнул на репутацию одного из вполне достойных продавцов... Чтобы получить переклинивающие усилия и заставить дроЖЖать фрезу,надо туда шпиндель киловат на пять поставить и запороть его в сталь,предпочтительно фрезой 20 мм в диаметре,на большую,чем диаметр,глубину.Но станок не рассчитан на такие нагрузки.Поэтому совет:кушайте ротом,какайте попом,а не наоборот,как вы это постоянно практикуете.
Вы от слов к делу перейдите,а не беременейте мозг форумчанам.И женщину себе найдите.Она избавит вас от лишних денег и поможет скоротать бессонные вечера.А то видно же,что маетесь... Да ещё тяжелое детство...
Щикарная фраза,из Стругацких: "Банев!Перестаньте бренчать!"... Очень рекомендую...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Июль 2012 - 13:43

Знаете Яша,чем отличается бытовая помойка от промышленной?
И в той и в другой можно наити ценые вещи.
Но вот влезещь в промышленый бачок и вдыхаещь приятный запах печатных плат,масел редукторов и бумаги.
Подходишь к бытовой и нюхаещь отвратительный запах гниения пищевых отходов,а как залезещь в то влипаещь в вонючий и растёкшийся прогнивщий фрукт.
Вот кабы вы вибирали слова,я бы вобше вас с помоикой сравнивать не стал.
А так вы в не сомнения пусть и содержащая цености,но всё же помойка бытовая.
По неприятности вам моих тем предлагаю решить вопрос так:вы мне безвозвратно спонсируете покупку станка с системой АТС,а потом покупку в полном объёме запчастей и расходников.
А я в свою очередь,за исключением курилки,не буду создавать темы и посты на этом форуме.(общение с форумчанами я Яше не продам)
Относительно репутаций продавца.то если это будет SUDA,то и поделом ей.

Сообщение отредактировал torvn77: 26 Июль 2012 - 13:49

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#9 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2012 - 14:10

Я даже комментировать эту тему не хочу. Надоело.
Было бы смешно, если бы не было так грустно....
  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2012 - 14:22

Уважаемый torvn77!За столь подробную информацию за помойки - огромное спасибо.Чувствуется опыт и стаж.
Если я,как вы предлагаете("вы мне безвозвратно спонсируете покупку станка с системой АТС,а потом покупку в полном объёме запчастей и расходников"(цитата из сообщения №8)),вложу в вас деньги безвозвратно,то,как честный человек, буду обязан вас трахнуть и жениться(на других условиях я безвозвратно не инвестирую).Но в связи с тем,что вы всё-таки мусчинка,то,склонен думать,что вам(а уж тем более мне) не понравится.Хотя,судя по вашим сообщениям во флудильне и отказ от предложения найти вам женщину,я не могу быть твёрдо уверен,что вам не понравится.Поэтому отказываюсь в одностороннем порядке.Так что кушайте с помойки дальше.Углубляйте опыт.
По станку: есть ещё преднатяг кареток линейного перемещения и общая жесткость системы.В данной конструкции,при работе с мягкими металлами и сталями,с разумными режимами резания,будет достаточно жесткости.Можете не сомневаться.Если не ставить себе цель сломать станок - то всё будет нормально.Не сомневайтесь.Или дождитесь советов "помоек промышленных" по вашей классификации,которые к вам более дружелюбно относятся :rofl: .

Сообщение отредактировал yaso73: 26 Июль 2012 - 14:30

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:48

.Поэтому отказываюсь в одностороннем порядке.

Значит совет спрашивать не даёте,а взять на себя мои проблемы не хотите?
Или вы надеялись что прочитав про ваши гомосексуальные пожелания я как девственник испугаюсь и не стану читать дальше пост? :blum:

Кстати по поводу размера фрезы я скажу то,что в чистовой обработке я буду использовать фрезы и гравёры менее миллиметра и даже не большое скосячивание оси Z может привести к разорительно частому слому дорогущего инструмента.

Сообщение отредактировал torvn77: 26 Июль 2012 - 21:53

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#12 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Июль 2012 - 23:27

Значит совет спрашивать не даёте,а взять на себя мои проблемы не хотите?

Вопрос ради вопроса это хрень, товаришь. Именуется так же пустословием.

Или вы надеялись что прочитав про ваши гомосексуальные пожелания я как девственник испугаюсь и не стану читать дальше пост? :blum:

Здесь видимо ошибка. Вы вероятно ошиблись в пунктуации. Правильно было бы: <... я, как девственник - испугаюсь...>

...слому дорогущего инструмента.

Мелочь - не такая уж и дорогая.

А вообще абзац какой - то у вас, а не посты. Большего бреда давно не читывал.

Сообщение отредактировал yohooo: 26 Июль 2012 - 23:28

  • 0

#13 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 27 Июль 2012 - 00:14

А вообще абзац какой - то у вас, а не посты. Большего бреда давно не читывал.

Написано в шпешке на работе,на малость подъуставшею голову.
Да ещё и в ответ Яше,разговор с которым всегда нашими совместными усилиями приобретает бредовый характер.
Ну и если вам не понятен смысел этого вопроса,то вам боле точное объяснение:Яша слил тему.

Всё равно цена фрезы не меньше пары сотен рублей будет,так что остаться без прибыли можно запросто.
Я ведь живу в Петербурге и вокруг полно ограничивающих цену сверху конкурентов.
Поэтому вопрос о том,не будет ли ломать такой страный портал мелкий инструмент для меня очень чуствительный.
Тем боле,что я буду на станке не только клише для тиснения(магний,латунь) вытачивать,но ещё и кулеры водяного охлаждения делать.
Вдруг усилия при большом съёме меди или алюминия мне его подраскачают, а потом легкое переклинивание будет ломать микрофрезы?

Сообщение отредактировал torvn77: 27 Июль 2012 - 01:20

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Июль 2012 - 05:57

torvn77,Прежде всего цена фрез в цене фрезеровки - не более 5-7%, а когда я занимался активно латунными клише, то одной фрезой нарабатывал не менее 30 часов без правок кромки. Есть один конический гравер 6мм (рабочий диаметр) 3.175мм (диаметр под цангу) 60град, радиус кромки 0.15мм (сам закруглял кромку под микроскопом у гравера с полкой), которым с 2 правками рабочей кромки наработал ориентировочно 70-80 часов сделал 4 больших клише и до сих пор в превосходном состоянии, при том на станке XS-6 400 на 600 на 55мм поле на безопорных кругляках и рассчитанном под работу на пластике и только допускающем работу с цветными металлами... Также на этом примитивном станочке делались и первые радиаторы охлаждения для светодиодных модулей для первых экспериментальных UV-LED принтеров как из меди, так и из дюраля...
Так что в моем понимании разориться на фрезах, работая на станке, приведенном в первом посте, надо ну очень постараться....
В том же самом Питере есть фирма 3D-мастер, где ребята, в отличии от вас не занимаются излишними теориями, а просто делают красоты и продают их за нормальные деньги, а начинали с такого-же станка, что выше упомянутый у меня валяется в кладовке...
Да ваша попытка приживить на маломерный дешевый станок автомат смены инструмента, стоимостью в этот станок, да при том без нормальной управляющей электроники под этот автомат, ведь под разовый заказ с прибыльностью нулевой, т.к. здесь надо собирать как экспериментальную машину, а их собирают не дешевые рабы на производстве, а более дорогие инженеры, да и скорость сборки будет в разы ниже, поэтому никто не будет ломать установленный производственный цикл - так что ведущаяся вами переписка с менеджером Суды приведет только к одному - вас просто пошлют - что-что, а китайцы на заводах прибыль считать умеют....
Не обижайтесь, но вы слишком много теоретизируете не проверяя ваши гипотезы практикой жизни... И это вам, на мой взгляд, сильно мешает жить и портит общение с людьми...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Июль 2012 - 05:57

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 27 Июль 2012 - 13:42

3D-BiG ,а что за микроскоп вы имеете ввиду?Это микроскоп плюс руки или там что-то спецальное?
С другой стороны,для правки инструмента нужен опыт.Но всё равно спасибо.
Теорией я занимаюсь потому,что как только я потрачу денги я где-то от года до двух не смогу ни чего переиграть в случае ошибки.
Что до сложностей производства станков,то посмотрю,что китайцы мне напишут,а там буду думать.
А так я сделал для этого отдельную тему.

Сообщение отредактировал torvn77: 27 Июль 2012 - 16:42

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Июль 2012 - 16:17

Обычный МС-8 (микроскоп стереоскопический 8-й серии) - купил б/у по дешевке за 3500 в ювелирном салоне... Руки умеренной кривизны и алмазный брусок вроде с АС-53, точно зерно не помню - сижу в цехе во фрезере ковыряюсь в очередном - хромоватый пришел....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Конструкция рамы, конструкция портала

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных