Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер ЧПУ для работы по камню

Станок по камню

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 OFFLINE   ThugREBEL

ThugREBEL

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Росиия, г.Тула

Отправлено 31 Май 2012 - 04:06

Приветствую, господа!
Помогите, пожалуйста, подобрать чпу фрезер для работы по природному камню в сфере ритуальных услуг. Работать планирую с гранитом и мрамором (гравировка текста, барельефы).
-Бюджет - в пределах 1 миллиона рублей.
-Поле обработки примерно 900х1500 (можно и поболее)
Я в этом деле недавно. Тот станок, который у нас имеется совершенно не подходит для камня (bzt pf 1400 p).
Полагаю, люди, разбирающиеся в вопросе, знают основные требования для станков, предназначенных для работы с камнем (жесткость конструкции, мощность станка и шпинделя, защита механики от воды и каменной пыли и прочие нюансы этого дела).
Опережая вопросы территориально местонахождения - 200 км от Москвы
Прошу помочь определиться с выбором производителя и модели.
Заранее благодарю :hi:
 

Похожие темы:
Оцените станок для обработки камня
Какое оборудование лучше использовать для гравировки по граниту?
Оборудование для гравировки портретов на (камне) граните
Выбор 5-ти координатного станка для обработки камня

 


  • 0

#2 OFFLINE   troha

troha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:06

Здравствуйте друзья! Прошу не ругать сильно если тема эта была. Просто ткните носом где почитать. Я не нашел... Суть в чем. Нужен станок для нанесения граверовки глубиной до 3мм и рельефного ресунка глубиной до 5мм. На камне размером до 100 на 100 мм. Камень булыжник- галька-природный-кусочки гранита. Продавцы говорят. Граверовка на резка подойдет любой... Но так ли это? Думаю лукавят. Почитал форум. Понятно стало по металлу дереву и пластику более менее... По камню только про большие станки разговор нашел. А мне маленький нужен и чтоб не переплатить. Можно с полем до формата а4. Это с прицелом если им еще можно будет дерево и пластик резать и обрабатывать если нет то нет. По вертикали 4-8 см не критично. Посоветуйте друзья что купить можно до 100 к. рублей. И у кого... На что обратить внимание... Какая комплектация обезательна под мои нужды. Заранее благодарен всем кто откликнется!
  • 0

#3 OFFLINE   Erdemi4

Erdemi4

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Elista

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:51

там вроде ударные нужны. как на гранитные плиты для памятников
  • 0

#4 OFFLINE   troha

troha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 12:23

ударные для рисунков на камне 3/3 см 5/5см ?... Какие например?
  • 0

#5 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 13:34

Тут вопрос не в размере станка. Для обработки камня нужны некоторые условия:
- достаточная жесткость станка, чтобы не убить его в первые пару месяцев работы (станина нормальная, чугунная; портал жесткий; рельсы квадратные и т.д.)
- организация системы охлаждения инструмента, обязательно.

В итоге - вне зависимости от поля, до 100 к.рублей ничего подходящего Вы не купите.

там вроде ударные нужны. как на гранитные плиты для памятников


Есть станки с ударной головкой, которые бы "пробивали" камень на 5 мм?)
  • 0

#6 OFFLINE   troha

troha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 14:22

значит изучил ударные. Не подходят однозначно. Нужен глубокий рисунок или надпись шириной 1мм и меньше глубиной 1-2-3мм и рисунки в этих параметрах. Вроде ничего сверхестественного. Продавцы настаивают. Что простой китаеза мне товарищь. Мол гравировать не резать. Но у меня гравировка глубокая считай резка надписи или рисунка... Есть еще мнения что подойдет? Если ниче нет в моем ценовом диапазоне то что можно посоветовать? Буду искать деньгу...
  • 0

#7 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 14:34

До 100 тыс.руб. - это не простой китаеза, а очень простой, любительский китаеза. Для камня не подойдет никак.
Более менее что-то адекватное (с полем 40х40 см, настольный) сможете взять тысяч от 150 руб. Но надо понимать, что и это будет не спец.станок по камню, но уже лучше.
А вообще для Вас лучше отталкиваться от напольного варианта - у него:
1. портал жестче (Вам надо это)
2. направляющие и ШВП, как правило, закрыты шторками (Вам это тоже нужно)

Но тут уже цена вопроса от 200 тыс.руб. с хвостиком в адекватной комплектации.
  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 14:37

У Вас булыжники с криволинейной поверхностью, сложно будет обычным фрезером работать. Есть конечно станочки с подвешенным к упору гравером, но они обычно игрушечные.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   troha

troha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 16:26

в идеале бы конечно чтоб станок поверхность сам за ноль определял и вокруг булыжника рисовал. Но пусть хотябы на более ровной стороне заглубляется чтоб края прописать. Или в программе кривизну выстроить можно хоть приблизительно. Ну хрен с ним сколько бы не стоило. Приведие пример станка. Пусть по минимуму что пойдет мне. Почитаю про него. Если вас не затруднит. Пожалуйста.

такой не походит?
http://www.см.п.1.2.Правил/shop/61/256/

Все что суют варианты этого. Если он совсем не подойдет то почему?

господа прффесионалы. Пример станка от любого производителя за любую цену под мои параметры. Если вас не сильнь затруднит. Нижайше прошу...
  • 0

#10 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 16:41

1. Он совсем нежесткий, алюминевый, на цилиндрических направляющих и т.д. С камнем ему будет тяжело работать, может оказаться настолько тяжело, что работать будет малопроизводительно, а проживет еще меньше.
2. Нужна СОЖ.
  • 0

#11 OFFLINE   troha

troha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 17:46

спасибо. Это понятно для примера что они суют. Все перерыл не могу найти что бы подошло. Может просто правильно запрос не умею сделать. Я понял что не надо. А что надо на конкретном примере пока не ясно. То ли народ сам не знает. Толи я такой глупый вопрос задал что меня высокие профи этого форума игнорируют... Явись ссылка на то что надо по щучьему велению...


Господа что скажете про это
http://www.all-ready...-rabbit-sf-3030

повторюсь я не спец по станкам. потому и спрашиваю перебираю... если трудно ткнуть носом. тогда прошу аргументы чем этот не гож?
  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 18:14

Для фрезеровки гранита обычно используют алмазный инструмент или тоже весьма не дешевый твердосплав, причем с могучим охлаждением-ну горит он на абразиве камня. А если хотите снимать материал на глубину в несколько миллиметров за проход, нужен стол способный создавать необходимые усилия резания. Все будет заливаться литрами воды в секунду-защита всех приводов. Про кривые камни вроде писал.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 18:29

Все будет заливаться литрами воды в секунду-защита всех приводов.


Ну не обязательно. Можно в ванне резать, паче кусочки небольшие. Что многие и делают, собственно. Шпиндель в этом случае желательно с водяным охлаждением, чтоб не дул в ванну... :)
Кривизна камня.... Можно, конечно заморочаться со сканером и гравировать по отсканенной поверхности, но вопрос: будет-ли оно того стоить?

ЗЫ: ТС: Вы этот форум почитайте: http://mir-cnc.ru/in...-камнемстеклом/ , есть там рекомендации от практиков, а не теоретиков, хоть и не много, но все же...

Сообщение отредактировал DEDAlex: 05 Сентябрь 2013 - 18:34

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 18:40

Деда, ванна сильнее брызжит. А со сканером в бюджет сто т.р., да верное предложение. Там, для смеха, стоимость фрез нужно посмотреть. Хотя, чем черт не шутит, я вот иногда белорускими копеешными алмазами стекло и керамогранит сверлю, но с координатным столом так не выйдет-не чуствует он тактильно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 19:17

Деда, ванна сильнее брызжит.

Да ладно...?!

...я вот иногда белорускими копеешными алмазами стекло и керамогранит сверлю,

Берите лчше наши, полтавские: http://www.poltavadiamond.com.ua/
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 19:34

Да ладно...?!
Для смеха, сравни. А инструментом пользуюсь, что мне более доступен, незалежный алмаз в нашей деревне не замечен. Не хочу обижать, но и сало сейчас кушаю бульбашское-вкусно делают, практически как у вас. Мне тут двоюродная вода на киселе рассказала рецепт приготовления сала украинскими колегами-дальнобойщиками, все через мясорубку и в банку, а на хлеб мажем. Возможно-необычно, но, говорит язык проглотишь.

Сообщение отредактировал vv92: 05 Сентябрь 2013 - 19:49

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 19:56

....да, с чесночком и черным перчиком через мясорубку. Но это так, обрезь всякую и сало без прорезки...

..а насчет брызжет. От диаметра фрезы(шарошки) зависит. Ежели поглубже в ванну, чтоб только хвост над поверхностью...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 20:02

Даже копеешного размера гайка ЕР11 раздувает, мама-не горюй. А вот под давлением, все относительно аккуратненько сливается и заливается.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 02:17

Деда, ванна сильнее брызжит. А со сканером в бюджет сто т.р., да верное предложение. Там, для смеха, стоимость фрез нужно посмотреть. Хотя, чем черт не шутит, я вот иногда белорускими копеешными алмазами стекло и керамогранит сверлю, но с координатным столом так не выйдет-не чуствует он тактильно.

Дабы не брызгало на фрезу конус одеть , сделанный из колпачка от клея - брызгать будет вниз - пробовал, когда долеритовые плиты обрабатывал...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   SOS

SOS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владикавказ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 17 Февраль 2014 - 15:06

Всем привет. Я долгое время ищу станок для обработки камня. Удалось найти только один станок удовлетворяющий (теоретически) нашим требованиям по приемлемой цене ($12000 с учетом доставки из Китая) RedSail G1218 http://www.redsail.n...er-redsail.html
По телефону отвечают, что не знают тех.характеристик и прочее.., просят писать запрос на их почту. Я писал им несколько раз, отвечают очень неохотно (приходилось дублировать запросы, звонить чтобы добиться ответа).
Удалось выяснить про станок совсем не много. Не понятно, есть ли гарантийное обслуживание, что будет идти в комплекте со станком.?
Они просят 80 процентов предоплаты, а у меня такое ощущение что покупаю кота в мешке.
Уважаемые форумчане, подскажите как общаться с ними, какие вопросы задавать, какие есть подводные камни при оформлении покупки. Никогда с этим не сталкивался сам, заранее благодарю за ответы!
  • 0





Темы с аналогичным тегами Станок по камню

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных