Перейти к содержимому


Фотография

Как подключить шпиндель?

Подключение шпинделя Huanyang Подключение инвертора EOCA

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Июль 2009 - 15:26

Нет, я хочу сказать, что если шпиндель в состоянии отдать какую то максимальную мощность, то больше вы не выжмите (ну не создает полуторакиловатник достаточного момента, чтобы нормально работать с фрезами большого диаметра). Если пробежитесь по настройкам инвертора, то увидите, что при понижении частоты, уменьшено выходное напряжение (хотя можете перенастроить) и следовательно, отдаваемая мощность.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#42 OFFLINE   Алексей_000

Алексей_000

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Июль 2009 - 17:25

На счет напряжения я понял,.... отсюда и падение момента на низких оборотах. Поднял напряжение на "низкой" частоте - момент увеличился (следовательно ток и нагрев соответственно)
И еще я понял, что без обратной связи по оборотам решить эту "проблемму" не получится.
  • 0

#43 OFFLINE   ra_graf

ra_graf

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 21:10

Подключил все как на фото. Потом в розетку, инвертор включился. Нажал "Run" - шпиндель стал плавно разгоняться. Через секунд 10 из-под подшипника около цанги пошел едкий дым. Как выяснилось, шпиндель к этому времени раскалился. кожух градусов до 60. Как быть?
После остывания включил на секундочку - крутится. Если и сгорел, то не до конца. Его можно аккуратно разобрать и глянуть что сгорело не нарушая баланса?
И главное - от чего же так вышло???

Привет всем! у меня такие шпиндели на станках китацких стоят, я уже один разбирал раз так пять, подшибники менял. могу посмотреть на подключение. я мерял осцилографом, там три входа управления, и от комбинаций логических "0" и "1" на этих трех входах и зависит частота вращения
  • 0

#44 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:14

Сообщения по использованию радиатора печки от Газели в качестве радиатора для системы охлаждения шпинделя станка перенесены в соответствующую тему

#45 OFFLINE   ALexsander

ALexsander

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Саранск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:37

Ребят подскажите пожалуйста как правильно подключить шпиндель!заказал шпиндель(заказывал в PURELOGIC) пришел он.с моим родным от станка он отличается только верхним питающим разьёмом, перепоял как было на старом,и этот новый шпиндель не запускается(напруга поступает туда).в чем проблема может быть?и как проверить его?
Подскажите пожалуйста кто может!!!!!!!!!!!!1 :)
  • 0

#46 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:06

ну тут ахтунг. марку шпинделя и фотки
  • 0

לפרות ולרבות
 


#47 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:07

Если все рабочие характеристики одинаковы то проблема может быть:
1) Шпиндель новый не рабочий
2) Неправильно перепаял\подключил
3) Не дано

А если серьезно то где перепаял разьем? У тя "вилка" соединительная другая что ли? Там клемы же должны быть подписаны? По идее у тя 4 провода с инвертора должно идти, на сколько я понимаю: один земля, один на прямое вращение, один - на обратное, и общий. В мануале на новоприобретенный шпиндель посмотри там точно написано какой куда и зачем цеплять.

Сообщение отредактировал yohooo: 12 Апрель 2011 - 00:09

  • 0

#48 OFFLINE   ALexsander

ALexsander

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Саранск

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:40

Клейма соединительная,4 провода.марка шпинделя Шпиндель PL-SPD-1500
Трехфазный электрический шпиндель водяного охлаждения. 1500Вт/220В, 8000-24000об/мин

И кстати ни хера там документов ни каких не было со шпинделем!


А на сайте про этот шпиндель ни чего тоже путного нету, только этот файл

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ALexsander: 12 Апрель 2011 - 00:50

  • 0

#49 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Апрель 2011 - 12:42

У этих ребят (PURELOGIC) может быть все что угодно: недавно покупал у них 2 таких шпинделя с частотниками... В результате - частотники и один шпиндель пришли нормальные, а второй - заведомо бракованный, а именно: у него ранее бежала вода (есть потеки и на корпусе и на упаковочном пенопласте), а вал - заклиненный... при том по упаковке видно, что его вскрывали и перепаковывали (раздавлен нижний упаковочный пенопласт, до моего вскрытия были вскрыты скотчевые крепежи самого шпинделя к этому пенопласту и коробка была обмотана вторым слоем скотча - т.е. перепаковка), а исправный шпиндель - как пришел с завода без перепаковки. Таким образом мне был отправлен либо возврат случайно ( а это значит бардак на складе), либо умышленно ( время тянуть)... Претензию принять приняли и даже сейчас по почте замена идет, НО этим самым наказали меня на деньги по отправке к ним этого заведомого дохляка, но и отправили только через полторы недели, как получили от меня назад этого дохляка!!!! А это значит, что наказали меня, подставив по срокам перед клиентом по модернизации его станка!!!! Правда я поставил клиенту все в срок, но за счет имеющихся у меня более дорогих шпинделей, а это значит, что опять благодаря им я попал на бабки, которые побольше, чем их комплект шпиндель+частотник!!!! ВОТ ТАКАЯ ЭКОНОМИЯ!!!
Подобная история по осени была с одними моими знакомыми: для ремонта плазмореза купили у них 2 привода шаговых двигателей и один оказался дохлый - т.е. замена-пересылка, а у них был срочный заказ.... В результате резали на стороне и вместо прибыли получили убыль, гораздо большую, чем стоили эти оба драйвера... Благо, что перед постоянным клиентом не опозорились...
По подключению - все просто - там 4 провода... 1 звонится на землю - это земля, а остальные - звонятся друг с другом - их на частотник... Напряжение и ток и максимальная частота обозначены на маркировке...Если есть необходимость, то согласно их откорректировать настройки частотника.. Если после подключения шпиндель завращался в обратную сторону, то тогда поменять любые два из этих трех проводов местами... Вуаля!!!! Все работает!!! Только не забудьте про систему охлаждения и про то, что в ней должен быть тосол, а не вода... И для начала я бы посмотрел будет ли при включении дым и какого он цвета, послушал как работают подшипники ( а то вдруг там в них вместо керамических шариков бамбуковые кубики :) ), потрогал как греется шпиндель, и не сифонит ли из щелей охлаждающая жидкость... Ну и дал бы возможность приработаться подшипникам - сделав набор полной частоты вращения в 4-5 этапов последовательного прогона, начиная с низких частот вращения (Например 150, 200, 250, 300, 350Гц) минут по 20-30 (подобного типа инструкцию по приработке встречал у китов в доке для мощных шпинделей с автовыбросом инструмента - поэтому и использую на всякий случай..)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 17 Апрель 2011 - 20:46

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#50 OFFLINE   AlexSVC

AlexSVC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:05

Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь.
Вобщем такая штука, пришел инвертор DZB200M0015L2DK1 и шпиндель GDZ-80-2.2 220V 2.2kW 400Hz
Получится ли настроить инвертор и запитать двигатель ?

Сообщение отредактировал AlexSVC: 15 Апрель 2011 - 20:23

  • 0

#51 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:45

мануал DZB200M&J.pdf
...
предположительно рабочие настройки для шпинделя 220v\2.2kw\400Hz\7.5A
( кому-то менял наверное инвертер и остались настройки -не помню уже, так что работоспособность не гарантирую)
ParametresDZB200.txt

Сообщение отредактировал MiG: 15 Апрель 2011 - 20:47

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#52 OFFLINE   AlexSVC

AlexSVC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:45

Тут проблема не в мануале (за него отдельное спасибо!) а в том, что инвертор 1.5кВт а шпиндель 2.2кВт. Получится запитать более мощный шпиндель менее мощным инвертором ?
  • 0

#53 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 15 Апрель 2011 - 22:49

нет
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#54 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:55

Подключил все как на фото. Потом в розетку, инвертор включился. Нажал "Run" - шпиндель стал плавно разгоняться. Через секунд 10 из-под подшипника около цанги пошел едкий дым. Как выяснилось, шпиндель к этому времени раскалился. кожух градусов до 60. Как быть?
После остывания включил на секундочку - крутится. Если и сгорел, то не до конца. Его можно аккуратно разобрать и глянуть что сгорело не нарушая баланса?
И главное - от чего же так вышло???



Теперь возьми тестер и проверь сопротивление обмоток - если одинаковое на всех - тебе повезло.
Если разные - покупай новый шпиндель.
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#55 OFFLINE   mondi

mondi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:kazakhstan,turkestan

Отправлено 05 Май 2011 - 22:28

нет

Characteristics of 4.5Kw spindle
Speed:0~24000r/min
Rated power: 4.5KW
voltage:380V
Frequency:0~400HZ
current:0.8A
torque:T=1.8Nm
Tool holder:ER20 with a Φ6mm collect
Ball bearing lubrication:grease
bearing:7005 2 pcs 7003 2pcs
weight:15 Kg
  • 0

#56 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Май 2011 - 09:56

У этих ребят (PURELOGIC) может быть все что угодно: недавно покупал у них 2 таких шпинделя с частотниками... В результате - частотники и один шпиндель пришли нормальные, а второй - заведомо бракованный, а именно: у него ранее бежала вода (есть потеки и на корпусе и на упаковочном пенопласте), а вал - заклиненный... при том по упаковке видно, что его вскрывали и перепаковывали (раздавлен нижний упаковочный пенопласт, до моего вскрытия были вскрыты скотчевые крепежи самого шпинделя к этому пенопласту и коробка была обмотана вторым слоем скотча - т.е. перепаковка), а исправный шпиндель - как пришел с завода без перепаковки. Таким образом мне был отправлен либо возврат случайно ( а это значит бардак на складе), либо умышленно ( время тянуть)... Претензию принять приняли и даже сейчас по почте замена идет, НО этим самым наказали меня на деньги по отправке к ним этого заведомого дохляка, но и отправили только через полторы недели, как получили от меня назад этого дохляка!!!! А это значит, что наказали меня, подставив по срокам перед клиентом по модернизации его станка!!!! Правда я поставил клиенту все в срок, но за счет имеющихся у меня более дорогих шпинделей, а это значит, что опять благодаря им я попал на бабки, которые побольше, чем их комплект шпиндель+частотник!!!! ВОТ ТАКАЯ ЭКОНОМИЯ!!!
Подобная история по осени была с одними моими знакомыми: для ремонта плазмореза купили у них 2 привода шаговых двигателей и один оказался дохлый - т.е. замена-пересылка, а у них был срочный заказ.... В результате резали на стороне и вместо прибыли получили убыль, гораздо большую, чем стоили эти оба драйвера... Благо, что перед постоянным клиентом не опозорились...
........

В продолжении этого здесь..
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#57 OFFLINE   Goldz

Goldz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 12:48

Привезли мнеT1KsmwXh4jXXXPlqUZ_031354.jpg_310x310.jpg
и T2IoNOXepbXXXXXXXX___718507361.jpg JGD-65A-800
Описание к нему1.jpg

Прошу участников форума помочь своими знаниями!!!
Как это подключить?
Работаю под MATH3

Сообщение отредактировал Goldz: 22 Декабрь 2011 - 13:43

  • 0

#58 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 18:24

ММДДАААА!!!! Гадание по фотке!!!! Блок неизвестно чего (хотя вполне возможно и частотник, но без корпуса), шпиндель и скан малотоковой колодки частотника, а самой доки на частотник нет!!!! Питание и сам шпиндель подключаются НЕ на указанную на скане колодку, а вернее всего на черную, что справа от этой малотоковой... Далее частотники обычно программируют на двигатель ( диапазон частот, ток и напряжение - хотя-бы их),и способ задачи управлением оборотов двигателя.... Но предположительно могу сказать, что разрешение на включение шпинделя эт сигнал Enable ( замыкаем оптопарой или релюхой), F/R - это предположительно смена направления вращения (но шпиндели можно вращать только в одну сторону - указана на самом двигателе). Ну переменный резистор, если правильно частотник отпрограммирован, будет уаправлять частотой вращения, а за все остальное - даже гадать не буду (хотя и есть предположения)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Декабрь 2011 - 18:26

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#59 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 19:07

Вадим, на Судах копеечных так (напряжением 0-10В) с частотника регулировали частоту, хотя можно было управлять прямо с резистора частотника (или кнопочками-ну как запрограмируешь).
Тут как помочь-нужна инструкция на частотник (кому не лень разберется-мне лень, ну не распостраненное изделие).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#60 OFFLINE   Ocorel

Ocorel

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Орел

Отправлено 22 Январь 2012 - 18:52

Коллеги подскажите как определить или посмотреть на инвертере реальную скорость вращения шпинделя.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Подключение шпинделя, Huanyang, Подключение инвертора, EOCA

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных