Перейти к содержимому


Фотография

Как подключить шпиндель?

Подключение шпинделя Huanyang Подключение инвертора EOCA

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#81 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 22 Март 2014 - 11:21

инвертор есть , .... одним инвертором могу управлять шпинделем ( вкл. выкл. и обороты)? без компьютера

Компьютер для управления инвертором не нужен. Дали сигнал на клемму "Run" - он и начал крутить мотор. Сняли сигнал - остановился. Все это можно сделать не компьютером, а обычным тумблером. А можно и на управление кнопками с панели запрограммировать.
Обороты регулировать тоже, либо потенциометром (где его нет - "стрелками вверх-вниз") на панели инвертора, либо внешним потенциометром.
  • 0

#82 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Март 2014 - 12:00

"Да можно..." (с) "Кин-дза-дза"
Лишь бы впоследствии не потребовалась следующая по сценарию фраза: "значит, сработала эта хреновина..." :)

Для рядового пользователя проще запретить нерациональные применения, чем описывать краевые условия и особенности применения, ибо пользователь услышит только "можно", а в краевых условиях разбираться не захочет, в результате когда все сгорит он будет обвинять вас... Неоднократно видел как на один драйвер шагового двигателя вешают китайцы по два движка, но потом клиент в большинстве случаев жутко начинает при работе матюгаться, т.к. помимо штатного применения придумывают кучу нештатных, где узкая возможность запитки двух шаговиков от одного драйвера дает сбой... Поэтому неоднократно переделывал на классическую схему... А когда пользователи начинают без понимания сути процессов делать подобные вещи - проще и безопаснее сказать НИЗЗЯЯЯЯЯ!!!!! Ай-Яй-Яй!!!! Чем объяснять, что если понимаешь последствия - то можно в некоторых случаях....
Ведь даже бледную поганку есть можно, но однократно и с печальными последствиями...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Март 2014 - 12:01

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#83 OFFLINE   Dima23595

Dima23595

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Житикара

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 01:34

Доброго времени суток купил инвертор HY01D523B, по какой схеме его подключит к Mach 3 без дополнительных схем (чтоб регулировать обороты шпинделя ШИМом)?


  • 0

#84 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 18:55

Когда уже люди поиском научатся пользоваться?

 

http://mir-cnc.ru/in...attach_id=19344


  • 0

#85 OFFLINE   Dima23595

Dima23595

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Житикара

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 01:15

Доктор CNC

 

Уважаемый, я пользоваться поиском умею, и я спросил как подключит  без дополнительных схем, так что...

 

Подключил я ШИМ +5в к выводам ACM и VI регулирует обороты но от 8200об/мин до 22700об/мин (вообще должно регулироваться от 7800-24000об/мин) как это сделать, какие настройки нж сделать в MACH3, а то я его на скорую руку настроил!?

Подскажите пожалуйста очень нужно...

Вот думаю еще поиграться с PD070 (сейчас выставлен 1), или  подключть ШИМ между АСМ и AI и также поиграть с PD070


  • 0

#86 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 10:21

Подключил я ШИМ +5в к выводам ACM и VI регулирует обороты но от 8200об/мин до 22700об/мин (вообще должно регулироваться от 7800-24000об/мин) как это сделать

Сначала настройками частотника "подогнать" диапазон аналогового регулирования так, чтобы при максимальном выходном напряжении ШИМа как раз и получались желаемые 24000 об/мин. Как? В более-менее навороченных частотниках можно настраивать параметры аналогового входа (наклон и смещение характеристики). В совсем примитивных - просто увеличить обороты, соответствующие максимальному напряжению на входе (которое не достигается при эксплуатации). А затем уже подгонять нижний предел диапазона - там уже и средствами Mach3, наверное...

Вообще говоря, вы слишком многого хотите. Чтобы вовсе "без дополнительных схем", и при этом точно в заданных пределах скорость задавать... Управляйте через Modbus - будет вам точное цифровое задание в любых пределах. Но потребуется конвертор RS232-RS485 и, конечно же, частотник, имеющий порт Modbus.

 

подключть ШИМ между АСМ и AI

Это уже совсем "per anus". AI - аналоговый вход для управления током (4..20mA), а не напряжением (0..5 или 0..10V). Что-то может получиться, но результат трудно предсказуем.


  • 0

#87 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 14:58

Уважаемый, я пользоваться поиском умею

 

Если бы вы сразу написали, то, что написали со второго раза, а не спрашивали "как?", никто бы вас в поиск не посылал.

 

Хотя по ссылке вроде ясно-понятно: "На некоторых платах ввода-вывода для Mach3 уже может быть установлен преобразователь, однако если он отсутствует, то вам придется создать преобразователь самостоятельно, как показано в примерах."

 

Что собственно косвенно и подтвердил T-Rex


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 06 Ноябрь 2015 - 15:01

  • 0

#88 OFFLINE   Dima23595

Dima23595

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Житикара

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 15:30

Не могли бы вы показать какая именно функция (функции) отвечают за параметры аналогового входа (что попробовать их изменить)?

 

Заранее спасибо.

 

Инструкция.

https://e.mail.ru/cg...achment


  • 0

#89 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 15:47

какая именно функция (функции) отвечают за параметры аналогового входа

Внимательно прочтите описание параметров PD070..PD076. И изучите примеры настроек аналогового входа, приведенные в тексте мануала сразу после PD076 - один из них как раз со "смещенным" графиком.


  • 0

#90 OFFLINE   J_P

J_P

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Костанай

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 15:18

Добрый день!!! Мужики, нужна Ваша помощь. Есть станок китаец, когда его покупал вместо шпинделя стоял ручной фрейзер, решил сделать все по нормальному, заказал шпиндель GDZ-100-3 (220, 3кВт, 12А, 400Гц, 24000), заведомо зная что инвертор от старых хозяев остался (talent vg3000series), теперь проблема в том, что его нужно прописать, а никакой документации кроме названия инвертора и шпинделя у меня нет!!! поискав в просторах интернета нашел мануал по инвертору на этом сайте, скачал, но осмысленной процедуры настройки в голове так и не получилось... Помогите пожалуйста, в какие группы какие значения вбивать... То, что он у меня был заблокирован от меня же самого я уже нашел и исправил, но вот дальше... пробовал вбить вот эти параметры

С-000 - 1
С-001 - 0
С-002 - 0
С-004 - 4
С-005 - пробовал 200 и 400
С-006 - 400
С-007 - 100
С-008 - 2,5
С-025 - 12
С-028 - 1

но шпиндель у меня так и не запустился даже признаков не подал... хотя сам инвертор в момент Run щелкает один раз, потом выдает ошибку EOCA  (over-current  during
acceleration, перегрузки по току во время ускорение) При этом шпиндель свободно вращается, посторонних звуков не издает, позвал электронщика шпиндель Цшкой между контактов звониться на короткую (не знаю как оно оджно быть правда...). большая просьба вникнуть в проблему, второй день голову ломаем...


Сообщение отредактировал J_P: 08 Ноябрь 2015 - 15:20

  • 0

#91 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 15:55

После выставления основных параметров мотора, обычно запускают автонастройку.

 

По параметрам, например

 

С-025 - 12

 

А в мануале ток мотора это группа(group) 7 параметр 25

 

я никаких С-025 в мануале не вижу.

или в реале С это и есть группа 7?

 

Я бы

0-00 - LED display сделал 0 а не 1. И потенциометром (в вашем случае кнопочками со стрелками) убедился, что крайнее левое положение это 0 а крайнее правое 400


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 08 Ноябрь 2015 - 16:02

  • 0

#92 OFFLINE   J_P

J_P

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Костанай

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:02

"С" это то с чего начинаются коды на табло от С-000 до С-115 (может не правильно понимаю, но у меня в описаниях групп в мануале так)

 

Function group 7

 

С-025  Motor  
It is used to set rated current of the inverter.

 

С-026  Main shaft rotation speed factor K  
The  inverter  will  indicate  actual  rotation  speed  of the  machinery  with  min.  speed  of  1  rpm
through adjust this item. (please refer to note 1)

 

С-027  Drifting error compensation  
It is used to compensate for speed drop caused by motor loading.  
For example, if the current indicated by the inverter is 0. 8Ie and then the upper limit of the
frequency  is  set  to  50Hz  and  the  drifting  error  compensation  is  set  to  the  actual  operating
frequency of the inverter is F=50Hz+50*10%*0.8=54Hz.

 

С-028 Rated input voltage
The input voltage is indicated on the panel of the inverter.

 

С-029 Torque compensation mode
See C-008, C-075~C-086 for more comprehensive information.

 

С-030 Times of automatic re-trial rotation.   
The range is within 0-10 times.

 

Если по таблице смотреть то да все правильно группа 7 параметр 25


Сообщение отредактировал J_P: 08 Ноябрь 2015 - 16:05

  • 0

#93 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:13

1-05 base frequency - у вас "пробовал 200 и 400"

а может 60? 24000 тыс. об. делим на 400 Гц. получаем 60.


но у меня в описаниях групп в мануале так

 

У вас этот? http://yandex.ru/clc...070656113151927

 

в просторах интернета нашел мануал по инвертору на этом сайте

 

Я тоже его смотрю.

 

Например (в мануале) С-009 - это ГРУППА 9, выбрать нужно сначала нужную группу, а затем нужный параметр(номер).

 

СМОТРИТЕ СТР. 23


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 08 Ноябрь 2015 - 18:49

  • 0

#94 OFFLINE   J_P

J_P

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Костанай

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:33

Если честно я не знаю...  Что обозначает название групп толковал сам, так как понимал... Хотя в мануале D5M в группе P003 main frequency один коллега посоветовал вбить 400 (он подключал такой же шпиндель) схожесть в названии групп, потому и вбивал 400...

 

как на счет остальных параметров, сходятся?


Да мануал этот. Но выбор происходит без выбора подгруппы там линейный список от 000 до 115. начало на стр 30

 

000 пробовал вбивать 0 так и есть левое (в моем случае нижнее) 0, правое 400, в мануале не нашел каким образом запустить автонастройку...


Сообщение отредактировал J_P: 08 Ноябрь 2015 - 16:38

  • 0

#95 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:51

начало на стр 30

 

мдяяя, не верь глазам своим, это я про стр. 23. )


  • 0

#96 OFFLINE   J_P

J_P

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Костанай

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 17:01

шпиндель проверили осцилогрофом, все нормально... видимо электронщик напутал...


  • 0

#97 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 17:03

он низкоомный просто

 

а параметры на заводские сбрасывали, перед установкой своих? мало ли там чего было.


  • 0

#98 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 17:04

1-05 base frequency - у вас "пробовал 200 и 400" а может 60?

Вы так больше не шутите. "Base frequency" - это частота, начиная с которой индуктивное сопротивление обмоток двигателя становится достаточным, чтобы можно было без токовой перегрузки подать на них полное напряжение питания. При дальнейшем повышении частоты подаваемое на двигатель напряжение больше не растет, при уменьшении более или менее пропорционально (в зависимости от метода управления и его настроек) понижается. 

Как правило, "базовая частота" (если в руководстве по эксплуатации не указано иное), совпадает с частотой, при которой двигатель развивает номинальные паспортные обороты.

 

запускают автонастройку

А ее может и вовсе не быть. Автонастройка с измерением реальных электрических параметров двигателя нужна только "векторному" частотнику.

 

С-007 - 100

У вас инвертор с каким питанием - от 1 фазы 220V, или от 3 фаз 380V? Уж очень затейливо у этого "Талента" выходное напряжение задается - не в вольтах, а в процентах. Если инвертор "на 380 вольт", а купленный шпиндель "на 220", надо этот процент уменьшить (для начала примерно до 50-55%).

Сам инвертор по мощности соответствует шпинделю? Трехкиловаттный? Кстати, если он с однофазным питанием, то максимум 2.2kW...

Ну и время разгона и торможения (параметры 009 и 010) посмотрите, не слишком ли оно короткое задано. Поставьте для начала там по 10..20 секунд.


  • 0

#99 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 17:10

один коллега посоветовал вбить 400

 

Вы так больше не шутите. "Base frequency"

 

откуда инвертор будет знать что ваш шпиндель нужно раскрутить до 24000 об.?

 

это базовая частота умноженная на макс. частоту шпинделя.

 

У меня например в параметры вводится макс. обороты т.е. 24000 тыс. и макс. частота 400 Гц. а базовую он автоматом рассчитывает.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 08 Ноябрь 2015 - 17:13

  • 0

#100 OFFLINE   J_P

J_P

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Костанай

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 17:22

инвертор был подключен от 220 (сейчас сняли решили схемы глянуть, мало ли) шпиндель 220 инвертор 3,7 кВт, шпиндель 3.0, на заводские сбрасывал, дальше щелчка в инверторе дело не пошло... (шпиндель вообще не запускался ни разу...)


выходное напряжение задается - не в вольтах, а в процентах

вы о группе С-007?

 

О времени разгона я тоже думал... но не эксперементировал


Сообщение отредактировал J_P: 08 Ноябрь 2015 - 17:24

  • 0





Темы с аналогичным тегами Подключение шпинделя, Huanyang, Подключение инвертора, EOCA

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных