Перейти к содержимому


Фотография

Как правильно установить/выставить точный фокус?

юстировка лазера Установка фокуса перпендикулярность луча

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 02 Май 2009 - 18:57

У нас Epilog есть кронштейн для установки фокуса вручную, есть автофокус (настраивается по кронштейну)
Есть подозрение, что кронштейн сбился. Как правильно выставить фокус ?
Допустим линза 2" но я ведь не смогу точно определить центр (по вертикали) линзы, чтоб выставить фокус по "линейке"
 

Похожие темы:
Удержание фокуса при резке волнистого материала
Таблица применяемости фокусов линз
Фокусное расстояние
Настройка геометрии лазера
Настройка оптики
Точная настройка оптического тракта лазерного гравера
Методика настройки зеркал
Шесть вопросов по настройке (юстировке)

 


  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#2 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 07 Май 2009 - 21:02

Для того чтобы нормально заработал автофокус надо было сменить шлейф :rolleyes:
Почему-то после смены шлейфа и мощность добавилась :)
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#3 OFFLINE   vf383

vf383

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Январь 2014 - 10:29

Доброе время суток!
Столкнулся с такой проблемой как расфокусировка луча. Помогите настроить. По зеркалам выставлено примерно в центра (проверял по оргстеклу), а при резки стекла получилась такая вот проблема. В последний раз работы станка таких проблем не было. Что удивило, так то, что при снижении мощности проблема все становится нормально, но для меня это не выход так как резать надо стекло 10 а лампа слабая и только на максималке режет.
Работаю на лазере полгода время от времени.
брак.jpg
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Январь 2014 - 11:48

не совсем понятно по фотке, но такое ощущение, что часть луча после линзы попадает не в дырку конуса, а на боковую поверхность его и отражаясь дает артефакты на поверхности...
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   vf383

vf383

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Январь 2014 - 13:37

не совсем понятно по фотке, но такое ощущение, что часть луча после линзы попадает не в дырку конуса, а на боковую поверхность его и отражаясь дает артефакты на поверхности...


Судя по всему так и есть.
Я однажды снимал головку, чтобы протереть линзу, и обратил внимание, что фиксирующее кольцо было расслабленно. Я его конечно подтянул, но видимо не обратил внимания, что линза немного повернулась. Сегодня раскрутил поправил - вбестолку. Перевернул линзу выпуклой стороной вниз (где тоже читал), не помогло.Проблема исчезла только после того как, оставил от полной мощности до 1/3 mA, не знаю что это, но реле на самом станке.
Но на смену ей пришла другая.
На примере того же стекла 10.
Верхние 2-2,5 мм реза как будто "обгарают", поверхность как будто в крошечных пузырьках рассеченных пополам. Побывал настроить воздух, не вышло. Скорость выше или мощность ниже поставить не могу, т.к. не дорезает тогда.
Вот фото.
Приношу извинения, но более качественной фото не могу выложить.

Прикрепленные изображения

  • 2014-01-06-296.jpg

Сообщение отредактировал vf383: 06 Январь 2014 - 14:24

  • 0

#6 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:45

Попробуй пострелять лучем в торец оргстекла раз десять не смещая стекло, этим проверишь перпендикулярность луча.
Если луч будет не перпендикулярен поверхности стола, значить с фокусом у тебя не все в порядке...
  • 1

#7 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 06 Январь 2014 - 20:45

у меня такая фигня была, мощность меньше сделал на немного и более менее стало.
  • 1

#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 07 Январь 2014 - 10:38

но для меня это не выход так как резать надо стекло 10 а лампа слабая и только на максималке режет.

Для прорезания более толстого материала нужна большая мощность и меньшая скорость.
Для конкретного аппарата есть некая максимальная толщина, которую он может прорезать.
Пытаться перепрыгнуть технику - не всегда умно.

Перевернул линзу выпуклой стороной вниз (где тоже читал), не помогло.

На форуме дох$ера людей, в технике не разбирающихся. Посоветуй этим людям читать учебники по физике вообще, и по оптике в частности.
Линзу ставят выпуклой стороной не вверх или вниз, а выпуклой стороной к излучателю. Запомни это, и больше не ведись на фуфло.

На примере того же стекла 10.
Верхние 2-2,5 мм реза как будто "обгарают", поверхность как будто в крошечных пузырьках рассеченных пополам. Побывал настроить воздух, не

вышло. Скорость выше или мощность ниже поставить не могу, т.к. не дорезает тогда.

Пузырьки - это перегрев. Может быть от разных вещей. Самый простой способ устранения - больше воздуха.
Аквариумный компрессор, который китайцы любят класть в упаковку - для не самая лучшая вещь для резки.
Вообще, воздуха мало не бывает. При хорошем охлаждении оргстекла, оно и сразу не трескается, да и потом не очень трескается.
Хорошая юстировка - снимает кучу проблем. Учитывая, как закреплена трубка излучателя, лучше всего проверять юстировку всегда, когда надо резать толстые материалы или важный заказ.
Возможно, не отюстированный лазер нагревает часть материала вокруг реза, и он, материал закипает.

Попробуй пострелять лучем в торец оргстекла раз десять не смещая стекло, этим проверишь перпендикулярность луча.
Если луч будет не перпендикулярен поверхности стола, значить с фокусом у тебя не все в порядке...

Перпендикулярность и фокус - вещи абсолютно не связанные.
Совет бессмысленный, в плане поиска фокуса.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 07 Январь 2014 - 10:39

  • 0

#9 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 07 Январь 2014 - 12:27

Возможно, не отюстированный лазер нагревает часть материала вокруг реза, и он, материал закипает.

Перпендикулярность и фокус - вещи абсолютно не связанные.
Совет бессмысленный, в плане поиска фокуса.

Получается по мнению профессионала, изображение на этой картинке ни коим образом не относится к правильно или не правильно выставленному фокусу, если луч попадает в центр зеркала, то его не перпендикулярность по отношению к столу на фокус не влияет.
И юстировка, и фокусировка, это две разные вещи, ни коим образом не связанные друг с другом.
Я Вас правильно понял. Если луч цепляет сопло, то это ни на что ни влияет. Так.
Просветите пожалуйста.
  • 1

#10 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:19

у меня такой же станок и он не ахти режет 10мм акрил, можно добиться гладкого реза, проверив юстрировку, чистоту линз и зеркал, перпендикулярность, ровного среза один фиг не будет, Menu/Exit верно написал, что мощей больше нужно. я достаточно материала перевел для проб чтоб говорить это. 8мм более менее получается, и гладенько прозрачненько и гламурненько.
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:24

По мнению Menu/Exit, перегревается материал. Возможно, что неправильно сфокусированна линза-это, всетаки растояние от линзы до поверхности матеиала. Возможно, луч задевает край сопла, возможно попадает на дефект зеркала, да много чего возможно, он вроде, понятно объяснил.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 07 Январь 2014 - 15:15

Ну я то точно х.......ю сморозил))))
Ни какой зависимости нет
  • 0

#13 OFFLINE   vf383

vf383

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:38

Извиняюсь, что не смог оперативно отреагировать на Ваши сообщения.
Всетаки склоняюсь к тому что луч был не перпендикулярен так как изрядно нагревалось сопло.
Линзу вернул в исходное положение. Проверил как отражают зеркала начиная от лампы, нашел проблему на 2-ом зеркале (который крепится на каретке), исправил. вроде ничего стало.
Спасибо за Ваши советы.
  • 0

#14 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:07

Перпендикулярность луча зря поправил, он стал теперь короче и резать будет меньше ))))...наверно
  • 0

#15 OFFLINE   vf383

vf383

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:56

Перпендикулярность луча зря поправил, он стал теперь короче и резать будет меньше ))))...наверно


ну неужели под углом будет больше толку? это же не логично насколько я понимаю. Не ну я новичок в этом, но вроде нормально стало.
  • 0

#16 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Январь 2014 - 02:06

Перпендикулярность луча зря поправил, он стал теперь короче и резать будет меньше ))))...наверно

Точно.. теперь ещё и на не прогретом сопле работать будет не ясно как :crazy: :rofl:
  • 0

#17 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:54

ну неужели под углом будет больше толку? это же не логично насколько я понимаю. Не ну я новичок в этом, но вроде нормально стало.

Я думал у тебя с юмором все нормально ))))


Конечно правильно, если луч косой, плохо. Если луч сопла касается из-за нарушения перпендикулярности, плохо режет, это первое, а второе , отражаясь от сопла, дает дефект при резке(слабый рез сбоку, в стороне от основного, отраженным лучом).
Факторов много и все по своему важны, а как их одним словом обозвать, это к профессионалам...
Я только то что сам прошел.
  • 0

#18 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 29 Январь 2014 - 18:48

Закипает край потому что луч попадает на край сопла и переотраженный попадает на оргстекло, если положить лист бумаги и стрельнуть то увидите что появилась не только точка в фокусе но и обугливание рядом. Впрочем о попадании луча на край сопла говорит повышенная температура самого сопла - на линзе не может быть такого падения мощности. А перпендикулярность луча тут только одним боком, проблемы где-то по зеркалам т.к. в линзу он приходить стал не по центру, что впрочем вы и выяснили сами...
А продолжительная работа с перегретым соплом грозит тем, что его поведет и в конце резки объектив уведет в сторону и ноль уже будет в стороне.
  • 0

#19 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 29 Январь 2014 - 22:59

Это же сколько времени непрерывно надо поработать с косым лучем чтобы сопло повело.
Неделю наверно, не меньше...Да не, больше, месяц, точно)))
А сколько материала можно запороть косым лучом. Мног, или очень много ))
  • 0

#20 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:25

Это же сколько времени непрерывно надо поработать с косым лучем чтобы сопло повело.
Неделю наверно, не меньше...Да не, больше, месяц, точно)))
А сколько материала можно запороть косым лучом. Мног, или очень много ))

Нисколько.
Резка 0.5 или 1.5 мм пластика.
Ни один клиент без микроскопа не заметит какой торец.
Да и ни к чему это.
Идеальная перпендикулярность только на толстых материалах.
Чем толще материал - тем он дороже, тем его в процентном отношении меньше.
  • 0





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, Установка фокуса, перпендикулярность луча

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных