Перейти к содержимому


Фотография

Станок фирмы Реабин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 OFFLINE   Reabin

Reabin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:39

Соединение ходового вала и вала двигателя без редукторов ( при помощи муфты) используется вот на этом штативе.

http://reabin.ru/dat...03_imgp1884.jpg


Как я уже присал, элементы станка у нас унифицированы, поэтому такие же привода мы сможем поставить и на портал Д2.

Сообщение отредактировал Reabin: 20 Январь 2012 - 16:41

  • 0

#42 OFFLINE   megablast3000

megablast3000

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 20 Январь 2012 - 17:07

Уважаемый Vara, будет здорово если вы съездите и выскажетесь здесь об увиденном.
Сам бы с удовольствием скатался до Москвы, но из-за работы пока нет возможности...
  • 0

#43 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Январь 2012 - 18:24

Ок, тогда, ув. Reabin, сообщите, когда мы сможем у Вас на месте изучить все в подробностях, я захвачу с собой индикаторный штатив, измерим, пофотаем, если надо, поснимаем видео и проясним ситуацию до конца.
Таким образом, нам необходим живой штатив Д2, желательно без защитных кожухов на винтах, будет чудесно, если он сможет двигаться с помощью модернизированной электроники под управлением Mach. G-коды можно будет написать прямо на месте.
Готов скооперироваться с остальными желающими, чтобы все было в один день. Иногородних, встречу у ближайшего метро.
  • 0

#44 OFFLINE   Reabin

Reabin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 Январь 2012 - 19:35

В принципе, не против встречи.
Напишите желаемую комплектацию штатива Д2 ( тип шпинделя, по электронике я понял).
  • 0

#45 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Январь 2012 - 22:12

Я думаю, что на той встрече, о которой идет речь, шпиндель не обязателен или на Ваш вкус. Идеальным вариантом я бы считал стандартный китайский шпиндель 2.2 кВт. но из тех, в которых по 4 подшипника. (2 сверху, и 2 снизу). Со шпинделем 3.0 кВт. было бы вообще хорошо, но они, во-первых имеют диаметр уже 100 мм, в отличие от распространенного - 80мм, во-вторых, они значительно тяжелее. А компенсации веса (хотябы пружинной, как на китайских станках) я на Вашем штативе не увидел. Да и питание у них в основном трехфазное, что может являться проблемой для многих мастерских. Вообще, по шпинделям разговор отдельный.
Если дело дойдет до теста, то у меня есть один запасной шпиндель 1.5 кВт с инвертором, на всякий случай
  • 0

#46 OFFLINE   Reabin

Reabin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:03

Могу быстро переставить шпиндель с ювелирного станка ( ET, 800W.)

Вот этот.

Изображение


Т.к. всё унифицировано, это сделать просто.
И шкаф управления с микрошаговым контроллером подключть.

Сообщение отредактировал Reabin: 20 Январь 2012 - 23:04

  • 0

#47 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:33

Да, конечно. Для теста вполне подойдет.
  • 0

#48 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Январь 2012 - 07:50

Reabin, так всё-таки у вас Mach управляет станками (является контроллером движения)?
  • 0

#49 OFFLINE   megablast3000

megablast3000

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 21 Январь 2012 - 15:49

А возможно-ли устроить встречу в следующую субботу (28 января)? Буду готов приехать на день в Москву.
  • 0

#50 OFFLINE   Reabin

Reabin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 Январь 2012 - 18:00

Вы позвоните- обсудим.
В субботу было бы даже лучше, т.к. никто не отвлекает.

Ко контроллеру движения уже писал, для Windows- Mach 3, для Linux- EMC 2.
Кстати, ядро у них ( планировщик траектории) видимо одно и тоже....
  • 0

#51 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Январь 2012 - 19:41

Ув. Reabin, мы тут уже три страницы обсуждаем... Назначте дату, когда Вы и оборудование будете готовы. Лично меня суббота 28.01 тоже устраивает.
  • 0

#52 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Январь 2012 - 20:13

Ко контроллеру движения уже писал, для Windows- Mach 3, для Linux- EMC 2.
Кстати, ядро у них ( планировщик траектории) видимо одно и тоже....

Фигово конечно, что Mach и EMC2, но что делать, что делать...
  • 0

#53 OFFLINE   Reabin

Reabin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 Январь 2012 - 20:57

Если есть иные варианты в тот же бюджет- предлагайте, рассмотрим.

По дате встречи- скажу в понедельник.
А место встречи , как говорится, изменить нельзя.

Сообщение отредактировал Reabin: 21 Январь 2012 - 22:53

  • 0

#54 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Январь 2012 - 21:13

Если есть иные вырианты в тот же бюджет- предлагайте, рассмотрим.

Ну если учесть, что Mach и EMC2 бесплатные, то конечно я опять прав про то, что вы ставите самые экономичные комплектующие в ущерб качеству, так как у вас ценовая ниша очень бюджетная. Но это не минус, это нормально, всему своя ниша.

А вот как найти систему ЧПУ дешевле, чем бесплатно - пока не знаю, но подумаю :rolleyes:
Хотя я согласен с теми людьми, которые советуют поставить какую-то там комплектующую чуть подороже, зато будет уже не "жигуль", а например "renault" или "peugeot".
  • 0

#55 OFFLINE   Reabin

Reabin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 Январь 2012 - 01:11

Mach 3 - программа не бесплатная. Guru , а особенно в CNC , видимо должен это знать.
Вот только от этого Guru дельных советов не слышно, одни только ухмылки и придирки......
  • 0

#56 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Январь 2012 - 01:37

Вот как раз насчет выбора ЧПУ я с Reabin-ом согласен полностью. Так как альтернативы нет. По крайней мере я не нашел. Ведь NC-Studio не имеет столько настроек и 4-ой координаты, да и стоит столько же, плюс PCI-карта..., а все остальное уже от 70 тыщ (Сервокон) до китайского аналога Fanuk, но это уже от 100 и выше. За то уже полноценная обратная связь в голову, а соответственно и энкодеры, так что кто захочет, то это уже +150 тыщ к Reabin-у. Были конечно бюджетные разработки у Rigid (хде он тот Rigid сейчас), и у "Снайпера" чота есть свое, но тогда про универсальность и качественный сервис можно было бы забыть.

Сообщение отредактировал Vara: 22 Январь 2012 - 05:23

  • 0

#57 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 22 Январь 2012 - 02:28

А можно мне как начинающему объяснить чем связка EMC+Mesa принципиально отличаться будет от более серьезных стоек (типа Fanuc) в плане контроля сервоприводов?
  • 0

#58 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Январь 2012 - 05:18

А можно мне как начинающему объяснить чем связка EMC+Mesa принципиально отличаться будет от более серьезных стоек (типа Fanuc) в плане контроля сервоприводов?

Отвечу как пользователь, интересовавшийся этим вопросом у разработчиков "Сервокона": тем что простые ЧПУ-хи типа Мач, Емс, NC-Studio не имеют полноценной обратной связи с энкодерами. таким образом, возможности сервоприводов используются не на 100%. Сервоконтроллер "видит" энкодер, а мозги стойки - нет. Таким образом, насколько мне удалось в этом разобраться, выполняется компенсация только механических погрешностей, ошибки же при конвертации импульсов в сигналы "степ" и "дир" отследить невозможно. Это чревато, например тем, что двигатель может остановиться из за механического перегруза, а стойка этого не увидит и будет продолжать честно отсчитывать импульсы, когда одна из осей уже встала в аварийных режим. И наоборот: случись какой косяк в электрической части стойки, энкодер не сообщит "мозгам" о том, что контроллер выдал ему не то количество импульсов, что отсчитала стойка...
По этой же причине, в подобных системах невозможно организовать полноценное векторное управление двигателями (по технологии не степ/дир, а +/- 10В), когда понятие "дискретность перемещения" отсутствует вовсе. Все это, конечно ограничивает возможности станка при работе на высоких скоростях с резкой сменой направления, но плюсы сервопривода, такие как высокий момент на любых скоростях, тишина и плавность управления, невозможность потери шагов (если их все же отсчитала электроника) даже при больших нагрузках, сохраняются. Я надеюсь никто из присутствующих здесь не изготавливает лопатки турбин для "Суперджет"... тогда, считаю нам не зачем доплачивать ТАКИЕ деньги за микронные точности и полное 100% отсутствие возможности запороть деталь.
  • 0

#59 OFFLINE   Reabin

Reabin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Январь 2012 - 20:38

Здравствуйте!

Существует ещё несколько моментов.
1.Если пользователь хочет повышенной точности ( в плане правильной конвертации шагов и точности позиционирования выше 0,01мм, то тогда применяютя оптические линейки, а не энкодеры и, естественно, на каждую координату. Такая обратная связь поддерживается некоторыми контроллерами. У нас подобные разработки станки на сайте есть. Но цена на подобное оборудование сразу стремительно взлетает…..
Изображение
2. При пересчёте размеров в количество шагов, почти всегда возникает остаток от деления. Программа Mach3 (по утверждениям разработчиков) округляет результат в сторону увеличения. Отсюда вывод- чем выше коэффициент деление шага в контроллере ( соответственно большее количество шагов на единицу длины задаётся в программе Mach), тем меньше накопленная ошибка. НО ,увеличивая коэффициент деления шага ( уменьшая суммарную накопленную ошибку), при постояннной максимальной частоте работы порта, мы уменьшаем максимальную скорость перемещений. Круг замыкается …..
Существуют математические алгоритмы учета остатка деления ( например т.н. алготитм Брезенхема ).
Так ли как говорят разработчики софта считает шаги Mach или не так, нам точно не известно.
Как показывает практика , при использовании Maсh3 накопления ошибки не происходит. Или почти не происходит. Бывает, что после нескольких часов работы системы, суппорт возвращается в ту же точку по микрометру ( его цена деления 0,01мм).

Отследить наличие «срыва» шага может одна из наших модификаций блока управления . При «срыве» шага выдаётся ошибка и программа останавливается БЕЗ потери координаты.
Если пропуск- случайность, то можно продолжить выполнение программы, если нет ( например затупился инструмент или ещё что- нибудь), то, конечно, придётся делать всё заново.
Опытный вариант такого контроллера проходит тестирование . Видимо, эта функция будет отключаемой.

Хотел бы пригласить ув. Vara и Megablast 3000 на кастинг портального штатива, который состоится в субботу, 28.01.2012г. Время уточним в личной переписке.

Сообщение отредактировал Reabin: 23 Январь 2012 - 23:53

  • 0

#60 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 23 Январь 2012 - 21:05

Vara
Для EMC есть PCI плата под названием MESA, на которой стоит плисина. Для нее есть несколько разных прошивок под разное число аппаратных счетчиков и шим формирователей.
В связке с MESA EMC может замыкать друг на друга до 9 осей, получая сигналы от энкодеров/линеек и замыкая не только обратную связь по каждой из осей но и замыкая оси друг на друга, т.е. если одна ось подотстанет то остальные будут синхронно заторможены, т.е. от траектории станок не отклонится.
Так что +-10в оно формировать может и замыкать оси сами на себя и на друг друга тоже.
Что ж еще придумали фануки?

Кстати мач всего этого не умеет априори.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных