Перейти к содержимому


Фотография

Охлаждение шпинделя

система охлаждение шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Bankir

Bankir

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Костанай

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:27

Здравствуйде господа. У меня такой вопрос. Работаю я на своем фрейзере уже 3 год. За это время умудрился спалить шпиндель.Шпиндель китайский 5,5kw 18000 оборотов. Заказал новый. Доставили такой же. Так вот не задача, на моем старом 2 отверстия для охлаждения. А на новом, который пришел с низу возле крепления цанги есть еще одно.Не могли бы вы подсказать мне как все токи правильно соединить и для охлождения ли это отверстие вообще.По тому что я пробовал продуть воздухом, воздух дует со всех щелей. Я так понял что и вода будет литься также и он просто напросто заржавеет. а мне этого ненадо.Еще одной доставки я не переживу.
 

Похожие темы:
Навернулась помпа охлаждения шпинделя
Радиатор для системы охлаждение шпинделя
Организация охлаждения шпинделя с водяной системой


  • 0

#2 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2012 - 16:51

Скорее всего отверстие это предназначено для охлаждения сжатым воздухом зоны обработки.
  • 0

#3 OFFLINE   Bankir

Bankir

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Январь 2012 - 09:16

Это чтож получается. Мои мечты сделать жидкостное охлаждение рухнули. или по мимо жидкости придется еще и воздух подводить??Это пррискоррбно.
  • 0

#4 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:49

Шпиндель китайский 5,5kw 18000 оборотов. Заказал новый. Доставили такой же. Так вот не задача, на моем старом 2 отверстия для охлаждения.
А на новом, который пришел с низу возле крепления цанги есть еще одно.Не могли бы вы подсказать мне как все токи правильно соединить и для охлождения ли это отверстие вообще.По тому что я пробовал продуть воздухом, воздух дует со всех щелей. Я так понял что и вода будет литься также и он просто напросто заржавеет. а мне этого ненадо.Еще одной доставки я не переживу.


Блин ты бы хоть одну ну хоть один. Ну хоть какой нибудь маленький намек на маркировку что ли дал_
Как звали старого, как зовут нового, ну и фотографии там например_
А то "Есть у меня тут дырка, что в нее пихать_?"
  • 0

#5 OFFLINE   Павел21

Павел21

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Beaver 2513 AVT6
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 09:07

Добрый день! Приобрели станок Beaver 2513 AVT6 в ками. Установили, запустили. Обратили внимание что вентилятор на шпинделе не работает. Шпиндель коломбо, греется. Управляется станок NC Studio V8.2. Есть ли в НС включение/выключение вентилятора, или проблема в электроники? Ставил галочку в НС Machine/Turn on Coolant проблему не решило.
  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 10:58

На моих Beaver 9АТ на Colombo 2,2 kW вентилятор охлаждения постоянно подключен к 220В. Кроме кнопки питания никакая другая электроника в его работе участия не принимает.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Ноябрь 2013 - 10:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Павел21

Павел21

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Beaver 2513 AVT6
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:00

Т.е. снять вентилятор и посмотреть куда запитан?
  • 0

#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:21

На моих достаточно открыть крышку коробки подключения питания на шпинделе, и там есть два тонких провода, принадлежащих вентилятору охлаждения. Смотрите, приходит ли на них питание. Вообще-то Китайцы и Ками много чего могли забыть сделать.

Ставил галочку в НС Machine/Turn on Coolant проблему не решило.

Coolant - подача охлаждающей жидкости на фрезу (если сам станок поддерживает).

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Ноябрь 2013 - 11:22

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   Павел21

Павел21

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Beaver 2513 AVT6
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:23

спасибо!
  • 0

#10 OFFLINE   Alex357

Alex357

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Лазеры, фрезеры
  • Из:Курган

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 17:35

Здравствуйте господа специалисты. Есть проблема связанная с нагревом шпинделя на воздушном охлаждении. Появилась мысля доработать это дело своими руками, хочу купить радиаторы со змеевиком, силиконовые шланги, тосол, чиллер имеется в наличии CW-3000. Тема такая, по трём стенкам шпинделя закрепить радиаторы через тепло проводную пасту, герметично соединить всё это дело и подцепить к чиллеру только он жидкость гоняет но нет принудительного охлаждения её. Чиллер хочу зафиксировать с зади на портале который передвигается по оси Y, тоесть прикрепить своеобразный поддон на котором будет стоять чиллер. Вопрос: на сколько всё это нормально или ненормально и какого максимального эффекта по охлаждению я достигну. Заранее всем спасибо за возможные идеи, обсуждения такой темы и всевозможную помощь. Фото прилагаю надеюсь моя задумка будет понятна 

Прикрепленные изображения

  • 20160901_154409.jpg
  • 20160901_154419.jpg
  • Радиатор 120.jpg
  • Радиатор 240.jpg
  • 20160901_15444_00002.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 18:16

вообще-то этот шпиндель охлаждать дополнительно не нужно..

НО, судя по фото - тот короб, который закрывает шпиндель + провода торчащие сверху мешают доступу воздуха для охлаждения!


  • 0

#12 OFFLINE   Alex357

Alex357

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Лазеры, фрезеры
  • Из:Курган

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 14:13

вообще-то этот шпиндель охлаждать дополнительно не нужно..

НО, судя по фото - тот короб, который закрывает шпиндель + провода торчащие сверху мешают доступу воздуха для охлаждения!

Да но тот самый красный кожух сверху держит все провода в пучке, и на нём сверху находится отверстие с пластиковой решёткой  под которой находится очень сильно пористый паралон, через который отсеивается пыль и стружка от материалов с которыми работаю. Через него видно куллер который прикреплён с торца шпинделя изготовителем. Куллер обдувает шпиндель по четырём углам корпуса продольных каналов. Но этого мало для его охлаждения, паралон всегда пылесошу вовремя выполнения работы и после выполнения когда пыльца осядет в помещении. Последний раз работал с фанерой 12 мм задача была такая: сначала сделать выборку глубиной 3 мм а после вырезать всё изделие. На всё ушло времени 7.5 часов, не считая времени остывания шпинделя, за это время я три раза останавливал шпиндель чтобы он остывал. Нагрев шпинделя проверял касанием руки корпуса статора, 5-10 секунд и более невозможно было держать руку очень горячо, вот как-то так. Нужна помощь подсказка как олаждать корпус статора шпинделя, помогите кто как может своими более опытными советами, кто как дорабатывает свои станки. Заранее всем огромное спасибо. :)


P.S. Да и ещё при нагретом шпинделе во время работы появился звук в виде дребезжания, жужжания вроде где-то по слуху в нижней части шпинделя в районе где находятся два нижних подшипника. У них насколько я знаю обойма металлическая а шарики керамические. Так вот создаётся впечатление что либо шарика не хватает в обойме либо ещё чего. Даже когда запускаешь шпиндель нагретым но в холостую был такой звук, как только шпиндель остынет то всё в порядке никакого звука нет. В чём дело я не могу сам понять


  • 0





Темы с аналогичным тегами система охлаждение шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных