Перейти к содержимому


Фотография

Методика настройки зеркал

юстировка лазера луч задевает сопло

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 OFFLINE   3dmax

3dmax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Март 2009 - 21:03

Yueming CMA-1680, рабочий стол 1600*800. Имеется три зеркала с регулировочными винтами (по 3 винта), лазерная трубка с воможностью регулировки по высоте, кроме того первое зеркало (первое от трубки) можно регулировать по высоте и вращать вокруг оси.
Интересует методика (последовательность) настройки зеркал.
 

Похожие темы:
Шесть вопросов по настройке (юстировке)
Настройка геометрии лазера
Настройка оптики
Точная настройка оптического тракта лазерного гравера
Методика настройки зеркал

 


  • 0

#2 OFFLINE   3dmax

3dmax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Март 2009 - 14:10

сам разобрался ЕЁ ПРОСТО НЕТ всё метадом тыка
  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Март 2009 - 20:11

Почему нет? в документации к лазеру она описана достаточно четко - пункт за пунктом.....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 30 Июнь 2009 - 21:24

Конкретно по Юэмингу не скажу, а в общих чертах так, После трубы убедится что луч бъет в зеркало не по самому краю, потом первым ( которое за трубой ) добиваемся чтобы луч попадал в центр отверстия выходного ко второму зеркалу , потом 2 зеркалом настраиваем луч так чтобы при движении каретки по У луч не смещался не в одну из сторон, потом зеркалом 3 выставляем луч так чтобы при движении по оси Х не смещался не в одну из сторон, потом зеркалом 4 выставляем луч так чтобы при движении по оси Z не смещался не в одну из сторон. Стараться так чтобы основной луч был в центре воображаемой трубы в которой идет луч. Выставляем ИМЕННО рабочий лазерный луч, если есть в наличии красный луч он поможет но он не ориентир, То-есть видя красный луч можно понять куда ты крутишь основной, но совмещать их сразу не нужно. Чтобы совместить красный луч и основной нужно крутить зеркало красного луча, и только его, По окончании убедится что основной луч не отражается от выходного сопла. ПОМНИТЬ что СО2 лучи отлично гравируют кожу .... оператора в том числе, и этим лазером можно провести операцию по коррекции зрения ... один раз и навсегда.
  • 0

#5 OFFLINE   Анжелика

Анжелика

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:59

Настройка зеркал на JQ-1290
Расстояние между зеркало1 и лазерной трубкой 2-5 см, как рекомендовано производителем.

Добились попадания луча в центр зеркало 1 путем смещения лазерной трубки.
Добиваемся с помощью юстировочных винтов на первом зеркале попадания луча в одну точку на портале по всей оси Y. Но это не центр зеркала!!!! Важно ли добиться центровки на этом этапе? И с помощью каких инструментов и действий это сделать?

Добились абсолютного попадания лазера в одну точку на каретке при любом ее положении по оси Y и X путем регулировки юстировочных винтов на портальном зеркале.
ПРОБЛЕМА!!!!!!! Как попасть в центр зеркала на каретке, с помощью чего этого добиться? Должно ли быть попадание в центр зеркала на портале?

В приложении файл pdf с фото всего процесса.
Прикрепленный файл  Проблемы при настройке лазера.pdf   64,76К   2810 скачиваний
  • 0

#6 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:39

Судя по конструкции только смещая трубу, как по мне так вертикально вверх или вниз дальний край от 1 зеркала. Причем еще нужно помнить о вертикальности луча, чтобы рез был вертикальным
  • 0

#7 OFFLINE   easymax

easymax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 01:26

Я в этом деле новичёк и поэтому людям, которые сталкиваются с юстировкой зеркал повседневно, мой метод покажется длительным и сложным, но я, без опыта, но со знанием теории, решил сам пройти все этапы настройки.
Возможно кое какие этапы были лишними, но дабы убедится в точности я решил двигаться по принципу "100 раз отмерь, один раз отрежь"
Итак, "ближе к телу, как говорил Мопасан".
Имеем гравёр от RedSail, модель М500
ТТХ - 300х500мм, труба 50Вт, моторизирована ось Z, имеем поворотную ось, которую пока не подключал.
Побродив по интернету нашёл различные методики юстировки зеркал.
Некоторые методики настройки описаны
тут http://mir-cnc.ru/in...?showtopic=2442 более расширенная версия этого варианта описана тут http://brt.com.ua/la...go-gravera.html
тут http://mir-cnc.ru/in...p?showtopic=623
Отдельное спасибо 3D-BiG за рекомендации.
В итоге у меня получился некий сембиоз из описаных методов.
Возможно кому то будет полезно моё описание.
И так:
Была взята полоска прозрачного акрила 10х40мм, 2мм толщиной. Можно тоньше, но у меня был именно такой.
При помощи 2х стороннего скотча приклеиваем его перед первым зеркалом. На акрил клеим малярную ленту.
Пристреливаем лазер так, чтоб луч бил по высоте по цетру зеркала, а по горизонту чуть в сторону от центра, ближе к краю зеркала, который ближний к излучателю.
Далее, при помощи регулировочных винтов на первом зеркале, добиваемся попадания луча во второе зеркало.
Попадание луча, должно быть тоже по горизонту смещено от центра в торону ближнего края зеркала к первому зеркалу.
По вертикали соответственно стараемся попасть в центр.
При настройке второго зеркала следим за тем, чтоб пятно от "выстрела" не смещалось при передвижении по оси Y.
Т.е. при крайних положениях по оси У точка от выстрела совпадала.
В моём случае кроме регулировки первого зеркала пришлось регулировать наклон излучателя.
Возможно в вашем случае это тоже придёться сделать. Далее винтами на втором зеркале добиваемся попадания луча в окно третьего зеркала.
Тут добиваемся, чтоб луч попадал строго в центр окна и соотвественно чтоб при перемещении каретки по оси Х луч бил строго в одну точку.
Хочу добавить, что если пятно от выстрела на первом и втором зеркалах не обязательно должно быть в центре, хотя и желательно, то в третье зеркало должно попадать строго в центр!
Далее снимаем тубус с линзой. Заклеиваем малярным скотчем отверстие в которм стоял тубус.
Проклеивам так, чтоб на скотче отбился отпечаток отверстия. Третьим зеркалом настраиваем попадание луча строго в центр круглого отпечатка.
Далее ставим тубус без линзы, фиксируем его в максимально выдвинутом сотсоянии. Клеим на него скотч, стреляем.
Если точка от выстрела попадает точно в центр при различных положениях каретки по осям Х и У, тогда поздравляю, у вас всё получилось и пол дела сделано.
Второй этап возможно будет лишним, но всё же я его тоже проделал. Он как мне кажется нужен для более точной настройки.
Вся процедура повторяется как описнао ранее, только кусок акриловой полоски мы меняем на акриловый кружочек, который вырезаем из 1-3мм акрила.
Он должен быть диаметром равным диаметру отражающего зеркала. В моём случае 20мм.
Процедура заключается в следующем, заркало сменяется на акрил, на который клеется малярный скотч.
В этом случае уже пристреливаем так, чтоб луч попадал в центр по горизонтали и вертикали. Процедура повторяется аналогично первому этапу.
После настройки зеркал переходим к определению оптимального фокусного растояния линзы.
В комплекте с моим гравёром шла полосочка акрила шириной 9,5мм.
Это шаблон, при помощи которого выставляется растояние от тубуса до поверхности обрабатываемого материала.
По идее, она должна соответсвовать фокусному растоянию линзы, но! Китайцы не были бы киайцами если б это было так :)
В моём случае фокусное растояние линзы было на растоянии 11мм от кончика тубуса.
Процедура проверки фокусного растояния следующая.
Берём кусочек фанерки или ровной деревяшки, например паркетину. Настраиваем гравёр на не большую мощность (в моём случае 10%) и скорость предположим 50мм.
Мощность и скорость подбирается индивидуально.
Настраиваем стол немного выше идущего в комплект шаблона (в моём случае 8мм). Рисуем прямую линию.
После прорисовки увеличиваем растояние с шагом 0,5мм и так рисуем 5-10 линий.
Растояние при которой прорисованная линия была самой тонкой и есть фокусное для вашей линзы.
Далее вырезаем кусочек акрила нужной ширины и пользуемся им как шаблоном.
Ну вот, пожалуй и всё.
Теперь бросайте в меня помидорами :)
Я готов к критике и замечаниям.
Только прошу без перепалок и обидных фраз. :dirol:
  • 0

#8 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 13:25

Всё похоже, но непонятно зачем снимать линзу.
Дополнительно заклеиваю скотчем сопло (линза на месте), и добиваюсь попадания луча по центру отверстия сопла в пяти точках (крайние и центр). Как то так..
  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#9 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 15:31

только комментарий.... на 1 и 2 зеркале не обязательно добиваться каких то смещений или центрования... на 1 зеркале должно просто попадать в него,на 2 бить в одну точку в 2х крайних положениях портала.
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#10 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:26

Тут такая... При ходе луча по "у" получается косой срез- на 10мм акриле уход 0,35мм на сторону. Регулировкой зеркала не лечится (при попытке выровнять луч упирается в край сопла). Вот если-бы были регулировочные винты на всю "голову".
Здесь должно находится мое грязное ругательство. :crazy:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#11 OFFLINE   easymax

easymax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 19:03

Всё похоже, но непонятно зачем снимать линзу.

Снимал линзу по причине того, что она утоплена примрно на 1мм и плюс акрила кусочек, что клеил перед линзой 2 мм. Соответственно пятно от выстрела в реалии будет на 3мм перед зеркалом. Если настроить выстрел в центр заркала, то реально луч будет попадать не в центр зеркала а ближе к дальнему от излучателя краю. Если вместо зеркала поставить акрил, тогда нстройка будет более точной. Можно конечно обойтись без этого, но тогда необходимо сделать поправку на 3мм
  • 0

#12 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 19:51

Wizard в этом случае трубку поднять нужно,чтобы на башке луч приходил выше центра... значит так зеркало установлено в треугольном держателе,что его центр не совпадает с центром отверстия и отражается,цепляя край. или заваливаясь... было такое несколько раз...
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#13 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 21:10

Wizard в этом случае трубку поднять нужно,чтобы на башке луч приходил выше центра... значит так зеркало установлено в треугольном держателе,что его центр не совпадает с центром отверстия и отражается,цепляя край. или заваливаясь... было такое несколько раз...

Причина явления, вероятно такая и есть (центр не совпадает с центром). Но вот насчет трубки что-то не слишком просто к пониманию?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 21:15

Спички-наше все (в смысле прокладок).
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   easymax

easymax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 00:51

Причина явления, вероятно такая и есть (центр не совпадает с центром). Но вот насчет трубки что-то не слишком просто к пониманию?

100% так и есть. Я в своём описании писал об этом.
В моём случае при удалении 2го зеркала от первого пятно уходило вверх. Помогло опускание дальнего от первого зеркала конца лазерной трубки. До сих пор не пойму почему((
Если рассуждать об угле падения равному углу отражения, то по идее этот хвост неоходимо было поднимать, что собственно я и делал. Когда зашёл в тупик, решил сделать на оборот и вуаля! всё получилось!
  • 0

#16 OFFLINE   svd

svd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:magadan

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 03:01

Второй день юстирую.ЁКЛМН! Второе зеркало от себя и на себя не совпадение пятна примерно на 1-1,5 милиметра. Это допустимо? Поляна 500на300

Сообщение отредактировал svd: 31 Октябрь 2013 - 03:03

  • 0

#17 OFFLINE   easymax

easymax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:44

Второй день юстирую.ЁКЛМН! Второе зеркало от себя и на себя не совпадение пятна примерно на 1-1,5 милиметра. Это допустимо? Поляна 500на300

Не допустима!!!!
Пятно может бить не в центр 2го зеркала, но совпадение пятна при приближении и удалении должно быть стопроцентным!
Я вокруг своего станка бегал неделю))
  • 0

#18 OFFLINE   svd

svd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:magadan

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 00:31

Немного не так я задал вопрос.Одно пятно ложится на другое.На малярном скотче разница не различима. а на акриле плохо но видно уходит край примерно на 1-1.5мм выше и праавее.
  • 0

#19 OFFLINE   easymax

easymax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 01:02

Немного не так я задал вопрос.Одно пятно ложится на другое.На малярном скотче разница не различима. а на акриле плохо но видно уходит край примерно на 1-1.5мм выше и праавее.

Попробуйте дальний (от первого зеркала) конец лазерного излучателя опустить вниз на 1мм. Излучатель должен иметь возможность настройки по вертикали и горизонтали. Это поможет вам свести в одну точку по вертикали. Чтоб убрать уход по горизонту необходимо или отодвинуть первое зеркало от излучателя, либо опять же регулировать саму трубу. К примеру можно тот же конец излучателя подвинуть в сторону рабочего поля. Т.е. если стоять сзади станка, то конец отодвинуть от себя примерно на 1мм. После этих манипуляций поймёте что куда дальше двигать))
Более точную настройку крутите микровинтами на зеркалах.
Если я не прав, то возможно местные гуру меня поправят
ПыСы при пристрелке, чтоб отчётливо отпечатался выстрел на малярке делайте минимальную мощность. Тогда малярка гореть не будет и будет отчётливо видны пятна от выстрелов.
И ещё ПыСы Для новичка 2 дня юстировки это очень мало)))

Сообщение отредактировал easymax: 01 Ноябрь 2013 - 01:03

  • 0

#20 OFFLINE   svd

svd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:magadan

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 01:21

Хотел бы я своими глазами посмотреть кто юстирует хотябы за час.Я поубирал все тяжёлые предметы от станка.
А КАК центр третьего на глаз? Глаз не алмаз,крест точно нарисовать и то гемор.А сколько таких крестов понадобится,с ума сойти. Или сделаю или станок покусаю.
  • 0





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, луч задевает сопло

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных