Перейти к содержимому


Фотография

Методика настройки зеркал

юстировка лазера луч задевает сопло

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 OFFLINE   Novi4ok

Novi4ok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Рязань

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:57

Как правильно настроить луч на NewMercuryIII. На выходе одна точка, на 2-е и 3-е зеркало приходит тоже одна точка но не по центру зеркал.а на 4 зеркале их три точки и свести их в одну никак не получается.

luch.jpg

 

 

 

 

 


  • 0

#42 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:14

Как настраиваете? По пилотному лучу?

можете показать что на 4-м , 3-м, 2-м зеркале? схематично.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#43 OFFLINE   Novi4ok

Novi4ok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Из:Рязань

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:06

ДВ!Не топите сразу в минусах,я знаю что на форуме уже есть подробно описанные темы про настройку зеркал,но может кто подскажет на пальцах как настроить зекркала на лазере New Mercury, может метод какой есть.ВООБЩЕ не получается,с певого на второе зеркало луч идет по центру,а на 3 зеркало вообще не приходит,не говорю про 4 и 5(((все винты перекрутил НИЧЕГО не получается(кажется наоборот только хуже сделал,на 3 зеркало вообще ничего не приходит(весь день вокруг лазера прокрутился,а толку НОЛЬ(Пожалйста подскажите!!!!
  • 0

#44 OFFLINE   ilyuxa

ilyuxa

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2015 - 23:38

На ютубе кино посмотрите, там вроде все доходчиво.


  • 1

#45 OFFLINE   hyperboloid

hyperboloid

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Апрель 2016 - 18:01

Здравствуйте. Настраивал зеркала лазера Rabbit 1220. По всем углам точки сходятся в одну, а в верхнем левом уходит вниз. Лазерная трубка и все зеркала находятся в портале и передвигаюся вместе с ним. Почему уходит в верхнем левом? Это механика?

Прикрепленные изображения

  • Рисунок1.jpg

Сообщение отредактировал hyperboloid: 16 Апрель 2016 - 18:21

  • 0

#46 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 21 Апрель 2016 - 16:25

Здравствуйте. Настраивал зеркала лазера Rabbit 1220. По всем углам точки сходятся в одну, а в верхнем левом уходит вниз. Лазерная трубка и все зеркала находятся в портале и передвигаюся вместе с ним. Почему уходит в верхнем левом? Это механика?

Настройте, так чтобы луч лампы был параллелен направляющей. То есть подвигайте лампу.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#47 OFFLINE   pandatitan

pandatitan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Питер

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 20:00

Приехал китаец. Первое зеркало бьет ну почти в центр плюс, минус. Со вторым не понимаю что делать?
Второе зеркало подвинул на ближнюю дистанцию добился регулировкой болтов, чтобы луч бил в центр. Отвожу на дальнюю дистанцию так луч даже в зеркало не попадает. Начинаешь болтами крутить в центр на дальней дистанции, то не сходится потом на ближней дистанции. Я так понял нужно двигать само второе зеркало в лево и чуть вниз судя по фото? Я не стал ни чего крутить дабы не сбить луч совсем.


Сообщение отредактировал Admin: 08 Декабрь 2018 - 21:09
Перенесено

  • 0

#48 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 10 Январь 2019 - 20:10

Приехал китаец. Первое зеркало бьет ну почти в центр плюс, минус. Со вторым не понимаю что делать?
Второе зеркало подвинул на ближнюю дистанцию добился регулировкой болтов, чтобы луч бил в центр. Отвожу на дальнюю дистанцию так луч даже в зеркало не попадает. Начинаешь болтами крутить в центр на дальней дистанции, то не сходится потом на ближней дистанции. Я так понял нужно двигать само второе зеркало в лево и чуть вниз судя по фото? Я не стал ни чего крутить дабы не сбить луч совсем.

Тут на форуме методов настройки (да и не только тут) описано плюс 100500 шт. Все они, откидывая нюансы, сводятся к одному. Поняв принцип однажды, вы сможете проводить юстировку за 10 - 15 минут. По крайней мере мне такого времени хватает. Все просто, и проще некуда:

1. В идеале, постарайтесь установить трубу в такое положение, чтоб луч был параллелен движению каретки (обычно имеется ввиду в этом случае ось Х). Но корпуса бывают разные, и не у каждого есть возможность сделать это точно без лишнего гемороя, поэтому на этот пункт можно забить и выставить трубку приблизительно. По крайней мере я с ней сильно не заморачиваюсь.

2. С помощью первого зеркала добейтесь попадания луча в одну и ту же точку на втором зеркале как в ближнем его положении, так и в дальнем. Если трудно понять - нарисуйте на бумажке первое зеркало в качестве источника луча, положение луча на втором зеркале в ближнем его положении и в дальнем. Вообразите что первое зеркало - это источник. Возможно возникнет необходимость двигать второе зеркало влево/вправо, либо вверх/вниз. Ни чего страшного в этом нет, но не выставив второе зеркало нужным образом далее нет смысла продолжать. Если станок откровенный китай (как например у меня), то возможно придется использовать разные подкладухи для регулировки высоты, или шайбы, или еще чего.. Это ж Китай..

3. Добейтесь попадания луча со второго зеркала на третье в одну и ту же точку, с помощью регулировки угла второго зеркала и, если это необходимо, изменения положения третьего зеркала, по аналогии с предыдущим пунктом.

4. С помощью изменения угла третьего зеркала, добейтесь попадания луча в центр линзы.

Все на самом деле не сложно. Новичку обычно мешает страх что-либо крутить. Напрасно. Тут обычная геометрия, не более. 

Ну и если что-то не понятно - не ленитесь хотяб для себя рисовать на бумажке как идет луч. Многим помогает))

 

Конечно нарисовать было бы проще чем писать, но ленивый я очень)

 

А на китайцев советую забить, не тешить себя надеждой на какую-то неимоверную помощь. Разбираться все равно придется, т.к. эксплуатировать вам. Разные цели у вас. У китайца - продать, у вас - пользоваться.


  • 0





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, луч задевает сопло

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных