Перейти к содержимому


Фотография

Настройка управления шпинделем в mach3

Не запускается шпиндель Настройка Mach3 регулировка оборотов шпинделя регулировка оборотов в Mach3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   antoshin

antoshin

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:дом

Отправлено 25 Август 2011 - 11:10

Здравствуйте! подскажите есть возможность настроить мак3 для того чтобы при включении УП включался шпиндель , при окончании УП выключался?
 

Похожие темы:
Регулировка оборотов шпинделя в mach3
При старте УП не запускается шпиндель


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 08:44

И регулировка оборотов тоже есть.


  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   begun

begun

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:07

День добрый может кто скинет мануал по настройки шпинделя в MACH3 чтобы включался выключался в инете находил мануал чето ничего неработает .Под программой wipcnc фреза запускается при начале уп И выключается после окончания.


  • 0

#4 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 01 Июль 2015 - 20:35

в MACH3 чтобы включался выключался

Напрямую зависит от оборудования.


  • 0

#5 OFFLINE   begun

begun

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 Июль 2015 - 13:40

В смысле? Это как? У меня фреза kress обороты от 10000-29000 станок bzt pf 1000 c. Как мне запустить фрезу хотя бы вручную? В mach 3 станок читает уп нормально только фреза не вращается.


  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Июль 2015 - 13:43

станок bzt pf 1000

Производитель должен лучше других знать возможности своего оборудования. Почему не спросить поддержки у него? На мой взгляд, это самый логичный путь.


  • 0
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   Ivp969

Ivp969

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 03 Июль 2015 - 17:08

В смысле? Это как? У меня фреза kress обороты от 10000-29000 станок bzt pf 1000 c. Как мне запустить фрезу хотя бы вручную? В mach 3 станок читает уп нормально только фреза не вращается.

Обороты - никак, а включение:

Прикрепленный файл  Инструкция по запуску шпинделя в Mach3.pdf   746,9К   24637 скачиваний


  • 1

#8 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 03 Июль 2015 - 22:05

В смысле? Это как?

В смысле- MACH может выдать сигнал на включение/выключение шпинделя(помпы СОЖ, пылесоса) и выдать сигнал для регулировки оборотов шпинделя. Но аппаратное обеспечение станка должно иметь возможность эти команды выполнять.

Чтобы регулировать обороты шпинделя, он должен быть частотноуправляемым и подключаться к частотнику, который имеет вход управляющего сигнала от компьютера.

В случае применения в виде шпинделя ручных бормашин или ручных фрезеров типа "Кресс" включать и регулировать можно только вручную.


  • 2

#9 OFFLINE   Cinematix

Cinematix

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Омск

Отправлено 12 Февраль 2020 - 13:03

всем доброго дня. есть станок cnc 6040 китаец, на нем установлен шпиндель 2,2кв 24000об 400hz 8А 220В. был настроен и работал. потом внезапно начальники забрали с него системник и земля ему пухом...станок ушел в простой. спустя некоторое время его потребовалось снова запустить, но системник старый уже не вернуть. в первый раз запуском занимался другой человек, который у нас уже не работает. я работал на этом станке как оператор, но настраивать их не умею в принципе. вообщем меня попросили попробовать разобраться с этим делом. идея так себе, но согласился для получения некого опыта. 
подключение USB, драйвер и плагин для матча я нашел и установил, оси работают, попробовал настроить их, вроде все получается. Концевики и прочую мелочь пока не стал пробовать настраивать, решил сразу со шпинделем решить вопрос. у нас он подключен через частотник. при попытке включить шпиндель - частотник молчит, частота стоит на 0, шпиндель не издает признаков жизни.
для начала решил покопаться в настройках матча и сделать все примерно так, как пишут мануалы по настройке. это мне не помогло. в разных мануалах разные настройки, я попробовал всякие. на скринах стоят те, что я пробовал последними. возможно в них я что то не верно настроил - логику работы этих параметров я не знаю, сразу об этом сообщаю. Потом я предположил, что может быть кто то поменял случайно какие то параметры в частотнике. Но пока отбросил эту мысль, т.к. стоит защита от изменения параметров, и просто так случайно врядли можно было снять защиту и поменять  что то, а потом вернуть защиту назад. Подключение проводов тоже исключил, т.к. при текущем подключении все работало. может аргумент так себе, но я знаю что провода так и были подключены.
не знаю что еще сообщить нужного. 
Знатоки и кто на практике умеет настраивать матч, подскажите куда мне копать дальше. желательно писать на простом языке, чтоб я мог понять что вы предлагаете :) буду благодарен за любую подсказку

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • 3.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 10.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Февраль 2020 - 13:34

CNC6040

 

Nowforever



#11 OFFLINE   Cinematix

Cinematix

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Омск

Отправлено 12 Февраль 2020 - 16:12

поиск не дает ответов на мои вопросы.
удалось добиться того, чтобы частотник при нажатии кнопки старт в матч3 набирал частоту. из программы двигаю бегунок spindel speed при этом прыгает частота на частотнике, максимум 400гц для 24000 оборотов. с этим вроде все верно. но он все равно не запускается...
  • 0

#12 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 12 Февраль 2020 - 21:12

Сигнал на запуск шпинделя вестимо идет с одной из реле платы управления.  по вашим фото видно что сигнал на запуск шпинделя идет на выход №1 . на другом скрине видно  что выходу № 1 соответствует выходной пин за номером 1 порт 1

по команде м3 или кнопке включения шпинделя  реле включается? если нет- то перебирайте последовательно номера пинов дабы реле сработало.......... 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#13 OFFLINE   Cinematix

Cinematix

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Омск

Отправлено 13 Февраль 2020 - 12:29

попробовал перебрал доступные варианты пинов, шпиндель не включился. получается на реле не приходит сигнал? если да, то этот сигнал как раз через какой то из пинов в программе посылается?
  • 0

#14 OFFLINE   Cinematix

Cinematix

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Омск

Отправлено 17 Февраль 2020 - 16:57

по команде м3 или кнопке включения шпинделя  реле включается? если нет- то перебирайте последовательно номера пинов дабы реле сработало.......... 

удалось включить шпиндель. долго искал значение параметров step pin/port, dir pin/port. в итоге (по крайней мере в моем случае) подобрав step port, удалось достичь включения реле(пошли щелчки), при других значениях реле перестает работать, step pin позволил послать на частотник сигнал(начал показывать частоту, регулятор оборотов в программе работает и меняет эту частоту), при других значениях частотник показывает 0. ну и в output signals port/pin получились далеко не такие как во многих случаях, которые я пересмотрел и перечитал. надеюсь я правильно понял назначение этих параметров. спасибо вам за наводку


  • 0

#15 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 17 Февраль 2020 - 17:46

попробовал перебрал доступные варианты пинов, шпиндель не включился. получается на реле не приходит сигнал? если да, то этот сигнал как раз через какой то из пинов в программе посылается?

Вот уже подходим к методике.

Поднимаете спецификацию ЛПТ порта, смотрите какие сигналы за что отвечают.

8 ног это шина данных - они идут на степ-дир.

Дальше есть входы и выходы. Составляете список, думаете куда прописывать команду выхода управления шпинделем.

Дальше тестер на нужную ногу, в маче включаете шпиндель, смотрите как изменяется потенциал на ноге. Если изменяется - идете дальше по цепи к релюшке.

Я не телепат - не в курсе что у вас за плата развязки стоит в станке. У меня степмастер - там все работает и настраивается как угодно. Но она дорогая...

0-10В на маче как-то по хитрому идет... тут не подскажу - разбираетесь сами. Опять же - тестер в помощь.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Не запускается шпиндель, Настройка Mach3, регулировка оборотов шпинделя, регулировка оборотов в Mach3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных