Перейти к содержимому


Фотография

Помощь в выборе универсального деревообрабатывающего станка

Станок для дерева

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 Август 2011 - 18:35

Не ошибаетесь.
Homag не самый дешевый вариант, но насколько я знаю самый надежный.

склоняюсь сейчас именно к такому варианту. а есть ли ограничения на конкретные модели, на которые можно ставить флекс или нету? мне тут подсказали, что значение имеет стойка, что на некоторых моделях ее параметры просто не позволяют работать с зд. можете это как то прокомментировать?
  • 0

#42 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 18:40

Для нового станка Homag с ЧПУ Beckhoff PC85 сложно представить, что такой станок не будет работать с 3D :unknw: .

Вот ихние старые французские ЧПУ NUM реально были обделены, в частности там нет функции сглаживания контура и станок едет рывками при куче мелких перемещений, но все равно едет. :cray:

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 16 Август 2011 - 18:41

  • 0

#43 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 Август 2011 - 18:50

а если мы берем модельный ряд 9го года? есть сейчас сладкое предложение на двухлетний станок...
  • 0

#44 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 18:54

Просто берете и уточняете - позволяет ли данная стойка ЧПУ обрабатывать плавно управляющие программы в 5 координатах, и обязательно уточните что УП будут создаваться в альфакаме.

Но есть и 100% вариант

пишем письмо на service@weeke.de следующего содержания

Hello
I want to buy new homag cnc machine with FLEX-5 2009 year - полная марка станка

Is it possible to make 3D-5D cnc programs created in AlphaCAM with that machine?


Ждем ответ. Усе.
  • 0

#45 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 Август 2011 - 18:58

Отлично! Спасибо за дельный совет! :unknw:
  • 0

#46 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 19:32

Помните, что сказал Yaso на первой странице.

Вам нужен будет человек достаточно грамотный чтобы освоить работу на таком аппарате и освоить работу в 5 координатах в альфакаме. Ну или 2 человека. Каждого обучить придется. Купить лицензию на ПО. И платить каждому зарплату, причем нормальную такую.
  • 0

#47 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Август 2011 - 19:45



















вот для чего нужен такой аппаратец.а на ваших фото - там работы такому монстру - на день(с проектом).
Берёте и не парите голову о возможностях производства.Занимаетесь продвижением продукции.Рекламой и всем тем,чего я не должен понимать(экономика же :hi: ).
Человек действительно нужен.И толковый.
Приобретение б/у машины тоже можно расматривать.Только с предпродажкой у "них",а не в нашей раше :unknw:

P.S.Там в магазине смены инструмента фрез - на стоимость средненького китайца.Но ВЕЩЬ!!! И ведь не считается у них такой станок чем-то космическим... Там цех(обычно семейный бизнес) триста квадратов + десяток не рукожопых работников... И нормальным это считается(обычным вполне).А производство(в их понимании) - это линия автоматическая...
P.P.S. Да я и не травлю.Я просто возможности показал на примерах.Если есть такие потребности - тогда брать.А если не планируется такого - тогда что-то значительно проще и дешевле(но с параметризацией,желательно,с родным ПО).Тут теперь надо экономику и планы по развитию предприятия считать,возможности маркетинговые,рекламу планировать и много думать(блин!опять забыл! ;) я же в этом ничего не понимаю :cray: )

Сообщение отредактировал yaso73: 16 Август 2011 - 20:03

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#48 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 19:49

Не трави, а то ведь и вправду купит. :unknw: :cray:
  • 0

#49 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 Август 2011 - 20:26

вот для чего нужен такой аппаратец.а на ваших фото - там работы такому монстру - на день(с проектом).
Берёте и не парите голову о возможностях производства.Занимаетесь продвижением продукции.Рекламой и всем тем,чего я не должен понимать(экономика же :hi: ).
Человек действительно нужен.И толковый.
Приобретение б/у машины тоже можно расматривать.Только с предпродажкой у "них",а не в нашей раше :unknw:

P.S.Там в магазине смены инструмента фрез - на стоимость средненького китайца.Но ВЕЩЬ!!! И ведь не считается у них такой станок чем-то космическим... Там цех(обычно семейный бизнес) триста квадратов + десяток не рукожопых работников... И нормальным это считается(обычным вполне).А производство(в их понимании) - это линия автоматическая...
P.P.S. Да я и не травлю.Я просто возможности показал на примерах.Если есть такие потребности - тогда брать.А если не планируется такого - тогда что-то значительно проще и дешевле(но с параметризацией,желательно,с родным ПО).Тут теперь надо экономику и планы по развитию предприятия считать,возможности маркетинговые,рекламу планировать и много думать(блин!опять забыл! ;) я же в этом ничего не понимаю :cray: )

Спасибо за советы - картина для меня стала проясняться) Я не в России живу и производство мое тоже не в России(наш рынок сбыта только в России), так что с покупкой и обслуживанием станка проблем не будет).По поводу человека или двух тоже все понятно.
  • 0

#50 OFFLINE   alex.

alex.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нытва Пермский край

Отправлено 17 Август 2011 - 00:36

Никак. На всех busellato ручное позиционирование присосок по линейке на консоли. Лазер это патент немцев/австрийцев.

Зачем обязательно лазер? В 2006 был куплен jet concept, дак там уже было вбито прог. позиционирование.
  • 0

#51 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 17 Август 2011 - 10:33

Что такое программное позиционирование присосок?

В далеком 2000 году на хомагах ставили лазер - в программе он тебе предлагает
где поставить присоски - а там либо ручками по линейке что геморно или быстренько ручками
по лазеру что очень удобно.

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 17 Август 2011 - 10:36

  • 0

#52 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Август 2011 - 10:54

Вариант "быстро ручками по лазеру".Вышли в специальное приложение - и там после нажатия соответствующих кнопок лазер станка показывает,куда ставить присоску(обычно крестиком).Присоски предварительно расставляются в специальном редакторе.
Есть более зажравшиеся версии :unknw: .Там,при выходе в приложение расстановки присосок,после нажатия кнопки они сами по тваверсам разъезжаются и траверсы сами позиционируются.Привода там какие-то стоят.(видел только на видео.руками не щупал такого чуда).Явно дорогая игрушка.Без лазерного позиционирования - очень плохо.Особенно плохо,когда индивидуалки много.
Как ни печально,но фреза(чаще дорогая,алмазная :cray: ) норовит попасть именно в махонький болтик на присоске... И площадь болтика,относительно площади присоски,ничтожно мала(1%) и теория вероятности на нашей стороне,вроде бы... Но,по "закону подлости" попадает всегда в железку... Поэтому станок без лазерного позиционирования - это "кладбище убиенных фрез" :hi:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#53 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 17 Август 2011 - 11:22

Насчет разъезжаются - у кого как. Траверсу двигает специальный щуп на башке, а присоски у кого как - у кого щуп у кого механизм.
  • 0

#54 OFFLINE   Z A V

Z A V

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ИСКИТИМ
  • Интересы:РЕЗЬБА 3D ПО ДЕРЕВУ
  • Из:ИСКИТИМ НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ.

Отправлено 18 Август 2011 - 10:16

Цитата(yaso73 @ 16.8.2011, 20:45) <{POST_SNAPBACK}>

#55 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 18 Август 2011 - 14:22

Уважаемые специалисты!
А кто, что может сказать о центре компании Felder -Format 4 H30 X-motion ?
Судя по заявленным характеристикам аппарат достойный. Цена очень конкурентна, особенно в отношении немцев. А что насчет надежности, качеству? Кто то сталкивался?

И еще вопрос: какие преимущества дает ось С? Может кто-то простыми словами объяснить, как она работает?

Сообщение отредактировал Mihal 76: 18 Август 2011 - 14:31

  • 0

#56 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 18 Август 2011 - 14:57

Ответный вопрос сразу - 5 координатник уже не интересует так?

Аппараты достойные. Тем более у Felder заявленная мощность шпинделя больше и поле по Y тоже.

5 координатный агрегат там тоже есть как опция в хомаге.

Другой вопрос, в ПО которым это все оснащается - насколько оно практично не знаю так как не трогал своими руками. Да
и тут я думаю Вы таких людей не найдете. А вот homag юзеры пробегают.

Ось С как было написано на первой странице это механизм который ставится на шпиндель и поворачивает
весь! шпиндель на нужный градус + в шпинделе крутится фреза :rolleyes: . Ось С необходима для оснащения агрегатами, так как агрегаты
нужно поворачивать - то есть работать с разных сторон заготовки.
  • 0

#57 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 18 Август 2011 - 15:13

Ответный вопрос сразу - 5 координатник уже не интересует так?

5-координатник интересует конечно, но по соотношению цена/рабочие возможности/наши потребности пока проигрывает простому станку, на который можно поставить 5координатный агрегат.
Спасибо за разъяснения по оси С - теперь все становится окончательно понятно.
  • 0

#58 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Август 2011 - 16:43

Повторюсь.Надеюсь быть услышанным. :rolleyes:
Агрегаты - не альтернатива пятикоординатнику.Это возможность применить некоторые технологии для массового(хотя и не обязательно) производства.
У Вас,как я понял,производство не сильно крупное и весьма гибкое.Так вот,чтобы не закапывать деньги в агрегаты - лучше пятикоординатник.Круг решаемых задач шире.Ведь у Вас могут запросы производственные через год измениться,а "наслаждаться" агрегатами придётся долго(и покупать их постоянно,под увеличение запросов). :rolleyes:
Хотя Вам решать(считать,думать и пр.).
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#59 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 18 Август 2011 - 16:50

Не ты не понял, он хочет пока взять с агрегатами и осью С. А потом докупить пятикоординатный агрегат. На призме он изначально в конструкции а у хомага и фелдера ставится отдельно.
  • 0

#60 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Август 2011 - 18:26

Да я понятливый :rolleyes: .Есть одно "НО".Одна не мелкая новосибирская контора просчитывала приобретение в разных комплектациях.Они как раз индивидуалкой дорогой занимаются.И счетоводы там,доложу я вам,похлеще многих(и то,как эта контора себя чувствует,а чувствуют они себя хорошо :) ,это только подчёркивает).Акулы капитализма. :russ: Так вот: как раз тот вариант,про который ты говоришь,был признан самым неудачным.Возможно стоит прислушаться к чужому опыту.Я не настаиваю.Я это так,к сведению.Дальше решать самим придётся.Увы,формулы счастья никто не знает. :rolleyes:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами Станок для дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных