Перейти к содержимому


Фотография

Помощь в выборе универсального деревообрабатывающего станка

Станок для дерева

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 15 Август 2011 - 23:48

Добрый день!
Хотел бы приобрести универсальный деревообрабатывающий CNC станок, который можно было бы использовать для мелкосерийного производства - сверление(верхнее и боковое), продольное фрезерование кромок, пазование(желательно размер стола не менее 3000х1300мм, так и для более сложных и штучных работ - изготовление 3Д панелей из МДФ и дерева, производство несложных барельефов, резьбы, угловых элементов перил(высота обработки по Z хотя бы 200мм) . Подскажите - есть ли такой универсальный станок, сочетающий в себе эти функции или нужно покупать отдельную машину под каждую задачу?
Заранее благодарен за ответы.


  • 0

#2 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 15 Август 2011 - 23:53

Это ты уже описываешь деревообрабатывающий центр с ЧПУ.

Самые простые модели в данном сегменте стоят от 2,0 млн. руб (Busellato, новые).

Сообщение отредактировал frezerok: 15 Август 2011 - 23:55

  • 0

#3 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 15 Август 2011 - 23:56

Да, именно центр. Цена не столь важна - важнее возможность качественно решать описанный круг задач.
Просто подобные(тому что на фото) центры, которые я смотрел в основном заточены под сверление -фрезерование. Возможности Зд резьбы на них весьма ограничены.

Сообщение отредактировал Mihal 76: 15 Август 2011 - 23:59

  • 0

#4 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 00:05

Если цена не так важна, то на выбор есть множество центров

Homag/Weeke, Felder (format4), Holz-her, Busellato, Biesse

Все эти станки очень удобны для любого (заметь, любого!) серийного, несерийного производства.

Они могут пилить, сверлить фрезеровать, торцевать, клеить кромку! :blum:

На всех есть смена инструмента и удобные вакуумные столы.

Со всеми идет удобное параметрическое ПО которое позволит работать с программами "на лету" без
использования автокадов корелов и прочей байды. Но для 3D они не годны - тут уже нужно по типа арткама.

На большинство можно ставить агрегаты для наклонного сверления торцевания под любой угол и т.д.

насчет 3D ты кстати жестоко ошибаешься.

для всех можно подобрать постпроцессор в арткаме и резать 3d легко и непринужденно.

Тут момент другой - а есть ли смысл гонять такой центр для 3d по несколько часов если он за это время
сделает тебе десятки или сотни фасадов или дверей?

Тут самое оптимальное решение - к такому центру купить отдельно станочек типа китайчонка под 3d фрезеровку только.

Я тут на днях резал 3D на таком центре - деталь 400x200 мм - 40 минут. резал в обед потому что в рабочее время рабочие не пускают - у них сделка :rolleyes:

Сообщение отредактировал frezerok: 16 Август 2011 - 00:08

  • 0

#5 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 Август 2011 - 00:18

Смысл есть - у нас мелкосерийное производство эксклюзивной мебели и деталей интерьера, поточной загрузки, такой, что бы центр работал по 8 часов каждый день нету. Хотелось бы иметь именно универсальную машину, способную делать и ту и ту работу по необходимости.
Так же, хотелось бы купить агрегат "под ключ", что бы он сразу мог решать означенные задачи, а не так, что бы купить станок, а потом к нему еще кучу дополнительных девайсов, программ и т.д. которые где то самому нужно искать, потом искать человека который все это запустит и настроит...
У вышеназванных Вами фирм есть подобные готовые решения? Я честно говоря, смотрел уже практически все эти компании, но кроме страшно дорогих 5-осевых центров так и не нашел решения своей проблемы.
  • 0

#6 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 00:22

Допустим не ради реламы, один из вариантов

Weeke Venture 108M

к данному центру берете необходимые агрегаты для горизонтального фрезерования под любой угол.

Комплектуете его штанговыми подъемниками и спец. зажимами для криволинейных деталей.

Вся эта радость будет стоить 4-4,2 миллиона с пусконаладкой.

Нужно просто позвонить туда и объяснить четко для чего нужен центр и они выставят коммерческое предложение.

Данный агрегат сможет - фрезеровать в 3 осях (включая 3d), свелить вертикально горизонтально, есть пазовальная поворотная пила, удобный вакуумный консольный стол с лазерным позиционированием. Стойка с компьютером. Мощное ПО с симуляцией. Агрегаты позволят фрезеровать с любой стороны и даже снизу выборки под замки петли под любой угол.

Сообщение отредактировал frezerok: 16 Август 2011 - 00:25

  • 0

#7 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 Август 2011 - 00:25

Спасибо, попробую последовать вашему совету - посмотрим, что в результате предложат.
  • 0

#8 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 00:27

Вы главное имейте ввиду что 5 осей вам точно не нужно для 3D фрезеровки.

Но так называемая ось С точно нужна - с ее помощью шпиндель поворачивается на нужнвый градус что дает возможность использовать эти самые агрегаты.
  • 0

#9 OFFLINE   alex.

alex.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нытва Пермский край

Отправлено 16 Август 2011 - 01:39

У busellato ещё 5 лет назад были все выше перечисленные приблуды и агрегаты. И почему вы считаете что возможность установки различных опций это плохо? Ведь можно приобрести базовую модель, запустить поточное производство сложных или даже нестандартных элементов и конструкций как то всевозможные окна и двери, лестницы и т.п.,а уж потом определиться какие именно примочки вам нужны и докидывать их по мере надобности.
  • 0

#10 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 01:47

Главное чтобы человек представлял что это такое заранее. Потому что половина станков не имеет возможности контсруктивно ставить эту ось С и использовать доп. агрегаты.
Треть станков имеет возможность сделать под нее подготовку и поставить ее позже. Четверть станков идут уже с этой осью.
Для справки - подготовка под ось С, инсталляция оси С, горизонтально фрезерный агрегат - примерно 0,5 млн. руб :unknw:

пример busellato - optima Jet A20 - не имеет возможности установки оси С вообще, optima C20 - имеет возможность но в базе делается просто подготовка но сама ось не ставится.

Сообщение отредактировал frezerok: 16 Август 2011 - 01:49

  • 0

#11 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 Август 2011 - 02:20

У busellato ещё 5 лет назад были все выше перечисленные приблуды и агрегаты. И почему вы считаете что возможность установки различных опций это плохо? Ведь можно приобрести базовую модель, запустить поточное производство сложных или даже нестандартных элементов и конструкций как то всевозможные окна и двери, лестницы и т.п.,а уж потом определиться какие именно примочки вам нужны и докидывать их по мере надобности.

Я не считаю, что возможность установки опций это плохо. Я просто точно знаю, что мне нужно от станка и хочу сразу приобрести то, что соответствует моим потребностям, что бы работать сразу. Нету времени год обкатывать станок, что бы понять, что он нас не устраивает. Мое производство работает уже 15 лет и ничего нового нам запускать и придумывать не нужно. Нужна машина которая будет выполнять совершенно конкретную и определенную работу.
  • 0

#12 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 16 Август 2011 - 02:55

посмотрел busellato - optima Jet A20 - серьезный станок, а как там работает система - Автоматическое позиционирование вакуумных подушек относительно заготовки?

он подушки по направляющим шпинделем двигает?
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#13 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 03:00

Никак. На всех busellato ручное позиционирование присосок по линейке на консоли. Лазер это патент немцев/австрийцев.
  • 0

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Август 2011 - 10:42

Работа агрегатами - полное говно.Если сопоставить стоимость всех агрегатов+упражнения по их настройке-перестановке,получится,что ЗНАЧИТЕЛЬНО проще взять пятикоординатник.У СЧМ(хоть это тоже итальянцы) лазерное позиционирование присосок+расстановка этих присосок прогамно.Шансы убить присоску в этом случае резко понижаются, относительно рукопашной расстановки по линейкам.Посмотрите что-нибудь из SCM пятикоординатников, "рекорд" у них очень зачётный аппарат(поворотный шпиндель "призма" называется).Попутно можно набрать всяких установочно-зажимных прибомбасов и работать на радость себе и окружающим.Тем более,что задачи у Вас вполне чётко обозначены.А для рельефов взять китайчонка,ибо гонять предмет ваших вожделений,ради маааалюсенького цветочка - идиотизм.Стоимость китайца покажется Вам смехотворной,относительно обрабатывающего центра(примерно как комплект фрез + зажимов будет стоить,где-то в районе 10 килобаксов).
Арткам для обрабатывающего центра - как литьё от жигулей на порше кайене :unknw: .Там лучше "Альфакам" или что-то из линейки аналогичного ПО(поддерживающего многоосевую обработку).И только от продавца станка(чтобы с родным постом и обучением),иначе обречете себя на муки аццкие.Моделировать можно в другой проге.Вот только при таком сочетании станка,ПО и человека,который всем этим управлять научится,возможно решить все Ваши задачи.Мебель,двери,лестницы и пр.Очень оснащенное производство получится...
И ещё.Ни при каких обстоятельствах не покупайте "комак".Он хоть и тоже "обрабатывающий центр",но такой некрасивый... :cray:
Отвечая на сообщение ниже: пост под Альфакам для СЧМовских станков ЕСТЬ.И изобретать ничего не надо.И денег жадному Licom платить больше не надо ;)
:hi:

Сообщение отредактировал yaso73: 16 Август 2011 - 11:05

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 11:01

Пятикоординатник очень интересно. Надо накинуть еще 150-200 рублей чтобы Licom еще и пост к альфакаму под него состряпали, под SCM.

Просто у меня есть alphacam пост для Homag Woodwop который постпроцессит не в G-codes а в mpr формат. 200 kb текста - может даже и дороже выйдет.

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 16 Август 2011 - 11:04

  • 0

#16 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Август 2011 - 12:06

не выбрасывайте деньги на ветер. Покупка огромного центра просто не рентабельна!!!
1 высокая цена
2 дорогое обслуживание
3 высокие накладные расходы (электричества будет жрать у Вас очень много)
4 если сломается, то оперативно не почините.
Тем более у Вас мелкая серийка.
Есть у меня один знакомый.. он занимается резьбой церковной. Очень плотно сидит на этой теме. У него больше 1,5 десятка резчиков. Позволить подобный агрегат вполне может. Но не за чем ему такое чудо. Не рентабельно!
Возьмите китаец чпу, и пантограф и будет Вам счастье. Мое мнение.
  • 0

#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Август 2011 - 13:22

Фу,как не культурно... :unknw:
Какой исчерпывающий совет по обрабатывающим центрам! И сколько неутолимого желания продать китайский станок.
Вот такие они,продавцы... Если бы у skorikovyakov были обрабатывающие центры,то история про "одного знакомого,плотно сидящего в неудобной позе" несколько видоизменилась бы...
Ну,мне проще,мне продавать нечего.Поэтому "вредные советы":
1.Обрабатывающий центр - не такая уж и роскошь(с учётом того,что покупается минимум на 8-10 лет,а окупается за год).
2.Жрёт он вполне адекватно.
3.При мелкосерийной(не дешевой) столярке - незаменим(вернее заменим целым парком станков и кучей народу,которые просят зарплату)
4.При изготовлении лестниц - ускоряет процесс в несколько раз.
5.Поломка такого оборудования - дело редкое очень.Но пока он на гарантии - проблем нет вообще.После гарантии - тоже не сильно хлопотно.
6.Починить станок - в сотни раз проще,чем вернуть 1,5 десятка человек ушедших в инфернальный запой :hi: (а у резчиков это - как "здрассьте").
7.Нужно освоить пару не самых мудрёных программ и работать(при наличии столярного опыта).
8.Китаец тоже нужен,но купить его надо "на сдачу" от центра.И не у крупной конторы(типа КАМИ ;) ).
P.S.Забыл сказать.Я как раз работаю(программы,конструирование,проектирование) на мебельном производстве,где центров 4,а китайцев 3... Правда пятикоординатника нет :cray: .Но мне и так хватает... так что информация не с потолка...

Сообщение отредактировал yaso73: 16 Август 2011 - 13:26

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 16 Август 2011 - 13:39

Да как это не печально, но китаец тоже нужен. Вот чем мы сейчас и занимаемся, ищем китайца подешевле и поинтересней. Просто они какие то все одинаковые шо ппц только наклейки разные. Выбрать очень трудно.
  • 0

#19 OFFLINE   Mihal 76

Mihal 76

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 16 Август 2011 - 14:00

Фу,как не культурно... :unknw:
Какой исчерпывающий совет по обрабатывающим центрам! И сколько неутолимого желания продать китайский станок.
Вот такие они,продавцы... Если бы у skorikovyakov были обрабатывающие центры,то история про "одного знакомого,плотно сидящего в неудобной позе" несколько видоизменилась бы...
Ну,мне проще,мне продавать нечего.Поэтому "вредные советы":
1.Обрабатывающий центр - не такая уж и роскошь(с учётом того,что покупается минимум на 8-10 лет,а окупается за год).
2.Жрёт он вполне адекватно.
3.При мелкосерийной(не дешевой) столярке - незаменим(вернее заменим целым парком станков и кучей народу,которые просят зарплату)
4.При изготовлении лестниц - ускоряет процесс в несколько раз.
5.Поломка такого оборудования - дело редкое очень.Но пока он на гарантии - проблем нет вообще.После гарантии - тоже не сильно хлопотно.
6.Починить станок - в сотни раз проще,чем вернуть 1,5 десятка человек ушедших в инфернальный запой :hi: (а у резчиков это - как "здрассьте").
7.Нужно освоить пару не самых мудрёных программ и работать(при наличии столярного опыта).
8.Китаец тоже нужен,но купить его надо "на сдачу" от центра.И не у крупной конторы(типа КАМИ ;) ).
P.S.Забыл сказать.Я как раз работаю(программы,конструирование,проектирование) на мебельном производстве,где центров 4,а китайцев 3... Правда пятикоординатника нет :cray: .Но мне и так хватает... так что информация не с потолка...

Спасибо за подробный ответ. То есть, Вы подтверждаете, что 3-осевые CNC можно использовать для 3Д работ? Меня в первую очередь интересуют 3Д панели из МДФ и гнутые элементы для мебели.
  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Август 2011 - 14:31

Вы бы фото предполагаемых изделий выложили.Было бы значительно понятнее."гнутые элементы для мебели" - это очень широкое определение.МДФ панели - тоже очень расплывчато...
А то такое впечатление,что Вы во время лекции уснули. :hi:

ЧПУ оборудование - это то,к чему надо быть готовым(как сказал?).Станки с ЧПУ не понимают терминов "вот тут чуть-чуть круглее"(я пробовал.никак :unknw: ),только точные цифры радиусов и прочие цифровые гадости.Поэтому надо уверенно моделить столярные изделия в CAD пакетах.Столярка ЧПУ - не самая простая область для неподготовленных людей.Резьба на ЧПУ - или из готовой модели,или ищите спеца,по другому никак.
Честно говоря, у меня слёзы гордости навернулись,когда Вы сказали:"Цена не столь важна - важнее возможность качественно решать описанный круг задач".
Из этого понятно,что знания вопроса чуть-чуть не хватает.Но не это главное.Главное,что Вы настойчиво не видите разницы между китайским станком и обрабатывающим центром.Нет станка с кнопкой "ВСЁ ЗВЕЗДАТО" на панели управления.
Китайцы,кстати,универсальнее(в плане фрезеровки 3д),чем обрабатывающие центры.Универсалы(центры),в свою очередь,решают совершенно другие технологические задачи ощутимо быстрее.От задач всё идёт.
Выкладывайте фото,продолжим разговор предметно.
Только свои фото выкладывайте,а не надёрганные из инета.С описанием производственного цикла сейчас и желаемого результата в дальнейшем. :cray:

Сообщение отредактировал yaso73: 16 Август 2011 - 14:53

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами Станок для дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных