Перейти к содержимому


Фотография

Лазерная гравировка на граните

Лазер для камня гравировка камня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 21:14

Так, для смеха, еще раскажу, "испортив" полировку "плотной" обработкой (ну супер-пупер разрешением)-получите не сильно долгую стойкость (ну дольше деградируют большие площади не испорченного материала-и ваша покраска дефектов, да-да, прекрасна в вечности). И объясните мне неразумному, зачем в камне это заказывать?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#42 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 23:46

Это привычка ещё с ручной гравировки осталась, бью вручную уже давно.Диаметр спиц берётся такой, чтобы была интересная фактура, схожая по пупырчатости с кожей гомо-сапиенс.Тот же приём использовали старые фотографы с помощью тиснения.Вообще за годы первых пятилеток привык к крупному зерну.Работал ручником с 1999 года.

Ну я то помоложе конечно, всего лишь с 1976 года....начал работать руками )))), а вот за лазер стал (как звучит громко то),лет пять назад.

Так, для смеха, еще раскажу, "испортив" полировку "плотной" обработкой (ну супер-пупер разрешением)-получите не сильно долгую стойкость (ну дольше деградируют большие площади не испорченного материала-и ваша покраска дефектов, да-да, прекрасна в вечности). И объясните мне неразумному, зачем в камне это заказывать?

Что именно заказывать. Портреты и надписи?
Так это же бизнес.Я же больше ничего не умею ))), я же говорил, ну поздно мне переучиваться )))
  • 0

#43 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 00:45

и ваша покраска дефектов, да-да, прекрасна в вечности

Наследующий год уже клиенты подкрашивают.

И объясните мне неразумному, зачем в камне это заказывать?

Так уж повелось. У нас - портреты, в Америке - в основном лишь надписи.
  • 0

#44 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 13:43

Наследующий год уже клиенты подкрашивают.

Так уж повелось. У нас - портреты, в Америке - в основном лишь надписи.

Laser Imaging & Design, Inc.
Если вы говорите про Америку, и делают ли там портреты, неплохо бы вам посмотреть этот сайт, быть может даже с познавательной целью.

Так, ну скажем на всякий случай, а то с таким большим стажем в гравировке руками. да еще теперь и лазером...

А про покраску на другой год клиентами, да еще гравировку после лазера, я вам не завидую.
За пять лет покраски портретов после лазера ни одного нарекания и перекраски, тем более претензии что что-то не так.

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 30 Сентябрь 2013 - 13:52

  • 0

#45 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 01:31

Laser Imaging & Design, Inc.
Если вы говорите про Америку, и делают ли там портреты, неплохо бы вам посмотреть этот сайт, быть может даже с познавательной целью.

Так, ну скажем на всякий случай, а то с таким большим стажем в гравировке руками. да еще теперь и лазером...

А про покраску на другой год клиентами, да еще гравировку после лазера, я вам не завидую.
За пять лет покраски портретов после лазера ни одного нарекания и перекраски, тем более претензии что что-то не так.

Честно говоря, не понял ваших выводов, скорее всего так же как и не поняли вы, о чём писал я. Имелось ввиду, что моя работа выполнена таким образом, что в принципе не требует обязательной покраски и может сдаваться в таком виде, либо по желанию клиента, который красит по собственной инициативе и на своё усмотрение. Это касается как лазерных так и нелазерных работ . Вообще тема с покраской меня интересует слабо, скорее вообще не интересут(какие краски, сколько держатся, и т.п.), так как портреты и так смотрятся качественными. Тут да, мне завидовать нечему. Если говорить про Америку - оотношение памятников с портретами к памятникам без портретов можно проследить, побывав на кладбище. Рекламный сайт арт-студии тут картины не покажет.
  • 0

#46 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:42

Про портрет без покраски, мы тоже это проходили, в свое время.
А работу сдать можно, даже если она сделана топором. Все зависит от клиента или его понимания, ну и конечно от умения запудрить...
С арт-студией тоже все понятно, люди просто балуются и вкладывают деньги в никуда, играются...
  • 0

#47 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:55

А работу сдать можно, даже если она сделана топором.

У нас был кадр, костюмы на полных ростах скарпелью отчебучивал, так сказать, мини-топориком.И уходило на ура. Артстудия думаю в убытке не будет - надписи, эпитафии, пейзажи..кадры военной хроники и прочее.
  • 0

#48 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 13:35

У нас был кадр, костюмы на полных ростах скарпелью отчебучивал, так сказать, мини-топориком.И уходило на ура.

Тут вы меня правильно поняли, про сдачу клиенту готовой работы.
Главное суметь запудрить, где портрет, а где и мозги.
Но свои то запудрить сложно, со своими то только можно договориться, типа и так сойдет или сделать так что и через пять лет клиент будет доволен.
Как то так ))))
  • 1

#49 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 14:09

или сделать так что и через пять лет клиент будет доволен.
Как то так ))))

Клиент не всегда понимает, что некрашеный портрет относительно вечен и более качественно отгравирован в сравнении с крашеным.Другой вопрос, нужно ли это качество самому клиенту... Вот англичане при строительстве яхт накладывают семь слоев лака на предметы интерьера и экстерьера, вне зависимости от того, надо это заказчику или нет.Они не могут по другому. Конечно, если покрасить портрет, клиенту гарантирован культурный шок и мощный всплеск эндорфинов, от которых вы станете почти его родственником, но я всё таки поборник горькой правды, которая гласит, что в слишком ярком и красочном часто бывает подвох. Хотя в наш век дешевизна и яркость заметно обогнали правду в ценности, если не девальвировали её полностью. Бывает, как вы сказали и сам производитель уверяет себя в собственной порядочности, сделав какой нибудь лубочный кич.Поэтому дискутировать о наличии или отсутсвии преимуществ в использовании краски мне не хотелось бы - любой человек(я не исключение) будет выставлять свой не самый лучший гешефт в виде добропорядочной истины, так как сам человек по своей природе не склонен быть самокритичным к собственной посредственности, особенно когда дело касается того, чем он зарабатывает себе на хлеб. Возможно и я начну мазать краской и петь этому осанны.
  • 2

#50 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 15:53

Если вы говорите о покраске портрета чтобы запудрить мозги заказчику, это одно.
А если вы говорите о покраске портрета чтобы добавить контраста (белого цвета) к естественному цвету камня, это другое.
Если не так, то объясните, зачем вы пудрите портрет цинком, для самоутверждения или самоудовлетворения.
Почему бы тогда не пудрить цинком, ведь с ваших слов и так хорошо, а клиент потом сам покрасит.
Или вы пудрите только свои или лазерные огрехи после гравировки.
У меня этих огрехов просто нет.
Я крашу что портрет что буквы целиком, а не для того чтобы что-то там спрятать.

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 03 Октябрь 2013 - 17:08

  • 0

#51 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 17:12

Или вы пудрите только свои или лазерные огрехи после гравировки.

Пудра используется лишь как компонент производственного процесса, как скажем, эмульсия на металлообрабатывающем станке или намазывание салом метчика при нарезке резьбы в нержавейке или использование зеркала портретистом для "свежего взгляда" при работе с натуры. Но ни пудра, ни сало ни эмульсия ни зеркало затем не требуется для дальнейшей эксплуатации.Хотя если на то пошло, то я испытывал некоторое самоудовлетворение или даже самоутверждение, когда видел, как эмульсия помогает резать металл или как с помощью сала метчик лезет туда, где без него ломается... В этом определённо что-то есть, бывает люди просто лопают упаковочные пузырьки из полиэтилена и испытывают наслаждение.Огрехи не могут быть ни мои , ни лазерные - это огрехи структуры камня и вам это известно.Готовый портрет впоследствии можно как пудрить так и не пудрить - будет нормалдьно.Я слегка припудриваю перед сдачей, так как нас заставляли это делать руководители.

Сообщение отредактировал Polnopop: 03 Октябрь 2013 - 17:16

  • 0

#52 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 17:44

А....я понял.
Пудру вы используете для натирания иголок перед гравировкой, чтобы они, иголки, легче входили в гранит, и точка становилась ярче и жирней.
Ну в общем подобно метчику, который натирается салом для более мягкого врезания в металл.
По поводу эмульсии, тоже очень ценная подсказка, надо будет попробовать поливать камень во время гравировки лазером, может тогда и мне не придется красить портреты, да и надписи за одно.
Да...и если вы правили огрехи структуры камня после лазерной гравировки иголкой или пучком. то вы должны были заметить что воздействие луча на камень и воздействие иголки на камень оставляют разный след на камне, разный по цвету...

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 03 Октябрь 2013 - 17:48

  • 0

#53 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 18:44

надо будет попробовать

Порошок используется не для лучшего вхождения в гранит, а для лучшего восприятия тёмных точек из включений, по которым нужно бить в процессе подчистки. Так сказать, прицел для снайпера. Хотя если представить, что иглы под порошком лучше входят в камень... я думаю что эта теория не лишена смысла - она определённо способна вызвать положительные эмоции, о которых вы писали. А вера - великая сила.В начале века французские велогонщики всерьез считали, что курение способствует увеличению обьема лекгих и стимулирует работу мышц. Некоторые и побеждали. Они курили прямо во время заездов. Пробуйте, только не на заказе - вдруг не получится, я не виноват.

воздействие луча на камень и воздействие иголки на камень оставляют разный след на камне, разный по цвету...

Контрастность абсоллютно одинакова. У меня валяется портрет, гравированный ударным станком. Всё то же самое. Точки ни ярче ни бледнее. Разговоры о том, что лазер дает тёмные точки - околонаучный миф.

Сообщение отредактировал Polnopop: 03 Октябрь 2013 - 18:44

  • 0

#54 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 18:46

Клиент не всегда понимает, что некрашеный портрет относительно вечен и более качественно отгравирован в сравнении с крашеным.

Тут я вообще вас не могу понять, что значить некрашеный портрет более качественно сделан по сравнению с крашеным.
Получается что вы лазеру объясняете, что этот портрет я буду красить, поэтому его можно сделать не очень качественно, а это я не буду красить, его надо сделать качественнее.
У вас еще и лазер с интеллектом.
Или вы когда работали руками, тоже себе такую установку давали, этот красим. можно делать хуже, этот не красим, делаем лучше.
  • 0

#55 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 18:59

Тут я вообще вас не могу понять, что значить некрашеный портрет более качественно сделан по сравнению с крашеным.
Получается что вы лазеру объясняете, что этот портрет я буду красить, поэтому его можно сделать не очень качественно, а это я не буду красить, его надо сделать качественнее.
У вас еще и лазер с интеллектом.
Или вы когда работали руками, тоже себе такую установку давали, этот красим. можно делать хуже, этот не красим, делаем лучше.

Обьяснять надо не лазеру, а тому, кто ретуширует вручную.Например, этот портрет чистить не надо , он пойдёт под покраску. А вот из этого сделай конфекту, чтобы заказчик подумал, что он в галерее Уфицци.
  • 0

#56 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:08

Порошок используется не для лучшего вхождения в гранит,

Контрастность абсоллютно одинакова. У меня валяется портрет, гравированный ударным станком. Всё то же самое. Точки ни ярче ни бледнее. Разговоры о том, что лазер дает тёмные точки - околонаучный миф.

Я думал что у вас юмором все в порядке, это по поводу натирания спиц.
А по поводу мифологии в лазерной гравировке, практика а не научное обоснование показывает обратное, но это к слову.

Обьяснять надо не лазеру, а тому, кто ретуширует вручную.

Опять вы мне Америку открываете, разве есть еще и ножной способ ретуширования фотографии.
Или вы под ретушью понимаете только рисование коллажей, например тех, которые делают под ударные станки и боятся показывать людям, клиентам эту так называемую ретушь на экране монитора, чтобы не отпугнуть этого самого клиента.
  • 0

#57 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:47

Вот ссылка Ретушь — Издательский словарь — Яндекс.Словари

Это в догонку Редактирование изображений — Википедия
  • 0

#58 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 19:13

Может кто хочет такую штучку попробовать...оТгравировать конечно же )))))

Прикрепленные файлы


  • 1

#59 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 15:15

Думаю STAR не очень обидится.
Я все таки к этому тоже причастен...

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 14 Декабрь 2013 - 15:20

  • 0

#60 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 13:53

первая проба. труба 80 вт. скорость 500,мошность 13.

Прикрепленные изображения

  • Фото3203.jpg

  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились





Темы с аналогичным тегами Лазер для камня, гравировка камня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных