Перейти к содержимому


Фотография

Лазерная гравировка на граните

Лазер для камня гравировка камня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 00:19

Дохтор, камень конечно не акрил, но затереть краску лично я сумею.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#22 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 13:07

Дохтор, камень конечно не акрил, но затереть краску лично я сумею.

Доктор Чудо прав.....кто запрещает попробовать то......у меня тоже не сразу получилось.....
  • 0

#23 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 13:05

Изображение Это типа макро съемка
Изображение Это обещал по мрамору
Правда с мрамором чуть полегче......имею в виду с покраской.....

Дохтор, камень конечно не акрил, но затереть краску лично я сумею.

Явите результат по граниту......ужас как интересно....

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 03 Октябрь 2011 - 12:13

  • 0

#24 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 19:49

Полагаю без оригинальной фотки кота все равно что-то как-то не вяжется.....но думаю так будет интереснее.....Изображение
  • 0

#25 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 13:31

Всем привет.
Нашел следующую информацию:
" Долерит (Dolerite) - это горная порода со средней величиной зерен между базальтом и габбро. Но в отличии от этих горных пород изображение на долерите сохраняется на открытом воздухе более 50 лет, где на базальте и черном мраморе оно выцветает и разрушается через 2-3 года. Отличие долерита от этих пород мелкое зерно, белый скол, высокая стойкость к атмосферным воздействиям.
Долерит используется, как строительный и самое главное, как поделочный материал. В нашем производстве он незаменим для нанесения на него изображений любой формы, размеров и конфигурации."

Так всё же лучше всего подходит долерит для гравировки? и не стоит с другими камнями связываться?

Делаю на ...с пастой на стекле....

в чем отличие от без пасты на стекле?
  • 0

#26 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 13:44

Без пасты на стекле получается на прозрачном матовая точка....а с пастой, получается припекание пасты к стеклу....то есть какого цвета паста, такого цвета и получается припеченный рисунок .....паста предлагалась разных цветов......у меня в профиле указан мой сайт, где показано пару примеров гравировки с пастой на стекле и на нержавейке.....думал есть на компе сохраненные фотки....не нашел....сайт здесь не пишу....не знаю можно ли....
По поводу гранита и мрамора....гранит подходит практически любой.....только подбор параметров и какое качества результата устроит вас лично или заказчика......опять таки смотря что делать ...вектор или растр.....
Мрамор....вопрос спорный....если помещение, то гравировка сохранится без проблем....улица, для мрамора похуже....но смотря какой мрамор.....осадки....сажа....копоть.....даже для примера...в Питере в Летнем саду мраморные скульптуры на зиму закрывают.....По поводу разрушается через 2-3 года....не согласен....процесс идет гораздо дольше.....выветривается только поверхностный слой....и со временем он же и частично разрушается

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 07 Декабрь 2011 - 13:55

  • 0

#27 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 13:55

Я давно уже Ваш сайт посмотрел, и много фоток сохранил :)

А долерит???

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 07 Декабрь 2011 - 13:58

  • 0

#28 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 13:58

Я давно уже Ваш сайт посмотрел, и много фоток сохранил :)

Спасибо....там сохранять особо не чего.....это были первые удачные более-менее пробы - работы......сейчас все намного интереснее....просто туда загружать особо нет желания......
Долерит мне не попадал под руку....так мелкий кусочек.....хватило только на пробу шрифта....мне понравилось......также понравилось на нашей карельской габрушке.....хотя она...габрушка...не чисто черная.....на ней, портреты, мягче что ли получаются....

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 07 Декабрь 2011 - 15:51

  • 0

#29 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:34

Изображение
Это не совсем укладывается на этом форуме в данную тематику.....но про гравировку на габбро самое то.....делал по осени....правда фото для портрета было не очень хорошего качества..... с мыльницы и темное.....

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 07 Декабрь 2011 - 22:40

  • 0

#30 OFFLINE   maxon

maxon

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:белая церковь

Отправлено 19 Июнь 2012 - 21:32

Б-Сергей

а как у тебя получаються такие былые надписи???
  • 0

#31 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 14 Июль 2012 - 13:28

Б-Сергей

а как у тебя получаються такие былые надписи???

Извини что оставил без ответа ....реже захожу сюда.....выше в принципе все описано.....покраска белой краской......
  • 0

#32 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 19:31

Не имея лазерного станка, в течении длительного времени просматривал отзывы в интернете о качестве гравировки портретов лазером на граните. Однозначного единого мнения определённого большинства так и не нашёл.Часть публики, в том числе владельцы лазерных станков со стажем утверждают, что лазер больше годится для всего того, что не связано с портретом - тексты, пейзажи и прочее. Это сообщество людей, которое уверено в том, что лазер не в состоянии тягаться с ударным гравировальным оборудованием. Свою точку зрения они обосновывают тем, что коллективными усилиями нескольких таких же заинтересованных лиц они так и не добились результатов на уровне ударно-гравировальной техники.Кроме того, существует утверждение, что без очень качественной программной фотошопной ретуши добиться приемлемого качества гравировки лазером на камне невозможно. Мне все эти мнения показались предвзятыми и мягко говоря, полупрофессиональными. Какие хотел бы сделать заявления: 1. Портреты, выполненные лазером, по качеству, контрастности и проработке полутеней вполне могут конкурировать с ударными станками. 2.Для изготовления высококачественного портрета не обязательно иметь высококачественно отретушированный файл, если конечно не называть "ретушью" обыкновенное добавление контраста на тусклых фото. Для этого достаточно иметь навыки подчистки портрета прямо на камне и не морочить себе голову двойной работой сперва в фотошопе а потом ещё и на камне. Выставляю на обзор готовый портрет на украинском граните (букинского месторождения), фото не в фас из-за дождя, чуть позже фото заменю. Неоднородность прожига точек из-за неоднородности камня подчищена вручную:
DSC00052.jpg

Сообщение отредактировал Polnopop: 24 Сентябрь 2013 - 22:23

  • 0

#33 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 19:32

Вроде все и ничего, но разрешение маловато, точек 70-80 на взгляд, и про подчистку вручную что то не очень похоже.
Больше похоже на портрет на ударном станке, а не на лазере
А про дождь, что то совсем не понятно, капель от дождя на граните не видно ни одной, портрет на каком то скажем старом покрывале, и типа на улице, а блик типа от лампочки, над рукой с сигаретой
Да еще скажите что без покраски, иначе чего дождя то бояться
Но это так, чисто мое мнение...)))

Ретушь конечно у вас присутствует и не слабая, местами излишне контрастная, подчеркнуты искусственно даже те морщины, которых на фото почти нет, а вы их добавили, сказывается думаю не слабый опыт подготовки файлов под ударник
Но это так, к слову

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 26 Сентябрь 2013 - 19:41

  • 0

#34 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 20:34

Но это так, к слову

Отвечаю по порядку. Разрешение да, маловатое. На большем невозможна дальнейшая подчистка гравёрным инструментом. Портрет не ретушировался в фотошопе, за исключением усиления контраста. Но я это за фоторетушь не считаю. Подчищался вручную художником, поэтому есть ощущение "неслабой ретуши". .Плитка лежала в багажнике авто(чтоб небо не отсвечивало), насчёт покрывала правда - куплено в 1973 году. Красил окисью цинка, под которой изображение пропадает под дождём.Впечатление излишнего контраста, да, присутствует. Но это мера намеренная, так как после схода окраски контраст ослабнет. На ударных станках никогда не работал, фото готовил только для распечатки на бумаге.
  • 0

#35 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 23:33

Так на скорую руку, больше похоже на прорисовку или подчеркивание чем на регулировку контраста.
И, уже пять лет занимаюсь гравировкой именно лазером и именно на граните, и знаю что даже мелкую точку на граните сложно править после лазера, так чтобы это было не заметно или почти не заметно, а уж такую крупную точку править так чтобы было не заметно, да еще после цинка, даже на базальте и Карелии, а тут украинский

Может еще что-нибудь покажите...

Вот файлик с разрешением приличным и без капли правки вообще

Прикрепленные изображения

  • DSCN0174.JPG

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 26 Сентябрь 2013 - 23:39

  • 0

#36 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 03:26

Прорисовками и выделением теней и границ в фотошопе не занимаюсь принципиально - теряется сходство. Эти визуальные эффекты "ретуши" могли возникнуть сами собой в автоматических настройках фотогрейва, ну и покраска тоже даёт больший контраст чем на фото. Именно крупная точка лучше скрывает ручную правку - по крайней мере на моём станке. Работы буду выкладывать, но высоким разрешением делать пока не буду - нет хорошего камня. Пробовал на базальте - там конечно песня. Может идеально выжечь маленький портрет 10x12 в высоком разрешении.Акрил ещё не пробовал.На твоём фото заметно высокое разрешение, такие работы чтобы вообще не править, надо красить густой краской, чтобы не просвечивали включения и уголь, хотя у тебя может и не накрашено, то тогда плитка думаю, должна быть мавзолейского качества...Я пока крашу что под руку попадётся - то цинком с яйцами, то полиролью.

Сообщение отредактировал Polnopop: 27 Сентябрь 2013 - 03:32

  • 0

#37 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:31

Скажем, чем плохо это разрешение для Карелии, камень 50 на 100, портрет крашен, фон у креста естественно нет
Да, и к стати, ручной правки тоже нет, все только то что сжег лазер.

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 27 Сентябрь 2013 - 12:17

  • 0

#38 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 17:19

Ничего плохого не вижу, сдать можно на "ура", общее впечатление нормальное, компоновку и дизайн обсуждать не буду, меня интересует технология.При желании можно придраться и сказать что пережег заднее лицо, но надо смотреть фото, может оно такое и есть на самом деле - засвеченное. Мелким разрешением на плохом камне ещё не пробовал, настроил крупное, так как оно имитирует фактуру кожи человека и не требует обязательной покраски - можно только слегка освежить порошком.

Сообщение отредактировал Polnopop: 27 Сентябрь 2013 - 17:20

  • 0

#39 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 19:26

Для хорошей фотки ничего имитировать не надо, а на плохой фотке этой кожи все равно не видно

Про файл выше, это был экспромт и фото заднего плана ,это попытка сделать полупрозрачным.
А что вышло. то вышло

Да, а про покраску, вы меня удивляете, меня порошок не устраивал, да и заказчика тоже, хотя с яйцом цинк не пробовал.
Нашел другой способ, пользуюсь успешно уже почти пять лет.

Прикрепленные изображения

  • 27.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10.bmp   346,53К   1117 скачиваний

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 27 Сентябрь 2013 - 19:36

  • 0

#40 OFFLINE   Polnopop

Polnopop

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:55

Для хорошей фотки ничего имитировать не надо,

Это привычка ещё с ручной гравировки осталась, бью вручную уже давно.Диаметр спиц берётся такой, чтобы была интересная фактура, схожая по пупырчатости с кожей гомо-сапиенс.Тот же приём использовали старые фотографы с помощью тиснения.Вообще за годы первых пятилеток привык к крупному зерну.Работал ручником с 1999 года.

Сообщение отредактировал Polnopop: 27 Сентябрь 2013 - 20:55

  • 0





Темы с аналогичным тегами Лазер для камня, гравировка камня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных