Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лазерного станка для резки картона

лазер для картона резка картона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 OFFLINE   Trade

Trade

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 16 Июнь 2011 - 15:49

Всем привет.
Я сейчас занимаюсь созданием и запуском производственной линии.
Это цикл по производству термоаппликаций из страз.
В нем присутствует оборудование, в том числе лазерный станок. Это единственное, что мы еще не приобрели.

Так как в таком оборудовании я новичок, прошу помощи у понимающих.

Был на производственной линии конкурентов, они используют CMA-6040
Как вы считаете, этот аппарат достойный по качеству и прочим характеристикам? Есть ли аналоги?

Некие подробности о лазере:
Стол нужен не менее 40 х 60 см (больше - лучше).
Станок режет в основном картон до ~6 мм в толщину.
Из рабочей недели станок в работе находится около 4-8 часов.
Хочется иметь сервис к нему в Москве + доступный ремонт/запчасти.

Большое спасибо. Владимир.
 

Похожие темы:
Как сделать чистый край при резке картона
Резка картона на Рабит
Резка картона на фрезерном станке
Чем резать плотный декоративный картон?
Посоветуйте станок для резки плотного картона


  • 0

#2 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 21 Июнь 2011 - 21:41

в Черкесске такие вещи делают на лазерах, проданных нашей коммпанией, а так правда ваша подойдет любой лазер начиная от 60 ватт (мощность лазера).
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#3 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 22 Июнь 2011 - 02:25

Опять с тезкой пипис... эээ граверами померяемся - вот граверы GCC в вашей области
  • 0

#4 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 22 Июнь 2011 - 11:28

да Жень, GCC - хорошая пипис....эээ станок *VICTORY*

но блин дорого, для того чтобы кружки вырезать, да и китайский лазер не дешев. Я на ТекстильЛегПроме видел апппаратик тыщ так за цать типа планшетного плоттера - все тож самое делает - настольный....
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#5 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:15

Я про саму технологию - не про лазеры.
Реально при стирке - не отвалиться?
  • 0

#6 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 22 Июнь 2011 - 17:54

При стирке - не отвалится. Если, конечно, стразы приклеены при нужной температуре. И стразы - не дешевка...
Но мы используем для изготовления клише не лазер (хоть он у нас и есть), а - режущий плоттер.
Так технологичнее, быстрее... Да и картонный трафарет оставляет желать лучшего...

Подробнее - Технология Gem Tec -

  • 0

#7 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 22 Июнь 2011 - 18:06

собственно из советов по выбору
1. Рабочее поле - определитесь какое нужно. Чем больше поле тем дороже гравер
2. Мощность - чем больше мощность тем быстрее получится резать, берите максимальную какую потяните по деньгам если критично время на изготовление лекала
3. Выбирайте поставщика который недалеко и имеет сервисную службу со складом запчастие

Теперь ИМХО - если из - за поломки гравера будет стоять весь процесс то имеет смысл рассматривать покупку 2 одинаковых станков.

Теперь о GCC , в линейке есть 2 модели чисто порезчиков , если не планируете попутно подхалтуривать на гравировке , то цена приблизится к китайскому граверу примерно того же формата
  • 0

#8 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 22 Июнь 2011 - 18:18

При стирке - не отвалится. Если, конечно, стразы приклеены при нужной температуре.


А какая температура на прессе и время запечатки?
  • 0

#9 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 22 Июнь 2011 - 18:24

Теперь ИМХО - если из - за поломки гравера будет стоять весь процесс то имеет смысл рассматривать покупку 2 одинаковых станков.


Вы это - серьезно?.. Сколько лет надо зарабатывать на стразах, чтобы окупить 2 станка?.. Тем более, что один шаблон делается, как правило, сразу для нескольких изделий.

Еще раз: дешевле и технологичнее делать шаблоны на режущем плоттере - Технология Gem Tec

Вот видео (наше) по технологии нанесения страз:




А если уж делать лазером, то не картон жечь - отверстия получаются неровные, закопченные, а резать шаблоны в тонком пластике (акрил, к примеру).

И еще - мощность дико большая тоже не нужна. Большая мощность - большая цена, а отверстия под стразы в шаблоне могут получиться очень даже неровные, потому что тонкий пластик при избыточной мощности и на малом радиусе сплавляется...

А какая температура на прессе и время запечатки?


165 градусов Цельсия
20 секунд

Но это - НАШИ стразы. Страз - множество разных... Надо читать рекомендации производителя, и - обязательно проверять информацию опытным путем.
  • 0

#10 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 22 Июнь 2011 - 19:55

Вы это - серьезно?.. Сколько лет надо зарабатывать на стразах, чтобы окупить 2 станка?..


Я так думаю это серьезно.
У лазеров китайского происхождения есть расходные части - типа стеклянных труб.
Которые закупить загодя (гроздями) - нельзя.

Когда лазер пашет сам по себе - типа таблички/номерки/вывески - то остановка лазера в связи с кончиной и ожиданием запчастей - это одно.
А когда лазер в технологической цепочке - это другое, встанет вся фирма.

Вот это и имел в виду Женя Бабин.

В данном случае - Ваш метод с плоттером намного удобнее и дешевле.

Но при использовании лазера есть и свои плюсы - помимо изготовления страз - можно делать что еще, а это уже расширение бизнеса и два лазера - это уже не так страшно по окупаемости.....

Неровные отверстия - это ХЗ. Бывает ровно :rolleyes:
  • 0

#11 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:17

Ну, про расходники для лазерных граверов, мы тоже немножко знаем...

И еще продаем стразы, наносим стразы на одежду... Так вот: нет тут таких объемов рынка, чтобы производственная цепочка так сильно зависела от поломки лазера. Это, к сожалению, правда. Поэтому 2 аппарата в столь "критическом" производственном процессе, это - барство...

Теперь относительно ХЗ - кривых отверстий: с лазерами совсем не так, как с деньгами - утверждение "чем больше мощность - тем лучше" можно отнести только к лазерным резакам, которые "заточены" на резку толстого акрила, толстой фанеры, и иже с ними. Для гравировки, особенно двухслойного пластика, нужна очень даже умеренная мощность, иначе лазер просто жжет... И резка тонкого акрила - 1 мм - трубой 100 Вт выйдет неаккуратно, чтобы вы ни делали, потому что порог зажигания трубки - 8-10% от максимальной мощности - выдает на выходе те же 8-10 Вт мощности, а это - много для тонкого акрила, когда, особенно, в нем надо прорезать отверстия диаметром 2-4 мм - от нагрева избыточной мощностью акрил в зоне резки размягчается. И - получите ХЗ...
  • 0

#12 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 22 Июнь 2011 - 21:06

Теперь относительно ХЗ

Я очень далек от этого - китай не юзаю, юзаю - не китай. В смысле лазеры... Нет у меня проблем.
И это факт и об этом говорю. У меня серво и Синрад. Правда Я больше гравировщик, чем раскройщик.

Хотя если рассматривать китай - то Вы передергиваете, я не кривя душой сам так делаю частенько.
100 Вт лазер для резки трафаретов - ну не мне Вам объяснять и чего здесь рассуждать и мне и Вам понятно.
Можно и 1,5 кВт обсудить для этих целей - это уже можно железные трафареты делать - и причем наши рассуждения будут в тему - но Это ведь неправильно.

Поэтому в Вашем предыдущем сообщении - Ваш раздел про 100 Вт лазер - обойдемся без комментариев?

Про объемы Стразового :rolleyes: рынка - мне не известно - вот с Вашей помощью и выясняю.

А как Вы думаете - почему?:
нет тут таких объемов рынка.....,

У меня есть мысля - хочу сравнить с Вашим мнением.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 22 Июнь 2011 - 21:07

  • 0

#13 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 22 Июнь 2011 - 21:53

Мы занимаемся и гравировкой, и резкой.

Ваше замечание про "передергивание" - искренне не понял... Не понял также, причем тут "китай" или "некитай" - физика процессов везде одинакова, хотя исполнение и может различаться. Но против физики не попрешь...

Насчет объемов рынка по нанесению страз... В Киеве уж точно - рынок невелик... То ли люди еще не "распробовали" стразы на футболках (кепках, куртках). То ли мы ошиблись в оценке предпочтений клиентов, но - любые виды нанесения на одежду (термотрансфер, пленка, сублимация, шелкотрафарет) идут "на ура", а стразы - редко... Очень редко... И это - летом...

Впрочем, мы не занимаемся серийным массовым производством. Наш удел - уникальные вещи, эксклюзивные заказы... Возможно, где-то - фабричным способом, с размещением продукции в бутиках - это и пошло бы... Не знаю...
  • 0

#14 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 23 Июнь 2011 - 01:16

всегда супругу отговориваю покупать вещи со стразами, они сцуко имеют место отваливаться :rolleyes:
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#15 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 23 Июнь 2011 - 12:53

всегда супругу отговориваю покупать вещи со стразами, они сцуко имеют место отваливаться :rolleyes:


Вот из-за таких суждений - и спрос невелик :rolleyes:

Качественный стразы, правильно - по технологии! - приклеенные - отрываются вместе с тканью от одежды...
  • 0

#16 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Июнь 2011 - 13:46

brt
Раз меня не понимаете - то буду писать макисимально подробно.

1) Бабин ранее писал - про большую мощность.
Он имел ввиду золотое правило резки "Чем больше мощность - тем выше скорость резки".
Вы из контекста ЭТОЙ фразы вырвали слово "БОЛЬШЕ Мощность" и вывели целую теорию. :rolleyes:

2) Кружки на моих (не китайских) лазерах получаются правильной формы. Если Вы утверждаете, что на китайских - получаются кривые - Вам виднее. У меня нет примеров перед глазами.
Из этого момента Вы опять вывели уже научную теорию "физика процессов везде одинакова, хотя исполнение и может различаться. Но против физики не попрешь..."
Про ХЗ - я написал, что Ваши слова, для меня не очевидны. :rolleyes:

Любите Вы подытоживать..... :rolleyes:

По первому пункту.
Если как Вы утверждаете, что "порог зажигания трубки - 8-10% от максимальной мощности и т.д."
Могу посоветовать - повысить саму скорость резки в этом случае.
Как известно на тепловклад в материал влияет не только Мощность, но и скорость.

По второму
В защиту китайских лазеров - кривые кружки бывают на неправильно программно настроенных машинах.
Частенько наблюдаю как на форумах мучатеся народ - после подсказки - поставьте "там то там то такие значения" - все приходит в норму.
По моему разумению для картона идеально 60 китайских Вт, но можно и 80. Проверить, будет ли прожигать на 100 Вт - можно с помощью Синнера, VV92 или Халка.
Мне думается будет все нормально и на 100 Вт.


Касаемо маленького рынка сбыта.
Мои мысли такие:
1) Какая рентабильность/прибыль/маржа и т.д.
Не получается, что небольшая? и поэтому не кто не берется...
2) Много компаний этим занимается?
3) Такие вещи по идее напрямую должны делать компании которые шьют джинсы. Всем остальным переподают крохи - отсюда при Огромном рынке - маленький спрос.

Мне кажеться истина где то здесь.

brt
Прокомментируется мои слова

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Июнь 2011 - 13:51

  • 0

#17 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 23 Июнь 2011 - 16:49

1) Бабин ранее писал - про большую мощность.
Он имел ввиду золотое правило резки "Чем больше мощность - тем выше скорость резки".
Вы из контекста ЭТОЙ фразы вырвали слово "БОЛЬШЕ Мощность" и вывели целую теорию. :rolleyes:


Золотое правило, как и золотое сечение, не всегда и не везде работает. Надо учитывать еще и тип материала, и вид резки... В данном случае я предложил, как лучшую альтернативу картону для изготовления шаблонов/клише/лекал в технологии нанесения страз тонкий пластик. При мощности 10 Вт и умеренной скорости резки он деформируется от нагревания, особенно это критично при вырезании небольших отверстий, потому что луч ходит по кругу на небольшом участке материала, не давая ему остыть. В итоге - неудовлетворительное качество шаблона.

Если как Вы утверждаете, что "порог зажигания трубки - 8-10% от максимальной мощности и т.д."
Могу посоветовать - повысить саму скорость резки в этом случае.
Как известно на тепловклад в материал влияет не только Мощность, но и скорость.


Вот так делают многие, и - ошибаются :rolleyes: Согласен, скорость влияет на тепловую деформацию материала. Но при деликатной резке - вырезании небольших отверстий правильной формы, мелких букв, так же как при тонкой и точной гравировке скорость надо наоборот - "зарезать". Тут уже чистая механика - надо учитывать ускорение, торможение при перемещении головки, потому что эти ускорения и торможения приводят к искажению геометрии реза. Вместо круга получается овал, не сходятся линии в одной точке... Поэтому во многих машинах программно жестко зашита невозможность увеличения скорости при резке маленьких объектов, или объектов со сложной геометрией.

2) Кружки на моих (не китайских) лазерах получаются правильной формы. Если Вы утверждаете, что на китайских - получаются кривые - Вам виднее. У меня нет примеров перед глазами.
Из этого момента Вы опять вывели уже научную теорию "физика процессов везде одинакова, хотя исполнение и может различаться. Но против физики не попрешь..."
Про ХЗ - я написал, что Ваши слова, для меня не очевидны. :rolleyes:


Если мы рассмотрим два аппарата с трубкой CO2 аналогичного класса и мощности, скажем, GCC и RedSail, то увидим, что физика процессов действительно - одна и та же. Принцип действия - один и тот же, даже электрические схемы будут схожими, и, конечно, нижний порог напряжения зажигания для трубок одной мощности - будет близким. Как и мощность, выдаваемая на выходе на этом нижнем пороге... Ну и, конечно, кинематика перемещения головки, на чем бы она ни была устроена, но тоже будет ускоряться и замедляться - и вносить погрешности в геометрию - и для китайского и для некитайского лазеров это будет верно.
Все прочие различия - качество изготовления, прибамбасы и удобства в работе - я не рассматриваю, я говорю о физике...
И еще очень многое зависит от криворучности пользователя... На хорошем, добротном, качественном, приятном во всех отношениях аппарате люди чаще делают глубоко посредственные вещи... Наверное потому, что не стараются глубоко вникнуть, а стразу "берут быка за рога"...

В защиту китайских лазеров - кривые кружки бывают на неправильно программно настроенных машинах.
Частенько наблюдаю как на форумах мучатеся народ - после подсказки - поставьте "там то там то такие значения" - все приходит в норму.


Конечно. Настройки важны, как и всё остальное... Но я это замечание просто опускаю, подразумевая, что мы уже умеем выставлять правильные значения... Иначе и говорить не о чем...


Касаемо маленького рынка сбыта.
Мои мысли такие:
1) Какая рентабильность/прибыль/маржа и т.д.
Не получается, что небольшая? и поэтому не кто не берется...
2) Много компаний этим занимается?
3) Такие вещи по идее напрямую должны делать компании которые шьют джинсы. Всем остальным переподают крохи - отсюда при Огромном рынке - маленький спрос.


Про маркетинг мы тоже - читали... И все банальные вещи изучили и давно перепробовали... Просто, я думаю, моды на стразы пока нет. Или - уже нет... Для нас это некритично...
  • 0

#18 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:35

Если мы рассмотрим два аппарата с трубкой CO2 аналогичного класса и мощности, скажем, GCC и RedSail, то увидим, что физика процессов действительно - одна и та же. Принцип действия - один и тот же, даже электрические схемы будут схожими, и, конечно, нижний порог напряжения зажигания для трубок одной мощности - будет близким. Как и мощность, выдаваемая на выходе на этом нижнем пороге... Ну и, конечно, кинематика перемещения головки, на чем бы она ни была устроена, но тоже будет ускоряться и замедляться - и вносить погрешности в геометрию - и для китайского и для некитайского лазеров это будет верно.

Первое - как раз в физике поджига и удержания плазмы есть огромная разница у китайских труб и брендовых. Я к сожалению не разбираюсьглубоко в этом. Доктор заканчивал Баумана по лазерам и тут есть МРоман а тут мы уже обсуждали физику труб, точнее МРоман нас просвещал. А про кружки , точнее сервопривод против шагового мы тут говорили. Админ уже попинал нас в этой теме , так что предлагаю тех вопросы либо опустить либо перейти в другую ветку

А топикастеру нужно просто определится в технологии - гравер или плотер.
Если лазер то лучше всего подготовить макет , взять материал лекала и походить по продавцам граверов и пусть они вам его порежут и тогда уже принять окончательное решение
  • 0

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:44

brt
Вы меня поняли - а я Вас понял.
Собственно это и есть - хорошо.

Больше и не надо. Пусть каждый будет прав по своему.

А то сейчас действительно углубимся в физику Плазмы и Парогазовый канал.

Так плоттер или лазер? - вот в чем вопрос :rolleyes:



brt - извините, но я прямо вынужден Вас подколоть.


, а стразу "берут быка за рога"...

Учитывая что тема про Стразы - Вы в тему ошиблись :rolleyes:

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Июнь 2011 - 17:54

  • 0

#20 OFFLINE   Trade

Trade

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 29 Июнь 2011 - 18:28

Спасибо всем участникам дискуссии :) Я был далек от форума, сегодня вернулся к вам :)
Здесь поступили какие-то комментарии про новым для меня технологиям (роланд, Gem Tec и ccg). - Можно об этом где-нибудь поподробнее почитать?
+ появились люди из Киева, со схожим циклом производства. Вы не могли бы сказать, каким станком вы пользуетесь для приготовления "матрицы".
Спасибо.
  • 0





Темы с аналогичным тегами лазер для картона, резка картона

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных