Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определиться с выбором лазера и тех характеристиками

Лазер для оргстекла Лазер для картона Лазер для фанеры Лазер для пластика Лазер для резины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 16:36

Доброго дня, коллеги! Очередная тема с вечными вопросами. Однако требуется ваша помощь по конкретным вопросам.
 
Хочу купить лазерно-гравировальный станок.
Уже второй месяц изучаю рынок аппаратуры, технические характеристики и прочие составляющие. И вот после долгих скитаний по непонятным ресурсам, пришёл на этот форум для общения по факту и за советом к профессионалам.
Идея заработка на лазерных гравёрах не нова. И я выбрал эту нишу не просто так, есть несколько интересных идей реализуемых с помощью лазера. Об этом позже. И вполне естественно, что у меня как у новичка полно вопросов к тем, кто пользуется, ремонтирует и естественно продаёт лазерное оборудование.
Что бы наш диалог был удобным для всех и не сваливался в информационную кашу, я разделю его на отдельные темы:
Мои цели, задачи для оборудования и технические характеристики станка под определённые нужды.
Планируется:
1. производство сувенирной и прочей продукции, которая включает в себя резку бумаги, картона 1-2 мм, фанеры 3-5 мм, массива древесины 5-7 мм,  акрил или оргстекло 1-5-15 мм, кожа 1-5 мм, листовая резина 1-5 мм. А так же гравировку на этих материалах. Гравировку по стеклу, пластмассе, крашенному металлу (свадебные замки и прочее), гравировку на металлических полированных поверхностях (говорят есть какие-то пасты для нанесения изображения на металл)
2. коммерческий поток: исполнение заказов рекламных фирм (резка букв из различных пластиков, пенопласта, поролона, самоклейки), изготовление штампов
Подскажите пожалуйста:
1) Какой минимальной мощности мне потребуется лазер? Нужно, чтоб не плавил и не жёг мелкие детали, но и не был слаб для резки вышеуказанных толщин материалов.
2) Не велик ли размер стола 600х900 под мои задачи?  Имею в виду: не теряется ли точность резки и гравировки в зависимости от увеличения рабочего поля? Стоит ли брать станок с меньшим рабочим полем в надежде на увеличение точности и качества резки и гравировки? Например 600х400?


  • 0

#2 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:09

вам два станка нужно 5030 с нормальным управлением и 40 трубкой(луч потоньше да и линзу короткофокусную следует воткнуть)

и 1290(6090) с трубкой 100 ватт реси под остальные задачи по резке и гравировке на металле


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#3 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:44

Вот беда в том, что бюджет на всё про всё, включая лазерный и струйный принтеры, термостанок для сублимации и прочие приспособы, с лимитом в  400 тысяч. При условии, что на лазер планируется потратить не более 325-ти. И ещё 20 тысяч оставить на два месяца бампером, для уплаты кредита. Печальный бизнес-план :((

Ладно.. по-другому пути пойдем.

Сможет ли лазер с трубкой 80 ватт Реси, качественно резать вышеуказанные материалы при тех же величинах толщины? Качественно - означает резать тонкие, бумажные, витые орнаменты типа кружев. И резать толстые материалы: акрил, дерево.

 

(Отдельный вопрос: паронит прокладочный лазером ни кто не резал?)


  • 0

#4 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:50

пароним прокладочный я резал на 80 ватт реси нормально

лазер с трубкой 80 ватт Реси сможет(а толщина луча у нее как у 60 ватт так что с дополнительной короткофокусный линзой чудес не будет творить но резать и гравировать будет прилично при условии хорошей механики станка)


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#5 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:11

А есть зависимость точности реза, отсутствие дрожания, ровных резаных краёв, от размера рабочего поля станка? Выбор между 640 и 690.


  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:18

На хороших правильно отстроенных станках разницы не замечал...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:47

Я извиняюсь за свои, возможно, глупые вопросы. И спасибо за ваши ответы!
Теперь техническая часть. Я подобрал несколько моделей, сходных по цене и требуемым параметрам.Поэтому прошу снова помощи в определении оптимального варианта.
  • 0

#8 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:24

Производители.

Конкретные модели. Цена.

 

1. YM-960 1200 - пока не известна. Рабочее поле 600х900

 

2.  Raylogic 11G 640 - 300.000. Рабочее поле 600х400 (под вопросом размер стола, так как 690 стоит дороже.) Реклаб даёт кучу допов к станку: поворотный механизм, линзы, сопло и что-то ещё. За доплату ставят Реси 80 ватт.

 

3. Rabbit HX-6090 SE - 300.000.  Рабочее поле 600х900

 

4. Kamach II 1060 - 315.000 Рабочее поле 600х1000

 

Жду цены и комплектацию от Юминга. Наслышан про их качество. 

Рэйлоджик подкупает ценой и комплектацией, но под сомнением размер стола.

Ничего ее знаю про Раббита и Камачи, но они выглядят выгодно по цене. 

Есть ещё Бодор от поставщика из Китая. Предлагают цену в пределах 4000$, но не знаю как купить из Китая, и что там с таможней. Пока не разбирался. Если он хорош, то поделитесь пожалуйста своим мнением об этих станках.


  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:44

1. YM-960 1200 - пока не известна. Рабочее поле 600х900

 

Жду цены и комплектацию от Юминга. Наслышан про их качество.

Не стоит ждать их цены - это модель на электронике второго поколения, с ограниченными возможностями и кучей неудобств и недоработок, а именно:

- с растром еще работает более менее, а вот с вектором она только по нему режет, а вот правильно заполнить  НЕ может;

- механика сделана на пластиковых роликах, что не есть айс для точных работ;

- крайне НЕ продуманный крепеж лазерной трубы - заменять можно только на такой же диаметр, да и процесс этот из последних глав камасутры для самых замороченых профессионалов...

Так что серия YM - далеко не лучший выбор ( в ней еще был YM330 на классической их электронике 3-го поколения, но он имеет свое применение и свои косяки, но это вообще реликт).

Честно говоря, я думал, что их уже НЕ делает Юминг, у них лазеры с 3-поколением электроники были прекрасные ( серии TM, CMA, PN), да и современные с 4-м поколением крайне хороши...

Кстати если будете брать по случаю б/у станки серии CMA c индексом КII, и если он окажется НЕ на Юминговской электронике 4-го поколения, а промежуточная модель на RZNC0509 электронике - то вы будете однозначно либо моим клиентом или есть еще в Белоруссии один инженер, который с ней разбирался...

Про другие  модели говорить не буду, т.к. либо с конкретными марками НЕ работал, либо работал очень мало, тем более  по сравнению с Юмингами, которых тем или иным способом через меня прошло поболее 600 шт...

Но сразу замечу, что обычно Юминг процентов на 20-30 дороже "обычных китайских лазеров", это НЕ относилось к серии YM - он был наравне с типовыми моделями других фирм...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 15 Апрель 2015 - 20:47

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:46

Спасибо за развёрнутый ответ. Сразу расхотелось брать их. Но одно радует, что есть знающие люди, и это обнадёживает. Чувство одиночества покинуло меня.
  • 0

#11 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:24

А есть среди Юмингов нормальные модели 690?
  • 0

#12 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 16 Апрель 2015 - 21:30

Вот ещё вопрос по китайским лазерам. Какой минимальной мощности надо лазер, чтоб резать фанеру 5 мм? 

Сможет ли этот же лазер гравировать стекло? И какой толщины акрил разрежет этот лазер?


Сообщение отредактировал gabber: 16 Апрель 2015 - 21:33

  • 0

#13 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 16 Апрель 2015 - 21:34

60 ватт конечно оптимально

сможет и стекло

акрил 10 прорежет(со скрипом)


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#14 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 16 Апрель 2015 - 22:41

А гравировка будет точнее и тоньше, чем 80 ватт?


  • 0

#15 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 16 Апрель 2015 - 23:44

Да

но у трубки  60 ватт стандарт толщина луча как у reci80 которая в почти 2 раза на некоторых материалах быстрее осуществляет резку

так что так


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Апрель 2015 - 08:37

А есть среди Юмингов нормальные модели 690?

Да, были: СМА690 в простой версии, и в версии КII c подъемным столом и осью вращения,  и в версии Т - двухлазерный копир, также была серия VS690 - с системой оптического поиска объектов, которая дополнительно  могла оборудоваться конвеерным столом и автоматом размотки рулона... Но более приветствуемый размер станка 1080... Сейчас все эти серии делаются на 4-м поколении их электроники...

Кстати есть в России поставщик этих лазеров, правда под своим брендом, но именно Юминги поставляет...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 04:14

В итоге очень долго, а потом опять снова долго, искал и изучал, и вот под зиму, наконец определился со станком и комплектацией, нашёл поставщика, поговорил с менеджером на ломанном русском и немного английском, ивот всё бы хорошо, но снова вопросы, и снова я к вам, коллеги, за советом.
В общем остановился в выборе на станке от фирмы Бодор. Беру с завода напрямую. Поэтому есть несколько вопросов. Озвучу все, а кто сможет проконсультировать, огромное спасибо!
1. Стоит ли оговаривать характеристики комплектующих или довериться рекламному проспекту про тайваньские направляющие и прочее? Боюсь попасть на дешёвые и некачественные запчасти. (Может у кого есть список хороших запчастей, которые попросить поставить)
2. Кто-нибудь, покупал у них на прямую, подскажите по оплате, их растаможке и доставке, всё ли у вас гладко прошло? На что обратить внимание?
3. Стоит ли брать автофокус? Или вместо него взять доп.комплект линз, короткофокусную, например?
  • 0

#18 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:09

Бодор, фирма хорошая (специализируются на лазерной технике), был у них на заводах 3 года назад

-оговаривать обязательно,но не комплектующие а задачи и степень (интенсивность) загрузки. Они сами поставят по принципу необходимой достаточности. Чиллер обязательно с охладителем (я тут маху дал купил простой с3000)

-как для меня автофокус опция бесполезная

-про оплату и расстаможку можно написать "войну и мир", если впервые таможите, то нагнут и засунут по самое "немогу". Тут лучше довериться профи, если есть фирмы кому доверяешь. 

Я первый контейнер таможил сам через Новороссийск и меня там "обидели" на лишних 80000. Остальные за меня все сделал ZIM, по договору дверь-дверь и не парился. вот как то так


  • 0

#19 OFFLINE   gabber

gabber

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Лазерная резка, гравировка.
  • Из:Солнечной системы. Планета Земля.

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:11

По, комплектующим поговорил с менеджером. Надеюсь, понял, что я хочу от станка, но пообещал, что все части будут хорошего качества.
Так же, менеджер пообещал, что растаможку и доставку возьмут на себя. Всвязи с этим, вопрос: можно ли доверить китайцам этот процесс, или нанять перевозчика, например,Энергию?
Вместо автофокуса взял сотовый стол и доп.линзу.
  • 0

#20 OFFLINE   Рума

Рума

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 21 Март 2016 - 10:36

Подскажите пожалуйста для резки фанеры 10-12 мм ( высокого сорта ) какая мощность лазерной трубки хватит? 150 ВТ или 180 ВТ ?
  • 0





Темы с аналогичным тегами Лазер для оргстекла, Лазер для картона, Лазер для фанеры, Лазер для пластика, Лазер для резины

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных