Перейти к содержимому


Фотография

Управление частотой (оборотами) вращения шпинделя через пульт

регулировка оборотов шпинделя Настройка пульта пульт 0501 Чтение скорости из УП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#1 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:36

Вадим, изучи внимательно приложение 7 мануала, пожалуйста.... Я аш подпрыгнул от фразы "для использования ячеек памяти с записанной в них скоростью шпинделя".
 

Похожие темы:
Управление оборотами шпинделя через NC-Studio
Регулировка оборотов шпинделя в NC Studio
Регулировка оборотов шпинделя
Проблема с плавной регулировкой скорости вращения шпинделя
Скорость вращения шпинделя
Установка оборотов шпинделя
Регулировка оборотов шпинделя в mach3

 


  • 0
WBR, Anatoly

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:11

Sherak, в принципе такая электроника должна поддерживать управление скоростью вращения шпинделя, если это обеспечивается частотником и соответствующими соединениями частотника и электроники фрезера.... Но здесь мы можем выбирать одну из 4х фиксированных частот вращения, поэтому в подавляющем большинстве фрезеров с таким комплектом электроники этот функционал не используют... Единственный такой вариант работы я видел у фрезера на выставке "Реклама-2008"....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:24

Фиксированных частот там можно настроить больше четырех (сейчас нет под рукой такого станка, но по логике должно быть 9). А то, что управлять так частотником не удобно полностью согласен, проще перепрограмировать его (частотник) под управление от своих кнопок, а лучше резистора.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:48

по логике должно быть 9

Почему по логике 9 - не понятно. Контроллер предлагает 16 ячеек памяти. в каждой 4 переключателя вкл/выкл. итого 2 в четвертой степени = 16, включая состояние OFF - нулевая ячейка.
Величины скоростей: 0, 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24 килооборотов, или цифры в герцах 0, 50, 100 - 400.
Возможно и можно програмировать инвертор на более мелкий шаг, а так ли это надо?
Есть же еще и ручной режим, с пульта инвертора, там можно выставить до 1 герца.
  • 0

#5 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:40

Я исходил из 9 символов (цифирь, по аналогии с количеством нулевых точек), но комбинаций стрелок получается 15. У меня не получалось точно выставить частоту кнопками частотника (например 115Гц), инвертор принимал команды от пульта и управлялся только ими. При обработке некоторых материалов (особенно когда не богатый выбор фрез) необходимо подбирать частоты поточнее, чем с шагом 50Гц.

Сообщение отредактировал vv92: 12 Январь 2009 - 18:09

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 12 Январь 2009 - 18:21

Если я правильно вас всех понял, то скорости вращения шпинделя эта хрень не поможет читать. Так? Если да - то тогда и точно бесполезная опция...
  • 0
WBR, Anatoly

#7 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 12 Январь 2009 - 22:44

Я исходил из 9 символов (цифирь, по аналогии с количеством нулевых точек), но комбинаций стрелок получается 15. У меня не получалось точно выставить частоту кнопками частотника (например 115Гц), инвертор принимал команды от пульта и управлялся только ими. При обработке некоторых материалов (особенно когда не богатый выбор фрез) необходимо подбирать частоты поточнее, чем с шагом 50Гц.

А ты сделай так: Отключи с пульта инвертер, настрой на нужную частоту и включай прогу на выполнение. Как только прога запустится, если инвертер начнет менять скорость на заданную в настройках - отключи его с пульта. И всё. Включаешь инвертор - он работает на значениях, заданных в ячейках, отключаешь - работает на скорости установленной в ручном режиме.

Если я правильно вас всех понял, то скорости вращения шпинделя эта хрень не поможет читать. Так? Если да - то тогда и точно бесполезная опция...

Ну для кого как... Эта хрень, например, также не умеет читать опции включения/выключения обдува или подачи СОЖ, но это не значит, что контроллер г... Поставь себе MACH и будет тебе счастье.
Возможно, кстати, что мы не знаем какой синтаксис команды S применяется в этом контроллере, может надо писать не S6000, а S100 или S2.
  • 0

#8 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Январь 2009 - 01:42

Мне лично этот контроллер нравится, легко настраивается под любой станок. После него работать с NC-studio, Mach (и аналогичными) просто не хочется. Посмотрел на то как работают с Тулпазом-жалко оператора. С управлением частотником решается просто, перепрограмированием частотника под удобное вам управление. Единсвенно, чего мне не достает-это запуск последнего файла одной кнопкой (хотя возможно просто не научился), но и это можно обойти.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 13 Январь 2009 - 04:03

Представь себе, что имеется больше десятка станков, и к каждому допустим своя прога и своё управление. Стоит ли тогда заводить еще один "тетрис" для оператора? Итак необходимо использовать COREL, AUTOCAD, ARTCAM, MACH, DeskCNC. От TurboCNC я отказался - больно простая прога, хотя надежная как кирпич. Под ней комп работает в досе - с сеткой сложности. Я и этот контроллер хочу подключить к компу для управления MACH'ем, единственное что останаливает - с пультом удобнее лазить фрезу настраивать.


Что качается запуска последнего файла - тут просто. Держи на флешке всего одн файл и всё! Нажал несколько раз ОК и все работает. Все равно файлы на компе делаешь.
  • 0

#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 25 Май 2010 - 14:12

Теоретически (сам еще не пробовал) делается это так:
1. На контроллере выставляешь кол-во программируемых частот битовую карту для каждой из них. 00 очевидно выкл, 01, 10,11 и т.д.
2. В частотный преобразователь (ЧП) прописываешь значение каждой из программируемых частот соответственно. У меня DZB-200, за это отвечают функции F4.29-F4.36
3. Кнопками Z+/Z- в процессе работы УП выставляешь нужную частоту оборотов шпинделя
  • 0

#11 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2011 - 13:49

Доброго времени суток! Уважаемые гуру подскажите пожалуйста как решить такую проблему: Подключил инвертор к плате RZNC0501 забил частоты, ячеек 8 (из мануала на инвертор Holip) все замечательно, скорость вращения регулируется по 50 герц, но при запуске файла какая бы ячейка не стояла переключается на 7-ую т.е. 400 герц. Включал поддержку F read менял скорость вращения в art came, при запуске файла ставил другие ячейки - ничего не помогает. В чем собака порылась? :blush:
  • 0

#12 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 28 Июнь 2011 - 13:53

в постпроцессоре
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#13 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2011 - 13:55

Какой надо ставить? пользовался всегда g-code.tap
  • 0

#14 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:14

ссылка
называется CREATION-0509.con попробуйте его
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#15 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:12

Андрей, сгенерир эллипс с этими двумя постами-разницы не увидел. По поводу управления частотой, мне удобней прямо с инвертора. Нужно только перешить ячейку с управлением (на некоторых инверторах еще не всегда ест векторный режим при этом).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 Июнь 2011 - 22:08

Уже много раз писалось, что RZNC0501 не поддерживает скорость вращения шпинделя из программы (не понимает код S). А вот то что он у вас с пульта (Spd Grad №) правильно ячейку не выбирает - странно.
По мне, тоже удобнее "крутилкой" инвентора выставлять - можно и в процессе работы плавно менять значения.

Сообщение отредактировал SergMaloy: 28 Июнь 2011 - 22:11

  • 0

#17 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2011 - 12:26

Да "крутилка" это самый напрашивающийся выход. Просто недавно получили станок с новым цветным пультом, типа собственной разработки компании SUDA (очень сомневаюсь) где с оборотами все хорошо - и программные поддерживает и по ячейкам никуда не скачет. Правда и код генерится через прогу cnc change. А если, скажем, приобрести инвертор с 16 ячейками - регулировка по 25 герц вполне себе плавная, если art camовские настройки оборотов поддерживает так вообще сказка
  • 0

#18 OFFLINE   ослик

ослик

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 03:19

ДСПшка настроена на разные скорости.-перед запуском файла выставляю скоростьнапр: grad 2(18 000 оборотов) шпиндель набирает обороты до 24 000.. и начинает резать..менял настройки Read G code- enable/disable таже петрушка.. И весь этот геморрой происходит только с Арткамовскими файлами. На файлы Тайп 3 реагирует нормально и обороты выставляются как надо..

Gомогите идеями? :cray:
  • 0

#19 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 03:53

.......Gомогите идеями? :cray:


Покажите начало кода Тайп3
Какой пост в Арткаме используете?

Сообщение отредактировал valery_k: 18 Октябрь 2011 - 03:57

  • 0

#20 OFFLINE   almer79

almer79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 Май 2012 - 15:06

Может кто-нибудь подсказать, как отключить с пульта инвертер, чтобы он управлялся вручную?

Станок Мультикат 0609, инвертер Дельта 1,5кВт. Нужно сверлить отверстия в капролоне, но с пульта невозможно выставить достаточно низкие обороты, и капролон плавится и налипает на сверло из-за большой скорости резания.


  • 0





Темы с аналогичным тегами регулировка оборотов шпинделя, Настройка пульта, пульт 0501, Чтение скорости из УП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных