Перейти к содержимому


Фотография

Параметрическое 2,5D


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 01 Май 2011 - 22:21

Всем привет,
интересует параметрическое 2D черчение и последующее фрезерование полученных результатов в плоскости XY.

К примеру - имеем сложный мебельный фасад или дверь. Задача - завязать всю геометрию на 3-5 переменных - это длина, ширина, толщина и т.п. кароче габариты модели. То есть меняя по быстренькому длину ширину мы меняем картинку и по быстренькому отдаем это на станок. Причем при определенных значениях габаритов что то не будет отрисовываться а что то будет.

Из подобных программ - Woodwop (weeke, homag), TwinCAM (holzher) и пр.

Хотелось бы что то помощнее, посовременнее, более гибкое в управление и возможностью конфигурирования постпроцессора.

подскажите кто встречался с подобным софтом? 3D в данном случае совсем не интересно. Сразу скажу, что проги типа Fasad-expert не предлагать - оно даже с вышеописанным софтом рядом не стояло.

Сообщение отредактировал frezerok: 01 Май 2011 - 22:26

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Май 2011 - 22:39

А станок какой?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 01 Май 2011 - 22:44

Все те же Weeke Optimat и Holzher Eco-master.
  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Май 2011 - 22:50

А чем не устраивает родное ПО? у Weeke,как мне помнится,есть параметризация(могу ошибаться :rolleyes: ).Эксперименты не доводят до добра,обычно.Результатом может стать угробление дорогой техники.РМ,конечно,значительно сексуальнее арткама,но вот пост под него делать - тот ещё головняк.
И поподробнее бы... Что умеете,что не умеете.С какими программами работали.параметризация чертежей(двери,фасады) - вопрос пяти минут.Обработка - ещё пяти.В чём проблема-то,собственно?
"Причем при определенных значениях габаритов что то не будет отрисовываться а что то будет" - искуственный интеллект? :)

Сообщение отредактировал yaso73: 01 Май 2011 - 23:00

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 01 Май 2011 - 23:02

хочется что то как я писал в первом посте - посильнее, с и нтерфейсом получше и пр.... чтобы в случае необходимости смены стойки станка выдавать программу в g-code или в другое по

PM и Арткам тут не подходят вообще, у них CAD составляющая сама по себе очень слабая.

Сообщение отредактировал frezerok: 01 Май 2011 - 22:59

  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Май 2011 - 09:30

:rolleyes: Последняя строчка претендует на звание "фразы сезона".
В ПМ,как таковом,САД составляющей нет вообще.У делкама есть пауэршейп.
Теперь по делу: нужен кад с параметрическими возможностями(если я всё правильно понял).Это солид,инвентор,топсолид,да и пожалуй хватит.Для дверей и фасадов это откровенно избыточные пакеты.Есть 3д-конструктор.Программа мебельная,не тяжкая,параметрическая.Выдаёт чертежи dxf, дальше и так понятно.Есть базис-мебельщик,с модулем базис-чпу.
При необходимости смены станка будут другие проблемы... Хотя так и не понял: на фига? Я всегда думал,что достаточно параметрического када в связке с сам-ом... Кстати,что в арткаме,что в ПМ,есть шаблоны.Попробуйте.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных