Перейти к содержимому


Фотография

Параметризация в AlphaCAM

ПО для фасадов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:45

В корне не так! Главное написать много ГЕОМЕТРИЧЕСКИ РАЗНЫХ программочек, в которых будет разное кол-во параметров, изменяя которые можно координально и не очень изменять параметры детали. Но понимание приходит. когда изменяя размер изменяется траектория.

Ну как же, возьмем к примеру (простой) фасад в котором используется всего одна фреза, которая рисует прямоугольник в центре фасада, разве здесь не достаточно будет поменять высоту и ширину, чтобы получить быстро фасад другого размера?

Просто сейчас, на старом оборудовании, мне приходится рисовать, задавать путь фрезе для каждого фасада!


  • 0

#82 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 13:32

Не надо мыслить упрощенно, и думать, что прямоугольник это венец всему, хотя на основе прямоугольника создается большинство геометрий. Я имею в виду, что параметризация не дает дополнительных линий , точек. дуг и прочего. Все это надо изначально прочертить, и запараметрировать. У меня на фасадах 20 основных параметрированных замкнутых геометрий, плюс  несколько разорванных. Короче около 2000 прописанных параметрических "программочек", с учетом разных витрин и окон разного колличества. Плюс можно накладывать дополнительные элементы- полоски,  вензеля и прочее. И это только фасады! А дальше-спинки-панели разной формы и прочее.

 ВСЕ ГЕОМЕТРИИ СОСТОЯТ ИЗ ПРИМИТИВОВ!!! А ЗНАЧИТ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ МОГУТ ПАРАМЕТРИРОВАТЬСЯ!

 

В альфе присутствуют еще и логические функции "И", "ИЛИ", "НЕ", "ЕСЛИ"  и символы > < =,  но в эти Дебри я только заглянул, и понял насколько все серьезно. Прикладное значение этого в том, что допустим если высота фасада меньше или ровна такому то числу , то такой-то параметр станет таким-то.


 

Просто сейчас, на старом оборудовании, мне приходится рисовать, задавать путь фрезе для каждого фасада!

А что мешает использовать альфу на "старом" оборудовании? 

Отвечаю: Только отсутствие подходящего постпроцессора для данного станка!)


Сообщение отредактировал рондо стиль: 11 Декабрь 2017 - 13:32

  • 0

#83 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 13:57

Разумеется возможности альфы велики и в ней копать и копать, но я привык начинать с простого и постепенно двигаться вверх, поэтому я и задал такой вопрос, чтобы знать от чего отталкиваться дальше.


  • 0

#84 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:03

Разумеется возможности альфы велики и в ней копать и копать, но я привык начинать с простого и постепенно двигаться вверх, поэтому я и задал такой вопрос, чтобы знать от чего отталкиваться дальше.

От прямоугольника! ) С этим не поспоришь!))


  • 0

#85 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 15:48

Вы тут писали раньше, что не нужно формулы на таких простых фасадах, вот итог новой работы:

 

44jpg_8857631_28681988.jpg


  • 0

#86 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 16:22

Садитесь, четыре! ))

 

Я бы еще сократил до 8 строк в связях и до 4 строк в параметрах, использовав только одну геометрию и внутренние настройки всех траекторий от этой геометрии.


  • 0

#87 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:19

Садитесь, четыре! ))

О! уже четыре )


  • 0

#88 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:54

В принципе все правильно,  все будет работать без проблем. Вопрос только в лишних телодвижениях. Ну если времени много то можно попрактиковаться. Жизнь заставит(потом) лишнее не делать. Все схожие траектории можно копировать от одного файла, потом только жмем правой мышью на траекторию (уже в ОПЕРАЦИИ) и изменяем САМ ИНСТРУМЕНТ, и в этом же окне- параметры инструмента. Можно еще раз скопировать эту же траекторию и изменив параметры получить от той же геометрии совсем другую траекторию того же инструмента. А заменив инструмент-совсем новую обработку. 

 Короче, надо пользоваться заменами в готовых файлах, на уже готовых элементах, используя их внешние и внутренние параметры, удаляя лишние и добавляя(изменяя) имеющиеся, и не забыть переименовывать их.

 

 коп.png


Сообщение отредактировал рондо стиль: 18 Декабрь 2017 - 13:05

  • 0

#89 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 11 Январь 2018 - 16:06

Вы тоже используете такое способ отвода инструмента?

 

 

Без имени-5.png

 

Задал параметризацию фасада без формул, вроде нормально получилось.


Сообщение отредактировал TAPAKAH: 11 Январь 2018 - 16:25

  • 0

#90 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Январь 2018 - 16:37

Я подводом/отводом не пользуюсь, все фрезы полного профиля,пилят нормально, только при резке использую винтовой заход.

Параметризация тем и хороша, что с панельки можно изменить размеры. Бывает, что на один параметр зацеплены несколько размеров. А в Вашем случае чтобы изменить параметр надо кликнуть на пару линий или точек, потом все равно переписать нужный размер, потом другой и т.д.

А так, для общего развития, для обучения и понимание возможностей  правильный подход.

Пробуйте в связях сопряжения, касательные, одинаковые длины и окружности(дуги). Просто накидайте на поле отрезков , дуг, окружностей и кликайте на разные иконки и примитивы.


  • 0

#91 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 11 Январь 2018 - 16:49

йй.png

 

Попробовал ваш совет, копировать траекторию инструмента и менять саму фрезу, задавая смещение и был приятно удивлен, что при этом достаточно одной параметризации и не нужно делать это для каждой фрезы )


  • 0

#92 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:16

attachicon.gifйй.png

Попробовал ваш совет, копировать траекторию инструмента и менять саму фрезу, задавая смещение и был приятно удивлен, что при этом достаточно одной параметризации и не нужно делать это для каждой фрезы )

ну наконец-то!!! :bash:


По правильному-это смещение есть ни, что иное как ЧЕРНОВОЙ проход!!!


 был приятно удивлен

От приятного еще офигеете!


  • 0

#93 OFFLINE   ludoed777

ludoed777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тамбовская область, город Котовск

Отправлено 14 Февраль 2018 - 02:14

ребят, всем привет. я вот одного не пойму-на хрена вы пользуете корявые русские версии? я скрины ваши посмотрел и пришел в тихий ужас... не ну его на фиг такой русский... я лучше английскую версию поковыряю...


  • 0

#94 OFFLINE   TAPAKAH

TAPAKAH

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:48

каждому свое, тут разговаривал с одним человеком он говорит, что в альфе где-то находил файл в котором можно весь этот перевод менять на свой, но было это еще с 14-й версии и конечно он не помнит где это и как.


  • 0

#95 OFFLINE   dvorikoff

dvorikoff

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Гомель

Отправлено 31 Январь 2019 - 19:30

раздобыл инструкцию по параметризации . на русском языке печатных 31 страница А4 . с иконками , примерами и прочей лабудой . от простого к сложному. Доступно, понятно. 

По этой инструкции за час запараметрировал фасад с фрезеровкой под покраску . но в альфе уже почти два года работаю руками . просто пришло время когда руками долго и не избежать косяков . а тут прога всё делает сама . только габариты меняй . 
 

Прикрепленные файлы


  • 3

#96 OFFLINE   Foleg

Foleg

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 Апрель 2021 - 14:17

Добрый день, возникла у меня необходимость параметризации фасадов, но не так легко это для меня оказалось, не могу понять с чего начать, вопрос наверное больше к Доктор CNC, но буду рад ответу любого знающего коллеги. Основное, мне это необходимо для радиусных фасадов, нет ли в этом ограничений. Спасибо


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных