Перейти к содержимому


Фотография

Сверление и фрезерование по пути

сверление сверление в ArtCAM

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 13 Апрель 2011 - 19:12

Всем здравствуйте!
Форум и хелп по арткаму рыл - понятного для себя описания не нашел.
Нужно сделать боковую стенку корпусной мебели. Для этого из цельного листа ЛДСП вырезать криволинейную деталь заданную вектором в кореле и насверлить отверстия под конфирматы сверлом по дереву. Скорее всего удобнее сделать с точностью до наоборот - сначала насверлить, а потом вырезать... Ну в любом случае двумя отдельными УП.

Подскажите как сделать? Каким образом задать будущие отверстия в кореле и перегнав их в арткам "подружить" с мастером сверления?

Сопутствующие вопросы которые пришли в голову во время написания топика:
Как логичнее задать сверло по дереву в базе инструментов?
Не будет ли скругления прямых углов на краях заготовки? Фреза-то круглая... :)
Думается что надо загонять не прямоугольник(допустим), а 4-ре пересекающиеся линии длиннее сторон итоговой заготовки...

Извините за сумбур!


  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#2 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 13 Апрель 2011 - 19:33

С мастером сверления подружатся легко, он работает по центрам кругов. Просто прокликайте и все станет понятно.

Скругления резки на острых внутренних углах будут, на внешних нет.

Остальное не понял.
  • 0

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:01

А что мешает свести 2 УП в одно? Нужно 2 разных инструмента для сверления и резки?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:23

Вот как раз загонять и не надо. :)
Теперь по порядку: чтобы фрезеровать,надо будет освоить применение подводов-отводов и вырубок.Скруглений на углах не будет.Стратегия по контуру(или по профилю,у кого какой кривизны перевод арткама).Выглядит кнопка как буква Т,обведённая красной линией.
Чтобы сверлить:чтобы сверлить, надо оборотов поменьше(не фрезой же будете отверстие 5мм в ламинате дырить).иначе сверло сгорит.для сверления надо 3 тысячи оборотов(ну пять,но не больше восьми,иначе это экстрим).сверлить в центр окружности.
как задать сверло в базе - глубоко безразлично.пульт не видит инструмент и автосмена не грозит.читается только траектория.что там в шпинделе стоит в этот момент станку по фигу(поэтому,кстати,не стоит объединять УП в одну,а то он фрезой дырок натыкает,гад).
Чтобы предотвратить дальнейший сумбур в вопросах и ответах,дайте вводную:"фрезеровать такой-то фрезой,сверлить таким-то сверлом(можно даже чертёж детали).Я немножко работал с корпусной мебелью... буквально 2000-2500тыс. м.кв. за последнюю неделю... Как мне удалось понять,там всё довольно просто.Основные свёрла:7.5,8.0,5.0,15.0,10(остальное реже гораздо). Под петли 35,25,26.Фрезеруется по периметру обычно алмазными фрезами от 12 до 60мм(но 60 это очень дорогие чистовые,я таких ещё не ломал).ну и,собственно,попытаюсь что-то посоветовать.

Сообщение отредактировал yaso73: 13 Апрель 2011 - 23:23

  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:46

Спасибо за ответы!
небольшое отсупление - кроме CNC из оборудования есть форматно-раскроечный, ручной фрезер, фрезер стационар под большие фрезы, присадка самодельная, рейсмус еще... в процессе самодельство вакуумного пресса из вакуума от CNC...

Продолжаю спрашивать...
Где на форуме или в хелпе порыть про применение подводов/отводов и вырубок?
Не припомню в какой момент задается скорость шпинделя в арткаме дабы её уменьшить для сверления...
про то как задать сверло в базе - критичные параметры длина и размер?

Сопутствующий вопрос.
Вводная: берем лист лдсп подрезанный под размер рабочей зоны cnc. Импортируем из корела вектора деталей для раскроя. Деталей несколько. Можно ли задать порядок раскроя? Так чтобы знать куда фрезер поедет и успевать руками выдернуть отрезанные заготовки по порядку от края листа, а не из середины (тем самым ослабляя недокроенный лист)?

2 yaso:
исходя из озвученных объемов я правильно понял что вы используете cnc непосредственно для корпусной мебели? Крупная мебельная фабрика?
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2011 - 11:14

Длина и размер параметры НЕ критичные.Скорость шпинделя в арткаме задаётся,а что толку? На 0501 электронике оборотами шпинделя обычно управляют с инвертора.Хотя можно и с пульта(но,обычно,это хлопотно).По применению подводов отводов и вырубок рыть непосредственно в самом арткаме.Он весь утыкан справками и очень дружелюбен.Порядок раскроя задаётся.Есть специальная кнопка.А вот "успевать руками выдернуть отрезанные заготовки по порядку от края листа" сильно не советую.ТБ написана кровью и это не шутки.Датчиков столкновения на станке нету по любому.Замесит "на ура" или оператора или заготовку вместе с оператором,что совершенно грустно.Он железный.Ему по фиг.
2 aalexx на CNC у нас делаются почти все операции.Форматный раскрой на пиле(тоже cnc,кстати :) ,а дальше:сверловка,криволинейка со сверловкой, на cnc).Вкалывают роботы.Счастлив босс.Ну и я при работе :) .

Сообщение отредактировал yaso73: 14 Апрель 2011 - 11:30

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:04

2 yaso:
Насчет ТБ написано кровью согласен...
Подскажи плиз как вы крепите ЛДСП на рабочем поле? Что подкладываете чтобы не прогибалось? фиксируете ли будущие элементы каким-то образом? Никак до конца не могу в голове это представить. Чтобы кромки не сбились и фрезу не обломило когда вырежет полностью элемент...
Думаю еще как бы кроить толстую фанеру на фельдеперсные полочки для книг. Лист большой, элементов много...
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:21

Вакуум.Жертвенный слой из дсп10мм либо мдф3-10мм.самый простой вариант.Толстую фанеру можно покроить с перемычками9переходами),если мелкие детали.

Сообщение отредактировал yaso73: 14 Апрель 2011 - 12:22

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:33

Вакуум.Жертвенный слой из дсп10мм либо мдф3-10мм.самый простой вариант.Толстую фанеру можно покроить с перемычками9переходами),если мелкие детали.

Вакуумом вы притягиваете жертвенный слой, а основной лист как фиксируете?
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:49

Вакуум ЧЕРЕЗ жертвенный слой притянет заготовку к столу.Обычно насмерть.Не оторвать.Ибо законы физики неумолимы.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:54

так получается жертвенный слой перфорированыый?
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#12 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:14

Вакуумый прижим детали

#13 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:09

удивительное свойство фрез ZX режу ламинат. сколов нет. хорошо режет 3 и 4 мм.. 4-5 мм за проход. скорость 3-5 метров. оборотов 18-20 тысч
  • 0

לפרות ולרבות
 


#14 OFFLINE   strag

strag

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Горняк

Отправлено 23 Январь 2015 - 20:04

  yaso73 можно немного подробней по сверловке лдсп под петли D35mm. Какие обороты шпинделя и скорость врезки и каким инструментом пользуетесь. Просто меня шеф тоже  озадачил сверловкой на чпу, лдсп деталей для шкафов и т.д.. Купил сверла для чпу станков и сверло под петли D35mm, вот думаю какие параметры задавать в арткаме. Буду очень признателен за подсказку.
  • 0

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Январь 2015 - 22:09

Не сверлю под петли.Фрезерую.Фрезой(концевой,диаметр 20) - быстрее,стабильнее и эффективнее.

Если что-то хотите узнать конкретнее - стучите в личку.Я это Ваше сообщение случайно увидел.Тема старая.

И ещё не хреново бы указывать марку и тип оборудования,на котором Ваш босс хочет мир завоевать.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами сверление, сверление в ArtCAM

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных